Перейти к содержимому


Фотография

Первая операция ОМЖ у кисы! Что дальше?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Tessa-Li

Tessa-Li

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 февраля 2008 - 20:59

У нас беда! ПРООПЕРИРОВАНА ОМЖ. Кисочке 9,5 лет. Вес 3,7 кг. Не стерилизована. Не рожала. Давали контрасекс (не знали, что мы её убиваем!). Впервые один «шарик» был обнаружен где-то в феврале-марте 2007 года, гормоны прекратили. За год опухоль выросла и на момент операции множественные шарики и уплотнения вдоль гряды: размеры от микроскопических едва ощутимых до примерно 0,5-1,5мм. Один сосочек раздулся как шарик диаметром около 0,8 мм, содержимое на вид водянистое, розовое. Изъязвлений и выделений из опухолей нет.
До операции мы делали анализы крови:
В ноябре 2007 года: белок-55 г/л, глюкоза-15, мочевина-7,2, креатинин-105, билирубин-4,7, холестерин-4,0, амилаза-3954 ед/л, АСТ-6,4 ед/л, АЛТ-22,2 ед/л. Режим WB - все: WBC- H21,5х10(9)/L, HGB-117g/L, RBC- H8,59х10(12)/L, HCT-37,7%, MCV-L 44,0 fL, MCH- L 13,6 pg, MCHC- L 310g/L, RDW-CV - H 18,4%, RDW-SD - L22,3 fL, PLT- 214,7[10(9)/L(300-800), PDW (25x1000 ЭР). И ещё было написано: "нормомикроцитоз эритроцитов, пойкилоцитоз эритроцитов (1); тромбоциты крупных размеров, подвержены цитолизу". Сахар в этом анализе -предположительно ошибка. Поэтому биохимию повторно пересдавали через 5 дней: глюкоза 7,4. Мочевина 6,4. Креатинин 110. Амилаза 838. И дополнительно сдали анализ мочи: белок- 0,3 г/л, сахар - отрицат, билирубин 1+, pH - 6, аскорбиновая кислота 2+, кетоны- отриц, удельн.вес - 1,020; лейкоциты - 1-2 в поле зрения ("в п.з."), эритроциты - не обнаружены, плоский эпителий 10-15 в п.з., бактерии (1), слизь (3), дрожжевые клетки сплошь все в поле зрения.
В ноябре также сделали рентген лёгких. Метастазов не выявлено. "Лёгкие расправлены. Легочные поля равномерно прозрачны. Сердечная тень срединно не расширена. Синусы свободны. Д куполы диафрагмы чистые непрерывные. Дополнительных круглых теней (непонятно написано- или нитей?) M+S не выявлено."
Второй анализ крови перед операцией - 31.01.2008г.: белок-94 г/л, глюкоза-4,6, мочевина-8,0, креатинин-129, билирубин-2,0, холестерин-2,03, амилаза-2621 ед/л, АСТ-20ед/л, АЛТ-42ед/л. WBC- H14,6х10(9)/L, HGB-136g/L, RBC- H9,77х10(12)/L, HCT-43%, MCV-L 44,0fL, MCH- L 13,9 pg, MCHC- L 316g/L, RDW-CV - H 18,4%.
05.02.2008г. операцию по удалению ОМЖ кошечке сделали в Новокузнецке. От операции ветврачи в лечебнице отговаривали - мотивировали тем, что у кошек с ОМЖ операционные швы заживают крайне плохо и прогноз плохой. Настояла на операции, опираясь на консультацию «Зоовета», где была на консультации с анализами, но без кошки во время командировки в Москву), опыт этого и других ветфорумов. На дату операции киска чувствовала себя отлично. До операции я оговаривала с ветврачом необходимость удаления подмышечного и пахового лимфоузлов на стороне удаляемой гряды молочных пакетов. Врач соглашалась. Фактически удалили одну гряду без л/узлов. То, что л/узлы не были удалены, ветврач объяснила тем, что при операции выявлено у Тэссы в нижнем отделе пятая пара недоразвитых малюсеньких сосочков, и шов был бы слишком большим. Но почему хотя бы паховый л/узел нельзя было убрать, ведь шов как раз до паха?
На следующий день после наркоза киса один раз жадно поела, пила, но после этого пять дней не ела, лежала пластиком, кормили из шприца. В эти дни кололи попеременно: интрамицин, амоксициллин, синулокс. После смены антибиотика на клафоран состояние за сутки резко улучшилось (теперь колем его уже восемь дней два раза в день в/м по 1мл), киса стала сама кушать, двигаться, активно умываться, туалет нормально. И ещё шов у нас исполнен очень плохо. Обрабатываем шов дважды в день: хлоргексидином, мигстимом (попеременно), террамицином (раз в день), иногда до основной обработки - перекисью. Одиннадцать дней после наркоза, но шов до сих пор никак не заживает, края раны не склеиваются, течёт. Делали исследование выделений из раны: лейкоциты - 50-60 в поле зрения, эритроциты -, эпителий (плоский) од., кокки – немного, слизь – большое количество. А последние три дня выделения из шва стали кровянистые. Теперь вот порекомендовали перкутан, один раз уже обработали.
Результаты гистологии послеоперационного материала: «Доп.замечания ветврача: множественные узелковые поражения МЖ двух сторон, подвижные, плотные, размером с горошину. Материал для гистологии – кожа, подкожная клетчатка, молочная железа. Л.К. 12х0,8-1,2 см с подкожно-жировой клетчаткой с единичными нечёткими очагами уплотнений в клетчатке, до 0,4 см в диам + очаг 0,7 см. 3К (весь) 8К (ч) +3К. Патологические очаги все. Диагноз: инфильтрирующий протоковый рак МЖ со слабой ИРС, очагами некрозов, с одиночным микрометастазом в 1 из 3-х л/узлов. Очаговый фибросклероз с эктазией протоков». В лечебнице предварительно пока сказали, что при такой гистологии вторую операцию делать не будут.
К сожалению, нет у нас в городе ветеринаров-онкологов. Занимаются они ОМЖ крайне неохотно. Ездим в лечебницу ежедневно, выполняем все предписания, делаем всё что можем, но ОЧЕНЬ НУЖЕН ГРАМОТНЫЙ СОВЕТ! Что можно сделать для ускорения заживления шва? По какой причине выделения из шва могут быть кровянистыми? Как долго можно колоть клафоран? Можете ли порекомендовать нам что-то иммунустимулирующее? Можно ли нам делать химию и когда? Если можете, пожалуйста, порекомендуйте схему химии на основании наших анализов! Скажите, пожалуйста, Вы порекомендовали бы провести вторую операцию и если да - когда (до или после химии), и что кроме пакетов второй гряды нужно удалить на второй операции (какие л/узлы, и как быть с л/узлами не удалёнными во время первой операции?). Благодарю заранее всех, кто откликнется на нашу беду!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 16 февраля 2008 - 21:00


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 12:24

Есть препараты на травах - Метастоп - он предотвращает появления метастаз - по 1 дозе 2 раза в день 2 недели и потом 1 раз в день до 4 месяцев! И Цитостат он влияет на саму опухоль - уменьшает ее рост - по 1 дозе 2 раза в день2 недели и далее 1 раз в день до 4 месяцев - их можно давать вместе!
Клафоран колите до 14 дней - но это максимум! Еще хороший антибиотик Синулокс По 0,3мл 1 раз в день 7 дней - можете доколоть клафоран до 10 дней и на 5 дней добавить Синулокс - но лучше конечно сделать подтитровку к антибиотикам мазка выделяемого из раны!
Шов обрабатывали левомеколью - если нет то начните - так же промываете димексидином или любым другим антисептиком и левомеколь и салфетка и попона - мажем до 3 раз в день!
Левомеколь антибиотик и + способствует быстрому затягиванию ран!
Но более точно надо конечно смотреть шов иногда может быть воспаление - когда надо заново вскрывать , убирать все очаги воспаления и заново зашивать или лечить как абсцесс!
Обычно при ОМЖ ставят дренаж - чтобы эксудат, который должен быть весь выделялся и не скапливался под швом!
И еще добавьте гамавит по 0,7 мл п\к 1 раз в день 10 дней!
И Травматин по 0,5 мл 1 раз в денб п\к или в\м 7 дней - он обезболивает, и способствует быстрому заживлению!

#3 Tessa-Li

Tessa-Li

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 февраля 2008 - 07:45

ОЛЬГА ЮРЬЕВНА, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! Я тоже уже подозревала, что нужно заканчивать с клафораном. Дело в том, что последние три дня от мордочки (но не от опухолей и не от раны!) сильный приторно-сладкий запах. Всё указывает на то, что это от клафорана, т.к. в один день с Тэссой мы простерилизовали вторую нашу кыску, Тифани (её взяли три года назад в нашу семью из подъезда). И у них разница по медикаментам только в клафоране, но от Тифани никакого запаха нет . Только что мы вернулись с очередной консультации, согласовали отмену клафорана с нашим врачом.
Синулокс мы кололи недолго перед клафораном, поэтому решили пока попробовать без антибиотиков (только местно). Внимательно буду наблюдать, если ухудшение – будем колоть синулокс.
В последние два дня выделений из раны немного (раньше сквозь салфетку всё сочилось), и отек вокруг шва ушёл почти по всей длине, кроме самого низа (около 4 см), но шов подмокает. Мне показалось, что наружно помог перкутан, которым обрабатываем шов в последнее время. Активного внутреннего воспаления вроде бы сейчас нет, но и заживления нет, края почти не стягиваются. Левомеколь купила. А ОТ ЛЕВОМЕКОЛЯ РАНА НЕ БУДЕТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ МОКНУТЬ?
Вот ещё нам наша врач порекомендовала препараты для иммунокоррекции: виферон, фрон (или ферон) – это человеческие, и ветеринарные для нормализации кишечника после антибиотиков – лактобифид (или лактоферон) и ветом-1. Но опыта применения виферона и феронов для кошек у неё нет. А я нигде не нашла что кошкам это можно. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ НЕОПРОБОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ? Ведь даже дозу и схему врач не назвала, и я нигде не нашла.
А для предотвращения метастаз нам ОЧЕНЬ (!) что-то нужно, на второй гряде за период после операции опухоли, кажется, стали более рельефные. Ольга Юрьевна, я где-то читала, что метастоп и цитостат - больше для успокоения владельца. Но если ничего другого нет, то всё равно буду давать, если мы будем в них верить, может хотя бы немного поможет.
Заведующая лечебницей, в которой мы лечимся, оказывается, на прошлой неделе ездила в Новосибирск на какую-то ветеринарную конференцию. И после возвращения наши врачи вроде бы уже не против химии, новосибирцы посоветовали им после стабилизации состояния кисы «жесткую» химию.
А как по поводу ЛИГФОЛА Вы посоветуете? Есть у кого-то опыт применения? Пишут в наставлении к препарату, что можно инъекции и орошение раны. МОЖЕТ ЕГО НАМ СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ? Как от него результаты?
Нам так нужно дожить до химии без существенного ухудшения, набраться сил!


Гамавит, которые ВЫ посоветовали, сегодня буду искать в зоомагазинах, в лечебнице его не было. Тэссочка за эти дни похудела с 3,7 кг до 3,35 кг. Дозу гамавита оставить всё равно ту, которую Вы указали?

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 21 февраля 2008 - 10:13


Здравствуйте!
При раке всегда долгое заживление ! Но я вам советую еще сдать кровь на сахар - проблема может быть и в нем !
Шов вы сначала обрабатываете например перикисью - просушили все салфеткой и далее наносите левомеколь - можете прямо в ранку - он способствует затягиванию ранки - но вам надо самим смотреть - если в первые 2 дня становиться хуже - тогда отмените - можете попробовать линимент синтомицина или стрептоцида - они подсушивают - но у меня к левомеколю не было никогда претензий - хотя сами смотрите по состоянию!
Виферон я применяла и собакам и кошкам -[ это свечи вам надо детские ( до 7 лет) - свечу разрезаете вдоль пополам и вставляете 2 раза в день - курс 10 дней , но можете продлить его и до 20 ( то есть всю пачку)] - но они хороши при герпесе или иммунодефеците у раковых больных я их не применяла, да и смысла не вижу - у них больше противовирусное действие - я вам написала применение вдруг врач их сочтет нужным !
Я бы вам посоветовала вет препарат Ронколейкин - он хорошо поддерживает при раке - доза обычная по весу!
Из пробиотиков я часто применяю обычные мед - бифидум бактерин во флаконах - по 1 флакону в еду или рот ( разводить водичкой) 2 раза в день 14 дней!
И ще раз повторюсь добавьте травматин! Гамавит по 0, 5 мл поколите дней 7! Травматин по 0,5 мл 7 дней!
Метастоп и цитостат - это травы и конечно с химией и операцией их не сравнишь - но побочных действий у них нет ( таких как у химии и операции) и когда другое невозможно - применяют их - случаев полного излечени от ОМЖ не было ( но от рака еще никто травами и лекарствами не вылечился , но ПРИОСТАНОВИТЬ РОСТ ОПУХОЛИ И МЕТАСТАЗ - можно!) Только давать их надо практически пожизненно с небольшими перерывами!
А вот об 2 операции я бы задумалась - слишком долго вы реабилитируетесь после первой - так что риск большой!

Лигфол обладает противоопухолевым действием и можете его попробовать ( про орошение не знаю - мне кажется толку будет мало) - а вот поколоть в\м можно ( единственное он очень болезненный - колят его по 0,1мл\кг ( вам надо 0,3 мл в\м) - колят его через 2 дня курс 6 уколов!
Просто химию котик может очень плохо переносить и придется от нее отказаться!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей