Перейти к содержимому


Фотография

От чего умер кролик?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ulyaka

ulyaka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 21:52

Здравствуйте! хотела бы узнать Ваше мнение

Зайка умер ночью... лечили отчаянно, но все произошло слишком быстро... и ещё почему-то кажется, что не от того лечили.
В понедельник он почувствовал себя плохо, ложился на животик, видно было, что болит. Ещё ночью волновался как-то, шуршал в клетке, а обычно ведет себя тихо ночью. Только к утру начинает носиться. Есть и ходить в туалет перестал. Сейчас вспоминаем, что еле заметная вялость и снижение аппетита появились раньше, но как-то внимания не обратили- опыта не было. Это был наш первый кролик - да ещё с характером, очень разборчивый в еде, я подумала, что просто корм не очень понравился. Я болела, и мама понесла его к доктору сама. Мы всех зверей лечили в клинике Оберег в Бибирево. Доктор сказал - несварение, перекормили, и видмо от того, что корм поменяли, такая реакция. Что у него вздутие и запор. (Корм поменяла всего лишь с Perstige для морсвинок (любит больше, чем кроличий) на Prestige snack krispy - те же составляющие, только без твердых прессовынных палочек, кторые все равно приходилось выкидывать) Прописали вазелиновое масло внутрь, эспумизан, колоть Но-шпу и церукал. всю еду кроме сена убрать, а чуть позже начать давать детское пюре фруктовое и свежевыжатый ананасовый сок. И ещё легкий массаж живота и теплую грелку.
Мы все так и делали. Сначала пил из шприца очень активно (из поилки уже не мог). Даже против масла особо не возражал.
Но все равно стремительно терял силы, сидеть не мог, лежал на животе, уткнувшись носом в подстилку.
Обнаружили, что он начал подволакивать задние ноги. От чего это было? мы решили, что от уколов, которые делались по 2 штуки 3-4 раза в сутки.
Во вторник так же пил, только быстро уставал, иногда даже отказывался шевелить язычком... через какое-то время пил и ел пюре опять... животик к тому времени стал уже обычным, мягким, но силы и аппетит не вернулись. Пытался есть сено, но не больше 1 травинки в час получалось. Мы решили, что сено не очень хорошее (я как раз поменяла его недавно, приблизительно в одно время с болезнью, чуть раньше. Может, это не совпадение?) КОгда предложили сухие листики нашей дачной осоки - набросился с аппетитом, но не дожевал до конца, устал... так и остался сидеть с травинкой во рту.... Кормили мы его исключительно на руках, подсовывая еду под нос и буквально заливали питье в рот... По-другому совсем есть не мог... в этот день (вторник) появилась належда.
В среду он был совсем вялый... Отчаянно отказывался от еды, не хотел глотать никак, пытался удирать, насколько силы позволяли... как только оставляли в покое, утыкался носом в пол и лежал... Стал совсем как тряпочка, никакого тонуса не осталось. НАчал тяжело дышать... Мы думали, это от истощения, пытались засовывать пюре, сок и воду, но он очень активно для свовего состояния протестовал... Зато болезненные уколы переносил равнодушно. Забыла сказать: в понедельник, к вечеру появилось несколько горошинок, но мелких и сухих как камень, а уже во вторник были обычные, нормально выглядели... правда всего несколько штучек. И писать начал - но очень мало. Видимо, сколько ел-пил, столько и писал-какал.
Мне не понятно - казалось бы, справились мы со вздутием, запором, а ни сил, ни аппетита не появилось... а наоборот все хуже и хуже становилось. Лапки его уже не держали, он подрагивал как-то, но маленькие судороги в лапках появились ещё в тот же день, как его носили к врачу.
Решили на след день срочно везти в клинику, делать капельницы. (Так скачаз врач). Но в эту ночь он умер... =(
И вот ещё несколько на мой взгляд примечательных вещей:
1. в тот день, когда животик был твердым и вздутым, мы поили его водой и маслом, а потом мама заметила у него по бокам живота(!) на ощупь два бугорка... Потом они пропали. Недавно обсуждали, что это, было даже предположение, что увеличенная печень. Такое может быть?
2. новое подстилочное сено молго оказаться не очень качественным. Оно было брикетированное, прессованное и такое не зеленое совсем. (в Ашане продается в самопальных пакетах каких-то) Он к такому с детства привык и почему-то предпочитал его ароматному луговому из зоомагазина. Хотя в клетке всегда были оба варианта, чтоб он мог выбрать.
3. Предположение про смену корма меня не очень убедило, т.к. я несколько раз меняла его гораздо более координальным образом, и это никак не сказывалось. Корма все были не ниже класса премиум, ничего вредного мы ему не давали. ПРавда мог чего-то наесться во время прогулок по квартире - очень любил грызть обои, коробки и т.д....
Мне важно знать, что это было, т.к. осталось много хорошей еды, вещей, раскошная клетка... Если это не заразно, я могла бы это отдать кому-то или позже может быть опять завести зайчонка... Сено это я в любом случае выкину (позно, к сожаоению =( ) Либо нужно проводиь тщательную дезинфекцию всей квартиры и устраивать строгий карантин.

Заранее спасибо! Мне это очень важно... Прошу прощения за такой обширный текст, боялась пропустить что-то может быть важное в картине болезни.

Зайцу был всего годик, он был сильный, спортивный, очень разбьорчивый в еде, я бы даже сказала, большой привереда, очень стрессоустойчивый, ничего и никого не боялся, даже в поход летом ходил. Правда от прививок нас отговорили..

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 09 февраля 2007 - 21:53


#2 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 10 февраля 2007 - 01:28

ulyaka, примите наши соболезнования по поводу гибели Вашего питомца. Действительно Ваши героические усилия по спасению друга должны были б помочь, но видно что процес зашел слишком далеко.

конечно сложно говорить о причине смерти, тем более что зверька не видели ни до болезни ни после. Рискну однако предположить (ведь наверняка Вы будете содержать этих милых зверушек далее) что причиной энтерита или колита могло стать резкая смена состава корма. Также необходимо следить чтоб малыши не кушали постороние предметы.

Держитесь, ulyaka, мы с Вами.

#3 ulyaka

ulyaka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 февраля 2007 - 12:57

Цитата(Андрей Гребиниченко @ 10.2.2007, 0:28) Просмотр сообщения

ulyaka, примите наши соболезнования по поводу гибели Вашего питомца. Действительно Ваши героические усилия по спасению друга должны были б помочь, но видно что процес зашел слишком далеко.

конечно сложно говорить о причине смерти, тем более что зверька не видели ни до болезни ни после. Рискну однако предположить (ведь наверняка Вы будете содержать этих милых зверушек далее) что причиной энтерита или колита могло стать резкая смена состава корма. Также необходимо следить чтоб малыши не кушали постороние предметы.

Держитесь, ulyaka, мы с Вами.


Добрый день, Андрей! Большое спасибо за ответ!
Значит Вы все-таки считаете, что это не была инфекция?
Просто как-то давно мне подарили крошечного мышонка, он сам не болел, но заразил обеих моих крыс чем-то вроде чумки. Им кололи противовирусные лекарства. Они так же подволакивали лапки, была такая же нарушенная координация, также клали мордочку на пол, утыкались носом.
В случае с Темой (наш зайчик) это просто от общей слабости?
Глазки, носик и ротик у него были чистые, в смысле без раздражений и выделений.
Хотелось бы верить, что так. Поскольку если это все таки инфекция из сена (больше неоткуда), то чем же тогда кормить кролика? Самостоятельно невозможно заготовить его на всю зиму.

И ещё все-таки интересно, что это были за бугорки с двух сторон по бокам живота, когда мы напоили его водой и маслом во время вздутия и запора?

Заранее спасибо! С благодарностью, Ульяна



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей