Перейти к содержимому


Фотография

Грибок или нет?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Кыся

Кыся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 декабря 2007 - 10:49

У кошки и трех ее котят какое-то непонятное кожное заболевание.
На коже под волосами образуются желтоватые корочки, которые потом отстают вместе с волосами, появляются лысые пятна с желтоватым шелушением по краям.
Ходили к ветеринару. Им поставили диагноз: грибковое заболевание кожи.
Сделали курс вакдерма, прописали нитрофунгин- не помогло. Неделю назад выписали мазь ЯМ БК, тоже пока нет видимых улучшений, хуже того, мажу этой мазью кошке облысевшее ухо, так она стирая мазь расчесывает его до красноты.
Шелушение и выпадение волос продолжается. Я в отчаянии. После того как привела кошку в очередной раз к ветеринару ей прописали уколы ивосипа, максидина и катозала, сказали , что у нее ослабленный иммунитет.
Котят еще не водила, но думаю и им пропишут еще какие-нибудь уколы.
Помогите! Я уже ни во что не верю, а кошку и ее котят ужасно жалко...

Да, забыла сказать, внутрь им прописывали нистатин и бреверс, тоже безрезультатно.


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 07 декабря 2007 - 10:50


#2 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 07 декабря 2007 - 11:47

Я думаю, стоит сдать анализ (полный посев бактерии + грибы с подтитровкой к препаратам).
Только это не менее, чем через 2 недели после отмены всех препаратов!

#3 Кыся

Кыся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 11:58

А где можно сдать анализ? В нашей ветеринарке такой услуги нет.
Ждать 2 недели, а потом лечить заново? Я боюсь, что котята к тому времени так подрастут, что я не смогу подыскать им хозяев.
Хотя, в принципе, с последнего укола вакдерма котятам, уже прошло 11 дней, а вот кошка до сих пор на уколах. Так что во вторник у котят уже можно будет брать бакпосев? Знать бы еще где...
Или мази тоже относятся к препаратам? Котят и кошку позавчера последний раз мазала ЯМ-ом. Теперь боюсь: от него шерсть у них совсем выпадает...



#4 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 17:41

А сколько котятам недель или месяцев?
Думаю, что людям, взявшим котенка, будет правильнее отдать здоровое животное или хотя бы с какими-то рекомендациями.
Можно сдать анализ у какого-нибудь котенка (полный бакпосев и посев на грибы + выщип и посев на дерматомикозы, будет актуально в вашем случае. Ям я бы пока отменила, он достаточно токсичен.
Где делают анализы я не могу вам подсказать, напишите, где вы живете. И раз уж вышеописанное достаточно серьезное лечение не помогло, то анализы прояснят ситуацию, особенно посевы с подтитровкой (в лаборатории определят лекарства, к которым будут чувствительны выделенные возбудители)!

#5 Кыся

Кыся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 16:33

Котятам сейчас ровно 2 месяца.
ЯМ я уже и сама им отменила, т.к мне не нравится кожная реакция кошек на прапарат (покраснение и полное выпадение шерсти). И если котята еще не могут себя тщательно вылизать от мази, то кошка себя облизывает, да и их тоже и у нее начинается рвота.
Я тоже не хочу отдавать больных животных людям, это во первых не порядочно, а во-вторых, неизвестно, будут ли они лечить их, даже если я скажу о болезни котят. ...люди бывают разные, могут просто выкинуть...


P.S. Живу я в Казахстане, так что думаю, вы врядли сможете подсказать, где сдать анализы. Пойду во вторник в ветеринарку и буду добиваться направления на анализ у них. Должны же они знать.

#6 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 23:49

Удачи! Напишите, как дела продвигаются.

#7 Кыся

Кыся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:08

Дела продвигаются плохо. Оказалось, что анализ (соскоб) делают только в кожвене и только людям. А кошкам нет!
Сегодня снова была в ветеринарке, у другого врача на этот раз. Теперь ставят диагноз парша!!! Что это? Насколько опасно для человека? Прописали кошкам 5 уколов ивосипа курсом через пять дней. Плюс преднизалоновую мазь.
А еще предложили усыпить котят. Сказали, что парша очень сложно и долго лечится. И что вобще от нее кошки могут погибнуть. sad.gif Так что, чтоб не мучились...
У меня рука не поднимется их усыпить. Вот сижу сейчас реву и не знаю во что верить...
Помогите!!! Дайте совет!!! Пожалуйста!!!

#8 Алёна_К

Алёна_К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:45

Цитата(Кыся @ 28.12.2007, 10:08) Просмотр сообщения

Дела продвигаются плохо. Оказалось, что анализ (соскоб) делают только в кожвене и только людям. А кошкам нет!
Сегодня снова была в ветеринарке, у другого врача на этот раз. Теперь ставят диагноз парша!!! Что это? Насколько опасно для человека? Прописали кошкам 5 уколов ивосипа курсом через пять дней. Плюс преднизалоновую мазь.
А еще предложили усыпить котят. Сказали, что парша очень сложно и долго лечится. И что вобще от нее кошки могут погибнуть. sad.gif Так что, чтоб не мучились...
У меня рука не поднимется их усыпить. Вот сижу сейчас реву и не знаю во что верить...
Помогите!!! Дайте совет!!! Пожалуйста!!!

Погодите, не паникуйте. Сейчас врачи появятся на сайте, посоветуют. Кошку же лечать Вам, и котят значит будут. Мало ли что они Вам советуют.. Конечно усыпить проще всего. Решать то Вам. Насильно никто не отберет и не усыпит. Если примите решение лечить всех, значит вылечите. Мне столько раз в жизни говорили про моих животных, что проще усыпить...В итоге всех вылечили.
Успокойтесь, все будет нормально.

#9 Кыся

Кыся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 13:05

Когда я писала, что кошкам прописали ивосип, я как раз и имела в виду кошку и трех ее котят.

#10 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 13:29

Парша -это грибковое заболевание, возбудитель по свойствам похож на грибок, вызывающий стригущий лишай, только поражение идет более глубокое -поражаются сами волосянные луковицы и кожа -так что волосы могут и не отрасти! Более того может быть поражение и внутренних органов!
Для человека это заболевание так же заразно как и лишай!
Лечится оно долго, особенно при большом поражение -для котят прогноз очень осторожный!
За границей животных с лишаем и паршой усыпляют ( так же как с лептоспирозом) -не потому что это не лечится, а потому что это заразно для человека и таким образом они защищают себя! У нас все лечат!

Корочки размягчите и смойте шампунем НИЗОРАЛ -то есть надо просто всех покупать в низорале!
Пораженные места мажьте кремом Низорал ( ламизил, миконазол -любая противогрибковая мазь -можно мед)
Внутрь надо давать таблетки Низорал 10мг\кг\ в сутки - 2-3 недели !
Кошка должна выкарабкаться, про котят ничего сказать не могу -слишком малы -но будем надеяться!

Если сможете сделайте бак посев -посмотреть нет ли стафилакокка -тогда надо присоеденить АСП !
Обеззараживать дома все надо формалином!

Сообщение отредактировал olga27: 28 декабря 2007 - 13:31


#11 Кыся

Кыся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 14:00

"Должны выкарабкаться..." По их поведению и не скажешь, что они чем-то болеют. Котята целыми днями скачут и играют. Кошка важничает. На аппетит никто не жалуется. Если бы не корочки на теле ( спинке, ушках, животике), ни за что не скажешь что они так серьезно больны.
Да и мы с ними проводим очень много времени вместе, а так до сих пор ничем не заразились за 2 месяца.
Низорал куплю, формалин попробую поискать. А как обрабатывать мягкую мебель? Они же спят на креслах, диванах, стульях.

А на бакпосев сдать не получится, не делают у нас такого.

#12 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 14:09


Не всегда люди заражаются от животных лишаем, паршей и т д
Просто имейте ввиду, что и люди ей болеют - обычные гигиенические процедуры (мыть руки) как профилактика заражения!
Мебель можете пропылесосить( мешок потом выбросить ) и протереть губкой с хлоркой ( сейчас она входит во вмногие моющие средства) -а потом застелите все простынями ( тряпками), чтобы потом все выбросить! Ковры убрать с пола и пол мыть каждый день !

Как начнут поправляться любые витаминки для шерсти, чтобы она лучше отрастала! Пока можете присоеденить гамавит!

Успехом лечения будет то, что не будет появляться новых участков поражения ( шерстка будет отрастать долго, на нее не ориентируетесь)!

Про АСП имейте тоже ввиду, так как при глубоких поражениях кожи стафилакокк присоединяется очень часто!

#13 Кыся

Кыся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 января 2008 - 21:54

Скажите, а что вообще такое ивосип? Искала в Инете- не нашла. Как он действует, от чего конкретно помогает, какие побочные эффекты? Ответьте, пожалуйста.

#14 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 06 января 2008 - 12:45


Я этот препарат не знаю!

#15 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 06 января 2008 - 20:07

Я тоже!

#16 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 06 января 2008 - 21:53

Это 1% раствор Ивермектина (про-во Индия)
Яндекс рулит cool.gif

#17 HaTkA

HaTkA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 04:38

Здравствуйте, у нашего котенка тоже грибковое поражение (лишай)…долго ни у кого из нас не проявлялось ни чего…потом на руке вылезло пятно… и как грибы повылазили остальные… мазались мазью кот назначили в КВД ни чего не помогало… начали пить «Иммунал» как при острой вирусной инфекции по 2,5 мл через каждые 2 часа… через 3 дня коросты спали…теперь вот долечиваем обоих животных и пьем «Иммунал» по 2,5 мл 3 раза в день..для поддержки иммунитета… подстрахуйтесь на всякий случай… препарат безвредный… очень полезный!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей