Перейти к содержимому


Фотография

Этапы удаления молочных желез при ОМЖ, профилактика. В чем мы допустили ошибку?

омж у кошки опухоль у кошки удаление опухоли у кошки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 illow78

illow78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 августа 2022 - 20:17

Здравствуйте. Когда кошке было 13 лет, обнаружили шишку на груди, обратились в клинику. Сдали все нужные анализы, обнаружили ОМЖ. Прооперировали, стерилизовали. Но врачи удалили всего 3 МЖ, ссылаясь на то, что если удалять больше, процедура будет для кошки травматичная. Уже после операции получили анализы жидкости из опухоли, врач сказал, что возможны рецидивы. Про химиотерапию нам ничего не сказали, не дали никаких советов по дальнейшей профилактике, хотя мы всегда задавали вопросы, что мы можем сделать для профилактики и восстановления.

 

Спустя менее, чем полтора года, снова обнаружили опухоль, сдали анализы, прооперировали второй раз. Снова не удалили все молочные железы, оставили 3. И после второй операции, спустя менее 1 месяца, прямо на месте последней операции - снова возникла шишка, к тому моменту у кошки еще даже шерсть не выросла и швы только зажили. Шишка выросла моментально.

 

Сейчас кошке 15 лет, мы обратились к тому же врачу, сдали анализы, сделали КТ. Выяснилось, что метастазы уже в легких, оперировать нет смысла. После КТ кошке стало плохо - она неделю слабая, угнетенная. Мы повезли ее в другую клинику, где узнали, что нужно удалять сразу всю гряду и затем планово вторую, т.к. если не удалить все железы, опухоли будут появляться снова, а если убрать - риски значительно сокращаются.

 

Из этого делаю вывод, что пока кошке было 13, нужно было удалять все железы, в 1 или в 2 этапа, в обязательном порядке, а не ждать, когда они продолжат рост и перекинутся на внутренние органы, и пока кошка ослабнет в силу возраста и болезни. Затем проводить профилактические процедуры.

 

А что касается болезненности процедуры, я полагаю, что лучше 1 или 2 раза пережить наркоз, убрать все МЖ после возникновения опухоли, восстановиться в более юном возрасте, чем "отрезать понемногу", ждать рецидива, ускорения роста клеток, и бить по почкам наркозом уже взрослой кошке.

 

Подскажите, верны ли мои выводы? Я пытаюсь понять, в чем мы допустили ошибку, и, возможно, мой опыт кому-то еще поможет. Спасибо!



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 23 августа 2022 - 20:18





Темы с аналогичным тегами омж у кошки, опухоль у кошки, удаление опухоли у кошки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей