Перейти к содержимому


Фотография

Подозрение на ошибочный диагноз и неадекватное лечение "идиопатического цистита" у кота

идиопатический цистит инфекция острая задержка мочи струвиты стресс кокки+ уретостомия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 shlg

shlg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 июля 2022 - 18:54

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в правильности постановки диагноза и адекватности лечения.

 

Питомец: кот, метис тайца, 6 полных лет. Нормальная упитанность, 5,8кг - крупный костяк, ожирения нет.

 

Питание: Purina Pro Plan для взрослых стерилизованных кошек -  немного сухого, в основном влажный корм. Несколько раз в неделю вместо порции корма получает мясо или субпродукты (курица, печень, сердца). Потребление воды достаточное, ежедневно допаиваем со шприца (в миске и для допоя вода бутилированная).

 

Активность средняя, играет пару раз в день с мячиком и кошкой, помимо этого ходит по квартире, залезает на шкафы, в общем, не лежачий кабачок.

 

Теперь к сути. Осенью прошлого (2021) года пришлось несколько раз посетить ветеринарную клинику по иной, не связанной с темой поста, причине. По окончанию визитов, через неделю-две произошла острая задержка мочи. В ветклинике произвели катетеризацию под седацией, откачали около 100мл, подшивать не стали. Важный момент! При поездках кот не может спокойно сидеть ни на руках, ни в переноске. Даже если дорога пешком или на машине, но занимает от силы три минуты он успевает войти в состояние панической атаки. Остекленелый взгляд, дезориентация, текут склизкие слюни, происходит непроизвольное мочеиспускание и дефекация, а так же истошно кричит, не останавливаясь ни на секунду, срываясь на хрип. В общем, эта ремарка нужна для понимания, что поездки (которых будет еще много впереди) коту даются нелегко и возможно являются причиной стресса, который и провоцирует цистит. Но если все было бы так однозначно, у меня не зародились сомнения – этого поста не было бы.

Анализ мочи во вложении: имя 1_18.11.2021.

Диагноз в карте: ОПП, ХБП, идиопатический цистит, МКБ.

Назначено: Спазмалгон 0,3 мл два раза в день – 2 дня, Габапентин 60 мг 2 раза в день – 4 дня, Корнам 2мг по 1/8 таблетки два раза в день – 14 дней.

 

Следующий эпизод ОЗМ произошел в марте этого (2022) года. По причине того, что возить кота проблематично, заметив первые признаки затруднений начала самостоятельно давать препараты, назначенные в предыдущий раз, но они не помогли и все-таки пришлось ехать. Опять седация, опять катетер, откачали около 70 мл. В стационар с катетером не оставили ввиду его тревожности. То, как он переносит поездки и нахождение в незнакомых местах благоприятному эффекту от лечения не поспособствовало бы.

Анализ мочи во вложении: имя 2_30.03.2022.

Диагноз в карте: Идиопатический цистит.

Назначено: Петкам 0,5 мг 2/3 таблетки раз в день – 7 дней, Габапентин 60 мг 2 раза в день – 7-10 дней, Теразозин 2мг по 1/4 таблетки два раза в день – 10 дней, выпаивать со шприца по 200мл/сутки – 10 дней. А так же Purina Pro Plan Urinary – 1 месяц.

 

Новый приступ ОЗМ произошел в июле этого (2022) года. Самостоятельное лечение Петкамом, Габапентином и Теразозином при первых признаках снова не помогло, учитывая, что все это время, с марта по июль, кот был на допое водой. Опять катетер, седация. В этот раз оставили в стационаре на двое суток.

Анализ мочи и крови во вложении: имя 3_13.07.2022 актуальный, кровь общий июнь 2022, креатинин белок 3_13.07.2022

На УЗИ патологий почек, мочевого пузыря и уретры не выявлено, имеется небольшое количество взвеси.

Диагноз в карте: Идиопатический цистит.

Назначено: Петкам 0,5 мг 2/3 таблетки раз в день – 3 дня, Габапентин 60 мг 2 раза в день – 7-10 дней, Теразозин 2мг по 1/4 таблетки два раза в день – 5 дней, выпаивать со шприца по 300мл/сутки – 5-7 дней.

 

Между всеми описанными эпизодами случилось два-три обострения с затруднениями мочеиспускания, но получалось снять обострение с помощью вышеназначенных препаратов на дому, не тревожа кота перевозками.

 

На этом этапе хочу сказать спасибо всем, кто дочитал!

 

А теперь вопрос: ветврач склоняется к тому, что у кота идиопатический цистит на фоне стресса, тк больше ничего не может вызвать ОЗМ в нашем случае. Настаивает на уретостомии. Теперь, спустя столько времени, прошерстив форумы, я понимаю, что на всех анализах мочи кокки+. То есть присутствует инфекция. Так же актуальный анализ крови свидетельствует о ее наличии, если учитывать УЗИ почек, на котором все хорошо. А так же на актуальном анализе мочи появились струвиты, то есть это уже МКБ. Как это можно считать идиопатическим циститом? Адекватно не назначать антибиотики, в этой ситуации с наличием кокков? Мы точно не обойдемся без уретостомии или все же проблема в непролеченной инфекции, которую почему-то никто не заметил и общей некомпетентности?  

Спасибо за внимание!

 

Прикрепленные файлы



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 16 июля 2022 - 18:55





Темы с аналогичным тегами идиопатический цистит, инфекция, острая задержка мочи, струвиты, стресс, кокки+, уретостомия

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей