Перейти к содержимому


Фотография

Лишай или аллергия?

лишай аллергия кошка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 liza170298

liza170298

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 октября 2020 - 16:48

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Взяла себе третьего кота (есть кот 15 лет и кошка 2,5 года) - трехцветная кошка-котенок 3 месяца. Котенок внешне здоров. На нового котенка светили лампой Вуда, чист, сдали кусок шерсти на паразитологический анализ - чист. Сменили им корм с привычного на сухарики для котят, и 4 дня кормили другим влажным кормом потому что обычный купить не могли. Через 1,5 недели после появления нового животного в доме и через 4 дня после перехода на новый корм, у кошки (2,5 года) появилась болячка на носу, через пару дней отнесли ее в ветклинику. Там мы сдали с больной кошкой: клинический и биохимический анализ крови, мочу и паразитологический анализ, кошка под лампой не светится. Паразитологический анализ корки от болячки сказал, что ничего не обнаружено. Ветврач предположила, что это аллергия на новый корм, перевели на старый, 3 дня кормили ее энтеросгелем и зиртетом от аллергии, через 4 дня снова пошли ко врачу, болячки стали выглядеть хуже (они локализованый только на морде: подбородок, виски, места откуда усы растут), кошка стала выглядеть грустнее, старые корочки отодрали вместе с шерстью (теперь там проплешины), нам выписали крем Тридерм. Созванивалась потом с врачом, они допустила, что это может быть и лишай и что мб новый котенок является бессимптомным носителем. Стоит добавить, что кошка с котенком играют и часто бьют друг друга лапой по морде, а старый кот вообще с ними не дружит и у него никаких таких симптомов нет.

 Вопрос: есть ли виды лишая, которые вызывают такую сильную реакцию у животного, и которые не светятся под лампой Вуда? Есть ли вероятность, что на паразитологическом анализе они не разглядели возбудителей лишая? И как обработать животное, которое предположительно является бессимптомным переносчиком (если с квартирой понятно - мыть)?



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 27 октября 2020 - 16:49


#2 Doktor lida

Doktor lida

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 26 ноября 2020 - 00:14

Здравствуйте. Начну сразу отвечать на ваши вопросы. Да, есть виды грибка (лишая), которые не светятся под лампой Вуда, она даёт диагноз только где-то процентов на 40-50, а бывает наоборот, светится да не то, есть бактерии, которые светятся так же как и грибки. Трихограмма, которую проводили вашим животным так же далеко не всегда даёт положительные результаты, иногда нелегко найти под микроскопом волос со спорами, поэтому точный диагноз на трихофитию(лишай) ставят на основе посева шерсти на специальные среды на которых растёт грибок. Для этого зубной щёткой счёсывают шерсть со всей поверхности тела и производят её посев, который растёт в течение 7-10 дней, после этого берут материал с посева и производят микроскопию и при положительном результате видят грибок под микроскопом. НО, такие исследования производят далеко не везде. Хочу посоветовать вам купить в ветеринарной аптеке ливеразол и обработать животных четырёхкратно с интервалом в з дня этим препаратом. Его разводят так - 1мл. препарата на 50мл(1/4 стакана) тёплой воды. Берут губку и тщательно промачивают животное полностью против шерсти. Нетоксично, помогает хорошо. После этого постарайтесь животных завакцинировать вакциной вакдерм двухкратно с интервалом 12 дней, что бы повысить их иммунитет к грибковым заболеваниям, но запомните, вакцина не лечит, а только поднимает иммунитет!.Если же рекомендованное лечение не поможет отправляйтесь хотя бы с одним из животных к специалисту дерматологу для уточнения диагноза и назначения, если будет установлена дерматофития более агрессивного системного лечения. Удачи! Грибок иногда вылечивается долго, в течение нескольких месяцев.






Темы с аналогичным тегами лишай, аллергия, кошка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей