Перейти к содержимому


Фотография

Задачки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 08 февраля 2007 - 23:16

Итак. Дано: 9 точек, расположенных в три ряда, на равном расстоянии друг от друга. Вот так:

. . .
. . .
. . .


Задача. Соединить эти точки ЧЕТЫРЬМЯ прямыми линиями, не отрывая карандаша от бумаги.
По легенде, условия задачи придумал семилетний ребенок.
Прошу варианты решения smile.gif

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 08 февраля 2007 - 23:17


#2 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 08 февраля 2007 - 23:42

Для меня задачей было б нарисовать эти 9 точек в сообщении! smile.gif А где ж Доктор, Ваш ответ?!!!

#3 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 08 февраля 2007 - 23:47

Каков хитрец! smile.gif Еще Лина не отписалась smile.gif
Эту задачу очень любит загадывать мой друг и коллега Александр Михайлович своим клиентам. Он большой почитатель нетрадиционных методов лечения. Соответственно, любит нестандартные решения и демонстрирует их клиентам.
Это, кстати, очень большая подсказка для решения задачки smile.gif
ищите нестандартное решение. Выйдите за рамки стереотипов, как любит повторять мой друг А.М. smile.gif

Сообщение отредактировал Doktor: 08 февраля 2007 - 23:52


#4 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 00:16

Ну, раз выйти из стереотипов, да ещё придумал 7 летний ребёнок (уже сегодня попалась), то попробую предположить. Только громко не смейтесь:
Соединяются четыри линии по контуру, а пятая т.о. попадает в квадрат. Зачем её соединять, если она в центре квадрата и находится? wink.gif blink.gif biggrin.gif
Ну, как первый вариант прошёл? blink.gif

С позиции взрослого как-то не очень, но придумал то ребёнок. В этом случае всё возможно...

#5 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 00:35

Мимо. Читайте условия задачи. Разве там речь о пяти линиях? smile.gif

Люди над этой задачей ломают голову неделями. Так что - удачи smile.gif

#6 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 00:44

Может и мимо. Но я задействовала только 4 линии. В общем провела, не отрывая руки 4 линии вот так:

1 2
5
4 3

Провела линию 1 -2, 2 -3, 3 -4, 4 - 1. Получился квадрат. А в квадрате остаётся точка, к-у,
может быть, соединять не надо. Ведь она находится в квадрате... Но это мой первый вариант. Ушла от стереотипов smile.gif Что сильно ушла? wink.gif






#7 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 00:49

Не, нормально, но неправильно tongue.gif

#8 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 00:58

Значит буду думать до завтра...Что-то голова пока не варит после вчерашней бессонной ночи и "белков"... Но далеко не уходите, сейчас я Вам загадаю, а то боюсь, мне придётся желания исполнять...Но для этого надо не надолго отлучиться... smile.gif


biggrin.gif Готовьтесь. Это пока так для разогрева.

Перед Вами три банки: 8 литров, 5 литров и 3 литра. 8 литровая с вишнёвым компотам (полная). Необходимо отлить из 8-литровой банки с компотом 4 литра в другие банки....

Разогревайтесь... rolleyes.gif

Новая версия: Он рисовал двумя ручками. Получается 4 линии одной и 4 другой.....Ну, как?! wink.gif smile.gif

#9 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 01:28

Цитата
Новая версия: Он рисовал двумя ручками. Получается 4 линии одной и 4 другой.....Ну, как?!

Нет. Условия описаны вполне четко. Одна ручка.
Задача имеет решение.
Это предвидя следующее предположение smile.gif

Цитата
Перед Вами три банки: 8 литров, 5 литров и 3 литра. 8 литровая с вишнёвым компотам (полная). Необходимо отлить из 8-литровой банки с компотом 4 литра в другие банки....

Не четко сформулированы условия. Сколько литров должно быть в 3-литровой банке? Сколько в 5-литровой? Сколько раз можно переливать?


Сообщение отредактировал Doktor: 09 февраля 2007 - 01:28


#10 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 01:35

Уф! Беру тайм-аут до завтра! Спокойной ночи! Но, Вы, Дмитрий Богданович, не расслабляйтесь... biggrin.gif


Цитата
Перед Вами три банки: 8 литров, 5 литров и 3 литра. 8 литровая с вишнёвым компотам (полная). Необходимо отлить из 8-литровой банки с компотом 4 литра в другие банки....QuoteEndQuoteEEndНе четко сформулированы условия. Сколько литров должно быть в 3-литровой банке? Сколько в 5-литровой? Сколько раз можно переливать?


Эх, Доктор, доктор. Хитрите! Всё написано в условии. Читайте! tongue.gif

#11 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 18:07

Мы забыли обговорить условия. Играем на счёт. Если кто-то не сможет найти решение и объявит о том, что сдаётся ohmy.gif, то бал присваивается тому, кто загадал загадку. В случае отказа от дальнейшего участия, Полная победа присваивается второй стороне. В случае выйгрыша, как договаривались (не бойтесь ничего страшного...да я и сама ещё не придумала,чтобы мне хотелось)


Уважаемый, Доктор! Мне кажется, пора говорить 1 : 0 в мою пользу. smile.gif Победила смекалка и женская интуитивная хитрость wink.gif . Я соединила 9-ть точек 4-мя прямыми линиями, не отрывая карандаша biggrin.gif ...

.1 .2 .3

.4 .5 . 6

.7 . 8 .9

Итак, проводим 1-ую линию через точки 9 - 5- 1, вторую через точки 1 - 4 - 7 и удлинняем, так чтобы второй отрезок смог пройти через точки 8 и 6, 3-й отрезок удлинняем до строки с точками 1,2,3 и проводимм последний 4-ый отрезок через точки 3 - 2 - 1 smile.gif

Ах, этот сладкий вкус первой победы!... smile.gif biggrin.gif

#12 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 21:05

Чтоб легко угадывать загадки, нужно уметь выходить за рамки обыденного. Детям это дается легче чем взрослым дядькам и тетькам.

#13 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 21:26

Цитата(Андрей Гребиниченко @ 9.2.2007, 20:05) Просмотр сообщения

Чтоб легко угадывать загадки, нужно уметь выходить за рамки обыденного. Детям это дается легче чем взрослым дядькам и тетькам.



Да, главное перевоплотиться. Кстати, Андрей Дмитриевич, у Вас ещё может всё выйти... wink.gif smile.gif . Но главная смекалка и всякие женские уловки. Вот это вряд ли у Вас получится, женские же всё-таки wink.gif smile.gif ...

Интересно, за кого Вы болеете за коллегу или землячку? wink.gif smile.gif

#14 Гринечка

Гринечка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 22:28

из 8-литровой банки льем 3 литра в 3-литровую банку. из 3-литровой банки переливаем 3 литра в 5-литровую банку. оставшиеся 5 литров из 8-литровой банки льем в 3-литровую банку... получаем 2 литра в 8-литровой банке, 3 литра в 5-литровой банке и полную 3-литровую банку. теперь переливаем из 3-литровой банки 2 литра в 5-литровую банку и из 5-литровой льем все обратно в 8-литровую банку...
теперь имеем 7 литров в 8-литровой и 1 литр в 3-литровой банках и пустую 5-литровую... дальше просто - из 3-литровой банки переливаем компот (1 литр) в 5-литровую. из 8-литровой банки переливаем 3 литра в 3-литровую банку (в 8-литровой остается 4 литра), а из 3-литровой переливаем все в 5-литровую банку, где также становится 4 литра!!!! много буков, но суть ясна... задача решена!

#15 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 22:42

Вы - молодец!!! smile.gif smile.gif Что значит женская солидарность!!!Наверное, только женщинам под силу такая "хозяйственная задача" wink.gif .

Эта задача автоматически снимается с нашего спора. А Доктора ждёт новая задача, т.к. ответ уже написан wink.gif ...

#16 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 10 февраля 2007 - 00:28

Цитата(Lina @ 9.2.2007, 17:07) Просмотр сообщения

Мы забыли обговорить условия. Играем на счёт. Если кто-то не сможет найти решение и объявит о том, что сдаётся ohmy.gif, то бал присваивается тому, кто загадал загадку. В случае отказа от дальнейшего участия, Полная победа присваивается второй стороне. В случае выйгрыша, как договаривались (не бойтесь ничего страшного...да я и сама ещё не придумала,чтобы мне хотелось)


Уважаемый, Доктор! Мне кажется, пора говорить 1 : 0 в мою пользу. smile.gif Победила смекалка и женская интуитивная хитрость wink.gif . Я соединила 9-ть точек 4-мя прямыми линиями, не отрывая карандаша biggrin.gif ...

.1 .2 .3

.4 .5 . 6

.7 . 8 .9

Итак, проводим 1-ую линию через точки 9 - 5- 1, вторую через точки 1 - 4 - 7 и удлинняем, так чтобы второй отрезок смог пройти через точки 8 и 6, 3-й отрезок удлинняем до строки с точками 1,2,3 и проводимм последний 4-ый отрезок через точки 3 - 2 - 1 smile.gif

Ах, этот сладкий вкус первой победы!... smile.gif biggrin.gif

В десятку!
Аплодисменты smile.gif
Надеюсь, решили сами, не прибегая к помощи семилетних детей? laugh.gif


Цитата(Lina @ 9.2.2007, 21:42) Просмотр сообщения

Вы - молодец!!! smile.gif smile.gif Что значит женская солидарность!!!Наверное, только женщинам под силу такая "хозяйственная задача" wink.gif .

Эта задача автоматически снимается с нашего спора. А Доктора ждёт новая задача, т.к. ответ уже написан wink.gif ...

Хехехе... Может, я тоже решение знал, тока в сеть вышел поздно? wink.gif

#17 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 10 февраля 2007 - 00:53


Цитата

В десятку!
Аплодисменты smile.gif
Надеюсь, решили сами, не прибегая к помощи семилетних детей? laugh.gif


Мы все в глубине души дети....Значит, всё таки 1 : 0. biggrin.gif


Цитата

Хехехе... Может, я тоже решение знал, тока в сеть вышел поздно? wink.gif

Опоздал, так опоздал blink.gif . Не, всё-таки она снимается, ведь я от Вас ответа не слышала (скажите честно, не догадались? wink.gif ) Но у меня ещё есть. Даю возможность сравнять счёт.

Так опять для разогрева:

У одного фермера восемь свиней: три розовые, четыре бурые и одна чёрная. Сколько свиней могут сказать, что в этом небольшом стаде найдётся, по крайней мере, ещё одна свинья такой же масти, как и её собственная.


Большая просьба: У нас с Доктором состязание, которое началось ещё в другом форуме smile.gif ... Поэтому, если кто-то из посетителей форума, догадается раньше Дмитрия Богдановича, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения и я сообщу Вам правильна ли догадка. Потом те, кто догадался раньше обязательно будут отмечены в форуме... Так же, если задачу загадывает Доктор. Ответы в его личные сообщения (ну, хотя по ошибке, совершенно случайно можно сбросить и в мои...Хи-Хи) wink.gif smile.gif . Дмитрий Богданович, Вы со мной согласны?


#18 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 10 февраля 2007 - 01:09

Цитата
У одного фермера восемь свиней: три розовые, четыре бурые и одна чёрная. Сколько свиней могут сказать, что в этом небольшом стаде найдётся, по крайней мере, ещё одна свинья такой же масти, как и её собственная.

Вероятно, 7

Но если учесть, что свиньи не умеют разговаривать, то тогда ни одна не сможет smile.gif

#19 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 10 февраля 2007 - 01:11

Неа tongue.gif
Дмитрий Богданович, мой мозг прямо пыхтит от желания увеличить разрыв. Жду ещё задачи smile.gif


А вот второй ответ - прямо в яблочко...1 : 1 . Следующую загадаю, только когда Вы будете готовы мне загадать. А то однобоко как-то получится... smile.gif

#20 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 10 февраля 2007 - 01:44

Что ж... Извольте.
Цитата
Апперкот, Весло, Ёлка, Квант-мажор, Колесо, Круг, Купить, Ловец, Паровоз, Приз, Рак, Разбойник, Собака, Струна

Здесь есть одно лишнее слово. Какое именно?



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей