Перейти к содержимому


Фотография

Отравление у кота. Помогите разобраться

Отравление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 МАГ21112003

МАГ21112003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 сентября 2021 - 19:11

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! У трехлетнего кота несколько дней был снижен аппетит, потом дважды была рвота съеденным. Обратились в клинику. УЗИ не выявило признаков непроходимости, имелись признаки холецистита и незначительные конкременты в мочевом. Взяли анализ - крови удалось собрать только на биохимию. Прокапали подкожно электролиты, аминокислоты и серению. Самочувствие улучшилось, но на следующий день - резкое ухудшение. Слабость, болезненность при пальпации в области печени. По анализам - печёночная недостаточность. Положили на капельницу (в/в) (электролиты, Омез, гепатопротектор, аминокислоты, серения). Через несколько часов - отек лёгких (перед капельницей повторили УЗИ и сделали рентген - только лёгкий бронхит). Назначен фуросемид, кислород. Добавили тамсулозин. Отек к вечеру сошел, но без кислорода тут же начинает задыхаться (на кислороде уже сутки, со вчерашнего дня). Улучшение пока одно - нормализовалась температура - вчера было 32. Дело в том, что в клинике, где он находится, врачи работают посменно, сегодняшний специалист совсем молодой и не решается делать никаких назначений без нашего лечащего, а он будет послезавтра. Капать боятся из-за угрозы отека (разговор примерно такой: ну, если вы дадите согласие - прокапаем, а как я его дам, не будучи ветеринаром). По сути, из терапии сейчас только кислород, фуросемид (тоже мне непонятно, что там мочегонить, он обезвожен, но, возможно, так надо...) и антибиотик.
Да, пару часов назад удалось взять оак, но готов он будет только завтра.
Буду благодарна любому мнению. Спасибо!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 03 сентября 2021 - 19:12


#2 МАГ21112003

МАГ21112003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 сентября 2021 - 19:18

Хотела уточнить насчёт капельниц: есть ли принципиальная разница между подкожным и внутривенным введением жидкости? Я имею в виду распределение жидкости, конкретно, не является ли подкожное вливание более безопасным с точки зрения риска развития отека лёгких?

#3 МАГ21112003

МАГ21112003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 сентября 2021 - 09:55

Вопрос снят. Вчера вкололи дексаметазон и ещё раз фуросемид. Ночью раздышался. Будем надеяться, пойдет на поправку.




Темы с аналогичным тегами Отравление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей