Перейти к содержимому


Фотография

Срочно! Ухудшение состояния кошки после лечения (инфекция или инородный предмет)

Инфекция инородный предмет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 krizantos

krizantos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 августа 2021 - 18:35

Добрый день!

У меня дома живёт 2 кошки (2 года первой и почти 4 месяца второй) и кот (ему тоже около 4 месяцев).

Неделю назад кот заболел инфекцией, отвезли к ветеринару.
Из симптомов у него были: отказ от воды и еды, рвота, вялость, высокая температура. Какая именно инфекция нам не сказали, но лечение выписали. Мы поместили его в отдельную комнату (до этого он минимально контактировал с кошками, ибо мы этого кота подобрали буквально пару недель назад и не пускали его гулять по квартире, он был на карантине). В результате кот действительно поправился.

Но вот пару дней назад стало плохо младшей кошке. Она перестала кушать, была вялой, но воду пила, её тошнило (симптомы некоторые совпадают с тем, что было у кота). Первый раз её стошнило едой, потом тошнило только желчью. Мы отвезли её к ветеринару. Нам сказали, что это та же инфекция. Никаких анализов ей не делали. Лечение выписали такое же, только подкорректировали дозы и добавили два препарата. Всего в день выходило 10 уколов!!! Все инъекции нужно было делать подкожно. Я делала их в холку, стараясь максимально разбросать места уколов, чтобы не попадать в одно и то же место. Но при таком количестве уколов это было очень тяжело. До случая с котом я никогда не делала подкожные уколы кошкам, поэтому вполне вероятно, что могла где-то накосячить, хоть и сильно старалась, изучала технику введения подкожных инъекций.
Начали лечение мы с ней 3.08.2021. На данный момент она стала чувствовать себя хуже. До этого (первые дни ухудшения состояния) ей было легче передвигаться, она ходила в туалет (кал был жидким с примесью слизи). Сегодня, пытаясь сходить в туалет, она и вовсе пописала мимо лотка. Весь день она спит, редко куда-то перемещается.
Делать ей уколы стало очень тяжело, кошка стала вырываться, кричать. Ей очень больно, когда я даже просто прикасаюсь к холке. Тошнота у неё не прошла. Чаще всего её тошнит ночью и ранним утром. Сегодня её стошнило желчью и маленьким кусочком деревяшки. К сожалению, я не знаю, когда она его проглотила и проглотила ли вообще (хотя шанс того, что этот кусочек просто лежал на полу и её стошнило на это место, минимален). Думаю, что в те дни, когда ей было плохо, она не могла это съесть. Т. е. есть основание полагать, что именно из-за этого проглоченного предмета ей могло стать плохо. К тому же я не уверена, что это единичный предмет, который она могла съесть, может в ней осталось что-то ещё.

Поэтому мои вопросы такие:

1) Это действительно инфекция или проблема в том, что в её организме находился/находится инородный предмет?

2) Почему если это вирусная инфекция, то третья старшая кошка чувствует себя замечательно?

3) Почему данное лечение не помогает и состояние кошки ухудшается?

4) Нам выписали колоть раствор Рингера + глюкоза в 2 разных места. Я старалась колоть в разные место холки, но в интернете находила информацию о том, что можно колоть ещё и в коленную складку, однако нигде не было инструкции о том, как это делать.
Так вот, в это место можно делать подкожную инъекцию? Если да, то как?

5) Боль в холке вызвана большим количеством уколов или это уже пошли осложнения после инъекци?
Я ощупывала холку, но вроде там нет никаких образований или они не такие большие и через шерсть я не смогла их найти. Однако это не отменяет того факта, что кошке очень больно при моем прикосновении к этому месту.

Прилагаемые фото:
- 1,2 фото - основное лечение, которое было назначено и коту, и кошке;
- 3 фото - дополнительные препараты, назначенные кошке;
- 4, 5 фото - деревяшка, которая обнаружилась в её рвоте.

На приёме у ветеринара я высказывала свои сомнения по поводу того, что нельзя точно быть уверенным в том, что это именно инфекция. Однако мне сказали, что это точно она, просто у разных кошек она по-разному выражается. Также упомянули о том, что если кот болел, то неудивительно, что и кошка заболела.
У меня были подозрения о том, что она могла что-то съесть, ведь она любит где-то лазать и жевать что попадётся. Поэтому я старалась максимально убрать все, что она могла съесть, но видимо ей удалось где-то отыскать этот кусочек деревяшки или же она его отгрызла.

В общем, прошу Вашей помощи и Ваших советов. Я действительно растерялась из-за этой ситуации и уж не знаю что и думать.
Заранее благодарю за ответ!

Прикрепленные файлы



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 05 августа 2021 - 18:36




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей