Перейти к содержимому


Фотография

Странное поведение кошки.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Евочка

Евочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 19:10

Здравствуйте.
Моей кошке 7 лет.
В 1 год сделали ей стириллизацию. Когда ей было 4 года, её украли. В этом году, спустя 3 года, мы её нашли. Знающие люди сказали, что она жила в подъезде. И вот в сентябре мы принесли её домой, а через 2 месяца она родила (!). Котят нестало, молоко перегарело. Дня через 4 после родов, она начала просить кота, и просила 2-3 недели. Вроде сейчас уже не просит.
У нас ещё есть кот. Ему тоже 7 лет, он кострирован. Так вот, когда она жила у нас раньше, они очень любили друг друга, играли, а теперь, она близко к себе его не подпускает, даже охотится на него и дерёт очень сильно (уже 3 месяца).
Ещё, мне не нравится в её поведении то, что она постоянно(!) за мной ходит по пятам, и мяучит, чтобы я уделила ей внимание. И ведёт себя как-то нервозно. Когда я кричу или громко говорю, она тут же влетает, и начинает вместе со мной ругать того на кого я повышаю голос.
Раньше она была спокойной кошкой!
В туалет ходит нормально, питается тоже нормально.
Подскажите, что это может быть? Желатель все варианты.

P.S.
Если у вас возник вопрос , "она ли это?"... Это на 100% она. У меня было много кошек, и свою кошку я отличу из 100 похожих. Тем более, что я нашла у неё тот шрам от операции.


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 08 декабря 2007 - 19:11


#2 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 02:50

Выложите фото "той" кошки и "этой".

возможно что ей за 3 года пришлось многое пережить и теперь она находится в состоянии стресса. Дайте ей время. А касаемо того, что она родила после стерилизации, скажу лишь одно: это другая кошка. Но не выганяйте ее на улицу, пусть живет с вами.

#3 Евочка

Евочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 04:24

Цитата(Андрей Гребиниченко @ 9.12.2007, 1:50) Просмотр сообщения

Выложите фото "той" кошки и "этой".

возможно что ей за 3 года пришлось многое пережить и теперь она находится в состоянии стресса. Дайте ей время. А касаемо того, что она родила после стерилизации, скажу лишь одно: это другая кошка. Но не выганяйте ее на улицу, пусть живет с вами.


Вы меня извините, конечно, но это моя кошка. Это она. А на счёт стерилизации, у меня знакомая тоже делала стерилизацию кошке, а через какое-то время она забеременела и родила. Так что я думаю у меня тот-же случай.

Вот фото моих кошек серая она.

Прикрепленные файлы



#4 Евочка

Евочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 21:47

Кто- нибудь из врачей!
Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать, когда кошка забивает кота?! Он убегает в угол и даже не даёт ей сдачи. Происходит это в основном в моём прсутствии.
Я где-то здесь читала, что в случаях агресии можно применять водяной пистолет. Прокоментируйте, пожалуйста, это.


#5 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 22:57

Прямо чудеса в решете у вас творятся)

Опишите подробнее при каких обстоятельствах кошка нападает на кота. Можете ли вы предсказать начало нападения (какие предвестники?). Сфотографируйте или подробно опишите мимику и вокализацию кошки и кота при эпизодах агрессии.

Рекомендации пока такие:

1) коротко остригите когти.
2) Стерилизуйте кошку в нормальной клинике, а не на дому.

А коты кастраты могут совокупится с кошкой только раз, затем кошки их гоняют, т.к. не прощают такого обмана и облома).

Похоже на тревожное состояние и невроз связанные с половой неудовлетворенностью...



#6 Евочка

Евочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 23:50

Цитата(Sirius @ 10.12.2007, 21:57) Просмотр сообщения

Прямо чудеса в решете у вас творятся)

Опишите подробнее при каких обстоятельствах кошка нападает на кота. Можете ли вы предсказать начало нападения (какие предвестники?). Сфотографируйте или подробно опишите мимику и вокализацию кошки и кота при эпизодах агрессии.

Рекомендации пока такие:

1) коротко остригите когти.
2) Стерилизуйте кошку в нормальной клинике, а не на дому.

А коты кастраты могут совокупится с кошкой только раз, затем кошки их гоняют, т.к. не прощают такого обмана и облома).

Похоже на тревожное состояние и невроз связанные с половой неудовлетворенностью...

biggrin.gif Здравствуйте Sirius biggrin.gif
Я почитала несколько Ваших советов....... Вы потрясающий врач. Я первый раз в жизни читаю такое.... Вы так понимаете кошек, и видно у Вас не просто опыт, а очень большая любовь к вашей работе. Я очень рада, что ответили мне Вы.
Вообщем, когда мы её принесли, после 3 лет отсутствия, сначало всё было, как и должно было быть...кот и кошка вели себя настороженно...затем кот начал пытаться подойти к ней, она шипела, оборонялась, но не агресивно.... Он продолжал свои попытки, но она в основном игнорировала его. Тогда он начал действовать...охотился за ней, сначало играючи, а потом, видимо от злости, что не обращают внимания.
И вот однажды, он погнал её и она стала громко кричать, тогда я, не просто отогнала его от неё, а побежала за ним....кошка это увидила, и за мной.... вообщем мы обе загнали его в угол...я ругалась на него, а она мстила....лупила его как могла. Я думала, что это будет ему уроком, но к сожалению с этого дня она его лупит, а он, только ниже пригибается и всё терпит... Я только сейчас поняла, что это была моя ошибка sad.gif , но как её исправить, я не знаю....
Кидается она только на него..... В редких случаях ругается на кого-то, когда я сильно ругаюсь.
1) коротко остригите когти.
-Ногти я им всегда стригла.
2) Стерилизуйте кошку в нормальной клинике, а не на дому.
-найти бы ещё нормальную клинику.... у меня уже был печальный опыт .... я очень боюсь за неё.

А коты кастраты могут совокупится с кошкой только раз, затем кошки их гоняют, т.к. не прощают такого обмана и облома).
- с ним у неё ничего небыло. Вы думаете, он к ней пристаёт в "этом" смысле?

Опишите подробнее при каких обстоятельствах кошка нападает на кота. Можете ли вы предсказать начало нападения (какие предвестники?). Сфотографируйте или подробно опишите мимику и вокализацию кошки и кота при эпизодах агрессии.
-Нападает, когда либо я вхожу в ту комнату, где он сидит (он теперь только в одной комнате обитает), либо когда он выходит из неё.
Описываю мимику и действия tongue.gif
Когда она видит, что он выходит, начинает ворчать, потом тутже бросается в его сторону и гонит....догонит и лупит. Он. Только увидит её, убегает, и прячется. По квартире передвигается, если только ему срочно куда-то надо, на полусогнутых. Боиться её страшно, хотя я его защищаю, он это чувствует, но продолжает бояться.


#7 Евочка

Евочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 декабря 2007 - 00:15

Да, забыла сказать. У меня есть маленький ребёнок 2,5 года. Он всегда играет с ними... это, конечно создаёт дополнительное раздражение кошек. Но, я всегда слежу за этим, иногда даже наказываю ребёнка, не физически, но он понимает, и кошек он не мучает.
Я заметила, кошка всегда беспокоится за нас с ребёнком... всегда около нас. Когда сын купается, она встанет около ванной и мяучит тревожно, мол вылезай скорей, я беспокоюсь. И лапкой пытается его достать.


#8 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 11 декабря 2007 - 01:07

Бедняга кот попал в незавидное положение. Он еще не начал проявлять нечистоплотного поведения?
Если так будет продолжатся, она зашугает его до того, что он будет под себя ходить.

Вам нужно сделать следующее в порядке убывания приоритетов:

1) Контролировать свои эмоции, постаратся не повышать голосы на кота или ребенка (а то кошка ободренная своим опытом, не дай бог направит агрессию на ребенка(!).

2) Изолировать агрессора в наименее удобное (с ее точки зрения) помещение.

3) Кошку стерилизовать

4) Создать кошкам "условия для нормальной жизни" (вертикальное пространство, лотки (3-4 шт))

5) Колокольчик на шею агрессору

6) За секунды до нападения ошеломить кошку (струя воды, погремушка и т.д.)

7) Обоим!!! седативные фитопрепараты, + Фелливэй

8) Отгонять/разнимать куском картона (НЕ руками)....

Это первичные рекомендации, выполняйте их и напишите о результатах. Удачи

#9 Евочка

Евочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 декабря 2007 - 01:50

Цитата(Sirius @ 11.12.2007, 0:07) Просмотр сообщения

Бедняга кот попал в незавидное положение. Он еще не начал проявлять нечистоплотного поведения?
Если так будет продолжатся, она зашугает его до того, что он будет под себя ходить.

Вам нужно сделать следующее в порядке убывания приоритетов:

1) Контролировать свои эмоции, постаратся не повышать голосы на кота или ребенка (а то кошка ободренная своим опытом, не дай бог направит агрессию на ребенка(!).

2) Изолировать агрессора в наименее удобное (с ее точки зрения) помещение.

3) Кошку стерилизовать

4) Создать кошкам "условия для нормальной жизни" (вертикальное пространство, лотки (3-4 шт))

5) Колокольчик на шею агрессору

6) За секунды до нападения ошеломить кошку (струя воды, погремушка и т.д.)

7) Обоим!!! седативные фитопрепараты, + Фелливэй

8) Отгонять/разнимать куском картона (НЕ руками)....

Это первичные рекомендации, выполняйте их и напишите о результатах. Удачи



2) Изолировать агрессора в наименее удобное (с ее точки зрения) помещение
- как наказание, или вообще? если вообще, она будет мяукать.

4) Создать кошкам "условия для нормальной жизни" (вертикальное пространство, лотки (3-4 шт))
- вертикальное пространство- ? непоняла.

7) Обоим!!! седативные фитопрепараты, + Фелливэй
- в каких пропорциях и как долго?

8) Отгонять/разнимать куском картона (НЕ руками)....
- вы не могли бы обьяснить, для чего? просто чтобы я понимала, что я делаю.



#10 Евочка

Евочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 декабря 2007 - 18:18

Ещё хотела спросить, кота надо выводить из его комнаты? А то он сидит, никуда не выходит. Или всё оставить так как есть?

#11 Евочка

Евочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 00:18

1) Контролировать свои эмоции, постаратся не повышать голосы на кота или ребенка (а то кошка ободренная своим опытом, не дай бог направит агрессию на ребенка(!).

В этом нет проблемм

2) Изолировать агрессора в наименее удобное (с ее точки зрения) помещение.

Закрываю её в комнате, орёт часами, хочет к нам, ей больше ничего ненадо. Чувствую себя предателем. А вдруг она назло будет пакостить, писать везде?

3) Кошку стерилизовать

В ближайшее время стерилизую.

4) Создать кошкам "условия для нормальной жизни" (вертикальное пространство, лотки (3-4 шт))

А что такое вертикальое пространство?

5) Колокольчик на шею агрессору

Повесила.

6) За секунды до нападения ошеломить кошку (струя воды, погремушка и т.д.)

Неочень получается. Это происходит в милисекунды. Я уже брызгаю, когда она его побила.

7) Обоим!!! седативные фитопрепараты, + Фелливэй

Пока не давала.

8) Отгонять/разнимать куском картона (НЕ руками)....

Получается. Она в недоумении.




#12 manko

manko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 01:12

Очень прошу проконсультировать по поводу странного поведения кота. 5 лет, кастрирован. Стал замкнут, прячется в укромные места-под диван, стол, стулья, а всегда вертелся около людей. Лежит и спит в странных, неестественных позах. Безучастен ко всему. Аппетит плохой, но ест и пьет без затруднений. Врач в ветлечебнице никаких признаков болезни не нашел, но меня кот очень беспокоит. Очень прошу помочь советом, с таким сталкиваюсь впервые, хотя кошки были всегда.

#13 Листик

Листик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 11:17

Почитайте тему "Кот резко постарел?" на этом форуме...не помнню раздел разное или терапия.
Там описаны похожие признаки вначале.

#14 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 23:55

Цитата(Евочка @ 13.12.2007, 2:18) Просмотр сообщения

1) Контролировать свои эмоции, постаратся не повышать голосы на кота или ребенка (а то кошка ободренная своим опытом, не дай бог направит агрессию на ребенка(!).

В этом нет проблемм

huh.gif ... удивительно... Вы занимаетесь медитацией?

2) Изолировать агрессора в наименее удобное (с ее точки зрения) помещение.

Закрываю её в комнате, орёт часами, хочет к нам, ей больше ничего ненадо. Чувствую себя предателем. А вдруг она назло будет пакостить, писать везде?


Игнорируйте! Знаю, что эта рекомендация кажется жестокой)))
Сначала происходит "Взрыв затухания" когда девиантное поведение усиливается. Потом плавно приходит в норму.

А что такое вертикальое пространство?

проявите фантазию). Коту необходимо место, где бы он мог контролировать пространство. И проконтролируйте, что бы их пути к лоткам не "пересекались", или он вам зассыт квартиру.

6) За секунды до нападения ошеломить кошку (струя воды, погремушка и т.д.)

Неочень получается. Это происходит в милисекунды. Я уже брызгаю, когда она его побила.

Поздно!!!!

7) Обоим!!! седативные фитопрепараты, + Фелливэй

Пока не давала. sad.gif

8) Отгонять/разнимать куском картона (НЕ руками)....

Получается. Она в недоумении. rolleyes.gif



#15 Евочка

Евочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 12:28

1) Контролировать свои эмоции, постаратся не повышать голосы на кота или ребенка (а то кошка ободренная своим опытом, не дай бог направит агрессию на ребенка(!).

В этом нет проблемм

... удивительно... Вы занимаетесь медитацией? smile.gif нееет, пытаюсь контролирова, да и она уже, смотрю не так агресивно реагирует, привыкает wink.gif

2) Изолировать агрессора в наименее удобное (с ее точки зрения) помещение.

Закрываю её в комнате, орёт часами, хочет к нам, ей больше ничего ненадо. Чувствую себя предателем. А вдруг она назло будет пакостить, писать везде?


Игнорируйте! Знаю, что эта рекомендация кажется жестокой)))
Сначала происходит "Взрыв затухания" когда девиантное поведение усиливается. Потом плавно приходит в норму.

А что такое вертикальое пространство?

проявите фантазию). Коту необходимо место, где бы он мог контролировать пространство. И проконтролируйте, что бы их пути к лоткам не "пересекались", или он вам зассыт квартиру.
Мы ему в комнату с самого начала туалет поставили, просто перемещался он "по её територии" с нашей помощью, а обратно сам на полусогнутых, по этому я и спрашивала, надо ли так делать, или оставить его в покое. Я думала, что невыходя, он окончательно одичает!

6) За секунды до нападения ошеломить кошку (струя воды, погремушка и т.д.)

Неочень получается. Это происходит в милисекунды. Я уже брызгаю, когда она его побила.

Поздно!!!! Я пытаюсь делать до, не всегда получается, но водяного пистолета она уже боится.

7) Обоим!!! седативные фитопрепараты, + Фелливэй

Пока не давала. sad.gif Не знаю в каких пропорциях, сколько раз в день и как долго (Например Новопассит) mellow.gif

8) Отгонять/разнимать куском картона (НЕ руками)....

Получается. Она в недоумении. smile.gif



#16 Евочка

Евочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 22:37

Sirius Спасибо большое! biggrin.gif
Поведенческая ветеринария творит чудеса!
Хоть сначало это кажется жестокими методами, тем не менее даёт положительный результат, и понимаешь, что делала это не зря.
Кошка стала спокойнее, особенно после стерилизации. tongue.gif С котом теперь дружат, ура. biggrin.gif
С П А С И Б О !





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей