Перейти к содержимому


Фотография

Цистит, обструкция уретры или что-то еще?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 MaraCowa

MaraCowa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 мая 2020 - 10:59

Здравствуйте.

Пожалуйста, помогите разобраться  в ситуации, т.к. есть сомнения в правильности диагностики и назначенного лечения.

 

Кот, приблизительно 4-х лет,  в прошлом году перенес две операции по частичному удалению задних лап (удалены по коленный сустав), одновременно кастрирован.  В период реабилитации очень обильное мочеиспускание, но по результатам анализов и УЗИ патологий выявлено не было.

 

В августе 2019 у него была острая задержка мочи. Поставлен диагноз идиопатический цистит. Устанавливался катетер для промывания, но  моча не отходила, откачивали шприцом.  После лечения мочеиспускание восстановилось. Больше, до текущей ситуации,  рецидивов не было.

 

Несколько дней назад кот не смог сходить на лоток. На осмотре у врача – наполненный мочевой, моча не отходит. Предположение закупорка уретры. Была сделана  попытка промывания уретры «гидроударом»(?), не давшая никакого результата. По УЗИ наличие в содержимом мочевого взвеси (предположительно белок и песок), воспаление мочеиспускательного канала в месте соединения с мочевым пузырем. Под контролем узи проведен цистоцентез, частично откачана моча (светло-желтого цвета, практически прозрачная)  для установки  катетера.

 

Катетер установить не получилось, т.к. через участок воспаления его протолкнуть не удалось.

 

Диагноз – уроцистит. Назначены инъекции папаверина, тамсулозин орально, петкам.  В случае если кот не пописает – повторный цистоцентез.

Ночью кот выдавил из себя буквально пару капель, после чего у него  пошла кровь из уретры.

 

Опять осмотр, УЗИ, цистоцентез. Член нормального размера, препуций не воспален, моча мутная, светло-коричневого цвета с видимыми взвесями.

 По анализу мочи  наличие струвитов, высокий уровень белка, кокки+

 

Лечение тоже, добавлен гапабентин и лечебный корм для растворения струвитов. Озвучено, что если моча так и не будет отходить, необходим снова  цистоцентез и или установка катетера на несколько дней, или уретростомия.

 

Дома кот попытался безрезультатно несколько раз сходить на лоток и после последней попытки у него немного увеличится препуций. Сегодня утром обнаружилось, что крайняя плоть очень сильно отекла и покраснела (отверстия практически не видно), хотя выделений нет.  При попытке прощупать уретру –  утолщена (приблизительно с пишущую ручку) по все длине и болезненна.

 

Лечащий врач говорит опять делать цистоцентез, продолжать пить препараты и решать вопрос о проведении уретростомии. У меня же сомнения в правильности назначенного лечения, поскольку состояние животного только ухудшается.

 

Сейчас будем пытаться пройти осмотр в другой клинике, но хотелось бы понимать, какие еще исследования  нужно  сделать для правильной диагностики и  лечения? И так ли нужна в нашем случае уретростомия? И не могли ли занести инфекцию при проколе или установке катетра?

 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 22 мая 2020 - 11:00




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей