Перейти к содержимому


Фотография

МКБ у кота



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 16 ноября 2007 - 00:16


Шприцы стоят не так дорого,чтобы на них экономить -я бы не стала так делать!
Все-таки стерильность должна соблюдаться!

#22 Lorinell

Lorinell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2007 - 00:35

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Мы сделали УЗИ, выяснилось, что у нас хронический пиелонефрит и уролитиаз (нашли единичные камушки, диаметр 0,2-0,3 см) Чувствуем себя хорошо, определились с кормом (все-таки Роял уринари, но сухой), аппетит у нас замечательный, все постепенно возвращается на круги своя) Еще колем преднизолон (три дня осталось) и врачи прописали кантарен - раз в три дня п/к.
Ольга Юрьевна! Бесконечно благодарны Вам за Ваше внимание, помощь, советы и профессионализм. Чувствуется, что Вы настоящий ас в своем деле и очень любите животных. Спасибо Вам огромное!!!


#23 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 16 ноября 2007 - 00:54

Добрый вечер!
Могу только за вас порадоваться! smile.gif
Самое главное,что диагноз установили -это больше половины успеха!

#24 Lorinell

Lorinell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 16:37

Здравствуйте! Это снова мы)
Что-то настораживает меня поведение моего котика..
Вчера перестал есть самостоятельно, мало пьет. Аппетит есть! Кормлю с руки, с удовольствием ест, но сам к еде не подходит. Увидела, что почти не пьет, начала поить из шприца. Кушаем мы все тот же Роял канин уринари, сухой. Писаем мы часто, маленькими порциями - врачи сказали, что полностью мочеиспускание восстановится только через месяц. Смущает, что маленькими порциями (может из-за того, что пьет мало?) И появилась проблема со стулом - хотя стул раз в день стабильно, но какие-то экскременты тоненькие, как-будто с усилием выдавливал ( может поэтому сам к еде не подходит - боится??) 2,5 часа назад дала 2 мл вазелинового масла - в туалет по-большому так и не сходил. Я не могла ему еще хуже сделать??? Скоро поедем к врачам, посмотрим что они скажут. Вот такой еще вопрос - моча у нас отходит, значит можно давать ему кот эрвин или канефрон?? это вроде и жидкость дополнительная и полезно? Мы у врачей наших спрашивали, говорят ПОКА не надо blink.gif Как-то все странно..а сам кот вроде в норме - играет, не вялый, только спит много ( но это не странность для нашего кота) Ольга Юрьевна! Скажите нам хоть что-нибудь утешительное! Мы уже все нервы себе измотали. Ночью, часов в пять утра проснулась от утробного мяуканья - думала мой - испугалась очень сильно..пронесло, не мой! smile.gif

#25 Lorinell

Lorinell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 22:17

Ходили к врачу. Пузырь пустой, кишечник пустой ohmy.gif , вкололи но-шпу - сказали потеря аппетита может быть связана со спазмами, почки слегка болезненные. sad.gif Начали давать фитоэлита "здоровые почки" , купили травки - будем выпаивать (правда травки - это самодеятельность, может не стоит?? с врачом по этому поводу не консультировались!) Травки такие: крапива, береза, укроп, шиповник, брусника, толокнянка, солодка,хвощ, пол-пола (в сборе, смущает легкий мочегонный эффект у некоторых компонентов)Кот после укольчика но-шпы повеселел, в туалет хорошо сходил - и по-маленькому и по-большому, стул был нормальный,правда к еде так и не подходит сам..Голова уже квадратная unsure.gif

#26 Листик

Листик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 11:30

"Травки такие: крапива, береза, укроп, шиповник, брусника, толокнянка, солодка,хвощ, пол-пола"

Препараты на основе березы противопоказано применять при острой почечной недостаточности,
пиелонефрите, гломерулонефрите. Из перечисленных трав полезно для почек брусника, толокнянка,
солодка. Укроп-выводит газы из кишечника, шиповник-источник вит.С и общеукрепляющее, крапива очищает кровь, хвощ имеет мочегонный эфект, но лучше тоже не применять в острой стадии.

#27 Lorinell

Lorinell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 18:17

Цитата(Листик @ 22.11.2007, 10:30) Просмотр сообщения

"Травки такие: крапива, береза, укроп, шиповник, брусника, толокнянка, солодка,хвощ, пол-пола"

Препараты на основе березы противопоказано применять при острой почечной недостаточности,
пиелонефрите, гломерулонефрите. Из перечисленных трав полезно для почек брусника, толокнянка,
солодка. Укроп-выводит газы из кишечника, шиповник-источник вит.С и общеукрепляющее, крапива очищает кровь, хвощ имеет мочегонный эфект, но лучше тоже не применять в острой стадии.



Всем-Здавствуйте
Ответьте,пожайлуста,на данный момент наш котик кушает свой сухой корм,принимает Здоровые почки,мы колем ему Кантарен п.кожно 1 раз в день через 3 дня,но
ест самостоятельно,часто,малыми порциями,но пить стал реже-если сравнить с тем периодом,когда был на капельницах
То ,что пьет меньше-это плохо,нужно ли допаивать самим и есть ли какая-то норма выпитой жидкости за сутки

#28 Lorinell

Lorinell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 ноября 2007 - 15:57

mad.gif

#29 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 27 ноября 2007 - 14:04

Здравствуйте!
вам надо следить, чтобы кот не как пил много, а самое главное писал! Если моча выходит хорошо можете подавать и травки - я бы осатновилась только на бруснике ( но еще раз повторю если моча идет свободно!) На сухом корме котик должен пить хорошо, то что он есть часто и малыми порциями -это не страшно (вашему котику можно и похудеть smile.gif )
Когда пройдете основное лечение попробуйте подавать Канефрон ( я где-то вам о нем писала)!
И надо сделать повторно анализы -биохимию ( хотя бы только мочевины, креатенина, амилаза и липаза или ограничиться одной мочевиной и креатенином)!
И еще вопрос где обнаружены камушки?

#30 Lorinell

Lorinell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 ноября 2007 - 14:46

Здравствуйте!
Наш котик похудел и постройнел) На днях обнаружила, что у него бледная ротовая полость, сдали клинический анализ крови. Вот что получилось
Лейкоциты 10,85 (норма 8-18)
эритроциты 6,57 (6,6-9,4)
гемоглобин 111 (100-140)
гематокрит 31,5 (30-45)
тромбоциты 388 (300-700)
тромбокрит 0,36 (0,1-0,45)
корпускулярный объем 48 (39-55)
ср. содержание HGB в эритроците 16,9 (13-17)
ср. концентрация HGB в эритроците 35,2 (30-36)
лейкограмма:
миелоциты 0 (0)
юные 0 (0-1)
палочкоядерные нейтрофилы 0 (1-6)
сегментоядерные нейтрофилы 72 (40-47) ohmy.gif
эозинофилы 1 (2-6)
базофилы 0 (0-1)
моноциты 7 (1-5)
лимфоциты 20 (36-53)

Врач сказала что такой анализ возможен после кровопотери, говорят нужно сдать анализ мочи, чтобы посмотреть скрытую кровь. Назначили нам пока гемобаланс и гамавит с глюкозой, продолжаем давать здоровые почки и колем кантарен.
Камушки у нас в мочевом пузыре, единичные, 0,2-0,3 мм в диаметре, округлой формы.
А вообще анемия при кровопотерях выражается через какое количество времени? У нас ведь была кровопотеря - и в моче кровь была и катетер ему венный ставили и кровь брали три раза, только это ведь не вчера было...
А вообще кот вредничает с едой. Вроде корм ел, а теперь кушает, но очень мало, предложишь ему с руки, он об шарик сухой трется минутку или две, потом вроде бы грызть начинает. Сложно с ним в этом плане)




#31 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 28 ноября 2007 - 17:29


Здравствуйте!
Анемия проявляется и сразу, может и потом, особенно если было кровопотеря маленькими порциями и длительное время -врач вам правильно сказал надо взять мочу и посмотреть нет ли сейчас кровопотери!
Анализ нормальный (нейтрофилы могут быть такие и внорме) - в целом изменений страшных нет , кстати анемиии сильной я тоже не вижу!
Какая у вас проблема сейчас?
Если только аппетит котика, то попробуйте еще раз поэксперементировать с кормом ( вроде он у вас хорошо ел консервы Роял Канин), вам нужны любые корма для растворения струвитов -фирм и разновидностей ( сухой и консервы) много -об этом я уже писала! Если ничего совсем не пойдет, тогда переходите на диету из натуралки ( я уже вам писала, что есть очень похожая тема и там я подробно расписала натуральную диету при МКБ -струвиты)!

#32 Lorinell

Lorinell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 16:22

Здравствуйте! А вот и снова мы) biggrin.gif Прошел почти год с момента нашей продолжительной болезни. Мы все это пережили и сейчас могу сказать всем - боритесь до конца! Наш кот жив, правильно питается, вес пришел в норму. Мы счастливы бесконечно! А ведь никто не верил кроме нас и обитателей этого форума, что все может закончиться удачно) laugh.gif
Теперь у нас ситуация следующая: поведение котика немножко настораживает - думали опять МКБ началась (мы ведь сейчас на почечном корме РОЯЛ), сдали анализ мочи (завтра на биохимию идем), никаких солей, камней и песка нет. Почки дают о себе знать - врач сказала в моче чуть повышены лейкоциты, эпительные клетки (прокомментировали как почечная ткань), остальное в норме. Я пару недель назад почувствовала неладное - начала давать здоровые почки. А теперь суть вопроса - как жить с хроническим пиелонефритом (этот диагноз нам ставили в ноябре 2007)? Конечно, после биохимии будет уже "свежий", но думаю, он не будет отличаться от того, что было. Есть болезненность почек, кот аккуратно садится, лезет в тепло и пр. Как постоянно поддерживать в норме почки - не считая корма? Что можно давать еще? И как долго можно с этим жить и лечится ли пиелонефрит в принципе - ведь это вроде инфекция почечной ткани?

#33 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 12:59


В медицине людей ( как правило детей) с пиелонефтритом ставят на учет и наблюдают - 2 раза в год у них обследование и больница!
В ветеринарии конечно этого нет - но надо было бы - обязательно 2 раза в год( при необходимости чаще) сдавать мочу и кровь ( УЗИ уже по необходимости) - даже если все хорошо!
Осень- весна период обострения - никаих сквозняков, гуляний на улице - то есть дом и тепло !

Корм лечебный- пожизненно!
Если по анализам что-то обнаружат - не пренебрегать лечением !
Есил все хорошо , то как профилактику можете давать Здоровые почки, кот-эрвин, канефрон и т д бруснику можете заваривать и пить!

Сейчас самое главное, котику не переохлаждаться, и чтобы не было застоя мочи - поэтому и следим за песком и камушками _ ан мочи = даем леч корм) и курсами почечные перпараты на травах!






#34 Lorinell

Lorinell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 20:13

Ольга Юрьевна! Спасибо за советы!
Получили результаты биохимии.
В скобках - нормы лаборатории.
Общ. белок 62,74 (60-80)
альбумины 50 (45-67)
альфа гобулины 12,6 (10-12)
бета глобулины 12,03 (10-12)
гамма глобулины 25,37 (15-17)!
билирубин 0,11 (0,02-0,4)!
кальций 9,81 (9,5-12)
фосфор 7,2 (6-7)
калий 22,12 (14-24)
мочевина 54,64 (30-45)!
N мочевины 32,74 (6,6-23)!
остаточн. N 37 (25-32)
холестерин 4 (3,5-6)
щелочная фосфатаза 32,31 (8-28)!
амилаза 62,12 (35-70)
креатинин 190 (70-160)!!
глюкоза 5,71 (4,2-9)
алт 10,2 (1,6-7,6)!
аст 8,64 (1,6-6,7)!

Прописали нам:
Абактал 10 дней
Канефрон 30 дней
Эссенциале 30 дней.

Попробовала дать эссенциале и абактал...
Не могу конкретно от чего именно, но у кота потекла слюна, безумный взгляд. При чем он даже ничего не проглотил. То ли таблетка горькая, то ли я его не в нужный момент оторвала от занятий. Таблетки большие по размерам, как их в принципе давать???? Да и страшно уже после такой реакции. Посоветуйте, что нам делать??

#35 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 22:52

Цитата(Lorinell @ 11.9.2008, 19:13) Просмотр сообщения

Попробовала дать эссенциале и абактал...
Не могу конкретно от чего именно, но у кота потекла слюна, безумный взгляд. При чем он даже ничего не проглотил. То ли таблетка горькая, то ли я его не в нужный момент оторвала от занятий. Таблетки большие по размерам, как их в принципе давать???? Да и страшно уже после такой реакции. Посоветуйте, что нам делать??

Здравствуйте! Я не врач. Как Вы и сами знаете, слюнотечение может быть реакцией на горькую таблетку. Я читала, что для такого случая рекомендуют чем-то обмазать таблетку (советовали сметану, сливочное масло, паштет, засунуть таблетку в небольшой куочек мяса). Сейчас даю своему котику супрастин, у него - такая же реакция. Если даю запивать водой из шприца, помогает мало. Попробовала указанные способы - неудобно, обмазанная таблетка прилипает к пальцам, и ее не удается "ловко забросить" на корень язычка. В итоге придумала свое ноу-хау: прикладываю кусочек таблетки к кончику тюбика с мальт-пастой и начинаю выдавливать, таким образом, кусочек таблетки получается внутри выдавленной порции пасты. Паста хороша тем, что, прикасаясь к пальцу, она начинает как бы "таять" и сползать с пальца, а не липнуть к нему. Остается только открыть ротик и быстренько переложить пасту с таблеткой на корень язычка. smile.gif

#36 Lorinell

Lorinell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 16:53

С горем пополам придумали как давать абактал - четвертинку залепливаем в мякиш хлеба, глотает нормально. С эссенциале похуже - таблетка размокает и липнет к горлу, но вроде кое-как справляемся. Проблема теперь с абакталом - врач объяснила, что это антибиотик, действующий конкретно на почки. Но кота после него рвет. Буквально через минут 30-40 после приема, врач ОТКАЗЫВАЕТСЯ менять препарат, говорит все мучаются, но мне кажется это неправильно! Ведь если реакция такая на таблетки, значит конкретно нам они не подходят unsure.gif Мы предполагаем, что наша печенка не вполне справляется и думаем, что надо дней 7-10 пропить эссенциале, а потом уже давать абактал. Врачи, посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?

#37 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 20:37



Я бы вообще не стала давать абактал - и раз котика от него рвет , то смысла в нем нет - вы ему дали, а через 30 минут таблетку вырвало и зачем все эти мучения - не идет он вам , да и смысла в нем не вижу( работа печени и почек нарушена и для него это прямое противопоказание) !

Вмешиваться в лечения врача тоже не хочется( тем более и ан мочи я не видела) - но может стоит вам обсудить с ним такую схему - заменить абактал на Бисептол по 120мг 1\2 таблетку 2 раза в день и фурадонин 1\2 табл + отвар брусники или кот эрвин 5-7 дней!
канефрон потом подаете после курса - с антибиотиками его нет смысла пить - потом 30 дней !
Эссециале - если совсем плохо будет давать ему - замените на ЛИВ 52 в капельках по 10- капелек 2 раза в день - это тоже хороший препарат для печени, но он слабее( он на травах) - поэтому хотя бы 14 дней подавайте эссенциале - потом можеет перейти на ЛИВ52!


#38 Lorinell

Lorinell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 12:56

Ольга Юрьевна, спасибо большое за советы.
Мы в другой район переехали, соответственно врач тоже новый...
Попробовали дать бисептол и фурадонин+эссенциале. Опять рвет кота. мы в панике. Я так понимаю, что у него печень не справляется. Жалко его , все что ест, выходит обратно unsure.gif как быть? sad.gif sad.gif sad.gif

#39 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 13:14



Значит ничего не давайте из таблеток - у него просто может желудок воспалился!
Какой у вас ан мочи - может и не стоит ничего давать из антибиотика!
По анализам печень не так уж и плоха , да и препараты не серьезные + ээсенциале !
Попробуйте дня 2 ничего не давать и как будут дела - если рвота будет и без лек-в - тогда надо будет ставить катетер и колоть !

Если пойдет у него можете канефрон+ кот эрвин и ЛИВ52 подавать - все это на травах должно хорошо пойти !

И знаете что еще можете попробовать уколы Лиарсин - это вет гомеопатия - по 0, 1 мл на 1 кг ( минимум 0, 5 мл) п\к в холку 1 раз в день минимум 10 дней!
Он и печень хорошо восстанавливает и почки поддерживает!

если из таблеток совсем ничего не пойдет - тогда поколите его!





#40 Lorinell

Lorinell

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 15:49

Узнали подробный анализ мочи
цвет:желтый, мутный
рн 8,0
плотность:1,010
белок +++
лейкоциты ++++
сахар -
кетоны-
билирубин -
кровь -
осадок:
лейкоциты 0,1-1
эпит. почечный 0-1
мочевывод. путей 0,1-2
бактерии +++
сперматазоиды 3-4
эритроциты 0-1 3-6

анализ в глаза не видели, диктовали по телефону.
Попробуем пока без лекарств..
спасибо большое!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей