Перейти к содержимому


Фотография

Котик сломал верхушку верхнего клыка, воспалилась десна,как лечить?

кот обломил край клыка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Ажур

Ажур

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 октября 2016 - 19:17

10 сентября 2016г., когда я проводил отпуск на даче в Московской области, ко мне на участок пришел чей-то котик и стал просить есть. В отличие от бездомных котов он был с ошейником, ласковый, просился в дом, а не только поесть. Я его подкармливал, как и обычных бездомных кошек.

Кот приходил ко мне в течение 4-х недель, видимо потерялся. Но в ближайших дачных поселках и в Интернете никто объявлений о пропаже кота не давал. В итоге, мне стало жалко этого котика и я забрал его домой в Москву, чтобы он не погиб от голода,  холода и возможных болезней. Кот в квартире быстро освоился, сразу стал ходить в лоток, аппетит у него отличный, стресс от переезда прошел.

Уже в Москве,  при подробном рассмотрении его пасти, при нормальном освещении, я заметил, что у него проблема с левым верхним передним клыком, - 204 зуб обломлен на 2-3 мм.

Эмаль на обоих верхних клыках покрыта поперечными трещинами, а десна перед нижними передними резцами воспалена и опустилась около нескольких зубов (402-401). На даче клык был целый, что видно из фотографии его зевка. Видимо,  это произошло во время его перевозки с дачи в автомобиле. Кот был в специальной пластиковом кошачьем контейнере для переноски, но очень испугался движения авто, всю дорогу вел себя буйно (хотя обычно спокойный), мяукал, ревел, царапался когтями изнутри переноски (расцарапал и обломал их в кровь) и, видимо, пытался прокусить пластиковые решетки клыками, чтобы вырваться. В итоге,  еще и обкакался от страха. А может быть, уже  дома решил погрызть какой-нибудь твердый предмет, который оказался ему не по зубам.

Обращаюсь к Вам, как к высококлассным специалистам-стоматологам, что посоветуете делать с зубами и деснами котика, как ему помочь?

Насколько  опасен облом верхнего клыка на 2-3 мм? Как близко у котов в клыках подходит пульпа к краю обломка? Будет ли он теперь болезненно чувствовать горячее и холодное, надо закрывать край клыка пломбой или она не будет держаться на этом месте? Надо ли обточить края клыка, чтобы острые грани не травмировали нижнюю десну? Что делать с трещинами на клыках?

Какова может быть причина покраснения, опущения и воспаления  нижней десны у  нижних резцов? Это гингивит или тоже последствие травмы? А может быть это зубы молочные меняются на постоянные? Пробовал накладывать ему человеческий гель “метрогил-дента” на эту десну, но он тут же все слизывает, плюется, так как  ему не нравится запах и вкус ментола. Положительно результата пока нет.

К сожалению, я не знаю возраст кота, так как познакомился с ним только 5 недель назад и его история мне неизвестна.

Как можно определить по его зубам приблизительный возраст? Передние резцы у него совсем недоразвитые, особенно нижние, как будто еще не выросли до нормального размера.

Если лечить  клык(обтачивать, пломбировать), - то это надо делать под местным или общим наркозом?

Хотелось бы помочь бедняге, но без Вашей помощи тут не обойтись.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3..jpg   11,42К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4..jpg   13,66К   5 Количество загрузок:


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 21 октября 2016 - 19:18




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей