Перейти к содержимому


Фотография

Вакцинация котенка



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 19:38

Цитата(Андрей Гребиниченко @ 29.1.2007, 17:19) Просмотр сообщения

Коллега, а что Вы скажете насчет использования вакцин (я не о данном случае) в раннем возрасте до 3-х мес. Имеет ли оно практический смысл? Я например, без особых на то показаний (эпизоотическая ситауция и др.) не использую.

Вы совершенно правы, коллега!
Кроме того, если мать котенка или щенка вакцинирована в срок, то вакцинация ранее 2 месяцев просто бессмысленна. Ибо с молозивом привитой матери щенок получает необходимые антитела, которые находятся в крови до 3-х месчного возраста. И антигены вакцины будут благополучно уничтожены ими. Опять же, согласно принципам иммунологии smile.gif

В неблагополучной же эпизоотической ситуации, если животное получено от непривитой матери, мы производим первичную вакцинацию в 2 месяца, что не противоречит большинству наставлений по применению практически всех производителей вакцин

#22 Glukoza

Glukoza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 04 октября 2007 - 12:17

Мы взяли на воспитание 2.5 месячного котенка (не с улицы, у знакомых кошка окотилась), и вроде как приходит время его вакцинировать. В инете все в один голос говорят: вакцинировать обязательно, не только выставочных, но и даже домашних кошек, ибо с улицы тоже можно принести заразу (с чем я абсолютно согласна). Мама считает, что этого делать не стоит, что это выброшенные деньги, и что к беспородным кошкам вообще никакая зараза не ристает, а вакцинируют только породистых котят и то потому что у них якобы слабее иммунитет, чем у остальных кошек, "а если Вы его уколете - он начнет болеть!" - мамина цитата . С другой стороны, у нас до этого жил кот, котенком подобранный на даче, ниразу не был привит и все было хорошо (умер он в 12 лет, сердечная недостаточность сгубила).

В общем я теперь полна раздумий: обязательно ли делать прививку домашнему котенку? Честно говоря прочитав на вашем же форуме об аллергии на вакцину начала еще больше сомневаться. Еще признаться боязно везти свою малявку в вет. клинику. Не хотелось бы подцепить там заразу.
Какова вообще вероятность принести с улицы опасную инфекцию?
Какие вакцины лучше использовать?

#23 Lunata

Lunata

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 04 октября 2007 - 22:06

Меня, как заводчицу, очень интересует мнение профессионалов по выбору вакцины для первой прививки котёнка от бешенства. В настоящее время используется либо голандская вакцина "Нобивак", либо мериаловкая вакцина "Квадрикат". В аннотации к "Нобиваку" написано, что он содержит живые вирусы и способствует выработке напряжённого иммунитета, а в аннотации к "Квадрикату" сказано, что он способствует выработке специфических антител и абсолютно безвреден и ареактивен. Значит ли это, что "Квадрикат" является более мягкой и щадящей вакциной по сравнению с "Нобиваком"?

#24 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 12:38

Цитата(Glukoza @ 4.10.2007, 12:17) Просмотр сообщения
беспородным кошкам вообще никакая зараза не ристает, а вакцинируют только породистых котят и то потому что у них якобы слабее иммунитет, чем у остальных кошек, "а если Вы его уколете - он начнет болеть!" - мамина цитата . С другой стороны, у нас до этого жил кот, котенком подобранный на даче, ниразу не был привит и все было хорошо (умер он в 12 лет, сердечная недостаточность сгубила).


Вашему коту просто повезло! А болеют одинаково коты любой породы ( и я могу привести более печальную статистику ), кстати беспородные болеют чаще -именно потому что прививать их и гнать глистов - им никто не собирается!Да и к врачу их ведут неохотно, мол отлежиться и само все пройдет, сколько таких бегает на улице и никто не помирает!!
Только не понятно почему такая дискриминиция????
Так что в заключение : прививки делать (вакцину выберет доктор), глистов гнать и вообще вет клиники посещать!!!



#25 Glukoza

Glukoza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 16:37

Цитата(olga27 @ 5.10.2007, 11:38) Просмотр сообщения
и я могу привести более печальную статистику

А что за статистика, если не секрет?

Еще такой момент заставляет сомневаться: есть мнение, что прививка наоборот ослабляет иммунитет животного (не говоря уже о возможных побочных эффектах). Кроме того, вирусы, как я понимаю, могут мутировать, т.е. животное остается восприимчивым к другим штаммам вируса (а прививка делается только против одного из нескольких штаммов).

#26 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 18:14

Цитата(Glukoza @ 4.10.2007, 12:17) Просмотр сообщения

В общем я теперь полна раздумий: обязательно ли делать прививку домашнему котенку? Честно говоря прочитав на вашем же форуме об аллергии на вакцину начала еще больше сомневаться. Еще признаться боязно везти свою малявку в вет. клинику. Не хотелось бы подцепить там заразу.
Какова вообще вероятность принести с улицы опасную инфекцию?
Какие вакцины лучше использовать?

Да. Прививку делать обязательно! И отнюдь не потому, что врачи корыстны. Просто лечить вирус гораздо дороже, чем профилактировать болезнь. Дайте вашей маме эту информацию для размышления.
Аллергия, безусловно, имеет место быть и проявляться. Но, как правило, как раз таки у супер-пупер-высокопородистых кошек. А вот у "Дворян" - очень редко.
По поводу вакцинации в клинике. Категорически рекомендую рассмотреть вопрос о вызове ветеринара на дом для проведения первичной вакцинации. В наше время такую услугу оказывает практически любая ветклиника.
По поводу вакцин. Их много. Использовать можно безбоязненно любую сертифицированную к применению в РФ вакцину.
Мои личные предпочтения, выработанные за 10 лет работы - Нобивак Трикет и Квадрикет.

Цитата(Lunata @ 4.10.2007, 22:06) Просмотр сообщения

Меня, как заводчицу, очень интересует мнение профессионалов по выбору вакцины для первой прививки котёнка от бешенства. В настоящее время используется либо голандская вакцина "Нобивак", либо мериаловкая вакцина "Квадрикат". В аннотации к "Нобиваку" написано, что он содержит живые вирусы и способствует выработке напряжённого иммунитета, а в аннотации к "Квадрикату" сказано, что он способствует выработке специфических антител и абсолютно безвреден и ареактивен. Значит ли это, что "Квадрикат" является более мягкой и щадящей вакциной по сравнению с "Нобиваком"?

Квадрикет - более современная вакцина. Выпускаться начала позже Нобивака. Но это совершенно не означает, что она лучше или хуже его. Обе вакцины достойны внимания и уважения

Цитата(Glukoza @ 5.10.2007, 16:37) Просмотр сообщения

есть мнение, что прививка наоборот ослабляет иммунитет животного

Это чье, простите, мнение? Ваше? Или светил иммунологии? Тогда процитируйте, пожалуйста, с указанием на источник.

Цитата(Glukoza @ 5.10.2007, 16:37) Просмотр сообщения

Кроме того, вирусы, как я понимаю, могут мутировать, т.е. животное остается восприимчивым к другим штаммам вируса (а прививка делается только против одного из нескольких штаммов).

Вирус может мутировать. Но не его антигенная структура. Организм и иммунная система в частности, рассматривает вирус именно как антиген. Соответственно, вырабатывает к нему антитела.
Хотя, конечно, не всегда вакцинация защищает на 100%. Но в этом прежде всего нужно винить не мутировавший вирус и вакцину, а такое понятие, как "иммунологическая толерантность организма к вакцине". В этом случае прививка просто не подействует, т.к. организм ее проигнорирует и не сформирует иммунный ответ.

#27 Glukoza

Glukoza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 18:19

Цитата(Doktor @ 5.10.2007, 17:14) Просмотр сообщения

Это чье, простите, мнение? Ваше? Или светил иммунологии? Тогда процитируйте, пожалуйста, с указанием на источник.

http://www.peppercats.ru/kitty.html#8 - раздел 7, вакцинания.
Я ни в коем случае не настаиваю на том, что это мненме - истина в последней инстанции. Просто я хочу вырастить здорове животное, которое проживет с нами долгую и счастливую жизнь. Поэтому пытаюсь разобраться - что к чему.

#28 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 20:04

Цитата(Glukoza @ 5.10.2007, 18:19) Просмотр сообщения

http://www.peppercats.ru/kitty.html#8 - раздел 7, вакцинания.

Нуну smile.gif

#29 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 20:30

Цитата(Glukoza @ 5.10.2007, 16:37) Просмотр сообщения

А что за статистика, если не секрет?


А статистика заключается в том , что много котиков умирает в возрасте до 2 лет от разных инфекций, только потому, что вовремя им не сделали прививку, и вообще не уделяли внимание профилактическим мерам, в виду того, что они беспородные и "сильные"!!!!
Лечение котиков, как верно было замечено, действительно дороже прививок, а что самое главное не всегда с благополучным концом!!!
На все остальные вопросы вам уже дали грамотную консультацию, я лишь только могу к ней присоединиться!!!!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей