Перейти к содержимому


Фотография

заболевание пищевода, ветеринары великобритании спасовали



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 mariam

mariam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 15:18

Помогите, пожалуйста!
Большой датский дог, кобель 4 года.на сухом корме
В июле 2007г началась периодическая (иногда ежедневная) рвота прозрачной слизью в небольшом количестве. (около 50 мл) Потом в этой слизи появились сгустки крови, небольшими пятнышками.
Диагноз- гастрит, назначены гистаминовые блокаторы, лечебное питание. Заметное улучшение.
Лечение закончено, корм заменен на другой, но также для собак с чувствительным ЖКТ.
Снова возникла рвота, которая начинается как кашель, затем выделяется уже достаточное количество прозрачной слизи, изредка вся съеденная пища.Извергнутую пищу снова не поедает.
Диагностические мероприятия- анализ крови, биохимия - N
диагностическая лапаротомия - N (я была против)
биопсия тканей органов- N
нашли Сampylobacter при бак. исследовании кала,
назначили антибиотики- без изменений
к сожалению, Ro пищевода с контрастным в-вом не было, эзофагоскопии тоже
на данный момент находится на лечении лекарством против укачивания в транспорте для животных (купирование рвоты, видимо, dry.gif !)эффекта особого нет
отмечается похудание, настроение- по-разному, нос- холодный

на что это похоже? мегаэзофагус? грыжа пищеводного отверстия диафрагмы?

большое спасибо за ответ !!!!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 11 января 2008 - 15:19


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 15:54


Кампилобактерии вызывают гастрит и впоследствие язву -думаю проблема все-таки в гастрите, скорей всего в эроззивном ( раз была рвота с кровью)!
Вам было лучше сделать гастроскопию, чем лапоратомию -информации было бы больше!
Иногда применяют трихопол для лечения таких гастритов( только после заживления эрозий)!
Вам бы поменять сухой корм на влажный или размачивать сух корм в воде! Кормить часто, но маленькими порциями и еще раз пройти лечение от гастрита!
Антацидные препараты или блокаторы которые вам назначали, от эрозий можно давать облепиховое масло по 1 чайной ложке 1 раза в день до еды -14-30 дней( результаты хорошие), ферментные препараты ( мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день) только с едой, и бифидум 14 дней!
Иногда от рвоты помагает мотилиум по 1 таблетке 2 раза в день во время кормления или после!
Препараты от укачивания в основном действуют на вестибулярный аппарат и гол мозг, то есть убирают центральную рвоту ( причин рвоты много), в вашем случае рвота имеет чисто желудочное происхождение!

#3 mariam

mariam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 17:21

Спасибо большое за ответ!
Я полностью с вами согласна, диагностический поиск вет врачей я совсем не поняла. Но, к сожалению, там ветеринария очень прибыльна, и, зачастую, исследования назначаются из меркантильного интереса.
И зачем желудочную рвоту пытаться убрать препаратами, которые оказывают действие на ЦНС!!!
совсем странно.
я написала, что на сухом корме, но корм всегда был и сечас идет разбавленный жидкостью.
Вместе с нашим догом вместе живет еще вторая собака- сука, также большой датский дог, 8 лет, от того же заводчика, его тетя. ТТТ, здорова, всегда с ним вместе, если бы это были бактериальные возбудители, она бы тоже заболела?
и еще вопрос- собака весит около 70 кг, значит человеческие препараты можно давать в человеческой среднетерапевтической дозе?
и в принципе, большой разницы нет между лекарствами для собак и людей?
а можно попробовать блокаторы протонной помпы?

В понедельник собачка едет к специалисту, надеюсь, что будут обследовать желудок, все таки.
на данный момент крови в рвоте нет, но сейчас выпивает воду перед тем, как его вырвет


#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 20:12


Я думаю это гастрит ( не исключаю эрозивный) !
Из блокаторов я имела ввиду такие как омепрозол ( Омез) -это мед препараты -дозы как для взрослого человека!
Так как слиз воспалена, надо уменьшить кол-во жел сока и убрать воспаление -для этого блокаторы и анатициды!
можно попробовать и но-шпу !
мотилиум способствует быстрому прохождению пищи из воспаленного жел-ка дальше в кишечник!
Облепиховое масло хорошо все залечивает!
В настоящее время в медицине когда доказали, что гастрит и язва вызываются бактериями -стали применять для лечения трихопол ( я в ветеринарии его не применяла , да и в медицине вопрос это спорный -) -но имейте это ввиду -ведь пока бактерии есть они будут поддерживать воспаление!
Может врач вам что скажет после обследования!
PS Про мотилиум имейте ввиду я много раз его назначала собакам с неясной рвотой и он помогал ( в вашем случае я думаю надо его давать не после еды, а за 15 минут до еды, так как собаку рвет даже отводы)!

#5 mariam

mariam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 21:50


я очень надеюсь, что это гастрит, так как в случае мегаэзофагуса,
прогноз совсем неблагоприятный и датские доги находятся в группе риска.
будем пробовать назначенное лечение smile.gif

PS заканчиваю мед вуз, леч фак, о Helicobacter pylori сложилось противоречивое мнение, так как инфицированность популяции людей очень высокая, а язвенной болезнью желудка и 12 перстной кишки страдают не так много людей. что-то тут еще играет большую роль. Но, что точно известно, заживают язвы с антибиотиками гораздо быстрее, чем без.

спасибо, что проконсультировали smile.gif
постараюсь сообщить о результатах smile.gif

#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 01:04


Доги имеют породную предроспаложенность к мегаэзофагусу( врожденной патологии) , только симптомы немного другие!
Там не рвота, а срыгивание непереваренной пищей, так как затрудненно поступление пищи из пищевода в желудок ( отверстие или узкое -пища поступает в желудок , но не вся, или вообще закрыт вход в желудок) , так же наблюдается повышение аппетита, то есть собака не наедается и все время голодная!

Кстати на рентгене с контрастом хорошо видно магаэзофагус( про гастроскопию вообще молчу -там видно все)!

У вас клиника другая! У нас в России практически не оперируют таких собак, так что они обречены -а вот за рубежом вроде должны ( по крайней мере журналы такие данные дают)

#7 mariam

mariam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 01:18

Здравствуйте!
на снимке подтвердился мегаэзофагус, снимок я увижу своими глазами где-то через 2 нед (собака в англии, я пока в россии) никогда не читала снимков собак, но, надеюсь, не слишком сильно отличаются.
постараюсь сфотографировать и выложить
может быть клиника в этом случае отличается от типичной, так как все же прошло только 5.5 месяцев и степень расширения не такая большая. Иногда проходит пища, иногда нет. Аппетит всегда хороший, кушает все до конца. Сказали кормить шариками из консервов, маленькими порциями, сидя и часто.

Про операции читала, но часто дают рецидив. Кардиальное отверстие чаще всего проходимо.
В США делают гастростомы и кормят через них, не знаю, как это для собаки...
Первый ветеринарный врач отмел это диагноз, только лишь по критерию того, что он не поедает обратно извергнутую пищу. Но, сколько врачей - столько мнений, сколько собак- столько случаев. smile.gif

а какие симптомы были у овчарки? те, что вы описали?

Спасибо! Удачи! smile.gif

#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 02:42


Овчарка не могла даже пить -все шло обратно!
Гастростома для собак плохо !


#9 mariam

mariam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 января 2008 - 16:24

Zdravstvuite!
prikrplayu rentgen pishevoda kak i obeshala. smile.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SH100039.JPG   130,31К   130 Количество загрузок:


#10 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 31 января 2008 - 16:34


Да рентген хороший- прямо как из учебника!
Как сейчас себя собачка чувствует ?

#11 mariam

mariam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 января 2008 - 22:14

horosho, kushaet shariki iz konservov sidya, potom sidit eshe 5 minut, jdem poka eda proidet v jeludok.
s momenta kak kormitsya sidya rvoti sovsem ne bilo. smile.gif
nedostatok vesa na dannii moment, no kormim usilenno, chtobi nabral ves.

spasibo smile.gif
udachi!




#12 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 14:33


Вам спасибо за информацию!
А рада, что все у вас хорошо!

#13 mariam

mariam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 23:02

о той же собачке!
с тех пор, как установили диагноз и кормим собаку в сидячем положении, более менее все компенсировалось.
Собака набрала вес, рвота случалась 1 раз в 1-2 недели.

С июля месяца заметное ухудшение, рвота практически ежедневно сейчас , заметное похудание
Что можно в данном случае сделать?
Как можно еще поддержать силы?

Спасибо за ответ! smile.gif

#14 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 23:35


Может быть вам операцию предложат !


#15 mariam

mariam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 июля 2008 - 22:33

Сегодня развился синдром Мендельсона, по-видимому,
(в человеческой медицине - заброс желудочного
сока в трахео-бронхиальное дерево, и на этом фоне резкий спазм иногда с летальным исходом)
в ветеринарии не знаю как называется huh.gif
но у собачки только до гортани, сейчас хриплое дыхание, одышка 50 в минуту.
инъекция, (что не знаю) измнений не принесла.
если завтра лучше не станет, Собачий Бог заберет его. sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif

#16 mariam

mariam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 июля 2008 - 22:45

Врач сказал, что ничего уже нельзя сделать, так как продлит мучительную жизнь только на неделю
или максимум на месяц. sad.gif
ужасно принимать решение sad.gif
но 1 год жизни мы все равно отвоевали

#17 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 27 июля 2008 - 01:23

Конечно жалко!
Собачка молодая и надежда у вас была!

Иногда медицина просто бессильна! sad.gif


#18 mariam

mariam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 июля 2008 - 21:57


Спасибо большое за ответы и внимание к нашей проблеме.

Сегодня собачка ушла. sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif


#19 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 13:24

Цитата(mariam @ 27.7.2008, 21:57) Просмотр сообщения

Спасибо большое за ответы и внимание к нашей проблеме.

Сегодня собачка ушла. sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif


Очень жаль ! sad.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей