Перейти к содержимому


Фотография

помогите спасти члена семьи.

гломерулонефрит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Anastakon

Anastakon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 мая 2022 - 20:23

Доброго всем дня!
Помогите разобраться в анализах или хотя бы понять в каком направлении нам двигаться. Собака шпиц, парень, не кастрирован, 7,5 лет, активности мало - кроватный клоп. Проблем со здоровьем никогда не было. Другие собаки ему не интересны. Прививка просрочена, собирались сделать, но заболел.
2 месяца назад появилась отдышка, прозрачные выделения из носа и глаз, стал пить много воды, облизываться, появилась нервозность - лай на звуки за дверью, временами гиперповышенное настроение: катается по кровати переворачивается, стал грызть заднюю левую лапу, перебегает с места на место поджав хвост, затем успокаивается и лежит свернувшись калачиком при этом взгляд напуганный.
К вечеру проявился экзофтальм, больше справа. Стал вялым, слабость в лапах, при этом реагировал на зов и кушал.
Утром состояние нормализовалось, отвезла в клинику, терапевт осмотрела, сделали УЗИ - все в норме, сдали кровь (приложу ниже), направили к кардиологу.
Кардиолог выявила сердечную патологию, как оказалось позже ошиблась. Был назначен силденафил 25 по 1/5т 2р в день. От лечения ему становилось хуже, сердечный ритм стал сбитый: то он как будто лопнет от дыхания, то лежит в полумертвом состоянии и дыхания как будто нет. На 2 день приема стал меньше писать и прерывисто. Было решено отменить и попробовать мексидол - реакция с каждым днём на него становилась хуже (хотя побочек от него нигде не описано), через 10-15 мин после приема он просто ложился на живот и смотрел в одну точку часами, при этом очевидно было, что собака испытывает боль в области таза, были спазмы при дыхании в нижней части живота. Предположительно, врач решил, что падало давление.
Далее, ночью он резко вскочил, появилась сильная, непрекращающаяся отдышка, экстренно поехали в ближайшую клинику, где нам предположили неврологическую проблему, сделали капельницу маннита. Врача насторожил результат ЭХО, по ее словам «он так даже не дышит».
Переделали ЭХО- оказалось проблема не в сердце.
Далее оказались у невролога, сделали мрт. По результатам - правосторонняя экструзия межпозвоночного диска L3-L4, множественные протрузии, пояснично-крестцовый стеноз. Решили с операцией не спешить и послушать еще мнение на этот счёт. Временно назначен габапендин 1/7 капсулы и онсиор 5мг/1р в день.
На фоне приема габапендина у собаки развились постоянные спазмы мышц. Особенно по ночам. Судороги. Ему становилось хуже с каждым днём. На ногах совсем не стоял, мышечная атрофия, он прям «растекался в руках, как котик». Пришло на ум, что упал сахар, напоила сахарной водой, через 10 минут стало лучше, стал вставать появилась жажда. Как оказывается в габапендине содержится ксилит, который и вызвал у собаки приступы гипоглекимии. Пересдали анализы крови заново. Глюкоза Со дня первого анализа упала и находится у нижнего предела. Поехали пообщаться вет. врачом, другом родителей, где при осмотре и изучении анализов он выдал неожиданный диагноз ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ, и спина болит у него из-за него. По динамике результатов крови он увидел начало структурных изменений в почках, поэтому настаивает на кастрации, пока не поздно. Настаивает на диагнозе, хотя как он его нашёл для всех загадка, нефролог не видит гломерулонефрита. Но некоторые симптомы я могу подозревать. Собаке явно доставляет неудобство писать, после он может пискнуть, катается и вертится по кровати, трёт свой орган, иногда он даже опухает (орган).
Теперь я совсем в замешательстве, в какую сторону нам двигаться.
Я читала, что есть латентная форма гломерулонефрита, а когда он проявляется обычно собаку уже поздно лечить. Собаке очевидно плохо, боли обычно усиливаются к ночи. На улице он как будто совсем забывает про боль, бегает, прыгает, что нам конечно запретили, но ему этого не объяснишь. Но дома он приходит и начинаются страдания. Обычно лежит свернувшись клубочком, лапы старается под себя сложить, иногда поскуливает, с начала болезни такого не было. Иногда стал стал синеть язык и стал часто облизываться. Аппетит стал даже выше, чем обычно. Заметила, что после еды ему становится еще больнее, в животе урчание, сегодня вечером пытался встать и закричал. Возможно нарушение ЖКТ? Воды пьёт немного больше. Писать ему не приятно, даже иногда приходится уговаривать.
Может ли это быть гломерулонефрит и мы не то исследовали или это все таки спина его беспокоит? Смущает, его поведение после того как помочится, после дефекации не замечала чтоб катался так от боли (если причина в позе).
Прошу вашей помощи, разобраться с анализами или посоветуйте к кому обратиться, если это действительно может быть гломерулонефрит, очень не хочется упускать время и потерять собаку.

Биохимия мочи:
Креатинин 18,9
Белок мочи 29,4
Белок/креатинин 0,14

Заключение УЗИ: ЭХО признаки хронического цистита вне обострения. Единичные мелкие уролиты.
Начальные дегенеративные изменения в почках. Единичные мелкие нефролиты.
Взвесь осадка в желчном пузыре (умеренно)

(На фото первые анализы с начала симптомов, вторые спустя месяц)

Прикрепленные файлы



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 25 мая 2022 - 20:24




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей