Перейти к содержимому


Фотография

Верен ли диагноз: психогенная полидипсия у кота

полиурия полидипсия жажда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 наталия-18

наталия-18

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 декабря 2018 - 01:57

Доброй ночи!
У кота полиурия и полидипсия, анамнез детальный неизвестен, кот пол года назад был подобран. Текста будет много, что бы не успустить важные детали. Очень нужен совет ветеринаров которые сталкивались уже с такими случаями.
Провел на улице около трех недель, изначально как подобрали кот выпивал около литра в сутки, начали течь глаза - инфекция. пролечили.

За эти пол года  проживания у меня из наблюдений, первичное изначально думала полидипсия, но сейчас берут сомнения. все же скорее всего полиурия. но если сократить потребление жидкости, объем мочи так же сокращается. На сегодня нам выставлен диф.диагноз психогенная полидипсия
Внешне животное кажется флегматичным, но это только внешне. Если детально наблюдать, очень подвержен стрессам, это становится заметно из-за дергающегося глаза т.е часто моргает при шуме, или когда начинает драки с моими котами. Была попытка пристроить его в семью, стрессовал сильно, ничего почти не ел, все время либо лежал, либо просил пить. Прожил так полторы недели и вернули обратно. Кот у нас конечно за все это время освоился, дерется и играется с моими котами, от плюхи какой он был первое время ничего не осталось, носится как коник. 
По возрасту все ветеринары которые смотрели кота, выставляли нам не больше двух лет. 

Стал активный, даже слишком, эмоционально освоился. 
Из того что было сдано и сделано: две биохимии (первая норма, вторая креатинин немного повышен) и два общего, летом в разных лабораториях. Тест с ограничением жидкости, тест проводился в домашних условиях, и как я уже почитала не верная подготовка была т.е я лишала его жидкости и питания по совету ветеринара сразу на 12 часов, а необходимо за несколько дней начинать сокращать жидкость.  С учетом этого теста плотность мочи подскочила с 1004 до 1020. По узи тоже ничего не нашли. На основании этих данных нам и была выставлена психогенная полидипсия. И рекомендаций ограничение в жидкости. толком не пробовала т.к передержку найти без других животных не могу, а у самой еще двое котов в однокомнатной квартире. Допустили к кастрации, в августе была сделана кастрация, сдано биохимия и общий и еще сдала гормоны, картизол базальный и т4. Во второй биохимии как и писала выше немного повышен был креатинин, гормоны в норме. 
По диагнозу берут сомнения, планирую в январе сдавать снова бихимию, общий и мочу. Знаю в идеале, нужно тест с ограничением делать в стационаре(не потяну по деньгам), сделать еще мрт (у нас в стране его нет). Вычитала про дексаметозоновую пробу и вазопрессиновую. Есть ли смысл их делать? 
Когда получается ограничивать его в жидкости, заметила становится как мне кажется апатичный, все время ищет тогда воду. С момента появления и сегодняшний день, кол-во жидскости сократилось от литра до 600-700 мл, вес у кота сейчас стабильный около 4 кг, изначально был 2 кг. Еще иногда может за день выпить всего 200-300 мл, такое часто бывало, даже когда жидкость в доступе. Шерсть летом перед кастрацией отросла очень много, цвет стал насыщенный. После кастрации через три месяца начал линять, сейчас смотрю снова растет. Кушаем роял канин стерилайз т.к мои коты его едят, выбора у рыжего нет( корм этот ест с удовольствием, аппетит хороший, очень любит стырить сырое мясо если отвернешся))))) Сам по себе неуклюжий, вечно во что либо врезается. Есть еще особенность в голосе, когда прям хочет мяукнуть то голос слабый и осипший, если делает имеенно мур (зов котов играть и т.д) нормальный  мур, но кажется таким детским котенячьим немного) если смотреть общую картину, он стал лучше за время жизни у меня. Фото прикрепляю. Не теряю надежду его пристроить т.к мой кот и он, чаще дерутся чем дружат, еще Рыжий писает нам на диван периодически, связываю это с тем что пытается доминировать, много вариантов пересмотрела, пришла именно к этому. Отдать его не получается, народ боится брать с таким диагнозом, или даже неизвестным диагнозом, точнее так сказать будет. Но отдавать мне его надо, т.к даже если это и есть психогенная полидипсия, я не имею возможности его изолировать от своих котов, страдают обе стороны, моим наоборот нужно стимулировать потребление жидкости, вынуждена их допаивать из шприца часто, а ему наоборот уменьшать. 

Очень прошу помощи посмотреть наши анализы и высказать свое проф.мнение. Даже умоляю о помощи, кота полюбила за это время, очень за него переживаю. Перечитала уже всю возможную литературу по нашей проблеме, хочется дать ему шанс на нормальную жизнь. Пока не получается это сделать, но продолжаю рекламировать и не терять надежду.

Прикрепленные файлы



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 06 декабря 2018 - 01:58


#2 наталия-18

наталия-18

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 декабря 2018 - 01:58

Анализы сейчас прикреплю. Только разберусь как это сделать в сообщении.



#3 наталия-18

наталия-18

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 декабря 2018 - 02:25

К сожалению не могу отредактировать первое сообщение, а в расширенной форме совсем маленький размер файла остался. Может кто подскажет, как добавить фото анализов и обследований?






Темы с аналогичным тегами полиурия полидипсия, жажда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей