Перейти к содержимому


Фотография

Пиометра у старой собаки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 01 марта 2008 - 18:17

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом! Собака Варвара, сука, 13.5 лет, неразвязанная, вес около 30 кг, черный терьер. 1999-перенесла лептоспироз, 2002- серия микроинфарктов и инсульт, полгода была парализована левая половина тела. В результате лечения и поддерживающей терапии( 2 раза в год, весна и осень курсы: рибоксин, панангин, ноотропил, сермион) практически восстановились двигательные функции, хотя легкие нарушения оставались( не очень слушалась задняя левая лапка, плохо моргал глаз и т.д.)
27 февраля вечером обнаружили кровянисто-гнойные истечения из влагалища, температура в норме 38.2. К утру гной струйкой, белый, Т -39. В клинике поставили диагноз пиометра ( на основании осмотра и УЗИ, , рога матки около 4 см ,анализы крови все еще не готовы). УЗИ также показал увеличение печени, селезенки и почек( со слов врача, аппарат без принтера, распечатки нет) В расшифровке кардиограммы: компенсируемая сердечная недостаточность.
Сделали в/в:
Рингер 50мл,
Рибоксин3мл,
Панангин3 мл,
Гамавит 5мл,
Байтрил 0.8мл
Состояние тяжелое, ест плохо, тяжело дышит, лежит безучастно, гулять носили на руках. Температура в норме.
Вечером поставили в вену те же препараты, в тех же дозах. Добавили сульфокамфокаин 1мл подкожно.
На следующий день то же самое лечение, плюс митрогил 80мл.
Хирург клиники говорит, что сильная интоксикация, плохое сердце, возраст и т.д.-очень неблагоприятный прогноз операции.
29 февраля консультировались с другим хирургом-прогноз тот же. Было решено попытатся стабилизировать состояние, снять интоксикацию,поддержать сердце, подавить воспаление. И только потом снова рассмотреть вопрос о хирургии. Это решение двух хирургов, независимо друг от друга.
Назначено лечение:
Рингер 100мл+ глюкоза 40% 5 мл+ панангин 10 мл капельно 1раз в день
Рибоксин 2мл в/в 2 раза в день
Сульфокамфокаин по 1 мл 2 раза
Кокарбоксилаза 2 мл 1 раз
Гамавит по 5мл 2 раза подкожно
Митрогил 80 мл капельно 1 раз
Цефтриаксон 0.5гр 1 раз
Эмицидин 5 мл 1 раз
Контрикал по 50тыс ЕД 1раз в день, 5 дней в/в
Эссенциале по капсуле 3 раза в день.

По назначениям у меня следующие вопросы:
1)Может быть что-то можно заменить более современными и эффективными средствами?
2) Капаем маленький объем жидкости из опасений за сердце и что в матка будет абсорбировать воду. Правильно ли это? Не будет ли обезвоживания?
3) Не мала ли доза антибиотика( опять опасения за почки и печень)? Чем можно разводить, чтобы сделать инъекцию менее болезненной( сейчас на 2мл 0.5% новокаина разводим)
4) Контрикал- препарат для лечения панкреатита, Эффективен ли он для снятия интоксикации? Дело в том, что в нашем городе опыта его применения нет.
Пожалуйста, прокомментируйте назначения, может можно как-то их оптимизировать?
Не делаем ли мы ошибку откладывая операцию? Хотя я сама тоже опасаюсь, что наркоза и заживления собака не перенесет.
На данный момент состояние собаки стабильно тяжелое. Лежит, встает очень плохо и по принуждению. Ходит медленно, тяжело, часто отдыхает, мы ее поддерживаем под живот, т.к. иногда падает. Аппетит сниженный, ест только мясо(сердце, курицу), от обычной пищи( суп, каша, творог) отказывается. Часто лежит и тяжело дышит, пыхтит. Температуры нет (38.2) Повышенной жажды нет, пьет как всегда. Мочится мало, моча ярко-желтая. Легкий запор, стул твердый, маленькое количество, несколько раз присаживается. Истечения из влагалища практически прекратились вчера, только небольшое количество, стали вязкими и тягучими. Почему это может быть, закрылась шейка матки или результат противоспалительного лечения?
Очень прошу Вас ответьте мне, выскажите свое мнение как нам можно полечиться, у наших ветеринаров просто нет опыта в лечении старых собак. Буду благодарна за совет.
С уважением, Евгения.




#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 01 марта 2008 - 18:18


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 01 марта 2008 - 19:03


Пиометра лечиться хирургически - консервативно это антибиотики - но проноз всегда очень осторожный не знаешь как будет реагировать организм на елчение - будет лучше или нет!
Все вы делаете правильно и лечение не плохое!
Поробуйте дабавить еще гомеопатию
Мастометрин по 3-4 мл 2 раза в день в\м до нормализации состояния!
И антибиотик надо проколоть не менее 10 дней!

Операция у старой собаки особенно на фоне воспаления очень большой риск!




#3 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 02 марта 2008 - 05:25

[quote name='olga27' date='1.3.2008, 19:03' post='16349']

Спасибо Вам за ответ!
p.s По какой-то причине анализ крови получился лишь частично:
лейкоциты 23.6
Общий белок 56.3 гр/л
Билирубин 3.9 мкмоль/л
Мочевина 14.9 мкмоль/л

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 15:42


Эти показатели особой инфорамации не дают!
Надо посмотреть печень ( АСТ и АЛТ) и почки( Мочевина и креатенин), сахар - вот важно для оценки риска при операции! надо сделать ЭКГ!
На ваши анализы надо нормы вашей лаборатории!
Общая кровь многое не покажет, что есть воспаление - это и так видно по клинике!
Попробуйте пока Мастометрин - может он вам поможет!



#5 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 16:12

"Экг мы делали 2 раза, рез-ты не оченьхоршие: сердечная недостаточностьточно есть, что-то еще, но заключения у меня на руках сейчас нет, не могу процитировать. Биохимию нормальную можно сделать только в человеческих боьницах и то не всех, а договариваться, ждать-это время.Состояние не улучшалось на фоне лечения, а лейкоциты выросли за три дня при антибиотиках и Метрогиле.Поэтому я решилась на хирургию. Вчера вечером нашу девочку прооперировали. Мы живы!! Все-таки правильная анестезия-полдела. У нас получилось подобрать и препараты и дозу. Начала выходить из наркоза на последнем шовчике. Не было остановки дыхания, и с сердцем все нормально! Ночь конечно трудная была, капали, мне кажется сильная боль была, свечку обезбаливающую дала успокоилась и даже поспала немного. Утром смогла сама встать на ножки немного пройтись по квартире. Чуть-чуть поела детских мясных консервов.В общем, состояние неплохое и стабильное. Теперь для нас главное, чтобы ничего нигде не отказало. Печень поддерживаем гептралом, сердечко- сульфокамфокаин, кокарбоксилаза, панангин, рибоксин. Капаем контрикал.
Посоветуйте как нам теперь сохранить нормальное состояние, восстановиться, шовчикам благополучно зажить? Беспокоит меня бледные слизистые, почти белые, но вроде не синюшные, и одышка. Хотя бледность может быть от низкого числа эритроцитов в крови 3170 000/мм3

#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 20:10


Бледность слиз - это признак анемии, которая после операции ( и кровопотери, которая есть при операции всегда) - это нормально!
Вам надо довериться своим врачам - потому что они сделали большое дело - прооперировать собчку в таком возрасте....
Сейчас самое главное следить за швом и обрабатывать его !
Можете поколоть травматин - он обезболивает и ускоряет заживление!
можете добавить какой-нибудь препарат железосодержащий!
но все это должен назначать лечащий врач!
Попровляйтесь!

#7 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 00:57

Спасибо Вам за советы, я очень благодарна оперировавшему доктору и доверяю ей, просто не всегда есть возможность быстро задать беспокоящий вопрос.
Для крови нам гемобаланс назначили.И еще подскажите, пожалуйста! Сегодня первый раз после операции шов обрабатывали, когда сняли попонку повязка была чистая, а стали шов прокатывать внизу, почти в самом конце шва потекла кровь. Красная, темная, по виду не сукровица, вытекло как-то многовато 20-30мл примерно, потом перестало вытекать. Это нормально?
Я очень беспокоюсь, на всякий случай две таблетки дицинона дала.
И какая-то припухлость чуть в стороне от шва между нижним и вторым соском размером 4 на 5см приблизительно, на ощупь твердая довольно-таки, может, конечно, это мышца реагирует на шов? Или что-то не так у нас?

#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 10:55


Иногда могут кров выделения именно в первые дни после операции - но потом ничего быть не должно!
Собачке накладывают не один кожный шов - еще отдельно зашивают и мышцы бр стенки - возможно это уплотнение и есть этот внутр шов ( его не снимают)- он сам рассасывается)!
Вам надо следить, чтобы не было воспаление шва - покраснение, припухлость, горячий на ощупь и т д
поэтому каждый день обрабатываете шов- и ОБЯЗАТЕЛЬНО воротник на шею собаке - так как только ей станет лучше и шов будет заживать - он может немного тянуть и чесаться - собачку это будет беспокоить и она будет лизать и грызть шов - может разлизать до дырки в прямом смысле слова - поэтому доступа ко шву у нее быть не должно!!!!



#9 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 01:59

Ольга! Огромное спасибо Вам за советы! Сейчас у нас со швом все в порядке, вытекает немного сукровицы. Ежедневно прокатываем шов с Манкловитом. Единственное, что беспокоит это сильная анемия: слабость, низкое давление,учащенное сердцебиение( 100 уд/мин), иногда одышка. Желание самостоятельно ходить есть, но иногда падает от слабости. Надо ли пытаться поднять ей давление или это потихоньку само пройдет? Она неплохо кушает, мочится, есть стул.

#10 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 04:24

Цитата(jannee @ 7.3.2008, 1:59) Просмотр сообщения

Ольга! Огромное спасибо Вам за советы! Сейчас у нас со швом все в порядке, вытекает немного сукровицы. Ежедневно прокатываем шов с Манкловитом. Единственное, что беспокоит это сильная анемия: слабость, низкое давление,учащенное сердцебиение( 100 уд/мин), иногда одышка. Желание самостоятельно ходить есть, но иногда падает от слабости. Надо ли пытаться поднять ей давление или это потихоньку само пройдет? Она неплохо кушает, мочится, есть стул.

И еще очень беспокоит регулярное ухудшение состояния под утро, каждый день часа в 4 утра начинается сильгая одышка, приподнимается лежа на локтях, пыхтит, сердце разгоняется до 120 уд/мин. Сижу рядом, глажу, но успокоить не получается, часам к 7 утра потихоньку успокаивается и сильно уставшая задремывает. Как нам бороться с такими приступами?

#11 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 21:09


Вам назначили и сердечные препараты и гемабалнс - все надо колоть!
Сейчас надо очень поддерживать работу сердца именно оно у вас борохлит! если есть возможность сделать ЭКГ или хотя бы послушать сердечко - может аритмия у собачки сильная - тогда надо енмного другие препараты для сердца !
пиометра сама по себе опасна , а в пожилом возрасте риск возрастает - так как есть сильная интоксикация, которая и осложняет ситуацию!


#12 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 01:12

! если есть возможность сделать ЭКГ или хотя бы послушать сердечко - может аритмия у собачки сильная - тогда надо енмного другие препараты для сердца !
Спасибо,Ольга, за Ваши консультации! Перед операцией дважды делали экг, сказали, что есть сердечная недостаточность, но сильной аритмии на кардиограмме не видно. Сегодня врач слушал сердце, и услышал нарушения ритма, после выходных еще раз ЭКГ сделаем( раньше никто не работает). Предпологаем пока, что это что-то вроде стенокардии. Очень опасаюсь как бы такие приступы не привели к новому инфаркту, и врач тоже говорит их надо обязательно купировать, назначили корвалол.Конечно, я попробую,но по прошлому опыту знаю, что корвалол, валидол нам в такой ситуации не помогает.во время прошлого инфаркта нам назначали эгелог, но сейчас у собаки и так очень низкое давление, можно ли его давать, если корвалол не подействует, не сделаю ли этим хуже?
Нитраты нам тоже назначали, но их я еще больше боюсь из-за давления. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то еще, более мягкие варианты? Я понимаю, что надо в таких ситуациях срочно связываться с врачом, но приступ приходит в 4 утра, доктор в это время орсто недоступен, а действовать надо быстро, поэтому я и пытаюсь предусмотреть все, что возможно.

#13 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 13:15


Сердце очень серьзено - поэтому не могу взять на себя ответственность что-то назначать не видя животного!
Карвалолом вы не навредите, можете попробовать валокордин ( он немного повышает давление) !
Конечно это все слабые препараты, но более сильные надо назначать после ЭКГ и под контролем врача!
Нитраты можете применить по 1 таблетки при ночных приступах - одна таблетка особо давление ен снизит!
Плохо, что у собаки аритмия - она и к инфаркту может привести, и к мерцанию желудочков, что еще хуже!
Давайте ей пока корвалол причем 2-3 раза в день ( то есть не только при приступе) , подавайте ей валерьянку ( отвар пить) и можете еще подавать настойку боярышника по 10 капель 2 раза в день!
И обязательно сделайте ЭКГ и врач вам назначит уже спец лечение!


#14 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 13:33

Спасибо, Ольга! С праздником Вас! Вчера дважды давала собаке по 20 капель корвалола, эмецидин по 100мг три раза в день и милдронат две таблетки по 250мг, плюс сульфокамфокаин и кокарбоксилазу, рибоксин, панангин продолжаем. Тьфу-тьфу, ночь без приступа прошла. На всякий случай, что именно из нитратов лучше давать во время приступа?

#15 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 09 марта 2008 - 11:43


Я назначаю обычный человеческий нитроглицерин 1 таблетку , но вам лучше уточнить у врача своего - еще раз повторю сердце заочно не лечат!
Здесь одной таблеткой как можно спасти, так и убить!

#16 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 10:15

Здравствуйте! Мы в растерянности, только что сделали кардиограмму, все в более или менее в норме, точно такая же как и до операции. Врач прослушивает некоторые нарушения ритма, как я поняла экстрасистолию, на фоне небольшой тахикардии около 100 ударов в минуту в состоянии покоя.
Дело в том, что приступы приходят под утро, в 4 часа. У собаки сильная одышка, глаза обалдевшие, ни на что не реагирует( ласка, корм). ЧСС увеличивается до 120, и ритм совершенно рваный, тут уже не просто экстрасистола, а как-будто сердце бьется как попало. Продолжается это часа два, иногда больше. Затем собака устав и измучавшись засыпает. Днем чувствует себя нормально, много спит,но дышит спокойно, ровно, ЧСС в покое было 100, вчера 80( подозреваю, что под воздействием корвалола). Для снятия и профилактики приступов давали корвалол и успокаивающие капли ( боярышник, валерьянка), выходили на улицу дышатьхолодным свежим воздухом, заставляли пить прохладное молоко, кололи анальгин+димедрол- как мне кажется,безрезультатно. Просто приступ сам сходил на нет.Сегодня ночью дала 10мг анаприлина, как мне показалось приступ был короче, но я не уверена. Кардиограмму делаем днем, в спокойном состоянии, вне приступа, поэтому на ней все нормально.Соответственно, врач опасается назначать сердечные препараты. Я очень беспокоюсь, подскажите пожалуйста, можно ли как-то еще исследовать сердце?

#17 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 18:10


Может у нее болевой приступ - который и провоцирует уже отдышку и аритмию!
В медицине делают суточный мониторинг - это когда прилепляют датчики и человек ходит сутки - весь серд ритм записывается и потом кардиолог вес расшифоровывает! Но я не знаю делают такое в ветеринарии или нет! правда сейчас многие обследования пришли из медицины - так что узнайте про это!
Больше ничего ситуацию не прояснит ( УЗи бесполезно)!
Еще как выход - оставить собаку на стационаре ( если такое у вас есть) и когда будет приступ врач сам осмотрит собаку и сделает ЭКГ - вот здесь тоже информации будет больше!

#18 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 18:46

Спасибо, Ольга! Но у нас в провинции конечно нет круглосуточного мониторинга, и стационара тоже. Придется мне самой разбираться. Консультировалась с человеческими кардиологами, конечно заочно они тоже точный диагноз не поставят, но предположили все-таки нестабильную стенокардию и мерцательную аритмию. Тем более, что в прошлом, во время инфаркта мерцательная аритмия была даже на кардиограмме зафиксирована. Кардиологи объяснили, что стенокардия и аритмии на кардиограмме редко бывают видны. Рекомендовали выяснять "методом тыка", дать нитроглицерин, смотреть помогает ли, дать верапамил смотреть снимет ли аритмию( анаприлин не подействовал). Конечно, очень страшно так гадать, но что еще сделать не знаю. И еще мне кажется, что собака реагирует на погоду, как только начинает погода меняться, так каждый день приступ, когда немного погода стабилизируется хотя бы один день приступа не бывает. Как поддержать организм, чтобы он не был таким метеозависимым, может подавать какие-нибудь адаптогены?

#19 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 20:46

Цитата(jannee @ 13.3.2008, 17:46) Просмотр сообщения
Как поддержать организм, чтобы он не был таким метеозависимым, может подавать какие-нибудь адаптогены?


Все адоптогенны в таком возрасет уже не помогут!
Попробуйте все-таки подобрать серд препарат!


#20 NET_PRADA

NET_PRADA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 14:28

Здравствуйте!
А моей собаке (ей почти 9 лет) сделали УЗИ: диаметр левого рога-27 мм, правого-32 мм, толщина стенок 2 мм, диагноз поставили эндометрит и прописали следующую терапию (я не буду конкретно описывать дозы) ронколейкин, максидин, гамавит, амосициклин, мастометрин, овариовит, ортилин(таблетки). Сегодня 3-й день терапии, но состояние собаки как было, так и остается - много пьет, почти столько же писает, гуляет с неохотой, кушает только вареное куриное мясо. Уже почти сутки, как по "большому" она не ходила. Эффективно ли это или все-таки одно - операция? sad.gif Если кто знает - сообщите пожалуйста!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей