Перейти к содержимому


Фотография

Калицивироз у котёнка - как быть?

калицивироз вирус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 KIMVSR

KIMVSR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 августа 2020 - 00:27

Здравствуйте,

 

У нас следующая ситуация:

 

Решили взять котёнка из приюта. Выбрали по фотографиям, сходили несколько раз с ним на знакомство, так сказать, ну и забронировали. Котёнок очень понравился, на момент первой встречи ему было чуть больше месяца.

 

22-го июля, буквально за пару дней дней до оговоренной даты (27 июля) нам позвонили и сказали, что котёнок заболел калицивирозом. Объяснили, что будут его наблюдать в течении двух недель и потом с нами свяжутся. На тот момент котёнку было два месяца. Сегодня позвонили и сказали, что котёнок выглядит здоровым, но болезнь серьёзная и внешний вид не показатель того, что он выздоровел окончательно. Оказалось, что в тот раз в приюте заболело очень большое количество котов и кошек. В общем, сказали, что хотят наблюдать котёнка ещё две недели, а точнее до 21-го августа.

 

Стали читать про калицивироз, чтобы получить хоть какое-то представление об этой болезни. Оказалось, что это какой-то вирус, который передаётся от одного кота к другому и который останется в организме котёнка на всю его жизнь, а носитель такого вируса может продолжать заражать других котов при тесных контактах даже несмотря на то, что сам кот-носитель может при этом выглядеть абсолютно здоровым. Где-то пишут, что этот вирус может давать рецидивы на протяжении всей жизни кота, где-то пишут, что кот может переболеть этим вирусом только один раз, но при этом останется носителем. В приюте нам сказали, что в таком возрасте котята переносят этот вирус довольно легко, намного проще взрослых котов. Есть вакцина, но где-то было написано, что вакцина от этого вируса эффективна только один год, то есть всех остальных котов в семье придётся вакцинировать каждый год.

 

Скажите, пожалуйста, что из себя на самом деле представляет этот вирус, насколько он опасен для маленьких котят и для взрослых кошек?

Есть ли вероятность того, что переболев этим вирусом в таком маленьком возрасте котёнок всю жизнь будет испытывать проблемы со здоровьем?

Правда ли, что вакцина действует всего один год?

 

У нас дома уже есть одна кошка (8 лет), решили взять вторую. Очень часто бываем в гостях у бабушек и дедушек, у которых, в свою очередь, аж целых 5 кошек. Свою кошку мы вакцинировали сразу, как нам сообщили о болезне котёнка. Разумеется, не хотелось бы подвергать опасности других кошек, с которыми этот котёнок будет контактировать. Бабушки и дедушки живут в другом городе, поэтому оставлять кошек дома никак не получится. Также дома маленький ребёнок, который очень хочет котёнка. Не поймите неправильно, но видеть переживания и расстройство ребёнка, если вдруг этот вирус со временем даст какие-то серьёзные последствия, тоже совсем не хочется, не говоря уже о собственных переживаниях на этот счёт. С другой стороны, мы сами очень настроились именно на этого котёнка, поэтому отказываться совсем не хочется. Вернее, мы не планируем отказываться, просто хочется понять, что это за болезнь, чего стоит ждать и стоит ли бояться.

 

Заранее большое спасибо за полезную информацию!

Прикрепленные файлы



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 07 августа 2020 - 00:28





Темы с аналогичным тегами калицивироз, вирус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей