Перейти к содержимому


Фотография

Отёк легких у кота, учащенное дыхание

почки и сердце


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Томушка

Томушка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 августа 2021 - 17:12

Добрый день! Моему коту 13,5 лет. До недавнего времени был веселый бодрый котейка, толстенький кастрат (в год). Из перенесённых заболеваний только кальцевироз в 2016г.
Примерно 2 недели назад к концу дня почувствовал себя плохо. Утром ещё резвился, сидел на скамейке, грелся на солнышке, а вечером поник. Стал хромать на правую заднюю лапу. Котик часто бывает в деревне, но гуляет только на участке, а точнее максимум ходит от крыльца до лавочки, отравиться ему негде и нечем.
Неприятность случилась в пятницу вечером и ближайшая клиника в 30км была уже закрыта. Но по телефону дозвонились ветврачу местному, он предположил что могла укусить в лапу оса. Посоветовал дать антигистаминное. Развели тавегил, попытались дать, но кот неожиданно проявил агрессию, стал вырываться, кусаться, шипеть. Попытались закутать в плед и ещё раз дать лекарство - он вывернулся и упал с дивана, заметила что описался прям под себя на пол. И задышал с открытым ртом. Тут тревога стала огромной.
Наутро повезли в клинику, там ему дали средство от паразитов (мы сказали что в этом году ещё не давали) и укололи гамавит 2куб. Что с лапой не сказали, рентгена нет, узи тоже.
В общем кот под вечер так и не оклемался, ушёл в темный угол, тяжело дышал. При попытке дать еду или воду - рвотный рефлекс но без рвоты.
Повезли в город за 100км на след день. Коту померяли сахар был 9, температура в норме, правда высокое давление ближе к 200(но возможно из-за дороги и стресса в клинике). На след. День сдали анализы и сделали рентген. Результат рентгена ошеломил (левое легкое почти все забито жидкостью, правое больше половины). Результат не знаю как прикрепить, он у нас только на диске. Анализы приложу.
По результатам анализов ветеринар сказала что начинаются проблемы с почками, а отёк скорее всего сердечный. Неделю делали уколы (фуросемид, реген, антибиотик по моему цефтриаксон и что то вроде физраствор, не помню точно). На третий день уколов кот немного оживился, стал сам пить воду и кушать корм (влажный шебу). До этого все несколько дней принудительно из шприца кормила конваленсом для выздоравливающих животных. Съедал около 40мг в день уже разведённого с водичкой.
На четвёртый день сходил в туалет по большому, аж несколько кучек за ночь. Стал сам запрыгивать на подоконник, смотреть в окно, начал вылизываться (до этого совсем перестал). Мы обрадовались что пошёл на поправку. Доделали курс уколов и врач ушла в отпуск. Советовала поколоть дней 5 ещё гамавит и наблюдать. Ещё назначила таблетки ветмедин по 2,5 в день. Принимаем и сейчас.
Ходили 5 раз на кислород дышать, потвремени от 1часа до 3.
Вот прошло несколько дней после окончания уколов и вчера с обеда котик опять вялый стал. Утром поел сам, сходил по малому в туалет и поник. Вечером попросил еды, предлагала 4 варианта, на все рвотный позыв. Воду опять не стал пить. Снова кормлю конваленсом, рвоты нет.. в туалет по большому не ходит 2 день(вчера конечно мало но, но позавчера хорошо). Пописал только утром, тоже мало.
Ветеринар как я писала выше в отпуске, ещё до следующей субботы, везти некуда.
Вопрос в том что сейчас делать с котом и каковы рекомендации по анализам? Может что-то мы можем купить и давать сами? Дышит учащенно, примерно 35 вдохов в минуту. Попытался запрыгнуть на спинку дивана и не смог, повис на ней и видимо испугался, аж стал дышать с открытым ртом. Я так понимаю снова что-то из-за отёка. Рентген повторный можем сделать также только через неделю
Не могу прикрепить фото анализа с телефона, поэтому напишу результаты:

Альбумин 40,9
Общий билирубин 1,30
Глюкоза 7,4
Креатинин 264,40
Мочевина 18,06
Общий белок 83,90
Алт 40,00
Альфа амилаза 1083,7
Аст 53,2
Кфк 2154,6
Лдг 356,5
Фосфотаза щелочная 36,6
Калий 4,24
Натрий 153,9
Хлор 114,30
Фосфор 1,6
Нормоциты 0
Плазмолизы 0
Лимфоциты 3,35
Лимфоциты % 15,00
Миклоциты 0
Матамиелоциты 0
Палочкоядкрные нейтрофилы 0
Сегментоядкрные нейтрофилы 18,51
Сегментоядерные нейтрофилы % 83,00
Эозинофилы 0
Базофилы 0
Моноциты 0
Гемоглобин 137
Лейкоциты 22,30
Эритроциты 9,39
Гематокрит 44,90
MCV 47,90
MCVC 305
Тромбоциты 398,00
MVP 9,40MCH 14,6
Соэ 4,00

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 04 августа 2021 - 17:13




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей