Перейти к содержимому


Фотография

Вакцинация кошек



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 02:07

Я думаю, что вопрос этот будет интересен многим. Расскажите пожалуйста какие прививки нужно делать кошкам (особенно непородистым), которые выездают на природу и которые содержаться только дома?
Кроме того, я так понимаю, существуют разные вакцины от одних и тех же болезней. Какие лучше? Или я ошибаюсь?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 04 января 2008 - 02:08


#2 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 13:16

Любым кошкам породистым и нет, гляющим и сидящим целыми днями дома необходимо делать вакцинацию.
Первичный цикл вакцинаций начинается с 2-х месяцев у котят от непривитых или от неизвестных матерей и с 3-х месяцев от привитой кошки. Таким котятам (предварительно за 10 дней дегельминтизированным) делается комплекс без бешенства. Через 3-4 недели делается тот же комплекс уже с бешенством. Бешенство прививается только с 3-х месяцев, и вакцинировать его ваша обязанность как гражданина РФ. Обычно прививки переносятся котятами хорошо, в комплексе с бешенством в том числе. Следующая вакцинация проводится, когда кошке исполняется год, далее делается ежегодно в течение жизни животного. Привиаются только свободные от гельминтов кошки и абсолютно здоровые!! Стойкий иммунитет формируется только через 2 недели после первичного цикла вакцин! Взрослых кошек прививают также двукратно с интервало 3-4 недели теми же вакцинами, следующая делается уже через год. Хочу оговориться, что некоторые врачи сначала делают кошкам, которые старше 3-х месяцев, сначала прививку с бешенством, а потом с ревацинацией без. Это нельзя считать неправильным. Так тоже можно делать взрослым животным.

Из наиболее известных в качестве "проверенных" могу посоветовать вакцины Нобивак Трикет (как первую вакцину) и Нобивак Трикет + Рабиес (уже для ревакцинации и для ежегодных прививок взрослым кошкам. Это Голландская вакцина. Есть не менее замечательная Французская вакцина Леукорифелин и Квадрикет соответственно (первая без бешенства, вторая уже с ним). Из отечественных широко используется вакцина Мультифел-4, но она не имеет полного комплекса с бешенством, поэтому оно делается через 2 недели после основной вакцины. Также распространена вакцина Фел-о-Вакс.

Для гуляющих кошек еще будет актуальна вакцинация против стригущего лишая. Эта вакцина делается двукратно с интервалом 10 - 14 дней. Ее необходимо повторять с периодностью чуть менее года (где-то раз в 11 месяцев).

И еще, вакцинировать и дегельминтизировать необходимо даже абсолютно домашних кошек. Ведь, согласитесь, хозяева сами ходят на улицу и принести в дом могут что угодно, например, на подошве частички кала с яйцами паразита. А также к вам в дом может прийти любой человек, в том числе ветеринарный врач, только что побывавший у инфекционного животного. В отношении со здоровьем наших любимцев надо быть предельно внимательными и если в чем-то неуверены, то лучше спросить у насsmile.gif

cheese, спасибо за хороший вопрос, давно хотела написать что-то подобное, чтобы можно было не повторять одно и тоже, а просто ссылаться на эту тему.

#3 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 16:29

Спасибо большое за ответ.
Но возникает такой вопрос. От каких болезней делается комплексная прививка? Т.е. чего мы можем не бояться после комплексной прививки?

#4 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 20:30

Это калицивирусная инфекция, вирусный ринотрахеит и панлейкопния. Ну и бешенство.
В мультифеле + к вышеперечисленным еще есть хламидиоз, но не существует комплекса с бешенством.

#5 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 22:57

Спасибо

#6 Сова

Сова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 10:50

Спасибо за подробную информацию. Никак не мог найти!

#7 Mover

Mover

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 11:05

У кошки родились котята нужно ли и когда им делать прививки и какие???? спасибо. Буду рада подробнуму ответу

#8 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 15:45

Написано же подробно во втором посте.
Специально написано подробно.

#9 mriya

mriya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 23:22

Котейку в 6 месяцев прививали Квадрикетом (до этого мультифел и леукорифелин - ну, или как он там пишется).

Пожалуйста, подскажите, нужно ли прививать его еще чем-то в возрасте 1 года?
В ветклинике что-то по этому поводу вроде говорили, но как-то мимо ушей проскочило.

#10 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 11:59

В год Квадрикет, далее раз в год.
Хотя вакцинацию кошек в 6 месяцев проводят не все, но это имеет место быть.

#11 mriya

mriya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 18:47

Цитата(Chirota @ 3.10.2008, 11:59) Просмотр сообщения

В год Квадрикет, далее раз в год.
Хотя вакцинацию кошек в 6 месяцев проводят не все, но это имеет место быть.


Летом отправляли кису на дачу, так что нельзя было не прививать от бешенства.


#12 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 19:13

Можно было сделать одно бешенство.

#13 mriya

mriya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 21:40

Цитата(Chirota @ 5.10.2008, 19:13) Просмотр сообщения

Можно было сделать одно бешенство.


А в чем разница?

#14 tayna2006

tayna2006

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 11:41

Цитата(mriya @ 6.10.2008, 21:40) Просмотр сообщения

А в чем разница?

Скажите, пожалуйста, является ли вакцинация кошек обязательной? В каком законе это прописано? А еще обязательна ли вакцинация от кожных заболеваний и вирусных котятам для продажи?
Если котенку в 7 месяцев сделали превую прививку Нобивак Трикэт и Нобивак Рабиес без ревакцинации, это правильно?

Скажите, пожалуйста, является ли вакцинация кошек обязательной? В каком законе это прописано? А еще обязательна ли вакцинация от кожных заболеваний и вирусных котятам для продажи?
Если котенку в 7 месяцев сделали превую прививку Нобивак Трикэт и Нобивак Рабиес без ревакцинации, это правильно?

#15 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 15:21

Цитата(mriya @ 6.10.2008, 21:40) Просмотр сообщения

А в чем разница?

В том, что обычно кошек не прививают в 6 месяцев.

Цитата(tayna2006 @ 7.10.2008, 11:41) Просмотр сообщения

Скажите, пожалуйста, является ли вакцинация кошек обязательной? В каком законе это прописано? А еще обязательна ли вакцинация от кожных заболеваний и вирусных котятам для продажи?
Если котенку в 7 месяцев сделали превую прививку Нобивак Трикэт и Нобивак Рабиес без ревакцинации, это правильно?


Обязательным является вакцинация против бешенства, это особо опасное заболевание (зооантропоноз), это прописано в законодательстве.

Конечно, желательно прививать котят перед продажей, или по крайней мере не врать, что животное привито. Но если вы продаете котят от привитой матери и раньше 2,5 месяцев, то прививать еще смысла нет, это надо объяснить покупателям, что бы они сами вакцинировали котенка.

Не правильно. Ревакцинировать надо было трикет + рабиес.

#16 Burmix

Burmix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 12:08

Здравствуйте, а подскажите мне, пожалуйста, для чего делается ревакцинация котятам и почему одного раза недостаточно. Хотя бы вкратце как для чайника, что происходит после первой прививки и что после ревакцинации.

И еще вопрос. Если на 4-5 месяцев пропущен срок ежегодной вакцинации взрослого животного, то как проводится вакцинация? Нужно ли, как и котят, ревакцинировать через 2 недели, или достаточно одного укола?
Спасибо!

#17 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 18:19

Все написано выше. От одной вакцинации не развивается иммунитет, развивается только после второй.
Взрослую кошку можно привить только однократно той же вакциной, далее через год.

#18 Burmix

Burmix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 10:31

То, что после первой прививки иммунитет не развивается, я знаю.
Мне интересно почему.
Слышала версию, что происходит это из-за того, что прививка в 2-2.5 месяца еще может блокироваться колостральным иммунитетом, поэтому, для верности, делают ревакцинацию. Но что-то мне кажется, что эта версия не слишком верна. Ведь взрослых тоже в первый раз прививают с последующей ревакцинацией через пару недель. А у них уж точно материнского иммунитета не осталось.

Ну, если долго объяснять, почему нужна ревакцинация, может Вы мне тогда дадите какую-нибудь ссылку на материал об этом? У меня не получилось найти.

#19 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 11:24

Таковы законы иммунологии

#20 Burmix

Burmix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 14:04

Очень развернутый ответ, однако. laugh.gif
Странно, вроде по адресу пришла за информацией - на "портал для ветеринарных врачей" unsure.gif
Ну что ж, спасибо за помощь, пошла искать информацию дальше
До свидания. smile.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей