Перейти к содержимому


Фотография

повреждение нерва у собаки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Tatiana07

Tatiana07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 19:59

Собака, девочка, 6 лет, упала из машины. Ударилась. Сначала очень очень сильно орала как резаный поросенок(другого слова нет). Повезли в болнизу сразу же. Сделали снимки, переломов нет. Сказали - повреждение нерва где-то. Виписани преднизон - стероид. и все. Сначала она не ходила вообще, потом кое-как начала ковылять. Но все время спотикалась и падала на переднюю левую лапу. Она у нее при етом немного волочится. И Колено все время выгибается вправо наружу про ходьбе. Потом ей стало опять плохо, стала очень плохо ходить, много падать. Несколько дней назад как-то неудачно шагнула и упала я вся колотилась с бешеными криками опять как в день травмы. Потом не могла встать день. Сейчас кое-как встает. Но про попытке ее поднять (на улицу отнести) скулит. ходит очень очень плохо. Обе передние лапы почти не слушаются, все время заплетаются.
Со дня первого удара прошел месяц. Что делать, чем колоть, что давать. Если защемило нерв, вылечится ли он и сможет ли она нормально ходить?? Любые советы пожалуйста!!! Спасибо

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 24 октября 2007 - 20:00


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 12:09

Здравствуйте!
Снимок позвоночника вам делали?
Исключить вывихи и разрывы суставной капсулы ( левая лапа,сустав в норме не должно быть деформирован и проверить и вторую лапу )!
Теперь проверить чувствительность лапок, можете это сделать сами -поколоть иголкой по коже и между пальчиков -если чувствительность сохранена, лапы будет отдергивать, более точно вам это могут определить в клинике! При повреждение нерва или нарушение передачи импульсов по нервам -конечность может быть более прохладной и наступает атрофия мышц (лапка тоньше, чем здоровая и как бы "высохла')!
Можете также очень осторожно прощупать позвоночник (без сильного давления) -от шеи и до хвоста -вы можете нащупать деформацию (может при ударе произошло смещение Позвоночника), так где защемлен нерв -резкая боль при прощупывание! Это все предварительный осмотр и он не отменяет визит к врачу, но немного вам поможет соорентироваться в ситуации!
Ваши действия -обследовать собачку и как можно скорей, вы и так уже потеряли много времени!
Вам надо исключить повреждение в передних лапках (рентген), и посмотреть позвоночник (тоже рентген)! и я бы сделала УЗИ и рентген грудной клетке, чтобы все возможные повреждения и внутренних органов - тоже точно исключить!
Если окажется вывих -то, так как он застарелый,. лечение может быть оперативное!
Если имеет место защемление нерва -может помочь ХОРОШИЙ мануальщик (только не медицинский, а ветеринар, который знает анатомию собаки)
Надеюсь вы преднизолон не кололи целый месяц!
Проделайте собачке уколы -анальгин и но-шпа в одном шприце п\к( в холку) -2 раза в день , несколько дней! (можете дать таблетки -баралгин, кетанов...)
Сделайте 1 укол дексаметозона (он обезболивает , снимает отеки и воспаление) -в\м 1 раз, повтор при необходимости через 7 дней!
Пока все, надо разобраться с диагнозом для дальнейших назначений!
Напишите мне вес и породу собачки -я вас соориентирую по дозам!


#3 Tatiana07

Tatiana07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 19:08

Ольга, огромное спасибо за ответ!!!!
При первом визите к доктору нам делали снимок передних лап и грудной клетки. Ничего там не нашли.

Как исключить вывихи и разрывы суставной капсулы??? Рентген или какие-то домашние проверки?

Что именно дает орпределение чувствительности мышц? Как ето меняет процесс лечения. Я сейчас на работе к сожалению, проверю как вернусь домой.

Больше всего меня волнует то, что сначала она стала попровлятья, а потом стала хуже ходить и больше падать, а потом случился тот второй приступ ( все что она сделала - ето как-то шагнула не так и началось) и теперь обе передние лапы волочатся, очень слабы.Она все время падает. Точнее сейчас она почти все время лежит. До етого только левая передняя была слаба и выворачивалась влево при ходьбе. А, и еще что очень волнует - ее голова почти у земли так как она не может встать нормально и так же ее спина стала буквой С. что ето могло быть? Что случилось во второй приступ???

Далее по вашему ответу: мы проверим навывихи и разрывы, переломы, зашемление нерва - если что-то найдем, то врач наверное знает как лечить. А если нет? что ето тогда? Простите за глупые вопросы, но пытаюсь все предусмотреть. хотя я наверно палцем в воду тычу.

Еще одна проблема - мы сейчас находимся заграницей. Ето создает дополнительные проблемы. Ольга, позалуйста, напишите названия лекарств, например анальгин, как они звучат по анлийске, или как мне обьяснить что мне надо. Раз мне все ето не прописали с самого начала, наверное надо требовать самой.


Наша собачка - смесь колли и чего-то еще, она как колли, толко не светло коричневая, а черная с коричневым. Но размер колли, и нос покороче. Вес около 25кг.

Ольга, очень благодарна вашим ответам!!!! Жду!
Татьяна

#4 Tatiana07

Tatiana07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 19:24

извиняюсь, спина у нее буквой S

и еще. раз задние ноги вроде бы нормальны, значит ли ето что можно исключить повреждения позвоночника - выпавший диск(я везде читала, что при етом сразу задние ноги отнимаются)??

Спасибо огромное, жду ответа

#5 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 21:01

Цитата(Tatiana07 @ 25.10.2007, 19:08) Просмотр сообщения

При первом визите к доктору нам делали снимок передних лап и грудной клетки. Ничего там не нашли.

Как исключить вывихи и разрывы суставной капсулы??? Рентген или какие-то домашние проверки?

Что именно дает орпределение чувствительности мышц? Как ето меняет процесс лечения. Я сейчас на работе к сожалению, проверю как вернусь домой.


Далее по вашему ответу: мы проверим навывихи и разрывы, переломы, зашемление нерва - если что-то найдем, то врач наверное знает как лечить. А если нет? что ето тогда?



Я бы все-таки начала с рентгена -снимок позвоночника (желательно всех отделов!!!, но особенно интересует грудной) и все-таки повторить лапок! Он сможет на 90% ответить на наши вопросы! Не буду вас путать еще больше и писать предположительные диагнозы, но выпадение диска не всегда дает паралич конечностей и задние ноги отнимаются, когда повреждение в поясничном отделе ! У вас я предполагаю повреждение в гр отделе! В принципе то, что более менее сохранена двигательная способность лапок, и то что парализация не наступила в первые дни -может говорить о том, что нет серьезного повреждения спинного мозга!
Я так понимаю, что собачка упала спиной на твердую поверхность !
Диагноз вам поставят только в клинике, сейчас вообще собачку меньше беспокойте!
Чувствительность лапок( в частности реакция на боль)-помогает нам предположить диагноз, если она есть -можно говорить о вывихе, то есть не о проблемах с нервами (по крайней мере с серьезными) , если ее нет -то имеет место пораженее нервной системы! Но давайте не будем лесть так глубоко -поставьте диагноз и тогда будем что-то прогнозировать!
Когда врач найдет причину, обязательно назначит лечение!

Врач вам сам может подобрать обезболивающие, в зависимости какие у них применяют!
Название таблеток на английский не переводятся, используется латынь, но сама с толкнулась с тем, что за границей латынь в аптеках не понимают!
Вам надо спросить в аптеке, что -нибудь от боли -можете использовать даже препараты для людей, но в половиной дозировке от взрослой!
Если знаете язык -проблем не должно быть, если нет -тогда ищите клинику с русскоговорящими врачами -при клиниках есть и аптеки!
Вообще паниковать еще рано -все должно быть излечимо!
Пока ваша задача -сделать рентген и поставить диагноз!





#6 Tatiana07

Tatiana07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 22:10

Ольга спасибо. Сегодня идем к врачу, будем делать снимки, я скажу им провести тест на боль. Завтра приду к вам надеюсь с четким диагнозом и вопросами. Огромное спасибо за поддержку!!!

#7 Tatiana07

Tatiana07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 октября 2007 - 18:30

Ольга здравствуйте, вот наши новости.

Вчера ходили в больницу. Врач был, другой, она понравилась намного больше. Сделала много всяких манипуляций, пощупала. Сказала, что глубокая боль есть во всех лапах. Задние лапы прошли тест, когда лапу ставят на палцы, и собака ее должна вернут в нормальное положение. Передние обе не прошли. Сказала, что у нее мало чувтвителности в позвоночнике чуть ниже лопаток. Насколько ето все серьезно - без сканирования наверняка не сказать.

Рентген не делала, сказала, что с нервом он мало поможет, дала направление в центр по нервам или как он там называется. Вчера сделала укол дермакса... не помню как дальше.. и обезбаливающего. Сказала, если сегодня лучше не станет, точно ехать в етот центр. Если станет, все равно ехать. Так как там есть все ето оборудование делать все ети МРИ и прочие сканирования.. Только вот выходние некстати получаются.. Теперь может придется ждать до следущей недели или ехать сегодня вечером но через скорую. Ето будет намого дороже она сказала... вот такие новости. Собака после уколов чувствует себя лучше, встает, с трудом но ходит. Сегодня будет день решений. Знаю, что надо ехать - вопрос в деньгах теперь.

не знаю, что тут еще можно посоветовать, кроме как наверное ехать в етот центр. Так как только он сможет поставить диагноз наверняка.

Если ето сместившийся позвонок - то обычно для исправления делают операцию? Или просто уколи?

#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 26 октября 2007 - 18:48


Здравствуйте!
В принципе новости не плохие!
То что чувствительность есть -это позволяет сделать нам хороший прогноз!
Боюсь что в центр ехать придеться, думаю здесь все-таки есть смещение или защемление нерва (может быть в результате смещения) -вообще-то само смещение, вывих позвонка -все это видно на рентгене!
Не вижу смысла в особой спешке, процесс и так уже запущен, так что 2 дня роли не сыграют!
Единственно, что эти 2 дня можно подержать собачку на обезболивающих и ограничить движение, то есть таскать ее на руках не стоит, чтобы не усугубить ситуацию с позвоночником!
При сместившемся позвоночнике -иногда хорошо помогают мануальщики (я писала об этом выше) -но здесь они сами по снимкам должны оценить ситуацию -можно что-то исправить или нет, потому что бывают такие случаи когда лишнее давление на позвоночник не допустимо!
Так же делают и операции, если вы все еще заграницей, и вам предложат сделать эту операцию -соглашайтесь, так как в России такие операции практически нигде еще не делают, а если и делают, то опыта достаточно мало!
Уколами можно снять боль, воспаление,-но поставить позвонок на место к сожалению нельзя!
В любом случае при правильном лечение прогноз благоприятный!



#9 Tatiana07

Tatiana07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 октября 2007 - 19:11

Да, согласна, что рентген что-то бы да показал. Но она не сделала его по той причине, что для лечения нас все равно бы отправили в етот центр, а там скорее всего все равно бы делали сканирования дла более четкого диагноза. Она нам как бы пыталас помочь сьекономить. Не знаю, медвезйья ли услуго или нет. Так что в субботу идем на повторный осмотр и наверное уколы, если надо. Сегодня утром дали таблетку стероид. я пытаюсь звонить в етот центр, записаться как можно скорее.

Ольага, спасибо за внимаеи и ответы. Как появится новости или вопросы, я к вам обращусь снова. А пока огромное спасибо!

#10 Tatiana07

Tatiana07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 08:21

Ольга, здравствуйте. Я пришоа с новостями и с надеждой услышать что-то утешительное.
Мы сделали нашей собачке томографию, результат - Syringohydromyeliaю По-русски я еще не нашла, как это называется. Вряч сказал, что у нее вроде опухоли в мозгу, эта опухоль наполнена жидкостью и не дает жидкости циркулировать вокруг мозга и нервов. Врач говорит, что скорее всего она родилась с какими-то проблемами в головном мозгу, что привело к тому что жидкость начала скапливаться вместо циркуляциию и что в итоге может оказаться, что мозг не будет получать этой жидкости из-за опухоли.
Далее вряч сказал,ч то у нее накопилось много жидкости в спинном мозге, при этом в центре пустота. Прогноз - жопа!
Сказал,ч то есть операции, но это случай относитьно редкий, и вероятность успеха мизерна. При этом очень опасно. Выписал нам лекарства: Преднизон, Пепсид дял желудка, какой-то сукральфат, и метазоламид. Сказал пока пытаться лечить. А вообще сказал, что любая травма на ней в 100 раз серьезнее и что если не будет прогресса, может стоить усыплать.

Ольга,ч то вы по всему этому думаете. Подскажите пожалуста.
Татьяна

#11 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 14:43


Да! Что и сказать не знаю!
По вашему описанию не очень поняла , что за образование в гол мозге!Но опухоли как правило все целостные (то есть не пустые внутри), с жидкостью внутри бывает киста -она тоже может быть в гол мозге!
И киста может быть врожденной! Опасность ее в том, что она может увеличиваться и сдавливать сам гол мозг -вызывая разные симптомы!Только не могу понять как она сама может собрать всю жидкость в черепной коробке!
Пока могу дать только один совет -показать все эти заключения другому доктору (хотя бы той, которая смотрела собачку до центра)! Посоветуйтесь с ней по-поводу назначения мочегонных препаратов (например LASIX) , они способствуют выведению жидкости из организма и применяются в комплексной терапии при отеке мозга и водянке желудочков мозга!


#12 Tatiana07

Tatiana07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 18:05

Ольга, здравствуйте. Пишу еще раз, теперь стараюсь списать с бумажки, полученной, от доктора, а не
Ето киста, я не правильно поняла. Не опухоль, это киста. Пишу с бумажки, которую нам дал доктор. У нее киста в головном мозге и много жидкости в спинном мозге. Обычно мозговая жидкость вырабатывается в мозге и потом каким-то образом течет и окружет мозг и спинной нерв. Ета жидкость впитявается мозгом. Со временем ето касти может помешать нормальному течению жидкости, что приведет к накоплению жидкости внутри головного мозга и спинного мозга.

У собаки очень большие скопления жидкости в спинном мозге, при етом большая пустота в центре него, с какой-то увеличенной коркой нерва вокруг.

Врач говорит, что ето можно как бы былечить. Есть лекарства, операции. Но таких случаев пока не много, операция очень рискована, не советуют. Таблетки и тд.. могут помочь, могут нет. Лечение должно быть направлено на снижение производста жидкости. И это естественно повушает ее чувствительность при травмах и ушибах, при которых обычно собаки могут поправиться.


По идее, Метазаломид - Methazolamide, что нам прописали - ето и есть для знижения производства жидкости в организме. Нет?

#13 Tatiana07

Tatiana07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 31 октября 2007 - 03:35

Ольга, я нашла русское название нашей болезни. Сирингомиелия. Причиной я так понимаю, была киста. она нарушила циргуляцию мозговой жидкости. Насколько это серьезно? Излчимо ли?

#14 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 31 октября 2007 - 13:50


Здравствуйте!
Скажу сразу в ветеринарии не разу не сталкивалась с такой проблемой!
Но это заболевание встречается у людей и тоже очень редко!
Сирингомиелия -это хроническое заболевание, которое может быть врожденным или действительно спровоцировано травмой, при этом образуются полости в спинном мозге (или гол мозге ) -может быть и киста!
В основном все рекомендуют лечение хирургическое (все методы операции разработаны за рубежом -Германия, Испания)!
Кроме потери тактильной (то есть ощущения холода, горячего...) и болевой (поверхностной) чувствительности, а так же парезы ( с сохранением небольшой двигательной активности в лапках) -больше симптомов не нашла -пишут, что для жизни это не опасно( то есть, как я понимаю, жизненно важные органы не будут затронуты), но вам надо иметь ввиду и кисту в гол мозге -это уже другая история!(Хотя киста в гол мозге -должна давать немного другую симптоматику)
Прогноз -осторожный!
Я бы попробовала все методы лечения -то есть доверьтесь своему врачу! Лечить это заболевание надо именно заграницей -у нас даже людей отправляют за рубеж с этой проблемой -это говорит о том, что в России лечение совсем не разработано, значит и в ветеринарии вам вряд ли помогут, у вас сейчас хотя бы редко, но все же сталкивались с этой проблемой!
Метазоламид -он косвенно должен повлиять на уменьшение выработки жидкости (его часто применяют при глаукоме), единственное , на что надо обратить внимание -это на уровень калия в крови (постоянно его контролировать, и при необходимости ввести препараты калия -Калия оротат, пантогам -это все русские препараты -Вам могут посоветовать и другие!)
Если не поможет лечение -и будет предложена операция -может стоить рискнуть(конечно здесь и финансовый вопрос важен) -в медицине статистика хороших результатов после операции где-то 75-82% выздоровления -насколько конечно это точно -сказать не могу!
Пробуйте все варианты -заболевание редкое, но может быть именно вашей собачке какая-то новая схема лечения или операции поможет!
Удачи вам!


#15 Tatiana07

Tatiana07

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 31 октября 2007 - 20:12

Spasibo, Olga.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей