Перейти к содержимому


Фотография

Срочно! У овчарки, 11л, одышка, отказывается от еды, проблемы с печенью



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 полынь

полынь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 октября 2021 - 18:35

Немецкая овчарка, 11 лет, живёт в квартире.
Ходили к ветеринару, но об этом напишу ниже, сейчас о симптомах. Лежит, почти не встаёт, если поднимается, то с огромным трудом, иногда сама не справляется – я помогаю. Ходит также с трудом. По началу тяжело вставала, а потом расхаживалась и гуляла нормально, а теперь почти всегда еле двигается. Похудела до страшного, кости торчат. Почти ничего не ест, пьёт редко и мало, но изредка бывает, что за один раз много выпьет. К твёрдому корму вообще не притрагивается (всю жизнь кормим Pedigree), купили мягкий, фирмы Tafi, в жестяной банке,, его по началу ела с аппетитом; сварили гречку и смешали с кормом, тоже сначала съедала почти всё, но уже на следующий день перестала вообще. Сейчас накладываем один мягкий корм, иногда совсем немного поест, а иногда он и день может стоять, и она к нему не притронется. Есть подозрение на зубы, ей уже удалили один в начале лета, и сейчас есть запах изо рта. Последние два-три дня я ей даю анальгин, но стараюсь не больше одной таблетки в день. Пока что мне показалось, что после анальгина ей легче, и она всё же может поесть, хотя очень мало.
Стала отказываться гулять, сейчас гуляем один раз в день вместо двух. По лестнице сначала ходила более менее, просто появлялась одышка, которой раньше не было, но сегодня два раза останавливалась передохнуть (живём на пятом этаже). После прогулки она легла и в один момент стала часто и глубоко дышать (не сразу), как будто она только что бежала. Старается через нос, но, видимо, тяжело, ненадолго приоткрывает рот. Минут 15 продолжалась одышка, потом успокоилась.
Уже давно, около года точно, у неё проплешины на лапах, но это ссылали на возраст. Недавно я заметила плеши на бёдрах, по бокам от хвоста, довольно большие.
Глаза у собаки живые, при встрече активно машет хвостом, но при этом не встаёт.
Лето она жила на даче у родственников, в хороших условиях, была активна, хорошо ела. А уже дома (в начале сентября) мы заметили, что стала очень вялой, стала мало есть. Тогда нам сказали, что на даче она так себя уже около недели вела. Около двух-трех недель назад она отказалась утром вставать на прогулку, поднялась только вечером, после этого обратились к ветеринару. В первый раз сделали УЗИ и анализ крови, но ничего не обнаружили. Ситуация лучше не стала, обратились второй раз, в ту же клинику, но врач был уже другой. Сделали БХАК и ОАК (результаты и рекомендации прикладываю) – проблемы с печенью. Прописали гептрал и витамин Е. На протяжении пяти дней всё исправно даём, но лучше пока не становится.
Что это, и что следует сделать? Чем и как можно её кормить? Можно ли хоть как-нибудь облегчить собаке жизнь сейчас? Буду очень благодарна за любые советы

Прикрепленные файлы



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 02 октября 2021 - 18:36




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей