Перейти к содержимому


Фотография

Кошка после стерилизации



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 01:55

Моей кошке 2 года. 29.12.07 ей поставили гнойный эндометрит. В этот же день мы нашли врача, который сделал операцию и все необходимые процедуры после нее. Уже на следующий день (во второй его половине) она кушала, пила, ходила в туалет.

Я знаю, что, обычно, после кастрации нужно обрабатывать швы, но врач нам сказал, что он шов уже обработал (чем-то побрызлаг) и что бинт и попону трогать не надо. Еще он сказал, что надо будет через 7 дней после операции приехать, нам бинт снимет врач, снова обработает шов и наденет попону уже без бинта еще на 7 дней.
Вопрос такой: это нормально, что шов 7 дней будет без обработки? Или он обработан чем-то таким, что действительно не требует вмешательства со стороны хозяев?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 04 января 2008 - 01:56


#2 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 12:53

Совершенно нормально, если на шве не образуются корочки, какого цвета был спрей?

#3 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 16:23

Мне ее показали уже забинтованную, поэтому цвет спрея я не видела, я даже шва не видела. А чем могли набрызгать?

И еще. Кошка мало ходит, но много спит. Я понимаю, что ей тяжело после операции, но может нужно ее как-то... стимулировать, чтобы она ходила? Или все нормально и она сама разберется?

#4 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 20:28

Если что-то совсем беспокоит, то позвоните тому доктору, кто ее оперировал, а шовчик можно одним глазком и посмотретьwink.gif
Хотя не вижу причин для недоверия врачу. После алюмиспрея, например, шов действительно все 7 дней нет необходимости трогать.

#5 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 22:55

Врачу я доверяю, просто решила удостовериться, что все поняла правильно и что делаю все правильно.
А шовчик завтра посмотрю: мы поедем повязку снимать.
Спасибо большое за ответы.

#6 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 01:26

Наш врач ушел в отпуск. Повязку снял дежурный врач, он сказал, что швы заживают очень хорошо и можно будет их снять через 3 дня (т.е. через 10 дней после операции). Но наш врач называл чуть-чуть другие сроки: 14 дней. Что делать? Кого слушать? Связаться с нашим врачем нет возможности.

И еще один вопрос. Я и сама видела шов. Он чистый, без корочек. Но вокруг кожа очень обильно обработана йодом, а в одной книге я прочитала, что йод для кошек - яд. Это правда? Тогда как быть? Она же вылизываться будет, когда попону снимем?

#7 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 01:41

Мы вообще снимаем швы через 7 дней. И лично я считаю этот срок для данного вида операций у кошек оптимальным. 10, а тем более 14 дней - слишком много. Хотя тоже не страшно.

И еще один ответ smile.gif
Я тоже видел шов. Вернее, много швов smile.gif
И очень много, даже, не побоюсь этого слова, почти всегда, обрабатываю операционное поле йодом. Антисептика, знаете ли... Так вот. Ни одной сдохшей от этого кошки я еще не видел blink.gif .

#8 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 05:54

Немного успокоили biggrin.gif

Я совсем забыла, что можно выкладвывать фото. Посмотрите пожалуйста.
Просто новый врач произвел на меня впечатление мясника: он так с кошкой обращался... Вроде не грубо, но уж бесцеремонно очень: повязку стал ножницами разрезать и засунул их под повязку ребром, будто между кошкой и бинтом места целый километр... И еще... Складывается впечатление, что между двумя врачами не сложились отношения... Поэтому я и беспокоюсь... Хотя мои впечатления и эмоции конечно могут быть ошибочными.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P10006811.jpg   157,74К   547 Количество загрузок:


#9 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 20:12

Цитата(cheese @ 7.1.2008, 4:54) Просмотр сообщения

Я совсем забыла, что можно выкладвывать фото. Посмотрите пожалуйста.

И на что же обратить внимание? Лично я вижу нормальный шов.


#10 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 21:39

А можно по фото определить, как шов заживает и можно ли его снимать? (Завтра будет уже 10 дней со дня операции)

#11 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 21:45

На любой кошке шов на животе заживает за 7 дней. Вы считаете, что ваша чем-то отличается от миллионов других кошек?

#12 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 23:25

Я просто не знала, за сколько заживает шов на животе у любой кошки. biggrin.gif Теперь знаю. biggrin.gif Тем не мнее, мне тяжело судить отличается она от другиих кошек или нет только по виду шва на пузике. Потому что я сама не могу определить зажил он или нет.
Так он зажил?

#13 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 23:35

Зажил, зажил smile.gif

#14 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 01:18

Урааа! Спасибо. Значит мы почти ничем от других кошек не отличаемся, разве что характером. smile.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей