Перейти к содержимому


Фотография

опухоль молочной железы у кошки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Кузина

Кузина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 00:44

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста. У меня кошка 14 лет не рожавшая. Примерно полгода назад на брюшке около соска появился небольшой узелок. Сначала не придали значение , а теперь он вырос до трех сантиметров и начал слегка кровоточить. Судя по поведению кошки опухоль ее не беспокоит. Сходили к ветеринару, она сказала необходимо удалять все молочные железы. Кошка старая страшно, что может не перенести операцию, но смотреть как медленно растет опухоль еще страшнее. Посоветуйте может есть другой выход. Что если удалить только молочную железу на которой находится опухоль? Велика ли вероятность, что болезнь распространиться на соседние железы? Сколько обычно живут кошки с таким диагнозом? Что будет если не делать операцию, а просто обрабатывать кровоточащее место?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 27 января 2008 - 00:45


#2 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 01:20

1. Другого выхода, к сожалению, нет. Противоопухолевая терапия не принесет должного эффекта.
2. Пока и нужно удалить пораженную железу, причем делается это с большим захватом близлежащих тканей. Если удалять всю гряду - очень большая травмация для кошки.
3. Да, вероятность поражения других молочных желез, а также близлежащих лимфоузлов очень велика.
4. Точно нельзя сказать, сколько проживет кошка. Можно счказать как она проживет. Опухоли начнут вскрываться и метастазировать. Состояние будет ухудшаться, кошка будет угасать. У кошек почти всегда новообразования молочных желез злокачественне и растут очень быстро.
5. Если не вырезать, то опухоль со времем вскроется, будет крайне неприятно пахнуть. Таике опухоли не заживают. Тогда уже будет делать операцию поздно.

Сейчас вы можете сдать кровь и посетить кардиолога, чтобы врач смог приблезительно сказать, сможет ли кошка выдержать наркоз. Если по анализам все ок, то операцию провести стоит. Через пару месяцев желательно удалить матку и яичники. Пока можете начать давать препараты Метастоп и Цитостат, но не затягивайте, опухоли быстро растут и метастазируют.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей