Перейти к содержимому


Фотография

Требования к ветеринарным лечебницам

открытие ветклиники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 GAE

GAE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 18:05

Занимаюсь сейчас разработкой проекта маленькой ветлечебницы (или как правильно назвать объект, куда жители населенного пункта приводят свою живность в лечебно-профилактических целях).
Перелопатил довольно большой объем справочно-нормативной информации, но нигде не нашел конкретных указаний по составу помещений, составу объектов на участке лечебницы, санитарно-защитной зоне (100 м это, как я понимаю, для более крупных ветлечебниц "промышленного" типа) и т.п.
Поделитесь, пожалуйста, ссылками на нормативные документы (или уж самими документами) либо - по опыту - требованиями, выдвигаемыми различными инстанциями при согласовании проектов таких лечебниц.



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 24 января 2007 - 18:06


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 18:25

Можно подумать над этим...
Но нужно знать много вводных. Какой планируемый объем посещений в день? Приоритетно какие животные будут лечиться? Местность? Население? Конкуренция? Список планируемых услуг? Будет ли рентген? Зоомагазин? УЗИ? Предполагаемый штат персонала? Вобщем, все, что бы Вы хотели получить по окончании строительства...

Конкретных указаний для строительства ветклиник вы и не найдете. Ветеринарные нормы и правила для ветлечебниц еще года два назад не прошли регистрацию в Минюсте и отменены приказом Гордеева.

Санитарно-защитные зоны применимы к уровню шума И составляют для объектов с содержанием животных 100 метров, без содержания - 50 метров до жилых зданий. Правда, это можно и обойти. Как - напишу, если есть желание, в ЛС.

#3 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 04:21

В Украине есть требование чтоб ветеринарные лечебные учереждения находились в 200 метрах от жилого дома.

#4 GAE

GAE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 12:51

Цитата(Doktor @ 24.1.2007, 17:25) Просмотр сообщения

Можно подумать над этим...
Но нужно знать много вводных...


Спасибо за внимание! Даю вводные:

Маленькая ветлечебница на окраине одного районного центра в Тульской области (25 км от Тулы) с населением около 80 тыс.чел. Рентгена нет. УЗИ планируется, но не сразу. Зоомагазина и т.п. нет. Штат 3 чел.
Обслуживает, соответственно, местных жителей с их домашними животными (только кошки, собаки и - изредка - хомячки). Терапия и хирургия. Не более 15 посещений в день. Конкуренция практически отсутствует. Заказанная площадь одноэтажного здания - 120 кв.м. (10х12 м).

P.S. А нет ли текста тех "Ветеринарных норм и правил для ветлечебниц", которые не прошли Минюст. С этой регистрацией сейчас вообще большая напряженка. Госстрой все СНиПы вводит "для применения на добровольной основе".

#5 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 13:53

Привожу приказ об отмене. Думаю, сами нормы в Гаранте найдете:

Цитата
ОБ ОТМЕНЕ ПРИКАЗА МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ
ОТ 4 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N 494 И НОРМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ГОРОДОВ
И ИНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

16 декабря 2004 г.
N 539

(Д)


В соответствии с пунктом 15 Правил подготовки нормативных
правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их
государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, приказываю:
1. Отменить Приказ Минсельхоза России от 4 октября 2004 г. N 494
"Об утверждении норм технологического проектирования ветеринарных
объектов для городов и иных населенных пунктов".
2. Отменить Нормы технологического проектирования ветеринарных
объектов для городов и иных населенных пунктов НТП-АПК 1.10.07.002-02,
утвержденные Минсельхозом России 27 декабря 2002 г.

Министр
А.В.ГОРДЕЕВ
16 декабря 2004 г.
N 539


#6 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 14:07

Цитата(GAE @ 25.1.2007, 11:51) Просмотр сообщения

Даю вводные:

Маленькая ветлечебница на окраине одного районного центра в Тульской области (25 км от Тулы) с населением около 80 тыс.чел. Рентгена нет. УЗИ планируется, но не сразу. Зоомагазина и т.п. нет. Штат 3 чел.
Обслуживает, соответственно, местных жителей с их домашними животными (только кошки, собаки и - изредка - хомячки). Терапия и хирургия. Не более 15 посещений в день. Конкуренция практически отсутствует. Заказанная площадь одноэтажного здания - 120 кв.м. (10х12 м).


Что ж... Давайте порассуждаем smile.gif

С таким помещением, думаю, проблем не будет. Город небольшой. Но отсутствие конкуренции (выездных надомников в расчет не берем) предполагает рост посещаемости.
Итак, что бы предусмотрел я, проектируя подобную клинику.

1. Кабинет амбулаторного приема. Небольшой, но и не тесный. 3х3 - оптимально, на мой взгляд.
2. Процедурный кабинет. Место, где можно поместить собаку под капельницу, сделать инъекции и т.д. Очень выручает, чтобы не задерживать очередь.
3. Операционная. Можно очень небольшую, чтобы встал стол и лампа со столиком
4. Зал ожидания/ресепшн или стол регистратора. Даже если в данный момент покажется ненужным, потом можете пожалеть, что не предусмотрели этот вариант.
5. Комната одыха, можно совместить с аптекой. Но в идеале аптека должна быть отдельно, дабы упредить лишние вопросы от госветслужбы и Роспотребнадзора.
6. Стационар. Хотя бы кошатник, на 2-3 места. Я вса уверяю, всегда найдутся люди, которым невмоготу/лень/некогда колоть уколы, ставить капельницы, ухаживать за швами после стерилизации. Поэтому если найдете для него место - будет отлично!
7. Санузел.

УЗИ впоследствии можете делать в процедурном.
А почему не планируете рентген? Эта штука нормально окупается. Только придется выкраивать еще два помещения - побольше для рентгена и стола и поменьше, без окон, для проявочной.

Вот то, что я бы сделал при таких вводных.

#7 GAE

GAE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 января 2007 - 18:19

Спасибо, Doctor!

smile.gif
Но меня, к сожалению, больше интересуют не общие соображения по составу и площадям помещений (они у заказчика свои и сходны с Вашими), а то, что будет требовать, например, СЭС при согласовании проекта.

Поделитесь опытом таких согласований, плз, если уж нет утвержденных нормативных требований...

Текст НТП-АПК 1.10.07.002-02, хотя бы и не утвержденный Минюстом, нашел! Спасибо за наводку!

#8 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 26 января 2007 - 19:01

Цитата(GAE @ 26.1.2007, 17:19) Просмотр сообщения

а то, что будет требовать, например, СЭС при согласовании проекта.

Поделитесь опытом таких согласований, плз, если уж нет утвержденных нормативных требований...


В этом случае будет разумно обратиться с официальным запросом в Роспотребнадзор (СЭС сейчас нет), и все выяснить.

#9 monik

monik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 22:45

Требования бывшего СЭС:Приточно-вытяжная вентиляция,отдельно стоящее административное здание,отдельный вход,все-потолки,стены,пол должно мыться,договор на утилизацию биоотходов,договор на вывоз лап дневного света,договор на вывоз бытового мусора,договор на обслуживание вентиляции,журнал расходывания дез.средств,Охранно-санитарная зона от жилого фонда 50 метров.Ну а остальное,они скажут.Лучше,сначала написать письмо с просьбой обследовать помещение(разрешение на открытие).Все это я прошла примерно год назад,поэтому знаю.Мало того,в СЭС сказали,что медицинские книжки оформлять не надо,в новом списке нет ветеринарных клиник.

#10 sonrisa

sonrisa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:39

Всем добрый день! Уважаемый Дмитрий, я думаю над открытием вет клиники, до этого правда занимались торговым бизнесом.(алкоголь) но эта тема себя уже не оправдывает. sad.gif Не могли бы Вы подсказать: будет собств. помещение нежилое 1 этаж жилого дома в Мытищах (примерно 150 м)
можно ли при таком раскладе сделать что-нить рентабельное в этом бизнесе? Спасибо Вам!!


#11 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:49

В Мытищах-то? Все зависит от Вашего желания и суммы.
Дайте мне $100 - 200 тыс., сделаю конфетку. Но отбиваться будет ооооочень долго. Реклама и раскрутка бизнеса сожрет львиную часть бюджета.
Вообще, ветеринария - не самый прибыльный бизнес. Скорее, для души.

Мое личное мнение, конечно

#12 sonrisa

sonrisa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 апреля 2007 - 16:35

Цитата(Doktor @ 19.4.2007, 15:49) Просмотр сообщения

В Мытищах-то? Все зависит от Вашего желания и суммы.
Дайте мне $100 - 200 тыс., сделаю конфетку. Но отбиваться будет ооооочень долго. Реклама и раскрутка бизнеса сожрет львиную часть бюджета.
Вообще, ветеринария - не самый прибыльный бизнес. Скорее, для души.

Мое личное мнение, конечно


Дмитрий, спасибо за ответ!!
Смущает то что это не отдельно стоящее помещение а жилой дом, это не запрещено?
А вы серьезно по поводу раскрутки ?? rolleyes.gif
Ну судя по московским ценам на вет услуги нам, обывателям, кажется что бизнес процветает biggrin.gif

#13 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 20 апреля 2007 - 19:14

Цитата(sonrisa @ 20.4.2007, 16:35) Просмотр сообщения

Дмитрий, спасибо за ответ!!
Смущает то что это не отдельно стоящее помещение а жилой дом, это не запрещено?
А вы серьезно по поводу раскрутки ?? rolleyes.gif
Ну судя по московским ценам на вет услуги нам, обывателям, кажется что бизнес процветает biggrin.gif

А вы серьезно по поводу вложения такой суммы?
На водке, даже с учетом изменившихся условий ее продажи (запрет на ночную торговлю спиртным), все равно больше денег получите smile.gif

Если интересно, могу привести несколько ключевых моментов, на мой взгляд, самых актуальных для успешного ведения бизнеса.
В порядке убывания приоритетов:

1. Кадры. Самый главный и больной вопрос. Люди недолго будут ходить в супер-пупер-элитную клинику, если в ней нет СПЕЦИАЛИСТОВ. И поверьте мне, найти специалиста - самая сложная задача для любого менеджера. Умно делают те клиники, которые сами воспитывают своих врачей, берут студентов и превращают их в специалистов. Увы, таких мало.

2. Форма собственности помещения. Аренда сожрет львиную часть доходов. Проверено лично smile.gif

3. Материальная база. Клиент должен получить самый полный набор услуг. От стрижки когтей до операции по поводу остеосинтеза. Естественно, эти услуги должны выполняться квалифицированно, т.е., теми самыми специалистами.

4. Реклама. Ну, тут подход и деньги. Изучение конкуренции и населения. Заметьте, это только на 4 месте по значимости.


И еще. Если вы готовы ждать от 6 месяцев до года до получения сколь-нибудь значимой прибыли - то вам следует влезть в этот бизнес. Если не готовы - лучше не начинать.

Цитата
Смущает то что это не отдельно стоящее помещение а жилой дом, это не запрещено?

Хех! Почти все ветклиники в городах находятся в жилых домах. Это решаемо. Вопрос сами знаете в чем smile.gif

#14 sonrisa

sonrisa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 апреля 2007 - 10:40

[]
А вы серьезно по поводу вложения такой суммы?
На водке, даже с учетом изменившихся условий ее продажи (запрет на ночную торговлю спиртным), все равно больше денег получите smile.gif

Дмитрий спасибо за такой подробный ответ!! Еслибы дело было только в запрете на ночную торговлю....мы бы даже не парились с этим. Просто так кислород перекрывают blink.gif что работать за идею в этой сфере как то не тянет mad.gif Служащие правопорядка ходят к нам как на работу....
Помещение будет в собственности, магазинчик такого масштаба не интересен (по опыту знаем), вот хотелось сферу так сказать услуг попробовать. Да вот вопрос кадров действительно очень напрягает, нанимать выпускников ветеринарной академии, так они еще ничего знать не будут. sad.gif
А Вы сами практикующий врач? А в принципе Дима, Вам было бы интересно сотрудничество в плане открытия клиники?

#15 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 23 апреля 2007 - 14:16

Цитата(sonrisa @ 23.4.2007, 10:40) Просмотр сообщения

А Вы сами практикующий врач? А в принципе Дима, Вам было бы интересно сотрудничество в плане открытия клиники?


Да, практикующий врач. По совместительству приходится заниматься и менеджментом и кадрами smile.gif

Дело в том, что я являюсь одним из учредителей небольшой ветеринарной клиники в Балашихе, которую мы сами организовали и построили для себя и для друзей-коллег. В которой и работаю. Если интересно - сайт найдете в моем профиле.

По поводу сотрудничества... Смотря что Вы имеете ввиду. Консультативную помощь в меру своих познаний окажу с радостью. Только, наверное, дальнейший диалог лучше перенести в ЛС.

#16 CHELovek

CHELovek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 13:41

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: открываем ветеринарный кабинет в городе миллионике. Помещение свое, но маленькое 33кв.м. полуторка на первом этаже. Сейчас заканчиваем перевод в нежилое помещение и ремонт. По плану, холл с рецепшенем, операционная и кабинет осмотра, сан. узел конечно. Так же планируется небольшая витрина для продажи медикаментов и сопутствующего товара. Предпринимательством никогда не занимались. хотели регистрировать ИП, но раз собираемся продавать сопутствующие товары, (на которые нужны соответствующие корочки) судя по форуму выходит, что регистрировать нужно ООО. На оказание услуг определилась - ЕНВД, а вот с магазином пока не получается (можете что нибудь посоветовать?). Как оцениваете наши шансы на прибыль? И еще вопрос, как оформлять кадры? можно ли принять врача по договору подряда? или нужно оформлять официально?

#17 MartiRa

MartiRa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 05:48

Приветик, сразу прошу прощения за ошибки с русским неоч(Украина),случайно наткнулась на ваш форум в поисках информации по вет.клиникам

Вообщем делаю диплом (архитектура) по ветеренарной клиники, но американского типа (в плане масштаба).

посетив Киевскии клиники и вооружившись американскими проэктами с горем пополам планировку и все решения зделала, но вот незнаю как бы правельно описать (для записки к диплому) бизнес деятельность клиник, приюта для животных (впалне какой срок после спасения животного дают на поиски хазяев, какии критерии кого усыплять кому давать шанс) и самое непонятное для меня - возможна ли лигальная или офицальная деятельность "охраны прав животных" (иль чтото вроде этого) при клиники и связаное с судом (тож на американский лад).

Буду благодарна за помощь

#18 shota

shota

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 15:39

Цитата(Doktor @ 24.1.2007, 18:25) Просмотр сообщения

Можно подумать над этим...
Но нужно знать много вводных. Какой планируемый объем посещений в день? Приоритетно какие животные будут лечиться? Местность? Население? Конкуренция? Список планируемых услуг? Будет ли рентген? Зоомагазин? УЗИ? Предполагаемый штат персонала? Вобщем, все, что бы Вы хотели получить по окончании строительства...

Конкретных указаний для строительства ветклиник вы и не найдете. Ветеринарные нормы и правила для ветлечебниц еще года два назад не прошли регистрацию в Минюсте и отменены приказом Гордеева.

Санитарно-защитные зоны применимы к уровню шума И составляют для объектов с содержанием животных 100 метров, без содержания - 50 метров до жилых зданий. Правда, это можно и обойти. Как - напишу, если есть желание, в ЛС.




Здравствуйте! Хотел бы помочь своей родственнице открыть свою клинику (или организовать свое любимое дело) в небольшом городе в калужской области, численность населения составляет 4000 человек в самом городе. Год назад моя родственница закончила в Москве РУДН, на данный момент работает фельдшером в ветеринарной клинике г. Калуге... В городе есть одна государственная ветеринарная клиника, специализирующаяся в основном на сельхоз животных....специалистов по работе с домашними животными нет....спрос на ветеринарные услуги есть не только по нашему городу , но и по области.
Хочу попросить Вас помочь, с чего можно начать. Можно-ли для начала выезжать к клиентам, чтобы избежать аренды помешения ,(но тут конечно-же спектр услуг ограниченный). Нужна ли лицензия, если да, то каким образом можно взять лицензию. Можно-ли во дворе дома пастроить маленькую клинику .
Заранее Вас благодарю за отзыв, ведь мы с вами дадим будушее Прекрасному человеку, которая влюблена в свое дело и считает это своим призванием.....

#19 dikama

dikama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 декабря 2012 - 18:26

Цитата(Doktor @ 24.1.2007, 17:25) Просмотр сообщения

Можно подумать над этим...
Но нужно знать много вводных. Какой планируемый объем посещений в день? Приоритетно какие животные будут лечиться? Местность? Население? Конкуренция? Список планируемых услуг? Будет ли рентген? Зоомагазин? УЗИ? Предполагаемый штат персонала? Вобщем, все, что бы Вы хотели получить по окончании строительства...

Конкретных указаний для строительства ветклиник вы и не найдете. Ветеринарные нормы и правила для ветлечебниц еще года два назад не прошли регистрацию в Минюсте и отменены приказом Гордеева.

Санитарно-защитные зоны применимы к уровню шума И составляют для объектов с содержанием животных 100 метров, без содержания - 50 метров до жилых зданий. Правда, это можно и обойти. Как - напишу, если есть желание, в ЛС.

Здравствуйте, уважаемый, Doktor!
Если можно подскажите, пожалуйста, возможно ли открыть клинику в жилом доме с большой пристройкой и имеющий свой отдельный вход? Может быть изменить название, скажем не ветлечебница, а ветеринарно консультационный центр или применить ещё какую-либо хитрость?))
Хотим открыть ветклинику в ВАО г. Москва.

Заранее благодарна за ответ.

#20 софико

софико

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 03:24

Я сейчас также голову ломаю над вопросом открытия собственной небольшой ветеринарной клиники. Изучала не первый день все по этому материалу. Все необходимые документы вы можете найти на официальном сайте Россельхознадзора. Лицензия на фармацевтическую деятельность обязательна, иначе штраф немалый. Подавать документы для ее получения в ваше территориальное управление Россельхознадзора (адреса и телефоны на сайте Россельхознадзора). Лицензия на ветеринарную деятельность (оказание услуг по ветеринарии) не нужна. Открывать клинику в жилом здании в нежилом помещении с отдельным входом не воспрещается, если в клинике не будет стационара для животных.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей