Перейти к содержимому


Фотография

Черный пудель потерял пигмент губ и носа.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Lida

Lida

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 18:13

Проблема: большой черный пудель, 5 лет, сука потеряла пигмент губ и частично (мозаично) носа. Живет в Кишиневе, питается натуральной пищей (мясо отварное, курица + гречка, рис, вареная морковь). Гуляет 2 часа в день, в водоемах не купается. Не имела щенков.
Не может ли это быть симптомом какого-нибудь заболевания? Ветлиго или еще чего нибудь? Какие сделать исследования, что бы прояснить ситуацию.
20 лет занимаюсь породой и пока такой случай - впервые.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 29 января 2007 - 18:14


#2 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 20:08

Использовали ли Вы гормональные препараты? Депигментация может быть вызвана нарушением гормонального фона.

#3 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 02 февраля 2007 - 16:36

У меня есть книга "Ветеринарный форум". Посмотрела там. Есть несколько похожих случаев с вашим питомцем. Не знаю, может, чем-то поможет.

Даю ссылку на книгу: ДубровинаЕ.В. Проблемы с кожей и шерстью. Пигментация // Болезни и лечение собак: ветеринарный форум. - М.: Аквариум-Принт, 2005. - С. 182 - 187.

Всё написано так как в книге, ничего не изменяла:

История 1. У меня растёт молодой кобель добермана, чёрно-подпалый, очень яркий. С 3-х - 4-х месячного возраста на губах, подбородке и вокруг носа кожа стала менять цвет с рыжего и чёрного, соответствующих окрасу, на розовый, причём нос чёрный, никаких признаков шелушения, выпадения шерсти и т.п. нет. На выставке молодняка я обращалось к клубному ветеринару, но она с таким явлением не сталкивалась и ничего подобного никогда не видела. Посоветуйте, к кому можно было бы обратиться, и где могут сделать грамотно анализ.

Ответ ветврача Дубровиной Е. У вашей собаки наблюдаются признаки болезни, аналогично встречающейся у людей, под названием витилиго, которая характеризуется появлением непигментированных участков кожи на теле. Точная причина этой болезни не известна. Считают, что предрасполагающими факторами являются нарушение деятельности желёз внутренней секреции и аутоиммунные расстройства. Болезнь имеет доброкачественное течение, применяемые методы терапии часто оказываются неэффективными. У собак особенно опасно применять местные средства, т.е. действующие на кожу, после их применения часто наблюдаются осложнения. Поскольку не существует действенных методов терапии, в основном экспериментальные, лучше не пытаться воздействовать на собаку. Процесс доброкачественный и, кроме чисто внешних проявлений, никаких последствий не имеет. Можете провести курс витаминов группы В, В1 и В6, в течение месяца. Вреда от этого не будет, а иногда болезнь перестаёт прогрессировать.

История 2. Никак не могу найти ответ на вопрос: почему у моего пекинеса (1,5 года, кобель) вдруг изменилась пигментация губ. Они были чёрными и вдруг стали розоветь, причём сильней и сильней. Помогите, пожалуйста, понять, что я делаю не так. Он питается собачьими консервами (только дорогими и без консервантов), варёными куриными пупками, творогом, сыром и очень любит сырую морковь. Оля.

Ответ ветврача Дубровиной Е. У вашего питомца наблюдаются признаки, аналогичные болезни витилиго у людей, т.е. появление депигментированных пятен светлого цвета, которые со временем имеют тенденцию увеличиваться. Причина этой болезни до конца не выяснена. Предрасполагают к заболеванию эндокринные расстройства, стрессы, солнечные ожоги, хронические воспалительные заболевания, имеется и наследственная предрасположенность. У большинства больных лечение совершенно неэффективно, а вот осложнения после лечения нередки. Когда не определена причина болезни, то терапия носит рисковый характер, поэтому лучше не пытаться кк-то воздействовать на пигментацию кожи.

Я заметила схожесть с Вашим случаем. Получается из выше сказанного, что надо направить свои силы на приостановление течение болезни. и увеличения депигментации. Хочу ещё привести цитату из этой книги: "Пигментный обмен до конца ещё не исследован и не ясен, и лучше не пытаться влиять на него, так вы избежите многих неприятностей...".

#4 Lida

Lida

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 февраля 2007 - 15:49

Нет, никаких препаратов собака не принимала, только вакцинирование и дегельминтизация по графику.

Спасибо за подробный ответ!
Мне тоже кажется, что это какое-то заболевание, типа ветлиго или волчанки.

Как вы думаете, не повредит ей избегать солнца и принимать проросшую пшеницу (витамин Е)?

#5 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 15 февраля 2007 - 22:19

Данная патология называется "телесный нос", причины не изучены как следует, ичасто встречаются у пуделей.

Цитата(Lida @ 15.2.2007, 14:49) Просмотр сообщения



Как вы думаете, не повредит ей избегать солнца и принимать проросшую пшеницу (витамин Е)?

Умеренные солнечные ванны нужны всем smile.gif, а проросшую пшеницу принимайте на здоровье, только не много smile.gif
Удачи!

#6 Светик:)

Светик:)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 февраля 2007 - 15:06

Хмм... знакомая штуковина. Это не только пуделиная беда. Я не врач, но у моих черных коллей было такое. Причин, как нам сказали - две.
1. Не болезнь. Что-то из области генетики окраса. Точно уж не помню. "cryptyc allelys"... что-то такое. Существует с самого рождения. Визуально появляется при установлении у собаки взрослого шерстного покрова. Но не всегда. Можно всю жизнь прожить и не заметить. Естественно, не лечицца. Спасибо прародителям. И заводчикам.
2. Болезнь. Изменение активности жизнедеятельности печени вследствие какого-либо стресса. Вот с "масляными витаминами" тут точно надо быть осторожней. Из серии "не навреди". И витамин Е - тут уж точно не помощник. Гулять надо больше - это точно.

У нас прошло частично по истечении двух лет (осталось темно-серое пятно на носу). И конечно, "прощай, выставки". Мдя.

#7 Lida

Lida

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 февраля 2007 - 00:44

Да знаю я прекрасно насчет "телесного носа", такое у светлых пудеей и коричневых бывает. У черных пуделей этого не бывает! Я ими с 1986 года занимаюсь, в клубе работала, породу знаю хорошо.

Просто при ветлиго советуют не бывать на солнце. А ведь она на юге живет, уж там солнце - круглый год.

Насчет маслянных витаминов я и не заикаюсь. Я имею ввиду ложку проросшей пшеницы, как добавку.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей