Перейти к содержимому


Фотография

Не понятные приступы у кошки

Приступы у кошек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 as1ozr

as1ozr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 августа 2021 - 09:32

Всем добрый день, помогите советом что делать , чем лечить куда бежать. Ситуация точь в точь как описано о проблеме Девушки из статьи на другом форуме . Только у нас кошка а не кот .

Добрый день!

Кот шотландец вислоухий, 3 года, кастрирован в 10 месяцев. Домашний, на улицу не ходит совсем, привит (вакцинация от бешенства стабильно каждый год). Ест корм Акана уже давно (перебирали разные, этот подошел лучше всего).

Пять дней назад (во вторник) кот начал нетипично себя вести. Появилось что-то вроде приступов: в начале был расслаблен, отдыхал, потом резко становился беспокойным, взволнованным, принюхивался ко всему, хаотичный бегающий взгляд по сторонам, зрачки расширенны, затем весь сжимался, учащалось дыхание, начинал рычать либо шипеть, пасть слегка приоткрыта, капают слюни, после этого в панике приходил в себя, видно что сам напуган, всегда после такого приступа делает круг по квартире как заведенный, потом останавливается, когда успокаивается ластится к нам, мяучит. В первый день такие приступы появлялись два раза, затем ночью около трех раз, с каждым днем приступы чаще. Каждый раз делает одни и те же действия. Стал больше есть, чем обычно. В четверг в срочном порядке сдали анализ крови и кала, результаты пришли хорошие, в четверг на приеме у врача в нашей ветклиннике (работала молодая девушка, сказал что по симптоматике не понимает что с ним), поставили укол, снимающий спазм, после него приступы не прошли, стали чаще, в пятницу они повторялись почти каждые 40 минут. В пятницу вечером были заранее записаны уже у нашему лечащему врачу (терапевт-хирург). Врач сказал что анализы в норме, при пальпации никаких отклонений не заметил, сделали рентген всего тела (чтобы исключить проблемы с легкими и застревание инородного предмета) - все чисто. Показали видео приступов кота. Врач сказал, что возможно расстройство нервной системы (клиника не специализируется на невралгических болезнях). Прописал Габапентин канон, чтобы успокоить кота. Сегодня пьем второй день - кот в основном находится под кроватью или под креслом, время от времени выходит к нам, в основном когда начинаются приступы, приступы стали менее заметны - он больше не издает звуков (рычание/шипение) во время них, просто тихо все повторяет снова, завершая кругом по квартире, слюни при этом тоже выделяются. Мы уже поняли, что кот чувствует заранее когда подкатывает новая волна, потому что выполняет одинаковые действия. Прочитали в интернете, что это схоже с приступом эпилепсии (но у него нет судорог), еще с паническим расстройством.

Хочется отметить, что в ежедневной рутине ничего не менялось, дома все спокойно, кот сильно любим, что наверное исключает какого-то испуга, никаких растений не ел, не аллергик. Две недели назад начали лечение цистита (синулокс+котэрвин), в прошлую пятницу сдали итоговый анализ после лечения, остались взвеси, но все остальные показатели в норме. С окончания лечения до начала приступов прошло 4 дня. Все лечение и последующие дни до начала приступов, кот вел себя как обычно. Врач также сказал, что скорее всего это не связано с лечением и что вообще очень нетипичное проявление симптомов.

Хочется отметить, что с самого детства за ним наблюдались небольшие приступы, которые как нам кажется могут быть связаны с теми что сейчас, но они были редкими и он быстро восстанавливался: он тоже сжимался в горизонтальной позе на четвереньках и начинал очень часто дышать, как будто немного задыхаясь.

Хочется понять что это может быть, связано ли с невралгией. И если приступы не прекратятся, есть ли дополнительные способы лечения?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 27 августа 2021 - 09:33




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей