Перейти к содержимому


Фотография

Помогите поставить диагноз кошке



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Мария_Домникова

Мария_Домникова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 января 2020 - 00:15

Здравствуйте, форумчане. Очень прошу помощи для моей кошки.

 

Что имеем: кошка британсткая короткошерстная, девочка, 7 лет, стерилизована, домашняя, ест мокрый проплан для взрослых. Что было раньше: иногда (редко) вытягивала шею вперед и резко 5-6 раз выдыхала воздух с закрытой пастью. Потом вела себя как обычно. Тошнило от сухого корма (тоже редко). В остальном никаких особенностей не было, не болела. Сейчас имеем отек легких и пневмонию неизвестного происхождения. Находится в стационаре в кислородном боксе с 1 января. 

 

Как все происходило:

30 декабря вечером кошка начала мелко поверхностно дышать, была вялой, плохо ела, сидела в углу. Поехали в ветеринарную клинику, где сделали рентген и анализы крови. Был определен отек легких, анализы крови хорошие. Кошка посидела с кислородной камере, вкололи предзнизолон и фуросемид, стало полегче. 

31 декабря все без изменений: тяжелое частое дыхание, вялая, плохо ест.

1 января стало хуже, повезли в другую клинику, посадили в камеру с кислородом, опять фуросемид, начали антибиотики. Сделали рентген, отек легких, очаги в легких, нужно кт.

С тех пор она находится в том же кислородном боксе.

2 января сделали КТ легких, цитологию и посев из легких.

Сначала говорили отек кардиогенного характера, но заключение кардиолога после 3 осмотров в разные дни: сердечных патологий не выявлено.

Также была версия онкологии - но на рентгене ничего нет, цитология показала отсутствие злокачественных клеток.

Посев из легких чистый, ничего не обнаружено.

Анализы крови не показывают воспалительный процесс.

Цитология и ЭХО в приложении

 

3-7 января динамика не менялась: лежит, не ест, ходит под себя, дыхание получше, но отек сохраняется.

 

8 и 9 января кошка начала вставать, мяукать, вылизываться и откашливать мокроту. 

Зашкаливающие показатели печени, начали гептрал. 

 

Говоря простым языком, что мы имеем на сегодняшний день (9 января) - пневмония и отек возникли не из-за сердца, не из-за рака, не бактериальные, не вирусные, не грибковые, не паразитарные. Лейкемия FeLV Ag / Иммунодефицит FIV - оба отрицательно. Идеи кончаются.

 

КТ есть, могу выслать по запросу (файл очень тяжелый).

Также есть все ежедневные (1-9 января) исследования крови, посев, анализ на инфекции, рентген и распечатки всех процедур и препаратов с 1 января (могу дать ссылкой на гугл-диск). Форум не дает загрузить такое количество файлов.

 

Помогите, пожалуйста, поставить диагноз. Отчего возникла пневмония и отек легких?

Либо если кто-то знает контакты специалиста, готового помочь, буду признательна (кошка в Москве).

Заранее спасибо!

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 10 января 2020 - 00:16




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей