Перейти к содержимому


Фотография

БЕЛЫЙ КЛЫК (Москва, Митино) Врачи-убийцы



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#61 pandoraodna

pandoraodna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 11:15

Цитата(Doktor @ 6.2.2008, 11:52) Просмотр сообщения

Дело даже не в этом, коллега smile.gif
Просто у нас сейчас в стране сложилась такая ситуация, что каждая домохозяйка, наслушавшись о "ихней", "западной", "спокойной", "буржуйской", жизни, об их демократии, тра-ля-ля и т.п., думает, что и у нас должно быть также, как "в их буржуйском мире". Коли уж у нас демократия, все дела и т.п., то и мы должны вылизывать их зад по первому ихнему пуку.
Так вот, дорогие мои! Прежде всего мы - не они. Мы не просим с вас столько денег, как они. Поинтересуйтесь в буржуйнете, сколько стоит прием, скажем, во Франции. от 150 евро. У нас - 150 рублей. И вот когда вы будете готовы платить нам по 150 евриков только за прием, тогда мы будем готовы лизнуть вас в зад. И то далеко не все. Мне таких как вы проще завернуть, чем выстилаться.



Я являюсь клиентом вет.клиник (разных) и согласна с этой позицией. Когда я прихожу со своей кошкой или собакой на прием, мне нужно получить квалифицированную помощь, а не "уси-пуси", "какая лапуля", "прошу вас", тем более, когда что-то экстренное (собака наелась фунгицида для растений). Вежливость - это замечательно, а вот лизание задницы - отвратительно. Господа клиенты вет.клиник, за лизанием вашей драгоценной задницы ходите в салоны красоты, фиьтнес-клубы и пр., там за ваши деньги вам все вылижут до блеска и лоска.

#62 Индиана

Индиана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 01:50

Тут в прошлом году на форуме поругали "Юкси" за то, что необъективна насчет "Белого клыка". Я не призываю делать выводы, но вот с чем столкнулся лично.

Сейчас в "Белом клыке" после двух с половиной недель лечения лежит в коме моя собака, которую моя мама привела туда на поводке. Животному 6 лет. Диагноза, кстати, так и нет. Единственно, что, видимо, от вала прописанных антибиотиков, у собаки панкреатит начался.

Чтобы не говорили, что после драки кулаками не машут, предлагаю обсуждать лечение в клинике на вполне конкретном и пока еще живом примере. Если хотите могу сюда привесить или по желанию документы - с диагнозами, прописанными лекарствами, результатами анализов. Там стопка из 50 листов точно наберется. Лапораскопию провели, кстати, недавно.

Если собака не выживет, проведу госэкспертизу, и повешу ее результаты, чтобы вы смогли ознакомиться с ее результатами. Все абсолютно объективно и непредвзято, никакой истерики.

По-моему, замечательная тема для обсуждения специалистами, пока еще, наверное, можно что-то изменить? А потом уже и об отзывах можно говорить.


#63 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 02:10

Цитата(Индиана @ 17.12.2008, 0:50) Просмотр сообщения

Единственно, что, видимо, от вала прописанных антибиотиков, у собаки панкреатит начался.

Это вы сами так мыслите или врачи так сказали?

Цитата(Индиана @ 17.12.2008, 0:50) Просмотр сообщения

Если хотите могу сюда привесить или по желанию документы - с диагнозами, прописанными лекарствами, результатами анализов.

Это не требует желания форумчан. Это предписано правилами данного форума. Во всяком случае прочитать и описать то, что требуют красные строчки вверху этой страницы, вы обязаны. Во избежание удаления вашего поста.

#64 Индиана

Индиана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 02:38

Цитата(Doktor @ 6.2.2008, 11:52) Просмотр сообщения

Дело даже не в этом, коллега smile.gif
Просто у нас сейчас в стране сложилась такая ситуация, что каждая домохозяйка, наслушавшись о "ихней", "западной", "спокойной", "буржуйской", жизни, об их демократии, тра-ля-ля и т.п., думает, что и у нас должно быть также, как "в их буржуйском мире". Коли уж у нас демократия, все дела и т.п., то и мы должны вылизывать их зад по первому ихнему пуку.
Так вот, дорогие мои! Прежде всего мы - не они. Мы не просим с вас столько денег, как они. Поинтересуйтесь в буржуйнете, сколько стоит прием, скажем, во Франции. от 150 евро. У нас - 150 рублей. И вот когда вы будете готовы платить нам по 150 евриков только за прием, тогда мы будем готовы лизнуть вас в зад. И то далеко не все. Мне таких как вы проще завернуть, чем выстилаться.


Очень вы правильно сказали, доктор... Только вот в чем загвоздка. У меня собаки 20 лет. Ветврачи, вытягивали разных псов практически из невозможных ситуаций. Собирали раздробленные кости, доходило до того, что вылечивали злокачественную опухоль. За что вашей профессии низкий поклон и огромное спасибо!
Только никогда это "150 рублей" не стоило. Во всяком случае фактически. Обходилось лечение еще по советским меркам в сотни рублей. У меня мама получала зарплату и несла в ветклинику, когда собаку лечили, которая под машину попала. Зато, потом сам хирург не мог поверить, что у нее кость по мелким кусочкам собрана, так хорошо все было сделано. Речь идет не о деньгах.
Люди готовы многим пожертвовать, чтобы спасти любимое животное. Так что цинизм тут не очень подходит. Проблема в том, что сейчас (это наступило где-то с начала 2000-х) все сложнее чего-то добиться даже за большие деньги.
Почет и уважение врачам в районых ветклиниках, которые за 150 рублей лечат животных. Никаких претензий к ним нет и не может быть. Говорить надо о тех, кто берет примерно те же самые "150 евриков" в день на протяжении полумесяца, а потом разводит руками. Как вы считаете, что надо делать в таком случае?

Цитата(Doktor @ 17.12.2008, 1:10) Просмотр сообщения

Это вы сами так мыслите или врачи так сказали?
Это не требует желания форумчан. Это предписано правилами данного форума. Во всяком случае прочитать и описать то, что требуют красные строчки вверху этой страницы, вы обязаны. Во избежание удаления вашего поста.


1. Есть данные УЗИ. 29.11. без патологий, 12.12 - с воспаленной поджелудочной. Поэтому, думаю, что да. Метрогил кололи по 100 мл. Может быть от него. Надо, чтобы специалист смотрел.

Плахов Александр Владимирович

28.11.08

67606 Собака Инди, вельш-терьер, сука, 6 лет

Претензии я пока формулировать не хочу, это надо обсуждать.


Цитата(Индиана @ 17.12.2008, 1:29) Просмотр сообщения

1. Есть данные УЗИ. 29.11. без патологий, 12.12 - с воспаленной поджелудочной. Поэтому, думаю, что да. Метрогил кололи по 100 мл. Может быть от него. Надо, чтобы специалист смотрел.


Сорри. 100 мг внутривенно

#65 Индиана

Индиана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 13:33

Вот ссылочка со всей документацией по истории болезни.

http://stream.ifolder.ru/9599175

Файл запаролен - пишите на почу, представляйтесь - пароль вышлю.

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому случаю.

#66 Индиана

Индиана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 17:14

В общем-то консультаций уже не надо. Пес погиб. Теперь на вопрос: "сколько стоит мертвая собака?" я знаю ответ - 2 штуки баксов по курсу ММВБ на 17.12.2008.

#67 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 21:12

Очень жаль собаку. Я искренне вам сочувствую.
Специалисты из БК заходят на этот форум. Если сочтут возможным - прокомментируют ситуацию.

#68 Индиана

Индиана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 23:07

Цитата(Doktor @ 17.12.2008, 20:12) Просмотр сообщения

Очень жаль собаку. Я искренне вам сочувствую.
Специалисты из БК заходят на этот форум. Если сочтут возможным - прокомментируют ситуацию.


Спасибо. Хотелось бы, чтобы максимум специалистов посмотрели ход и результаты лечения (сегодня получил в БК выписку).Окончательного диагноза в БК поставить не удалось. Когда будет экспертиза - тоже выложу, чтобы могли посмотреть.

#69 Артем Павлюченко

Артем Павлюченко

    Участник

  • Доктор
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 15:05

Инди, вероятно, лечили на Пресне. Чего тут комментировать - собаку не вылечили, владелец недоволен, заплачены деньги. Попрошу коллег с Пресни прокомментировать, какова была ситуация.

А пароль на архив опубликуйте (можете из файлов всю личную информацию вроде номеров телефонов убрать). Потому как, если вы думаете, что тут куча врачей, которым крайне интересно сделать оценку работы белоклыковских врачей (для этого писать вам в личку и т.д.) - вы ошибаетесь. Хотя бы потому, что консультации на форуме - дело сугубо добровольное и заморачиваться с получением доступа к вашей информации никто не будет. Кроме того, как вы оцените квалификацию судей?

Сообщение отредактировал Артем Павлюченко: 20 декабря 2008 - 18:47


#70 Артем Павлюченко

Артем Павлюченко

    Участник

  • Доктор
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 12:14

Прочел сегодня историю собака Инди. Собака умерла от острого панкреатита, диагноз был верифицирован на диагностической лапаротомии.

Тяжелый острый панкреатит, панкреонекроз даже в лучших человеческих университетских клиниках в США имеет смертность от 30 до 60%. Не знаю, в каком ключе проходило общение владельцев и врачей на протяжении лечения, но у нас всегда в таких случаях информируют, что прогноз от осторожного до неблагоприятного, и никто не гарантирует излечения. Насчет цен, про которые вы так много говорите... что ж, у нас такие цены, и вы про них знали, когда лечили свою собаку. Помимо собственно инфузий, операции, гастроскопии, собаке проводили парентеральное питание, контроль электролитов в крови, т.е. полноценная интенсивная терапия, которая показана при этом заболевании. Если вы думаете, что это большие деньги, то вы ошибаетесь.

Про панкреатит из-за метронидзола - это ваши домыслы. Чувствительность УЗИ для выявления панкреатита даже при выполнении его сертифицированным ветеринарным визуальным диагностом (таких специалистов в России пока нет) достигает лишь 60-70 процентов, так что если его не увидели на первом УЗИ, это ни о чем не говорит. Чувствительного теста на панкреатит (canine pancreas-specific lipase assay) в России нет и не будет еще лет 15, да и в Америке он только проходит клинические испытания. Так что, на сегодняшний день, диагноз ставится на основании клинических симптомов + либо специфичных для панкреатита изменений на УЗИ, либо на рентгене. Или, на дианостической лапаротомии, если вышеназванные данные неоднозначны.

Специфического лечения против панкреатита нет (контрикал, так любимый русскими ветерианарами, и его более современные аналоги у людей показали неэффективность в больших исследования, у собак контрикал показал эффективность только при введении в дозе 1,5 млн ед. ВНУТРИБРЮШИННО каждые 4 часа, и только в одном исследовании, что не позвоялет рекомендовать такую схему лечения к применению, прежде всего из-за дороговизны). Аналогичные данные могу вам рассказать про любой из препаратов, который когда-то считали перспективным для лечения панкреатита. Остается только инфузионная терапия, обезболивание, коррекция элеткролитов, питание и т.д. - т.е. поддерживающее лечение. И антибиотики, по показаниям. В общем, что и делалось вашей собаке.

Мне жаль вашу собаку, но ваши претензии необоснованны. Тяжелое животное лечат, если хотят использовать все шансы. При этом только от вас зависит, сколько денег вы можете и хотите на это потратить. Задача врача - информировать вас обо всем и грамотно лечить, а дальше - как вывезет. Это правда. Не все болезни медицина научилась хорошо лечить, панкреатит в их числе.

#71 Индиана

Индиана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 17:08

Уважаемый Артем, спасибо за подробный ответ. Я уберу всю личку из документов и перевывешу их вместе с финанльным диагнозом, а потом результаты вскрытия добавлю.
Диагноз панкреатит был поставлен довольно поздно - 11 декабря (на следующий день собака была уже в тяжелом состоянии и осталась в стационаре), а лечение было начато 28 ноября. И сами лечашие врачи далеко не уверены в том, что собака погибла только из-за этого. Предполагают, что была еще какая-то причина, возможно опухоль, возможно что-то еще. Именно поэтому, захотел обсудить ситуацию. Кстати, в финальном заключении, которое нам дали, была не исключена болезнь Аддисона. То есть причины болезни и смерти на самом деле остались загадкой для самих врачей. Именно поэтому, когда в последний раз говорили с Андреем Геннадьевичем Комоловым, договорились встретиться и обсудить результаты вскрытия животного. Пес был молодой, никаких серьзных проблем со здоровьем до этого случая не возникало, поэтому, естественно, хозяева в шоке и хотят разобраться, почему так случилось.

По поводу панкреатита:
- То есть, возможно, что он обострился, какое-то время не выявлялся и стал очевиден только ближе к очень острой стадии?
- Как, по вашему мнению, какие могли бы быть причины такого резкого обострения?
- Но, в принципе, если он выявлен на ранней стадии, то излечим?

#72 Артем Павлюченко

Артем Павлюченко

    Участник

  • Доктор
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 19:40

Поговорите с Андреем Геннадьевичем, он лучший ветеринарный терапевт в России из тех, что я знаю (а я знаю многих). Кроме того, он участвовал в лечении вашей собаки. Я могу лишь ответить на теоретические вопросы. Аддисон был предположен по низкому отношению натрий/калий в крови и клинике рвоты. Проба с Синактеном так и не была проведена, так что боюсь, что вопрос останется открытым. Впрочем, на мой взгляд, это маловероятно. Панкреатит у вашей собаки подтвержден, он мог вызывать все описанные в истории болезни симптомы и электролитные нарушения, в том числе гипонатриемию. Гиперкалиемии не было вообще.

Цитата
То есть, возможно, что он обострился, какое-то время не выявлялся и стал очевиден только ближе к очень острой стадии?

Если у собаки не было истории периодических рвот и поносов, то вряд ли.

Цитата
- Как, по вашему мнению, какие могли бы быть причины такого резкого обострения?

Провоцирующеми факторами могут быть жирная пища, гиперлипидемия, ряд лекарственных препаратов и ядов (ФОС, холиноблокаторы, салицилаты, тетрациклины и др.). Болезнь Аддисона никем из ученых, изучавших панкреатиты, не указывается как следствие или причина панкреатита. У животных в подавляющем большинстве случаев панкреатит характеризуют как идеопатический, то есть причины его возникновения нельзя установить из-за несовершенства диагностики.

Цитата
- Но, в принципе, если он выявлен на ранней стадии, то излечим?

Острый панкреатит не бывает на ранней стадии. Он бывает разных степеней тяжести, но смысл всегда один - на "химической фабрике", которой является поджелудочная железа, происходит "взрыв", и ферменты, которые в норме активны только в просвете кишечника для переваривания пищи, начинают переваривать саму поджелудочную железу, окружающие ткани и попадают в кровь, вызывая системный воспалительный ответ. Бороться с этой "сошедшей с ума" фабрикой ферментов очень сложно.

Сообщение отредактировал Артем Павлюченко: 21 декабря 2008 - 19:42


#73 Индиана

Индиана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 23:47

Цитата(Артем Павлюченко @ 21.12.2008, 18:40) Просмотр сообщения

Если у собаки не было истории периодических рвот и поносов, то вряд ли.

Но если им собака действительно болела, он же должен был как-то сбея проявлять, или это происходит неожиданно? А Андрей Геннадьевич разьве не кардиолог?

#74 Артем Павлюченко

Артем Павлюченко

    Участник

  • Доктор
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 24 декабря 2008 - 02:12

Повторяю, собака могла не болеть хроническим панкреатитом, острый панкреатит мог случиться внезапно.

Возможные симптомы хронического панкреатита - периодические поносы и рвота.


#75 Екатерина Кузнецова

Екатерина Кузнецова

    Участник

  • Доктор
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 декабря 2008 - 14:24

Наша постоянная проблема в том, что теми анализами, которые досупны в России, панкреатит выявляется только тогда, когда он находится на острой стадии, сопровождающейся существенными разрушениями железы. Насколько я знаю, до того момента, как прозвучал диагноз "панкреатит" - липаза и амилаза (доступные в России маркеры поджелудочной железы) у собаки были в норме.

#76 Индиана

Индиана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 декабря 2008 - 02:08

Итоги вскрытия:
При бактериологическом исследовании возбудителя бактериальной инфекции не выделено.
При патологоанатомическом вскрытии обнаружено:
Отек легких.
Хронический паренхиматозный гепатит.
Отек стенки желчного пузыря.
Хронический серозный панкреатит.
Хронический фибрионозно-гемморагический гастроэнтероколит.
Гиперплазия и гиперемия мезентериальных лимфатических узлов.
Желтушность слизистых и серозных оболочек.
Шов по белой линии живота (25 см.) схой,чистый.
При обследовании методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) возбудитель парвовирусного энтерита выделен. Возбудители аденовируса и ротавирусного энтерита не выделены.
При микроскопическом исследовании яйца гельминтов не обнаружены.

Если возможно, хотелось бы услышать комментарии врачей других клиник, не только "Белого клыка".


#77 Индиана

Индиана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 13:46

По-мнению других врачей, которые читали историю болезни+ результаты вскрытия, у собаки был энтерит. sad.gif


#78 Индиана

Индиана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 декабря 2008 - 11:38

Цитата(Артем Павлюченко @ 21.12.2008, 11:14) Просмотр сообщения

Мне жаль вашу собаку, но ваши претензии необоснованны. Тяжелое животное лечат, если хотят использовать все шансы. При этом только от вас зависит, сколько денег вы можете и хотите на это потратить. Задача врача - информировать вас обо всем и грамотно лечить, а дальше - как вывезет. Это правда. Не все болезни медицина научилась хорошо лечить, панкреатит в их числе.


Как показало вскрытие, уважаемый Артем и его коллеги из "Белого клыка" коренным образом не правы. Еще раз проконсультировался с очень уважаемыми специалистами в т.ч. и иностранными - у собаки был энтерит, который в "Белом клыке" тупо не выявили. Диагноз в корне не правильный. Лечили не от того, чем собака болела. Что тут подвело "современная" ли техника, недостаток опыта, мне неизвестно, да и не хочу знать. Факт остается фактом. При этом взяли огромные деньги и совершенно беспардонно заявляют, что так и надо. Это просто позор! И нечего болтать про неизвестные медицине случаи. Не стоит пытаться прекрыть собственные ошибки - надо иметь смлость их признать. mad.gif

#79 Артем Павлюченко

Артем Павлюченко

    Участник

  • Доктор
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 января 2009 - 23:35

Знаете, в России я могу по пальцам рук пересчитать уважаемых специалистов, которые имеют право судить мои, например, действия. И уж точно это не люди, которые дают заочные оценки работе других докторов, и даже их имена и места работы нам не известны.

Если вы считаете, что вы правы - представьте корректное заключение вскрытия (это, заметьте, не совсем то, что вы написали), пригласите дипломанта ACVP, ACVIM, ECVIM или другой аналогичной по авторитетности организации в качестве эксперта, и смело подавайте в суд. Даже мнение докторов, признанных экспертами в Российской ассоциации практикующих ветврачей сойдет, хотя даже это уже не тот калибр.

Потому что для меня, например, очевидно, что никаких ошибок в лечении допущено не было, а пациент был очень тяжелый.

Сообщение отредактировал Артем Павлюченко: 03 января 2009 - 23:37


#80 Торик

Торик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 15:23

Цитата: "Про панкреатит из-за метронидзола - это ваши домыслы. Чувствительность УЗИ для выявления панкреатита даже при выполнении его сертифицированным ветеринарным визуальным диагностом (таких специалистов в России пока нет) достигает лишь 60-70 процентов, так что если его не увидели на первом УЗИ, это ни о чем не говорит. Чувствительного теста на панкреатит (canine pancreas-specific lipase assay) в России нет и не будет еще лет 15, да и в Америке он только проходит клинические испытания. Так что, на сегодняшний день, диагноз ставится на основании клинических симптомов + либо специфичных для панкреатита изменений на УЗИ, либо на рентгене. Или, на дианостической лапаротомии, если вышеназванные данные неоднозначны."

Вообще-то панкреатит достаточно хорошо диагносцируется по аналику БХ крови.
Прочитав тему сделала вывод, что наши местные "темные" врачи, не имеющие возможности провести исследования УЗИ, рентгена и прочие, оказываются правы делая сразу укол сыворотки против чумы и энтерита, а потом разбираясь дальше с проблемой.

В ноябре-декабре я свою собаку спасала от острого панкреатита - лечение "дисоль+контрикал" оказалось очень эффективно. После праздников будем сдавать повторные анализы, надеюсь все будет в норме.

Существует поговорка "горе от ума" - так это уважаемые врачи БК получается про Вас. Может быть стоит иногда отрываться от фолиантов на англицком и возвращаться на землю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей