Перейти к содержимому


Фотография

Травма хвоста. Кот не узнаёт свой хвост



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Алина326

Алина326

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 июля 2021 - 08:57

Добрый день! Кот, 2 года, на свободном выгуле. В понедельник вечером заметили, что кот держит хвост не ровно, а сгибая, пытаясь полизать хвост, сразу перестает, т.к. видно, ему больно. Дотронуться даже до шерсти не давал, шерсть длинная и густая, поэтому рану разглядеть не удалось. К слову, в воскресенье все было нормально, т.е. рану получил в понедельник, либо она начала болеть только в понедельник.

Во вторник днем отправились к ветеринару, часть хвоста побрили, кончик хвоста см 7-10, оказался укус с нагноением. Кот очень сильно орал, раньше тоже была рана на хвосте с гноем, но он так не кричал. С трудом обработали рану в клинике, даже ледокаин местно не помог. Врач при этом говорила, что даже не задевает рану, а он очень сильно мяукает и рычит. Рану обработали перекисью и Левомеколем, забинтовали. Дома сказали обрабатывать хлоргексидином и Левомеколем. Антибиотики не прописали, т.к. недавно было лечение сильным антибиотиком (юнидоксом) .

Дома кот сразу сбросил повязку и начал кусать свой же хвост, рычать и злиться. Смотрит на хвост и будто не узнаёт. Пришлось надеть воротник, и врач сказал можно дать 1/8 таблетки Анальгина, т.к. кот дрожал (мы подумали, что от боли). После Анальгина успокоился, спал. Как только снимаем воротник, он опять агрессирует на хвост.

Сам кот не агрессивный, и такое поведение нас пугает. Кот не привит. В принципе даёт гладить, мурчит, спит в обнимку. Но как только видит хвост, начинается агрессия. Пытаюсь мазать Левомеколем, почти не дает, либо сразу начинает рычать, размахивать хвостом, и мазь соответственно тоже размазывается повсюду. О повязке и речи быть не может, не дает касаться раны.сразу все стряхивает

Вопрос: теперь кота нужно постоянно держать в воротнике? За какое время может отрасти шерсть? Он кусает хвост, потому что больно или потому что не узнаёт выбритый кончик хвоста? Рана у него см 3-4 от кончика хвоста. Есть ли толк от такой обработки, когда я пытаюсь просто выловить хвост и размазать мазь, перед этим полив на весу рану хлоргексидином? И ещё почему-то кот пытается слизать Левомеколь с ватной палочки при обработке. Сколько длится действие Анальгина обычно?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 07 июля 2021 - 08:58


#2 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 11 июля 2021 - 13:36

Нужно под седацей (общий наркоз) провести обработку раны. Сделать рентген хвостовых позвонков, и если там есть поражение принять решение об хирургическом удалении пораженных участков.


Сообщение отредактировал Андрей Гребиниченко: 11 июля 2021 - 13:36




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей