Перейти к содержимому


Фотография

Взяли взрослую собаку, необычное поведение

корги ходит кругами хрустят лапы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Ксения Глускина

Ксения Глускина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 июля 2020 - 14:20

Здравствуйте.
Так вышло, что собака меняет уже третьего хозяина.
Попав ко мне и пронаблюдав за ней, обнаружила пару моментов, которые меня беспокоят. 
Вельш корги, возраст три года. (Точную дату не знаю, поскольку вет.паспорт который обещали поискать, пока не найден) 
Отдали собаку со словами: Лояльна к другим животным. Не стерилизованная. Следующая прививка в октябре, глистогонка через три недели. Ест только определённый корм "Родные корма - ягнёнок с рисом"  и то плохо, мол, пробовали какой-то там премиум класс, но сказали, что она к нему вообще не притрагивается.
Собака приехала не вычесанная, в жуткой линьке. Не тощая, но и не упитанная.
Вес не знаю, запланирован поход к вету на осмотр, а пока решила написать сюда. 
Дали совет, как кормить (один раз в день всю порцию) 

Пока живёт у нас, всё же перевела на двух разовое питание. Утром и вечером. Первые два дня собака реально не охотно ела. На третий и четвёртый день стала съедать всё до последней крошки. 
С рук лакомство не берёт, (лакомство "лакомый кусочек" и корм тоже не берёт. отворачивает голову. Либо берёт и тут же кладёт на пол) Была мысль, может учили не брать у чужих. Но эта мысль быстро развеялась, когда предложила ей докторскую колбасу без шпика (1 кусочек буквально меньше ноготка размером) так она сразу была что угодно сделать, лишь бы получить его. Я понимаю, что собакам нельзя колбасу и что  нужно менять корм на более хороший, поэтому с удовольствием  выслушаю советы по этому поводу.Это тоже важный аспект, потому что мне бы хотелось заниматься собакой и давать ей не только физические, но и умственные нагрузки. 

Опыта содержания собак у меня нет, но я долго думала и готовилась к появлению собаки.


Конкретно о проблемах:
Мне иногда кажется, что у неё хрустят лапы. То ли это когти бьются друг об друга при ходьбе. (если постучать своими друг об друга, то примерно такой же звук) То ли это поют суставы. Бывает, когда она встаёт из положения лёжа, какая-то лапа издаёт звук щелчка. Скорее всего передняя, хотя может и не только передняя.  Да и почему думаю о передних, в первые дни она вообще не давала их трогать. Даже во время мытья после прогулок. сразу выдёргивала и начитана свой ритуал (о нём ниже) 
Однако, и это проблема вроде как  решилась. Щас она  даёт их трогать и даже мять. Собака находится у нас  пятый день.  

О ритуале. Это то ли нервозное, то ли что-то болит. То ли это гиперактивность такая, то ли её строго воспитывали... Не знаю, но она ходит кругами, причём только по часовой стрелке и только так. Ходит кругами даже на улице, в подъезде пока дверь открываю. Если остановится на прогулке, то начнёт ходить вокруг тебя по часовой, запутывая ноги поводком. Когда приходишь домой, она встречая, начинает очень активно бегать по кругу и иногда даже лаять. Во время мытья лап  в первые дни, она даже в ванной пыдалась ходить кругами. 
Я её не ругаю за это и не поощряю. Обычно, выхожу из комнаты и жду, когда она успокоится, после чего захожу обратно. Если она стоит, то только тогда подхожу к ней и приветствую. С чем может быть связано такое поведение?
Просто так она не лает. ( Лай был ток в двух случаях. Позавчера и поза-позавчера, когда я пришла домой) 
Она не бегает за хвостом. Не преследует свою тень. Не грызет се лапы и не нализывает их. Вроде ничего такого нервного, только эти круги в момент эмоционального возбуждения.

Сначала я связала это с тем, что там, откуда мне её привезли, она жила в клетке(3-4 месяца). И из-за недостатка активности и внимания, у неё выработалась эта привычка.  Но спросив у хозяев, они сказали, что она и к ним уже приехала такая, только в ещё более запущенном случае. 
О страхах: в Целом, она не боязливая. Даже не боится больших собак, которые лают в её сторону( они на поводке с хозяином) Она не боится грозы и грома(гуляли перед дождём) не пугается звуков в целом вообще. Не реагирует в ужасе на фен или пылесос как многие собаки. Но... она не играет в игрушки.  Более того, она  боится резинового мячика. Просто жесть как.  Ещё она шарахается если вдруг я подорвусь  куда резко (на кухню, выключать чайник, например) Она словно зашуганная, но при этом не трусливая. Как-то так что ли... 

Два дня назад решила сделать ей массажик. Она абсолютно везде давала себя трогать. И уши ей помяла, и лапы, и живот погладила, спинку помассировала, хвост пожамкала. В ответ она лежала и то открывала, то закрывала глаза. Расчёсывать даёт себя без проблем. 
Внешне она выглядит как полноценная здоровая собака. Шерсть лоснится, блестит. Ушки чистые, ужасного запаха изо рта нет. Зубки белые, ровные. В туалет ходит нормально и регулярно. Глаза чистые, но  у правого глаза на шерсти из уголка есть коричневый след еле заметный. 
Хочу заметить, что она очень воспитанная, Дома  вообще ничего не грызёт. Не пристает к коту и даже не преследует его. На диван не залазит. Однако, базовые команды не знает от слова совсем)) Тем не менее, с грязными лапами она не летит прямиком в квартиру, а ждёт на коврике, пока ей лапы не помоют и не отпустят.

Прогулки у нас 2-3 раза в день.
утром гигиеническая, вечером долгая. Если погода хорошая, выходим ещё  раз поздним вечером.Темноты не боится. На улице не лает. кошек не трогает, на голубей внимания не обращает. С собаками настроена дружелюбно, но пока не был найден компаньон по играм.(Встречаются маленькие декоративные собачки на поводках и их хозяева как правило вечно куда-то спешат)  так что полноценного общения и как она играёт я ещё не видела. 
Что ещё... знаю только, что она всегда гуляла на рулетке, лишь попав ко мне перешла на трёх метровый обычный поводок. К сожалению, от прежних хозяев больше никако


Я о ней очень беспокоюсь и хотелось бы услышать мнение не одного специалиста. Спасибо за внимание.




 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 18 июля 2020 - 14:21





Темы с аналогичным тегами корги, ходит кругами, хрустят лапы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей