Перейти к содержимому


Фотография

У кота диагностировано МКБ по УЗИ и анализу мочи



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 _Kotakot_

_Kotakot_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 21:04

1. ПолмужскойВозраст4 г., Вес6 кг., Порода: метис (один из родителей британец).


2. Кастрация/стерилизацияотсутствует.

3. Даты последних прививок: прививки отсутствуют.

4. Даты последней глистогонки, название препаратаПоследняя глистогонка в июле 2020 (к сожалению не помню название препарата).

5. Описание питания, мочеиспускания и стула:

Питание:

Продолжительное время (до 2020) кормили Royal Canin Sensible. Потом был Meowing Heads + консервы Schesir, но потом главным образом Petreet с курией.
Причиной смены корма стали более качественные ингредиенты последнего.
Вода минеральная (преимущественно "Святой источник"). На настоящее время Purina Pro Plan Urinary (с курицей), сидит на нем уже почти месяц.


МочеиспусканиеПоследнее время очень часто в неположенных местах. По несколько раз порциями разного объема (количественно не замерялся). Вчера сходил один раз 7.5 мл.

СтулПрактически всегда был оформленным за исключением крайне редких случаев ассоциированных с питанием. Периодически находили простейших. Яиц гельминтов не было.

6. Температура тела: В ближайшее время не замерялась (есть трудность).

7. Симптомы:

7.1. Периодически возникающая рвота. Как правило кормом с определенным количеством желчи, либо чистой желчью.
7.2. Мочеиспускание в неположенных местах. Последнее время (примерно с сентября) стало особенно частым.
7.3. Иногда начинает ходить по квартире и жалобно мяукать, пытается спрятаться. Как правило, прячется в шкаф или в какое то другое темное место.
7.4. Заметил болезненность мошонки и ее окрестностей. Иногда садится, приподнимая зад, а потом сваливается в более удобную позу - на бок. Особенно выражено для более жестких поверхностей.

8. Результаты проведенных анализов:

Анализ мочи: прикрепляю два анализа к топику.

 

Анализ от 05.12.2020.

Прикрепленный файл  Screenshot 2021-01-11 at 19.36.47.png   138,65К   16 Количество загрузок:

 

Анализ от 06.01.2021.

Прикрепленный файл  Screenshot 2021-01-11 at 19.31.35.png   137,9К   14 Количество загрузок:


УЗИСамих снимков и заключений не выдали, но в результате было найдено большое количество песка в мочевом пузыре. Врач сказала, что все остальное, на ее взгляд в пределах нормы.

9. Лечение: назначено 6 декабря

9.1. Котэрвин: 2 мл два раза в день. Две недели.
9.2. Байтрил в/м 1 мл один раз в день. Одна неделя.
9.3. Корм Hills c/d (его есть отказался, пришлось по рекомендации лечащего ветеринара переключиться на альтернативный Purina Pro Plan UR с курицей).

10. Заболевания:

 

10.1 С детства периодически и совершенно спонтанно (например когда засыпает или просто спокойно лежит, но не спит) чмокает губами и потом облизывается. Давно замечал такое, но врачи ничего не говорили по этому поводу.

 

10.2 До того как он поправился и прошел курс витаминов (), возникала какая то чесотка с последующими экземами и какими то черными болячками в некоторых местах. Назначался Ципролет. Но один раз (осенью 2020) у него опять было обострение, но оно было довольно слабо выражено (немного вычесал на шее, была краснота), поэтому таблетки не давали, в конечном счете прошло само.

 

10.3 В кале часто находили простейших. Но гельминтов не было.


Неоднократно интересовался следует ли проводить доп. анализы (и если да, то какие) с целью более точной диагностики заболевания и повлекшей его причины, но к удивлению всегда получал отрицательный ответ. На форумах вычитал, что имеет смысл сдать анализ на бак посев, а так же антибиотикограмму, так как причиной может быть инфекция мочевых путей, которую и следует, по логике вещей, лечить. Вроде как это своего рода минимум в таких случаях. Так же читал, что рекомендуется рентген и анализ крови. Вот такая вот проблема...Хотелось бы понять как максимально точно диагностировать причину и максимально эффективно вылечить недуг. Вообще кот за последнее время (год где то) довольно неплохо поправился, прибавив два с лишним кг, двигаться стал меньше, все мысли только о любимой еде...
 

Резюмируя, у меня есть ряд основных вопросов:

 

1. Какие дополнительные методы диагностики необходимо задействовать, чтобы установить причину которая вызвала МКБ в данном случае? (e.g. инфекция мочевых путей).

 

2. Сейчас он ест лечебный корм, пьет воду + возобновили курс котэрвина (были очень маленькие порции мочи, после приема есть улучшение). Можно ли как то без дополнительных методов диагностики уже сейчас дополнить лечение?

 

​3. Сказали, что песок должен постепенно растворяться и выводиться из организма. Можно ли как то это контролировать? Ну, чтобы , например, убедиться в том, что его количество действительно убывает, а не наоборот, возрастает? То есть в том, что есть положительная динамика. Позволяет ли это сделать УЗИ?

 

4. Что означает рвота желчью?

 

5. Можно ли ему сейчас давать Фурагин?

 

6. У меня есть какое-то подозрение, что какой-то негативный эффект мог быть от минеральной воды. Может ли такое быть?

 

По составу воды вот что удалось найти:

 

Содержание основных ионов (мг/л):

 

Кальций < 80;

 

Магний < 30;

 

Калий < 20;

 

Гидрокарбоанты < 300;

 

Хлориды < 150;

 

Сульфаты < 100;

 

Общая минерализация 0,1 - 0,5 г/л;

 

Общая жесткость < 6 мг-экв/л.

 

 
Был бы крайне признателен за рекомендации, ибо найти ветеринара у нас в городе довольно непросто. Финансовых ограничений нет, поэтому если есть какие то дорогостоящие, но эффективные средства диагностики/лечения, то так же был бы рад про них узнать. Кот всеми очень любимый, но вот немного упустили...хотелось бы сделать все возможное, чтобы вылечить заболевание.

 

 

Спасибо!



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 11 января 2021 - 21:05


#2 _Kotakot_

_Kotakot_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 января 2021 - 01:37

Здесь есть кто ни-будь?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей