Перейти к содержимому


Фотография

Кот набросился на 3 летнего ребенка!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 АнастасияС

АнастасияС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 22:53

Здравствуйте! Мой кот Яков 4, возраст - 10 лет, всегда был один из животных в квартире и детей рядом никогд не было. Избалован, еда отборная, разнообразная; спим в постели с хозяевами, в общем - эгоист. К домашним не агрессивен. Не кастрирован. К кошкам не просится и не просился. Почему сами не знаем. Племянница - около 3 лет регулярно приходит с ночевкой к нам домой. Замечу, девочка никогда не подходила и нетрогала кота. Со стороны Яши всегда были заметны проявления агрессии к племяшке. То царапнет из зи дивана, то подкараулит и набросится и укусит...т т.д. Кота ругали, наказывали, бесполезно. НО ВОТ СЛУЧАЙ, вчера на моих глазах Яша набросился на девочку и повалил ее на пол, вцепился зубами и когтями в ножки, несмотря на то что все были дома и одну девочку не оставляли. А тут отвернулись реально на 10 секунд, и кот хитростью выждал момент и... Какая страшная картина. Опущу слезы и боль ребенка. В общем сгоряча родители отвезли знакомым в деревню нашего Яшку, к дедушке с бабушкой, на п.м.ж. Домой сказали не вернут его. Всех жалко. Но вот меня мучает вопрос - кот то не молод, и привык к питанию дорогому и вниманию и спать в кровати под одеялом. а тут...приживется ли? Сегодня звонила в деревню, говорят день проплакал, а сегодня уже тихо сидит..не знаю как его там оставить, ведь агрессивность на детей - дело опасное. Пожалуйста, помогите советом, с точки зрения поведенческой психологии кота. Приживется ли в частном доме после квартиры и такого отношения и ухода? Спасибо. (Извините что так много информации)

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 11 марта 2008 - 22:54


#2 Листик

Листик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 15:08

Ну как же Вы могли так поступить со своим Яшей! Ведь еще недавно так заботливо его лечили, а мы сочувствовали Вам на форуме! Конечно ребенка жалко, но ведь он это сделал из ревности потому что чувствует себя единственным любимцем в семье, а девочка для него конкурент на его территории! И вы сами сначала избаловали его, а теперь предаете. У котов такое поведение не редкость, они чувствуют уязвимость детей и у меня случалось кот набрасывался на 5-ти летнюю племяшку, просто нужно все время контролировать и давать коту понять, что ребенок тоже член семьи. Сейчас Яша испытывает сильнейший стресс, в деревне-то он может быть и приживется, но будет чувствовать что его бросили и наверняка все это плохо отразится на его здоровье. Я бы своего не смогла отдать...

#3 АнастасияС

АнастасияС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 17:39

Здравствуйте Листик! Я понимаю что это предательство чистой воды sad.gif Но живу я у родителей, и племяшка по соседству, часто у нас бывает. Коту много раз давали понять что он не прав( ругали, наказывали, ведь это не первый и не второй случай нападения. А ведь он может и, не дай бог, до лица и глаз дотянуться...или ночью подкрасться...в общем Яшку жалко, Дашку жалко...плачу третий день. Пытаюсь уговорить родителей вернуть Яшу, наотрез отказываются, говорят иди с ним куда хочешь, нам здоровье внучки дороже( Такие дела. Безумно переживаю за его адаптацию и надеюсь на его возвращение... но тем не менее, слышала о котах, что они недолго переживают о хозяине и им главнее привычный комфорт и еда, чем человек. Так ли это?

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 18:15


Зря так думаете коты хоть и гуляют сами по сбе - все же к хозяину привязанны! Правда и предательства не прощают!
Коты в отличие от собаки очень ревнивы и яростно защищают свой дом - даже от детей ( у меня у самой у свекрови кошка 10 лет - ни раз анпадала на моего сына, хотя он ее тоже не трогал) - мы нашли выход и закрывали на время нашего визита кошку в комнате!
Может в вашей ситуации тоже можно было найти компромисс - все-таки животное жалко!


#5 АнастасияС

АнастасияС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 21:59

Здравствуйте Ольга. Спасибо в который раз за внимание. Если говорить о закрывании в комнате, то это выход, да. Но иногда когда бегаешь по квартире можно и забыть закрыть и тут может получиться что получилось уже...10 секунд (честно, даже меньше) и кот набросился. Не знаю что и делать. Племяшка Дарья ночует часто у нас, как тут не бояться! Стараюсь убедить родителей вернуть Яшика, но вот на форуме мнения звучат о том что кот может не простить предательства...да он с нами вроде всегда безобидный, с семьей. Не будет ли у него повторного стресса если его вернуть домой?

#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 00:26


Может быть вам более профессионально ответит Сириус - он спец по поведению животного- уверена, что есть какая-нибудь корректировка поведения кота!
Я люблю всех животных , хотя котов не завожу именно из-за ребенка - боюсь вашей ситуации!
Животные вообще непредсказуемы, а кошки как мне кажется особенно!
Конечно жалко кота и надо что-то решать, но со своей стороны я не могу гарантировать вам, что такое больше не повториться - психология кошки мне непонятна!
Хотя коты редко нападают в лицо и глаза - это уже крайности - как правило они и царапают и прикусывают ноги - показывая, что это их территория и они здесь главные! Если конечно ребенок будет дергать их за хвост или лезть целоваться - могут оцарапать и лицо - но этого можно не допустить!
Может вам стоит как-то создать ситуацию, чтобы кот полюбил девочку - пусть она дает ему какие-нибудь вкусности , чтобы он понимал, что когда она приходит, к нему больше внимания и т д

Сложная ситуация - на одной чаше весов ребенок, на другой кот!





#7 Листик

Листик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 14:30

Цитата(olga27 @ 12.3.2008, 23:26) Просмотр сообщения

Может вам стоит как-то создать ситуацию, чтобы кот полюбил девочку - пусть она дает ему какие-нибудь вкусности , чтобы он понимал, что когда она приходит, к нему больше внимания и т д

Я в этом согласна с Ольгой Юрьевной. Кот должен чувствовать, что в присутствии девочки ему уделяют внимания не меньше, а девочку попробовать убедить ласково говорить с котом, дать погладить, когда кот будет у взрослых на руках. Мой кот нападал на 5-ти летнюю племяшку когда она
с ним играла или пыталась им руководить - вела на поводке, брала на руки. Коты очень независимы и тонко чувствуют отношение и настрой человека (страх, неуверенность), и конечно то что разрешают делать хозяевам, другим не позволительно. Но когда ночью племяшка спала с нами, он ложился в постель прямо на нее и спал раскинувшись, при этом лапы клал ей на голову и на лицо, но не царапал!
мы его постоянно двигали и перекладывали, но он ложился снова. И хотя Полинка редко у нас бывает, когда приходит всегда к ней ластится трется об ноги и урчит.
Очень надеюсь, что в Вашей семье все же найдется компромис и Яша вернется домой, поверьте он
этого очень ждет!

#8 АнастасияС

АнастасияС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 17:41

Здравствуйте! Спасибо всем кто откликнулся с советом и участием. Сообщаю последние новости. Вчера решили, что кот вернется домой и будет находиться во время присутствия Дарьи в самой дальней комнате и под особым контролем и вниманием!!! (выходить он оттуда не будет, еда, вода и туалет ему будут поданы в комнату). А когда Дарья будет уходить, то он будет жить и ходить везде ,как обычно. По поводу подкормить, дать с руки девочки что то вкусное Яшику...пробовали, он хочет взять еду, но нерешается и уходит с недовольно высокомерной мордой. А когда пытались чтоб она его погладила, держа его в руках, то он так напрягался, что аж когти мне в живот впивались...не получается. Вот такое решение мы приняли... Сегодня с утра его забрали, он там от деревенской еды отказывался, похудел, грязный весь приехал, и нос и уши очень горячие. Как бы он не заболел! Но ничего - Яшик кушает хорошо, уже искупался и ходит "...чистый, как дурак".

#9 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 21:07


Ну хорошо хоть Яшик вернулся в отчий дом!
Ситуация сложная у вас, но хочу сказать, девочка подрастет и все нормализуется!
А на спящих детей кошки и коты не нападают - таких случаев я просто ен знаю!
У самой у свекрови кошка днем нападает на всех незнакомых и детей и взрослых - сидит под столом и караулит кого бы укусить - как уже говорила ее закрывают в комнате!
ну вот ночью спит на одной кровати с ребенком - прямо идилия !
Так что кошки не страшные животные! И в глаза и лицо не кинется просто так - вам надо лишь следить, чтобы девочка не обижала и не дразнила Яшу!


#10 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 00:49

Здравствуйте!

Как поживает Яшик? Как у него дела?
Возможно, он напал на ребенка не из-за ревности, а из-за страха.
Маленькие дети обычно очень шумные. Многие кошки боятся этого.
А лучшая защита – это нападение.
Если бы это было бы не так, Яша брал бы еду из рук девочки и не напрягался, когда его хотят гладить.


#11 АнастасияС

АнастасияС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 23:15

Вполне согласна с Надеждой Хрипуновой, о том, что из за толенького голоска ребенка кот может но думаю не бояться, а раздражаться. У меня были какие то мысли по этому поводу. Но тут думаю ничего не изменить, не запрещать же Дарьюшке смяться и беситься! ПОЭТОМУ... Яшик в комнате, а комната на замок! (Кстати он второй день после деревни ест больше обычного в 2 раза и еще больше требует!) И ушки, виски, нисик и окантовочка глазок красная, наверно из за стресса, или свежий воздух так подействовал!)

#12 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 12:38

Здравствуйте!

Я думаю, Вы правы, лучше держать кота в комнате и не рисковать ребенком.
Насчет покраснений, наверное, лучше с врачом проконсультироваться

Удачи вам smile.gif

#13 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 01:37

Здравствуйте! Я не специалист, но из семьи кошатников (сколько себя помню, кошки были всегда). Сознательно метить в лицо, мне кажется, кот не будет (страдают обычно ноги и руки). Когда в нашей семье была такая же ситуация (3-летняя дочь и кот), которые ОБА ревновали друг к другу, мы дали им выяснить отношения между собой. Терпели и не вмешивались. Были и царапины, и таскание кота за уши... Закончилось это выяснение крепчайшей дружбой. Может быть, попробовать приклеить коту "мягкие коготки" (чтобы не рисковать ребенком) и пусть разбираются сами? Я боюсь, что запирание в комнате еще больше озлобит кота... И молодцы, что вернули кота! успехов!

#14 Есина Юлия

Есина Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 18:32

Здравствуйте! Кот моей бабушки тоже не раз набрасывался на меня. Первый раз это случилось, когда мне было лет 10. Тогда он сильно очень сильно разодрал мне голову. Следующий приступ агрессии был примерно через полгода (все это время бабушка во время моих визитов закрывала его в соседней комнате), тогда я успела закрыть лицо, и он впился мне в руку. Затем было еще несколько нападений, но мне удалось избежать травм. Через года 4 он набросился на мою младшую сестру. В итоге пришлось поступить так, как поступили вы, отдать его родственникам в деревню. Бабушкин кот тоже не был кастрирован. Может, это влияет на такие приступы агрессии? А сейчас у нас маленький котенок 4 месяцев. И он тоже привык, что все делается только для него. Жуткий эгоист! К нам в гости приходят друзья с двухгодовалой дочуркой. Он с самого первого дня начал шипеть и рычать на нее. Успокоился только тогда, когда она начала с ним играть (бросать ему мышек, которых продают в зоомагазинах). Он стал относиться к ней намного мягче, даже позволили себя погладить smile.gif Но когда она нечаянно ударила его совочком, он опять начал шипеть и рычать. Я понимаю, что мои слова могут прозвучать немного странно, но, мне кажется, что ребенок и сам должен приложить некоторые усилия для того, чтобы кот почувствовал себя комфортно и безопасно в его присутствии. Девочке надо чаще контактировать с котом (естественно, пока ТОЛЬКО под вашим присмотром), как говорится, капля камень точит. А вам нужно оказывать равные знаки внимания и ребеночку и коту, чтобы последний не чувствовал себя "менее любимым", и у него не было повода для ревности к девочке. И тогда, я надеюсь, все наладится. Желаю удачи!

#15 АнастасияС

АнастасияС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 21:39

Здравствуйте Кэтти и Юлия! Спасибо за внимание к нашей проблеме и советы. Я неоднократно пыталась подружить Яшика и Дарьюшку. Но кот так напрягается и агрессивничает, а Даша - девочка не агрессивная, терпеливая и ласковая, его пыталась кормить и обращать внимание не него немного под моим присмотром, но после того что случилось, я боюсь что это может быть психической травмой для нее и не хочу продолжения. Кота жалко, но ребенок и его здоровье важнее, пока будем закрывать и выпускать после ухода((( Это неудобно, но боюсь что психологические подходы тут не подействуют.

#16 dE-M0n

dE-M0n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 22:15

Цитата(АнастасияС @ 16.3.2008, 22:39) Просмотр сообщения

Здравствуйте Кэтти и Юлия! Спасибо за внимание к нашей проблеме и советы. Я неоднократно пыталась подружить Яшика и Дарьюшку. Но кот так напрягается и агрессивничает, а Даша - девочка не агрессивная, терпеливая и ласковая, его пыталась кормить и обращать внимание не него немного под моим присмотром, но после того что случилось, я боюсь что это может быть психической травмой для нее и не хочу продолжения. Кота жалко, но ребенок и его здоровье важнее, пока будем закрывать и выпускать после ухода((( Это неудобно, но боюсь что психологические подходы тут не подействуют.


Извините, что вмешиваюсь.
На мой взгляд с котами слово "подружить" имеет несколько другой смысл. С ними не надо никого дружить, да и не получится.
Кот, как индивидуалист по природе, вынужденный жить в человеческом прайде, пытается приспособиться и приспособить этот прайд для себя.
Для него (имхо) все обитатели территории делятся на два типа: те, кто его подчиняет, и те, кого подчиняет он. Как он это определяет - ему одному известно.
ПОэтому простой совет: непременно общаться всем вместе. Закрывая кота вы наносите ему психологическую травму, которую он как раз связывает с появлением ребёнка. Отсюда агрессия будет только расти.
А привыкание надо сводить к тому, что просто нейтрально, не трогая кота совсем, находиться в одной комнате. Давать ему освоиться и привыкнуть. Он должен понять для себя, чего ему ожидать от маленького человечка. Разговаривайте с котом в присутствии Даши более ласково, уделяйте побольше внимания, стараясь его не трогать. Пусть он поймёт, что от её присутствия он не проигрывает. Даше вообще не надо общаться с котом самой. Ей надо играть в игру: "Кота нет" и не замечать его.
Надо сделать так, чтобы он сам захотел её общения. Конечно, трудно от ребёнка вэтом возрасте ожидать терпеливости по отношению к животным, но попытаться стоит. Естесственно, всё под присмотром.
Зато наградой и Вам, и Даше, и Яше будет радость от общения. А так - обиженный кот в закрытой комнате, и ребёнок, не имеющий возможности общаться с потенциальным другом.

Ещё раз скажу: главное не навязывать коту общение с ребёнком и не менять своего отношения к нему в связи с приходом ребёнка. И пройдёт немного времени, кот, как чрезвычайно любопытное животное, сам захочет общения с членом семьи.
Коты - они как женщины wink.gif Понимаешь женщину - понимаешь котов wink.gif

Удачи Вам!

#17 dE-M0n

dE-M0n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 22:41

Да! Забыл заметить!
Поначалу, даже после установления "дружбы", кот будет, скорее всего, пытаться поставить ребёнка "на место". Т.е. в понимании кота - схватить за ногу, прикусить (они не кусают в полную силу просто так. В полную силу - это редкость! Это только при угрозе жизни кота).
Так вот. В таких случаях ни в коем случае не стоит бить кота (как это садистски не звучит по отношению к ребёнку) или пугать его. Не надо кидаться разнимать их. Можно повысить голос, и если Вы в авторитете у кота, он уловив Ваши интонации сам уйдёт. Но уйдёт с чувством победителя и для него всё встанет на свои места. Ребёнок - слабее, я - сильнее, опасности от него нет.
Можно попытаться, конечно, сделать ребёнка доминирующим по отношению к коту. Но это чрезывачайно сложно, если ребёнок не постоянно живёт в семье.
Если Вы кинетесь разнимать их, накричите на кота или, ещё хуже, ударите его - для него будет невозможно понять своё и ребёнка место в семье. И он попытается выяснить это снова.

А коготки подстригите всё равно, меньше царапин будет.
А без царапин не бывает отношений у кошек wink.gif
Царапины в начале отношений потом компенсируются, с лихвой!

Ещё раз удачи Вам!

#18 АнастасияС

АнастасияС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 марта 2008 - 23:41

Де-мон, спасибо Вам за подробные советы...только знаете, кот кусает в полную силу!!! И еще ту модель поведения которую Вы подсказали (присутствия кота рядом, вместе в комнате, Даше не обращать внимания на него) - это все мы и делали! Только представьте! В точности как Вы советуете мы делали раньше и никогда до этого не закрывали его в комнате. И кот всегда пытался в нашем присутствии наброситься на Дарью! И внимание от нас получал и т.д. Но когда у ребенка разодраны ножки и зубы и когти глубоко ранят кожицу...не ругать и не наказать, согласитесь, невозможно. Там более, что кот не дурак и понимает что мы ему не разрешаем так делать! Давали понять и голосом и поведением ему... То ли он с ума сошел? Бывает такое? Он же к кошкам никогда не бегал, все наши вещи стягивает и закручивает. Может из за этого у него такие странности?

#19 dE-M0n

dE-M0n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 09:52

Цитата(АнастасияС @ 19.3.2008, 0:41) Просмотр сообщения

Де-мон, спасибо Вам за подробные советы...только знаете, кот кусает в полную силу!!! И еще ту модель поведения которую Вы подсказали (присутствия кота рядом, вместе в комнате, Даше не обращать внимания на него) - это все мы и делали! Только представьте! В точности как Вы советуете мы делали раньше и никогда до этого не закрывали его в комнате. И кот всегда пытался в нашем присутствии наброситься на Дарью! И внимание от нас получал и т.д. Но когда у ребенка разодраны ножки и зубы и когти глубоко ранят кожицу...не ругать и не наказать, согласитесь, невозможно. Там более, что кот не дурак и понимает что мы ему не разрешаем так делать! Давали понять и голосом и поведением ему... То ли он с ума сошел? Бывает такое? Он же к кошкам никогда не бегал, все наши вещи стягивает и закручивает. Может из за этого у него такие странности?


Думаю, Вам его необходимо кастрировать, это не сложная операция и возраст кота позволяет. Вполне вероятно, что после операции его поведение изменится в лучшую сторону.
То, что он не бегает к кошкам, ещё не значит, что он их не хочет. Вот и компенсирует таким способом отсутствие вязок.

#20 АнастасияС

АнастасияС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 21 марта 2008 - 22:20

Де-Мон, при недавней болезни нам делали частичный наркоз, из которого мы с трудом вышли...все таки 10 лет. Врач нерекомендовал повторного, тем более полного... sad.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей