Перейти к содержимому


Фотография

Лептоспироз у собаки, вопрос по течению болезни

лептоспироз желтуха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Viktoriia1407

Viktoriia1407

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 декабря 2020 - 17:25

Здравствуйте, буду благодарна за ответы. 
В среду собака стала вялой и больной на вид, легла и не хотела пить, еле-еле стояла на ногах. В четверг пошли к ветеринару, сделали узи и взяли кровь, обнаружили температуру 41,1. Нашли признаки инфекции - где, непонятно. Укололи антибиотик, что-то болеутоляющее и отправили домой наблюдать за состоянием собаки и собирать мочу. Имели подозрение на воспаление мочевого пузыря. Вечером собаку начало рвать белой пеной со слизью и вкраплениями крови - несколько раз подряд. Снова - к ветеринару - укололи противорвотное.
На следующий день я собрала совершенно бурого цвета мочу и отнесла на исследование. Снова сказали, что инфекция либо мочевого пузыря, либо кишечника. Узи никаких видимых нарушений не выявило. Здесь хочу пояснить, что живем мы в Чехии, язык, более-менее освоен, но словарный запас в области ветеринарии и, в целом, медицины, у меня довольно слаб. И подробно выспросить обо всем представляет для нас сложность. Кроме того врачи, почуму-то не горят желанием выдавать какие-то развернутые заключения на бумаге. На руках имею только чеки с пересчислением медицинских вмешательств и даваемых лекарств.
И так, собаке весьма видимо стало легче, температура спала, мы начали давать диетические консервы. 
К субботе все было более-менее. Но врач обнаружила, что наша Баффи пожелтела - и глаза и кожа... взяли анализ на лептоспироз. Диагноз подтвердился (животное привито от этого заболевания, но я понимаю, что эту гадость все равно поймать можно). Собака имеет выраженную депрессию, но видно, что это не такое убийственное состояние, как было в начале. вчера ее снова начало тошнить. но уже остатками еды, не слизью и пеной. Сначала, спустя 6 часов после кормления, а сегодня, в понедельник, все вышло уже через пару часов. 
И так, вопрос о рвоте и о желтухе.
Все статьи о лептоспирозе рассказывают о нескольких вариантах его течения - острый-хронический, гемморагический-желтушный итд и тп, потом пишут, что в том-то случае смертность 50-70 процентов, а в том-то 60-80...
А если собака выздоравливает, как проходит эта самая желтуха? Нормально ли , что пса снова рвет, или это явное ухудшение состояния? К слову, вчера, в воскресенье, собака, впервые за пять дней достала свою игрушку и даже побегала и поскакала за ней немного. Мы аж слезу пустили от радости. Есть ли еще какие-то нюансы, по которым я могу понять, что ей хуже? Желтуха длится  где-то 10-14 дней в любом случае. или если животное идет на поправку,то желтизна уйдет, или наоборот если желтуха затянется. то будет ясно, что лечение не помогает, или собака, при этом по-любому сляжет? 
Я совершенный новичок в собаководстве и если задаю вопросы, ответы на которые очевидны для кого-то, простите. Очень тяжело ждать и не понимать, что происходит. 
 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 14 декабря 2020 - 17:26


#2 Kirill111

Kirill111

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 02 января 2021 - 17:43

Ветеринарная клиника «ВетерОК» метро Текстильщики, Волжская, находится по адресу Шкулева 7А

Приемлимые цены, профессиональные и внимательные врачи, которые вылечат Вашего четвероного друга veterok.vet





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей