Перейти к содержимому


Фотография

Чумка у собак



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Ира1111

Ира1111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 15:49

Здравствуйте, мне очень нужно с вами проконсультироваться. У моей собаки (американский коккер спаниель - 9 лет) предполагают катаральную форму чумки. Первыми симптомами были: сухой кашель с позывами на рвоту, закисшие глаза, очень сильно воспалены лимфоузлы. Обратились к врачу сразу же. Назначили лечение:
- камедон по 2,5 мл в/м раз в день
- MS по 1,2 мл через день
- Ципролет
- Неуробекс
- Сыворотку Гексан 2 мл в/м раз в день
- Анальгин с демедролом
Собака ведет себя нормально, кушает с аппетитом, играет и просится на улицу гулять.
Я очень сильно переживаю. Врач толком пока ничего не говорит, а меня интересует исход, т.к. я почитала на многих сайтах информацию, там пишут, что в большинстве случаев летальный исход. Могут ли быть какие-либо последствия после перенесенной чумки и болеют ли собаки этой болезнью повторно.
И подскажите пожалуйста, чем лучше кормить собаку, он у меня не привереда, ест все. Какую пишу лучше всего давать в этой ситуации. Помогите пожалуйста.
Да, забыла еще написать, что собака привита. Прививаем каждый год (вакцина "Нобивак")

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 13 февраля 2008 - 15:50


#2 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 17:55

Вообще, собаки после 7-8 лет редко болеют инфекциями, к тому же собачка привита, это хорошо. Но все что сделал врач не зря, перестраховаться иногда полезно! Вы сделайте собачке ренген, может быть у нее какие-то проблемы с легкими, а может быть у нее просто ларингит или трахеит! Горлышко-то смотрели? Я все же склоняюсь к воспалению в грле или может быть бронхиту (но это надо еще и послушать собачку). А температурку меряли? Если нет, то померяйте сами градусником в задний проход. А то, что собака ест и пьет - очень хорошо. В вашей неясной ситуации давайте пока только мягкую и теплую пищу: кашки с мясом, кисломолочку, а если кормите готовым, то пока только влажный корм! А проблемы с глазками могут быть и совпадением, а может и нет. Что значит "закисшие глазки"? Что течет: гной, прозрачная жидкость?

#3 Ира1111

Ира1111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 февраля 2008 - 18:35

Большое спасибо за ответ.
Температуру меряли:
11.02 - 39,1
12.02 - 38,9
13.02 - 39,0
14.02 - 38,4
Собака кашлять начала ночью с 9.02 на 10.02.
10.02 повели в больницу, нашего врача небыло, но предположительно сказали, что может быть какая-то инфекция. Но ничего определенного.
Дело еще в том, что у нас городе эпидемия чумки - болеют даже привитые собаки.
Наш доктор сказал, что был характерный признак чумки - сухая корочка сверху носа. И еще у него очень сильно увеличены лимфоузлы.
Что касается глаз, то течет именно гной, но сегодня я заметила глазки стали чище и покраснения вроде бы проходят.
И вот меня интересует еще один вопрос: возможен ли рецидив чумки и появляется ли у собак в дальнейшем к этой инфекции иммунитет.


#4 дони

дони

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 февраля 2008 - 10:02

Новое в комплексном лечении нервной формы чумы плотоядных
статья..
http://horek.net/vie....php?f=5&t=1812
Склонен думать, что не чума..
Добавил бы Гликопин к лечению
"....Иммунокорректор Гликопин положительно зарекомендовал себя в лечении и профилактике таких заболеваний мелких домашних животных как чума плотоядных, инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит, демодекоз и саркоптоз собак, панлейкопения и инфекционный ринотрахеит кошек, при острых и хронических воспалительных реакциях, а также системных грибковых болезней, сопровождающихся глубокой иммуносупрессией...."
полное описание здесь
http://horek.net/vie...c.php?f=3&t=155


#5 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 15 февраля 2008 - 13:08

Вакцинированные собаки могут быть инфицированы и могут заражать непривитых собак. А прививать все равно нужно каждый год обязательно.

#6 Ира1111

Ира1111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 18:44

Здравствуйте еще раз.
Все-таки у нашего доктора по поводу того, что у моей собачки чумка больше нет никаких сомнений.
Мы прокололи весь курс назначенный доктором: камедон, MS, Гискан, анальгин с димедролом. Вроде как собачка начала чувствовать себя лучше, стала более веселой и т.д.
Но вчера (17.02) я заметила, что у него был озноб, вялость и не доел свою порцию еды, обычно такое случается редко, возобновился кашель, чихание и снова начались гнойные выделение из глаз.
Сегодня были у врача, он сказал что у Ричарда рицедив. Назначил:
- гискан (один укол - сегодня)
- Анандин по 2мм 4 дня
- Бицелин (1 флакон + 5 мм воды в/м) 2 мл 4 дня
Скажите пожалуйста, за счет чего мог произойти рецидив, достаточно ли повторного лечения, которое назначил нам доктор и как долго обычно лечится чумка???
Заранее огромное спасибо за ответ.

Да, и еще забыла написать, что снова поднялась температура до 39,5 и не проходит воспаление лимфоузлов.

#7 tecra

tecra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 21:59

Чтобы быть уверенной что это чума-надо сдать анализы крови на наличие той или иной инфекционной болезни.Сдайте их пожалуйста если еще этого не сделали.Доктор пальцем в небо тыкать недолжен,похоже на чуму -не похоже на чуму...
Поправляйтесь.

#8 tecra

tecra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 22:09

Цитата(tecra @ 18.2.2008, 20:59) Просмотр сообщения

Чтобы быть уверенной что это чума-надо сдать анализы на наличие той или иной инфекционной болезни.Сдайте их пожалуйста если еще этого не сделали.Доктор пальцем в небо тыкать недолжен,похоже на чуму -не похоже на чуму...
Поправляйтесь.



#9 tecra

tecra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 22:25

Извините,это я пыталась подправить свое же сообщение.
Имелось в виду,что на разные инфекционные заболевания существуют разные методы забора материала для иследования(а не только крови).Это могут быть и смывы со слизистых.

#10 Ира1111

Ира1111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 23:42

Цитата(tecra @ 18.2.2008, 22:25) Просмотр сообщения

Извините,это я пыталась подправить свое же сообщение.
Имелось в виду,что на разные инфекционные заболевания существуют разные методы забора материала для иследования(а не только крови).Это могут быть и смывы со слизистых.

Да, вот только я не уверена, что у нас в городе можно подобные анализы


#11 Ира1111

Ира1111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 19:18

Цитата(tecra @ 18.2.2008, 21:59) Просмотр сообщения

Чтобы быть уверенной что это чума-надо сдать анализы крови на наличие той или иной инфекционной болезни.Сдайте их пожалуйста если еще этого не сделали.Доктор пальцем в небо тыкать недолжен,похоже на чуму -не похоже на чуму...
Поправляйтесь.

Сегодня были у доктора, он сказал, что подобные анализы даже в областных центрах не делают. Надо ехать в Киев (от нас это очень далеко). sad.gif

#12 Belka20191

Belka20191

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 20:18

Здравствуйте! У нас тоже собака (Кане-Корсо, 2.5 года), 3,5 недели назад начал чихать, покраснели глаза, потек гной из глаз и носа. Обратились к врачу, сделали рентген грудной клетки и сдали общий анализ крови. Рентген показал затемнения в области легких и больше ничего. Кровь нормальная. Температура была нормальная. Врач назначил Иммунофан - 1 ампула день/вечер. Синулокс 1 таб. утро/вечер. Лазолван утро/вечер. Мукалтин 1 таб. утро/вечер. Через 1,5 недели собака перестала есть, начался сухой кашель, его рвало слизью. Врач назначил Амоксицилин 500 мг утро/вечер. Грудной элексир утро/вечер. Бромгексин - 1 таб утро/вечер. Гескан 5 - 3 ампулы. Бисептол - 1 таб утро/вечер. Промывать нос. Через неделю собаке стало намного лучше. Стал активный и хорошо ел. Кашель перестал.
3 дня назад опять начался кашель, потекли из носа зеленые сопли и иногда начинается как-будто приступ, резко начинает втягивать в себя через нос воздух и не может остановиться. Побскажите, пожалуйста как быть? Может это чумка?

#13 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 29 февраля 2008 - 13:05

Цитата(Belka20191 @ 28.2.2008, 19:18) Просмотр сообщения

Здравствуйте! У нас тоже собака (Кане-Корсо, 2.5 года), 3,5 недели назад начал чихать, покраснели глаза, потек гной из глаз и носа. Обратились к врачу, сделали рентген грудной клетки и сдали общий анализ крови. Рентген показал затемнения в области легких и больше ничего. Кровь нормальная. Температура была нормальная. Врач назначил Иммунофан - 1 ампула день/вечер. Синулокс 1 таб. утро/вечер. Лазолван утро/вечер. Мукалтин 1 таб. утро/вечер. Через 1,5 недели собака перестала есть, начался сухой кашель, его рвало слизью. Врач назначил Амоксицилин 500 мг утро/вечер. Грудной элексир утро/вечер. Бромгексин - 1 таб утро/вечер. Гескан 5 - 3 ампулы. Бисептол - 1 таб утро/вечер. Промывать нос. Через неделю собаке стало намного лучше. Стал активный и хорошо ел. Кашель перестал.
3 дня назад опять начался кашель, потекли из носа зеленые сопли и иногда начинается как-будто приступ, резко начинает втягивать в себя через нос воздух и не может остановиться. Побскажите, пожалуйста как быть? Может это чумка?

На чумку не очень похоже , хотя если собака привита то может быть стертая форма чумки!
А может вы не долечили и у собаки продолжается пневмония - надо сейчас седлать рентегн легких!
И на ее основание уже назначить лечение - при пневмонии лечение длиться 3 недели - антибиотики назначаются минимум на 2 недели - если вы пролечились только 7 дней - это мало!
И лучше назначать антибиотик с подтитровкйо к возбудителю - то есть сдаете мокроту ( то чем собаку рвало - пена - это был кашель с мокротой) и вам подбирают антибиотик!

#14 Belka20191

Belka20191

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 февраля 2008 - 19:55

Цитата(olga27 @ 29.2.2008, 12:05) Просмотр сообщения

На чумку не очень похоже , хотя если собака привита то может быть стертая форма чумки!
А может вы не долечили и у собаки продолжается пневмония - надо сейчас седлать рентегн легких!
И на ее основание уже назначить лечение - при пневмонии лечение длиться 3 недели - антибиотики назначаются минимум на 2 недели - если вы пролечились только 7 дней - это мало!
И лучше назначать антибиотик с подтитровкйо к возбудителю - то есть сдаете мокроту ( то чем собаку рвало - пена - это был кашель с мокротой) и вам подбирают антибиотик!

Большое спасибо за ответ. Собака привита. Антибиотики давали 2 недели подряд. Сначала курс Синулокс, а потом Амоксицилин неделю. Перестали давать таблетки, когда наступило улучшение после 3х недель. Сейчас опять стало хуже, ночью кашляет мокротой, сопли, начался понос (2 дня) и плохо ест. Рентген сделаем, но как исключить чумку?

#15 Ира1111

Ира1111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 марта 2008 - 21:24


Большое спасибо за ответ. Собака привита. Антибиотики давали 2 недели подряд. Сначала курс Синулокс, а потом Амоксицилин неделю. Перестали давать таблетки, когда наступило улучшение после 3х недель. Сейчас опять стало хуже, ночью кашляет мокротой, сопли, начался понос (2 дня) и плохо ест. Рентген сделаем, но как исключить чумку?
[/quote]
Вот у моей собачки тоже самое было (мы уже вроде вычухались): кашель, чихание, гнойные сопли и сильно закисали гала. Но температура была не высокой 39,0 - 39,4. Мы конечно анализы не делали (нет возможности), но доктор сказал, что это чумка. Тем более, у нас сильная эпидемия.
Если у вас есть возможность сделать анализы, сделай. Я думаю, это поможет разобраться в ситуации 100% диагноз. И выздоравливайте.

#16 elle

elle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 18:32

здраствуйте, у моей собаки (6 месяц) обнаружили чумку, на животе язвы, слабая, постоянно падает, температура под 40,хотя не брали ни анализов ни чего, просто посмотрели сказали, что не лечится, правда ли, подскажите чем можно лечить!!!!!!!!!!

#17 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 22:41

Сыворотка или глобулин, иммуностимуляторы, симптоматическое лечение, антибитик для профилактики бактериальных осложненй, противовирусное

#18 elle

elle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 июня 2008 - 17:02

а как всем этим лечить, есть ли это в простом зоомагазине?

#19 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 12 июня 2008 - 21:24

Должно быть.
Витакан (гискан) по 1 доза подкожно 3 раза с интервалом 12-24 часа.
Ронколейкин 10000ед на 1 кг массы тела (развести с физ р-ром по инструкции) подкожно через день 5 инъекций.
Амоксициллин 10% 0,1 мл на 1 кг веса 3 раза подкожно с интервалом 48 часов.
Анандин инъекцинонный по инструкции (по весу) 3 дня.
При температуре выше 40 градусов анальгин + димедрол в одном шприце. Вес собаки не знаю, но если в районе 10 кг, то можно по 0,3 мл внутримышечно.

#20 Keltis

Keltis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 02:19

Здравствуйте!
У моей собаки при взятии анализов обнаружили чумку (плановые анализы перед прививкой), ему 5 лет, не вакцинировался, предполагают что он переболел и предлагают кастрировать. Никаких клинический проявлений нет и не замечали. Только полгода-год назад были 3 раза судорги (пытался встать но не мог, спазм конечностей). В доме есть еще одна собака, была случка , у нее ничего не обнаружили. Помогите разобраться, если собака переболела полгода-год назад:
-Он может заражать другий собак, если столько прошло времени?
-Надо ли кастрировать и зачем?
-Проявиться ли клиника чумки, если прошло столько времени или судороги были как последствие (В литературе написано, что переболевшая собака не заболеет больше)?
-Может ли он быть носителем и как это выяснить?
-Можно ли его вакцинировать если выясниться, что он точно переболел, а не сейчас болеет, ведь большинство вакцин многосоставляющие?



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей