Перейти к содержимому


Фотография

Атипичная эпилепсия или всё таки что-то другое?

Приступы у кошки Эпилепсия Припадки не удаётся установить диагноз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Ramoot

Ramoot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 ноября 2021 - 19:12

Добрый день всем! (Дорогие администраторы, напишите мне, пожалуйста, если вдруг такая тема уже была. Я не нашла ничего подобного, к сожалению). Пишу в отчаянии, так как не знаю как помочь своей кошечке и ветеринары пока, к сожалению, тоже. Ситуация следующая: в воскресенье поздно вечером я заметила у коши насморк, в понедельник с утра позвонила нашему ветеринару и привезла её на осмотр - температуру померили, послушали, сказали, что нос заложен, поставили противоспалительный укол и отправили нас домой с двумя препаратами - один для повышения иммунитета, второй для прочищения дыхательных путей. Сразу же после возвращения домой я в первый раз дала препараты, в соответствии с инструкцией. В моменты,когда из носа у неё текла жидкость (прозрачная), она начинала носиться по квартире, в какой-то момент она стала всё хаотичнее и хаотичнее бегать, цеплять косяки мебели, дверные проёмы и т.д Во время очередной беготни она стала карабкаться по канту шкафа, с такой силой, что содрала себе пару когтей на задних лапах. Я позвонила нашему ветеринару и описала поведение,спросила есть ли капли в нос для животных (так как на тот момент я исходила исключительно из того, что это действительно просто насморк и она пугается заложенности носа),мне было сказано, что таких капель нет и мне следует купить самый обычный человеческий спрей для носа с морской солью и брызгать ей в нос. Также посоветовал дать подышать ей влажным воздухом, набрать ванну и пустить её потом в ванную комнату подышать паром, всё сделала как сказал ветеринар. Всё это время коша спокойно сидела на коврике в ванной и дышала, не носилась по комнате, я даже в какой-то момент подумала,что это действительно очень быстро помогло. После "ванных процедур" мы с ней отправились на кухню, я её покормила (аппетит, кстати, повышенный, что несколько удивило и меня, и ветеринара). Через какое-то время такая беготня началась снова, но в один раз она стала бегать не по комнате уже, а по кругу, как за своим хвостом, в какой-то момент повалилась на бок, шерсть дыбом, кричит и бьётся в конвульсиях. Это уже был поздний вечер, большинство ветеринаров уже не работает в такое время, поэтому я в диком испуге стала искать номера, чтобы либо вызвать ветеринара на дом, либо найти куда её в такое позднее время ещё можно отвезти. За это время у неё было несколько похожих приступов, только она уже не падала на бок по этом, а наоборот, носилась с бешеной скоростью по комнате, сметала всё на своём пути, кричала/рычала, шерсть дыбом, периодически упиралась мордой в какой-то угол, начинала прыгать, карабкаться и даже биться головой об стены/двери/косяки, она вообще не смотрела куда бежит. Спустя 7-10 секунд такие приступы заканчивались и она как ни в чём не бывало лежала/ела/пила, ровно до следующего такого проступа. Я нашла вет.клинику, которая была открыта ночью и повезла её туда, по дороге приступов не было, в клинике на осмотре тоже. Ей вкололи обезболивающее, померили температуру, послушали и сказали, что она останется там под наблюдением. Утром у неё взяли анализы крови и мочи, отправили в лаборатории. На следующий день были результаты анализов и они были в полном порядке, что привело ветеринаров к тому, что следующий этап это только МРТ. На МРТ я её отправлю в другую клинику, так как в этой не делают + завтра я хочу показать её ещё и другому ветеринару,в надежде, что у он на базе опыта, имеющихся анализов и описания приступов сможет хоть что-то предложить или дать препарат от приступов. Тот, что дают ей сейчас в этой клинике - не помогает особо, может без него ещё больше приступов было бы, но мы не знаем... В сухом остатке я сейчас имею следующую информацию:
1. Анализы мочи и крови в порядке, мазок на инфекции ничего не выявил
2. Приступы, по словам ветеринара, случаются только ночью
3. Кошке полтора года, прививки есть, никогда не болела,стерилизованная, родители её не были кровными родственниками
4. Ветеринары в клинике на сегодняшний день дошли до своего максимума, ждут, когда я повезу её на МРТ, дают антиэпилептикум и наблюдают за ней
5. Коша всегда была активной, часто носилась как конь по квартире, но так как это квартирная кошка, то я не видела в этом ничего такого, ей хочется побегать/попрыгать, поэтому смотрела на это даже с умилением и играла с ней в догонялки даже, она у меня очень толковая :)
6. Питается сухим кормом и консервами, вкусняшки разные есть, которые покупаю в зоомагазине, когтеточка, кроватки, игрушки, кошачья трава - все условия...
7. Предварительно ветеринары в клинике ставят диагноз идиопатическая эпилепсия, так как не видят очевидных причин, которые провоцировали бы приступы. Сказали, что если МРТ что-то покажет, то можно развивать другие версии, если нет, то подтверждают диагноз и коша жить так дома не сможет, ибо её нельзя будет держать в квартире, где она может нанести себе травмы во время приступов, поэтому только эвтаназия.
Насколько я знаю, есть много разных видов эпилепсии, но обычно животные не могут во время приступа так активно бегать, кричать, биться головой об стену...и чтобы только ночью были зафиксированы приступы...
Помогите, пожалуйста, может кто-то уже сталкивался с подобным... всё в интернете уже прошерстила, ищу онлайн-консультации, чтобы собрать как можно больше альтернативных мнений за короткий период... Завтра везу её из одной клиники сразу к другому, на обследование и завтра же будет известно когда у нас будет МРТ..
Очень надеюсь на ответы, заранее спасибо!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 21 ноября 2021 - 19:13





Темы с аналогичным тегами Приступы у кошки, Эпилепсия, Припадки, не удаётся установить диагноз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей