Перейти к содержимому


Фотография

Вакцинация котенка



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 27 января 2007 - 14:17

а я вот тоже столкнулась с ветом неособо. Вызвала надом на первичную прививку. Я конечно до этого прочитала, что надо гнать глистов. Но что бешенство делают при ревакцинации незнала. Приехал вет засадил нам прививку с бешенством и уехал. Перед прививкой заглянул под хвост, вроде как профосмотр сделал. Температуру не мерил и я так понимаю уколол вакциной не нормальной. Ведь надо хранить в холодильнике, а он из сумки достал. Показала проплешины у кота, он сказал ничего страшного, мол перхоть и у людей бывает. Как теперь быть с прививкой?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 27 января 2007 - 14:18


#2 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 27 января 2007 - 14:29

Ничего страшного нет, если первую прививку сделали с бешенством, если животному больше трех месяцев.
А в сумке мог быть и хладоэлемент. Я тоже езжу на вакцинации с укладкой. И достаю из неё вакцину. Теперь всем демонстрировать хладоэлемент?

Сообщение отредактировал Chirota: 27 января 2007 - 14:31


#3 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 27 января 2007 - 15:24

коту на момент прививки было всего 2 мес и 1 неделя
а насчет хладо элемента я незнала

#4 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 27 января 2007 - 16:50

А врач интересовался возрастом котенка? И что была за вакцина?

#5 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 27 января 2007 - 19:03

конечно он знал возраст кота, я ему звонила и все говорила. Вакцинировали квадрикетом.

#6 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 28 января 2007 - 12:21

Цитата(ogonek @ 27.1.2007, 18:03) Просмотр сообщения

конечно он знал возраст кота, я ему звонила и все говорила. Вакцинировали квадрикетом.

Так часто делают ветврачи, потому что Леукорифелин (те же болезни той же фирмы, но без бешенства) часто не закупают.
Но все же до 3-х месяцев бешенство лучше не делать.

#7 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 28 января 2007 - 16:18

а ревакцинацию мне надо будет делать леукорифелином или другим препаратом?

#8 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 28 января 2007 - 17:13

По правилам иммунологии тем же квадрикатом.

#9 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 28 января 2007 - 20:44

как опять с бешенством?

#10 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 28 января 2007 - 20:57

По правилам иммунологии для формирования полноценного иммунитета вакцина делается двукратно с интервалом 3-4 недели.
Но производитель гарантирует иммунитет после одной вакцинации.
Так что есть 2 пути. Но если Ваша киса не будет вывозиться на дачу, гулять, ловить мышей, то следующее бешентво можно сделать через год. Тогда на ревакцинацию необходим Леукорифелин.

#11 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 28 января 2007 - 21:01

странно я думала, что сначало надо прививаться без бешенства, а ревакцинацию делать уже с бешенством. Поскольку вет сделал наоборот значит надо ревакцинироваться без бешенства. А вы говорите, что надо два раза сбешенством. Как котенок перенесет это?

#12 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 28 января 2007 - 21:15

А я и не говорила свое личное мнение smile.gif Я Вам обрисовала 2 варианта, оба из которых верны.
А дальше уже зависит от врача, к какому из вариантов он склоняется, от животного, возраста и проч..
Для этого Вам нужен ветврач, один, которому Вы будете доверять и не сомневаться в нем.

Ревакцинацию с бешенством все животные переносят хорошо.

#13 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 28 января 2007 - 23:56

да в том то и дело, что трудно найти "своего" врача. Сначало думала, что тот вет и будет им, но узнав про то, что сделал бешенство раньше срока, уже нет желания общаться с этим ветом.

#14 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 11:36

Ogoneк, на момент исполнения котику 3 мес. Иммунитет на вакцинацию от бешенства только включится. Т.е смотри схему приведенную ниже. Схема также верна по отношению к панлейкопении, и др вирусных заболеваний.
Лично я считаю что ваш ветеринарный врач поступил не опрометчиво сделав вакцину в таком возрасте.

Прикрепленные файлы



#15 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 13:22

что то я совсем запуталась, первую прививку делали нам в 2,1мес ревакцинация нам предстоит 2,4 нед коту исполниться 3 мес 7 февраля. Так что мне надо ждать чтоб коту исполнилось 3мес и делать опять вакцинацию с бешенством?

#16 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 14:59

Бешенство делать будете уже тогда, когда котику исполнится 1 год. Схема актуальна (в плане повтора) только для таких инф. болезней как панлейкопения, ринотрахеит, калицивироз, хламидиоз.

#17 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 17:04

Вот еще по сути вопроса чтоб вообще всех запутать wink.gif :

Профилактическая вакцинация домашних животных

Ранее использовалась живая аттенуированная вакцина, но из соображений безопасности она была заменена инактивированной вакциной.

Первую вакцинацию не рекомендуется делать раньше 3-го месяца жизни, за ней должна следовать ежегодная ревакцинация. В дальнейшем необходимо ревакцинировать животных каждый год или каждые три года. Для развития иммунитета необходим один месяц.

Но следует помнить, что даже правильно привитое животное может заболеть бешенством.
Рекомбинантные (вакцинные или поксвирусные) вакцины эффективны и безопасны для некоторых видов животных.

(взято из Р.М Гаскелл, М Беннет Справочник по инфекционным болезням собак и кошек)

Но вот что пишет Рэмси, Тэннант Инфекционные болезни собак и кошек "Руководство по инфекционным заболеваниям собак и кошек" (Британская Ассоциация ветеринарии мелких домашних животных BSAVA).

Вакцинация – эффективный способ профилактики бешенства и обязательна для всех собак и кошек в эндемичных странах. Первую вакцинацию проводят в возрасте старше 3-х месяцев двукратно с интервалом 2–4 недели, и последующие вакцинации делают каждые 2 года (для собак) и каждый год (для кошек). В некоторых странах имеются модифицированные живые вакцины.

Теперь мне интересно как посупают мои коллеги. Свою точку зрения я уже высказал. Добавлю лишь одно, что используемый вирус в вакцине уже убитый и вызвать заболевание неспособен.


#18 ogonek

ogonek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 17:27

ну значит мне надо ревакцинацию делать Леукорифелин

#19 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 18:07

Цитата(Андрей Гребиниченко @ 29.1.2007, 16:04) Просмотр сообщения

Теперь мне интересно как посупают мои коллеги. Свою точку зрения я уже высказал. Добавлю лишь одно, что используемый вирус в вакцине уже убитый и вызвать заболевание неспособен.

Извольте, коллега, добавлю свои пять копеек smile.gif
Помимо рекомендованых производителем схем вакцинации (подчеркнутому уделите внимание), существуют определенные принципы, обоснованные наукой с названием "ветеринарная иммунология". Так вот, схема вакцинации и принципы вакцинации - вещи разные, не так ли? И в соответствии с данными принципами любая вакцинация должна бы проводиться двукратно, так как первичное введение антигена в организм животного или человека не дает достаточно напряженного иммунитета, а лишь готовит имунную систему, она как бы "знакомится" с этими антигенами. При этом иммунитет формируется, но может быть непродолжительным или не достигнется достаточной напряженности имунного ответа.

Производитель вынужден рекомендовать определенную схему вакцинации, иначе его вакцину не сертифицируют. Кроме того, производителю выгодно указать меньшую кратность вакцинаций, чтобы его вакцина казалась самой лучшей, чтобы ее покупали охотнее. Т.е., любой производитель вакцин преследует нужные ему маркетинговые интересы.

Многие ветеринарные врачи свято верят производителям, поэтому назначают точно такую же схему вакцинации, как в инструкции. Их нельзя в этом винить, ведь что рекомендовано производителем - то и свято smile.gif
Другой круг ветеринаров, заметим, ветеринаров думающих, и, самое главное, образованных (таких тоже много smile.gif), считают также, как и я, что основываться надо на науке, а не на инструкциях. И их обвинить не в чем вроде тоже...

Уважаемая ogonek!
Я ни в коем случае не желаю вас запутать. Но хотел бы отметить, что ветврачи - такие же люди, как вы. Со своими личными суждениями, принципами и опытом. И ветеринарному врачу в любом случае придется доверять, хотите ли вы того или нет. В противном случае взаимопонимания вы не найдете и ваше сотрудничество не принесет должных результатов.
От себя скажу, основываясь на своем опыте, что двукратная вакцинация Квадрикетом не вызывает каких-либо побочных явлений и осложнений, а учитывая все вышеизложенное, гарантирует достаточный уровень имунного ответа в организме, в том числе и против бешенства. Проверено неоднократно. Проблем не было ни разу.

Сообщение отредактировал Doktor: 29 января 2007 - 18:10


#20 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 18:19

Вот ответ! Коллега а что Вы скажете насчет использования вакцин (я не о данном случае) в раннем возрасте до 3-х мес. Имеет ли оно практический смысл? Я например, без особых на то показаний (эпизоотическая ситауция и др.) не использую.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей