Перейти к содержимому


Фотография

Фобии собаки. Очень жду квалифицированной помощи

Страхи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Аня171097

Аня171097

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 ноября 2018 - 18:02

  • Добрый день! Подробно опишу свой случай. Живу с кастрированным кобелем, 4,5 года, метис, фотографии ниже. Подобрали на улице в возрасте буквально 2 недель. Проблема заключается в его страхе ко всему в мире. Об этом позже, с чего все началось: в 6-7 месяцев (тогда он ничего не боялся, я очень гордилась тем, что удалось на тот момент избежать проблемы с фейерверками - мы радостно играли с ним в потягушки при залпах, когда все вокруг разбегались) мы гуляли вечером, темнота. Какие-то шакалы прямо на людном месте, на нашей "площадке для выгула", куда мы как раз почти дошли, запустили много громких ярких залпов, прямо в нескольких метрах от него. У собаки истерика, судороги, орет как резаный, я взяла его на руки, он вырывался, я ушла в противоположном направлении (о чем я теперь жалею). Точнее убежала, ибо собака неистово вертелась, не могла его удержать, а бахи все не прекращались. Дотащила до дома - только тогда все утихло. И второе, что необходимо рассказать - в 8-9 месяцев пошли на ОКД, занимались в группе у недодрессировщицы, которая просто убила собаку - изредка пинала, давила, душила, объясняла - "шо ибо нехрен", я как неопытная деваха - не могла слова сказать. ОКД мы сдали, но страхи у него остались (например, в истерике, когда надеваем намордник). На самом деле не видела еще собаку, настолько боязливую. В лифте он трясется, что уж говорить об улице. Ему бы дома лоток - он бы радовался. По темпераменту он достаточно игривый дома, ласковый к полюбившимся гостям и еще тот подлиза к нам. Подозрительный к людям, лентяй слегка, когда изучаю с ним различные трюки дома. На кухню не смотрит, на диванах не спит. На улице он в принципе трясется. Стоишь - дрожит, хвост поджат, идет - то же, только иногда хвост немного закручивается внизу, между лап. Обо мне. Я, на самом деле, достаточно раздражительный человек. Меня раздражает, что он постоянно тянет меня домой, ведь гулять ему не здорово, я хочу общаться с нормальной собакой, часто испытываю негатив. Я сейчас конкретно взялась держать себя в руках. Нет, я на него не орала, не лупила, негатив - морально, я ругалась, рычала, бубнилась. Вычитала, что нужно просто забыть на прогулке о том, что он есть (это по поводу страха). Я работаю над этим уже около месяца, прямо плотненько. То есть беру вечером собаку, идем по всем оживленным улицам, у дорог, у каких-то магазинов, рынков, приходим потом, например в парк, где он бегает, чтобы мне морально легче было потом с ним идти обратно, ибо он поводок натягивает, и, по какому-нибудь другому маршруту, на встречу движения машин, идем, меняем направления, куда я захочу. Это все молча. Я ему ни слова не говорю, не сморю на его трясучку. Если он слышит бабах и трясется сильнее - например, люк, колодец на дороге под машинами гремит - я просто останавливаюсь молча достаточно близко, лицом к люку, мол, - смотри, это блинский люк. Стоим и смотрим на люк пока он в течение нескольких минут не начнет отводить взгляд от бахов люка при потере интереса. Или, например, был футбол. Прямо возле нашего дома площадка, где играют в футбол школьники. Мы недавно сидели на первой трибуне, смотрели, как играют, как пинают, и отчего такой звук. Думается мне, что это мои правильные действия - объяснить ему источник звука. Но от этого он не менее трясется, не менее тянет меня домой, а от стояния на одном месте на улице он дергается от страха как истеричка. Дома весит гирлянда - дабы он видел мелькания в окне (а-ля фейерверк), но он к ней уже привык. Роняю утюг, изредка лопаю шарики дома, более менее нормально - делает смущенный вид, прячет нос в лапы, взгляд исподлобья. Смущается при пылесосе, фене, на улице особенно боится "выдыхов" автобусов и маршруток, когда те газ выпускают, шугается при приближении бабок с тележками, дедов с палочками, сумками большими, если видит какую-то вспышку на улице - все, беги, спасайся, тот же фейерверк. Различные бухи, бахи, удары об комплекс на детских площадках, например. Редкий случай, если какой то бах ему покажется не особо страшным. При залпах недалеко от нас он скулит, колбасится, смотрит в сторону дома, переминает лапы, ведь я стою на месте. Успокоился боль-мень - если шли в сторону дома идем туда же, не меняем направления, тот же темп. Если шли на прогулку - идем дальше. Иногда я не останавливаюсь по направлению от дома, потому что туда он меня не тянет. Зато параллельно дому (даже через 10 улиц), и, тем более, к дому - он рвет когти всегда. Весит мальчик 20 кг, и я очень негодую мысленно при дороге домой. Я прочувствовала "культуру" ОКД и не могу терпеть, если меня тянут. Я специально не беру его на команду рядом, чтобы не портить ее - он будет забегать вперед. Поэтому для меня есть выбор - правильный или нет? - я сначала хочу избавится с трудом от страха, поэтому надеваю ему или ринговку крепкую, недоуздок надеваю редко, ибо он постоянно натянут, мордой вбок идет, бывает - строгач (да, да, не бейте, он служит в качестве иллюзии того, что тянуть нельзя). Пока что он самый эффективный для того, чтобы я не напрягалась, полностью расслаблялась и не думала о трясущемся животном, на которого все пальцем тычут. Так он не тянет, а я просто иду, веду его на поводке. Научилась расслабляться при последних прогулках, будто медитирую, аж засыпаю, иду как дед, медленно. Думаю, что когда он избавится от страха - тянуть он перестанет, или будет тянуть не в страхе - тогда ...я уже на все согласна. Пусть тянет, только не при желании убежать или текать домой. 

  • Раньше у меня был период спада энергии и разочарования. Ибо вокруг с собаками проблемы или решаются, или не критичны. У меня просто падали руки. Сейчас зоопсихологов практически нет, есть дрессировщики, которые твердят (и везде такое написано), мол, гуляйте сначала вдалеке от тира, играйте в игрушку (тоже спорный вопрос - не является ли это поощрением его страха? К тому же ему в принципе плевать - я могу поскакать с игрушкой, заманивая, перед ним как дура, все, что я получу, максимум - кусь игрушки с эмоцией "ну надоела уже" и дальнейшая трясучка и стремление домой, минимум - он просто будет сидеть и трястись со взглядом на то, откуда пришли, дышать истерично языком и не обращать внимания на меня, поэтому я так не делаю. В парке он бежит туда, откуда пришли, например, может убежать далеко из поля зрения моего в сторону дома, постоять, потрястись там с задумчивым взглядом, через некоторое время своих размышлений (бывает до 3 минут стояния - побежать ко мне, оббежать меня и опять к дому, все по кругу. Мол, чего стоишь, давай домой. Раньше он совсем во время прогулки в городе не обращал на меня внимания, у него одна цель - выжить. Сейчас за полным отсутствием моего внимания он иногда поднимает на меня морду по ходу движения, смотрит в лицо, не видит никаких эмоций, взгляда, я как камень - просто иду, - опускает голову.
  • Что бы еще рассказать. Я не сволочь, хотя часто себя тягаю за волосы за строгач, за недоузок, рывки, когда он все-таки тянет меня домой, переходит границу дозволенного в натяге поводка и времени натяга (более 30 секунд слабым натягом и примерно трех - сильным, при условии, что он не услышал залп или что-то его сильно напугало - тогда стоим на месте). Я стараюсь, я хочу наладить с ним отношения. Дома он хороший, а на улице я его терпеть, бывает, не могу. Я каталась с ним два раза автостопом по стране, ходила в походы. Во время автостопа он привыкал к фурам, громкой трассе, мне с ним было проще - он уставал за день. Но не могу же я гулять с ним по 6 часов. Вечером строим маршрут по 2-3 часа. Часто катаемся на велосипеде, в сторону от дома - бежит рядом, к дому - тянет как хаски. Считаю это косяком, ведь я поощряю его стремление быстрее оказаться дома. Правильно ли я считаю? Просто велосипед - быстрая возможность его хорошенько выгулять по городу. По возможности беру его в институт - там его щупают, там достаточно шумно, много народу, считаю это плюсом к его социализации. Людей смущается, отворачивается, но не рычит, приходится давать себя гладить и чесать. В транспорте он лезет под сиденье и молча там сидит. Я не против - но ему там тоже не комфортно морально, дрожит или нет - не замечала в трясучке транспорта. Пробовала сажать рядом, на виду у людей. Зыркает на всех, горбатится от страха, норовит залезть обратно или хотя бы лечь и спрятать морду в лапы или отвернуться. Как нужно поступать? 
    Думаю, моя позиция, мои мысли ясны - я хочу разложить проблемы по полочкам, решить их по-порядку. Начала с самой важной проблемы - страха всего, подобрала к нему ключик - правильный или нет - не знаю, пока результатов не чувствую. Посоветуйте мне, что делать, скажите, правильно ли я делаю, добавьте к моим домыслам свои мысли, укажите на мои ошибки, разъясните мне каждый момент, каждую ситуацию, пожалуйста, я хочу избавить его и себя от всех этих фобий, с этим невозможно жить. Заранее спасибо, очень жду ответа. И не кидайтесь тапками, пожалуйста, я стараюсь помочь ситуации, может где-то неправильно, из-за того, что мало информирована. И помощь "дрессировщиков", не знающих, что делать или наугад - мимо. Ниже фотографии, где он со мной в институте. Возможно стоит также сказать, что он пережил два пироплазмоза, страдает от эпилепсии, также в этом году переехал в СПб, меняли две съемные квартиры. Заранее спасибо, очень ждем помощи.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  hmLglJ430tk.jpg   63,42К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  toKTqReQRvE.jpg   65,71К   3 Количество загрузок:


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 30 ноября 2018 - 18:03




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей