Перейти к содержимому


Фотография

Щенок ВЕО. Проблемы с задними лапами

рахит дисплазия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Florimon

Florimon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 17:48

25 марта этого года у моей собаки, ВЕО, родился плановый помет. В помете 5 щенков -  2 кобеля и 3 суки. Щенки родились крупные, с мощным костяком. Аппетит у них был хороший, прибавляли в весе они в соответствии с нормой. К месяцу начали вставать на лапы. Первым встал один из кобелей (Барклай), за ним начали ходить и все остальные щенки. Ленилась только одна девочка – она немного ленивая по характеру, к тому же любительница поесть. А вот ходить не хотела. А где-то через неделю я увидела, что Барклай не ходит на четырех лапах, а передвигается как черепаха – подтаскивая задние лапы и загребая ими.

 

Полы в квартире застелили плотным покрытием, но и на нем у щенка разъезжались лапы практически в шпагат. У трех других щенков такой проблемы не было, ходили нормально по разным покрытиям.

 

Я тут же с этой проблемой поехала в клинику «Беланта», где мы наблюдались еще до вязки. Взяла с собой обоих неходящих щенков – и девочку, и мальчика.  Нам сказали поколоть щенкам кафорсен, еще через неделю добавили глюкозамин 8 в 1.

 

Результата не было, поэтому в начале мая опять поехали в «Беланту». Показали щенков неврологу. Он сказал, что у Барклая нет тонуса. Диагноза никакого не поставили, сказали, что щенки просто очень тяжелые, а связки слабые. Но к двум месяцам должны встать. Назначили курс комбилипена и нейромидина, зачем-то дали направление на анализ кала на овогельминтоскопию, лямблиоз, цистоизоспороз. Прокололи, анализы сдали, получили отрицательный ответ.

 

Девочка к этому моменту стала подниматься на лапы, хоть они у нее и разъезжались периодически. У Барклая картина не менялась – по-прежнему стоять не мог,  расползаясь в шпагат, не ходил, а ползал.

 

Решила съездить еще к одному ветврачу, услугами которого пользуются многие  владельцы собак нашего питомника. Взяла с собой опять обоих щенков.

 

На осмотр щенков у него ушло буквально три минуты. Диагноз поставил очень быстро - сказал, что у щенков рахит, "махровый", как он выразился (видимо, имелась в виду запущенная форма). Поэтому они и не стоят на лапах. Прописал щенкам глюконат кальция в разном виде, велел сдать анализ крови на кальций и фосфор. Сдали. По результатам анализов доктор сказал, что у щенков плохо усваивается кальций, поэтому продолжать его назначения неделю, потом опять сдать анализ.

 

Барклай к концу недели на четыре лапы все-таки встал, хотя ходить стал как-то странно, выворачивая пястья задних конечностей наружу. Но хотя бы ползать ужасно перестал.  Чтобы уж совсем исключить растягивания щенков в шпагат на скользких поверхностях, я увезла их на дачу. Здесь, конечно, щенкам двигаться лучше, на плотной земле, к тому же свежий воздух, солнце, активность.  

 

Для сдачи повторного анализа крови поехали в местную подмосковсную ветклинику. Заодно, конечно, решила узнать мнение местного доктора о поставленном диагнозе, показала ему результаты первого анализа. Диагноз «рахит» он отверг так же решительно, как он был поставлен. Сказал, что кальций у щенков в норме, немного завышен фосфор, но для щенков этого возраста это тоже норма. Предложил сдать анализ также на ионизированный кальций – сказал, что так можно узнать, как кальций усваивается организмом. При этом порекомендовал не пичкать щенков глюконатом кальция – его переизбыток так же вреден, как и недостаток.

 

Кровь на анализ на кальций, фосфор и ионизированный кальций сдали.

 

Я попросила сделать рентген щенку – посмотреть на всякий случай, все ли у него в порядке с позвоночником. Доктор предложил заодно сделать снимок на дисплазию. Я отказалась – потому как знаю, что в таком возрасте это довольно бессмысленно – раз, такие снимки умеют делать далеко не все врачи – два, наркоз щенку давать не хочу – три. Доктор меня послушал, покивал головой, и не успела я и глазом моргнуть, вколол Барклаю наркоз, сделал рентген и снимок на дисплазию. Его вердикт был однозначным: у щенка дисплазия тазобедренного сустава. На мои возражения, что такой диагноз ставят собакам не раньше 1,5 лет, ответил. Что бывает и ранняя ярко выраженная форма дисплазии. И у нас именно этот случай. Обещал еще проконсультироваться со специалистами, дождаться результатов анализов и тогда дать свои рекомендации.

 

По результатам второго анализа он подтвердил, что рахита у щенков нет, но у Барклая однозначно дисплазия. Поэтому назначил ему лечение – внутривенно бонхарен и подкожно суперфлекс.

 

Московский доктор, напротив, получив результаты второго анализа, укрепился в мысли, что кальций не усваивается и что надо к его назначениям добавить еще миокальцик и кальцемин. Через неделю опять сдать анализ крови.

 

Два противоречивых диагноза, соответственно – два разных назначения лечения. И ни одного ответа на вопрос: почему же щенок так странно ходит?

 

Ответ, как мне кажется, я нашла в Интернете – путем составления различных поисковых запросов вышла на описание и фото собак с такой же симтоматикой, как у Барклая. И с таким же поставом задних конечностей, который еще называют «коровиной».  Я, конечно, не врач, но делать щенка объектом экспериментов мне не хочется. Может быть, у него действительно проблема в слабости связок? Зачем ему тогда колоть все эти  препараты и  вливать в него лошадиные дозы кальция? Главный принцип лечения – не навреди. Вот я и ищу ответ на вопрос – как помочь щенку, не навредив ему?

 

У Баядеры ситуация получше, и такого размета нет, и суставы не сближены. Но на гладкой поверхности может растянуться. И когда вытягивается во время сна, задние лапы у нее все-таки пока не параллельны друг другу.

 

С Барклаем все сложнее. Понимая, что его восстановление требует разных усилий – временнЫх, финансовых, физических – я  оставила его у себя, потому что понятно, что щенок с проблемами никому не нужен. Я готова сделать все, чтобы он вырос в красивую гармоничную собаку – а он будет  крупным кобелем. Еще бы понимать – что я должна для него сделать? Какие физические нагрузки исправят положение скакательных суставов? Какие добавки укрепят связки?

 

В общем, сейчас мы на даче, ничего я ему не колю и не вливаю. Бегает, играет, спит, очень активный и шебутной. Кормлю я его Про Планом для щенков, где, по логике, есть все необходимое для его роста.

 

Ищу опытного врача, знакомого с этой проблемой и готового взять нас под свою опеку.

Все фотографии Барклая, результаты анализов, снимки, подробное описание назначений и лечения можно посмотреть вот по этой ссылке: https://yadi.sk/d/j1lXAZE7sWECd

Заранее спасибо за время, потраченное на чтение моего поста, изучение фотографий и документов и на ответ.

 

Очень хотелось бы услышать мнение Головачева Дмитрия Богдановича и Андрея Гребиниченко.

 

 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 15 июня 2016 - 17:49


#2 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 29 июня 2016 - 12:40

1. Диагноз дисплазия тбс можно поставить с 4х месячного возраста. Другое дело, что для получения сертификата нужно ждать 15-18 мес в зависимости от породы. Так что врач в общем то прав.

2. По поводу кальция нужно учитывать рацион. Если корм для щенков даете, тогда ничего не нужно добавлять.

3. На рентгене видно признаки вывиха тбс также изменение шеечно-диафизарного угла. Нужно провести коррекцию рациона: убрать все минералы, избыток белка (мяско, творожок) и давать корм для щенков крупных пород -20% от нормы. Повторный рентген через 4 недели.



#3 Фейя

Фейя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 18:34

Здравствуйте. Не знаю туда ли пишу, но все же. У меня щенок ВЕО (отказничек) забрала когда ему было уже 5 месяцев. Практически сразу увидела, что он подволакивает задние лапы, а когда переутомиться присаживается. Обратилась в ветеринарную клинику, там сказали принимать ортогликан, кальций, добавить в рацион творог, кефир, речную рыбу, холодец, нагрузки давать умеренные. Но все же периодически собака начинает прихрамывать, то на одну, то на обе задние лапы, вилять задом, когда радуется может вообще подвернуть лапу и плакать, потом очень долго хромает. В ветеринарной клинике предлагают проделать курс уколов. Уважаемые Дмитрий Богданович Головачев или Андрей Гребиниченко посоветуйте как избавить животное от этого недуга.

 

Заранее благодарю.

 

Кобель ВЕО - 9 месяцев (питомник "Веолар", помет 30.09.2015)



#4 Фейя

Фейя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 18:40

забыла написать :( кушаем - ROYAL CANIN MAXI JUNIOR КОРМ ДЛЯ ЩЕНКОВ С 2 ДО 15 МЕСЯЦЕВ



#5 Гохберг

Гохберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 15:57

Подскажите как сейчас дела у вашего щенка с задними лапами? Какое лечение применяли и как долго все проходило? 



#6 Florimon

Florimon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 23:20

Здравствуйте! Немного неожиданно получить вопрос через два года, как я написала про своего щенка. Наверное, у вас похожая проблема?

Сейчас моему Барику 2 года 2 месяца. Это роскошный, крупный (73 см в холке, около 50 кг весу) кобель ВЕО, который прекрасно себя чувствует, носится, как метеор, с удовольствием плавает и ведет активный образ жизни. Жаль, что здесь нельзя прикрепить фото – вы бы увидели, что я не преувеличиваю.

Конечно, для этого нам надо было пройти долгий и сложный путь. Но результат того стоил.

Первое, что я вам хочу сказать: если у вас есть подозрение, что у вашего маленького щенка есть проблемы с лапами, никого не слушайте, не ждите, когда щенку будет 4 или 6 месяцев – идите делать снимки на дисплазию. Я сто раз мысленно сказала спасибо врачу из подмосковной клиники, который меня не послушался и сделал Барику снимки и первым правильно поставил диагноз. А было нам всего 3 месяца.

После этого я поехала по лучшим ветврачам в Москве. Все, что они смогли мне предложить – сделать щенка глубоким инвалидом, проведя операцию, которая называется двусторонняя резекция головки бедра. И пытались меня убедить, что в нашем случае это единственный вариант. Я им не поверила. И правильно сделала. Потому что, перелопатив в Интернете гору сайтов, я нашла волшебного врача – правда, живет и работает он в Питере. Зовут его Михаил Сотников. И он выступает категорически против той операции, которую предлагали сделать нам. Из его лекции я выяснила, что для маленьких щенков с проблемами суставов есть одна относительно недорогая (около 10 000 руб.) и довольно простая операция со сложным названием «ювенильный симфизиодез». Она – корректирующая. В Интернете вы можете найти информацию о ней подробную. Есть несколько проблем: ее почему-то не предлагают ветврачи, на нее не очень часто соглашаются владельцы щенков и – главное – ее надо успеть сделать до 16 недель. Понятно, что если вам предлагают сделать снимки только в 4 месяца, вы на эту операцию не успеваете.

У нас снимки были, нам было 3,5 месяца – и поэтому мы рванули в Питер.  Операция нетравматичная, щенок после нее сразу начинает ходить, длится она недолго. Спасибо Михаилу Валерьевичу и его золотым рукам! Без этой операции у нас все было бы печально.

Поскольку в Питер не наездишься, уже спокойно в Москве я нашла очень хорошего врача – зовут его Андрей Костров, у которого мы и наблюдаемся все эти два года. Осенью и весной мы Барику колем курс бонхарена, между курсами даю ему артровет. Все. Сейчас у него лапы крепкие (хотя, конечно, ставит он их не так, как здоровая собака), болей нет.

Но, конечно, пока он рос, я его очень берегла. Не давала нагрузок, не разрешала прыгать, мы не носились в компании с другими собаками. Если травмировался (такое бывало – на мокрой листве или на льду), делала ему обезболивающие уколы. Это не значит, что мы не гуляли – ходили много, но спокойно.

В общем, даже с таким тяжелым диагнозом, как у нас, при правильном лечении, терпении и любви чудо может произойти. Такое чудо сотворила и я своими руками, чем очень горжусь.

И вам желаю успехов.

Если будут еще вопросы – отвечу.



#7 Florimon

Florimon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 04:27

Хочу добавить. Надеюсь, мой случай кому-то поможет поверить в то, что с дисплазией можно и нужно сражаться. Но надо быть готовым к тому, что для этого нужно терпение, терпение, терпение, много дополнительных забот и, конечно, деньги.

Я перечитала то, что написала, и подумала, получается, будто все вышло у нас легко: сделали операцию – и щенок пошел-побежал. Нет, конечно. У Барика еще долго на скользких поверхностях разъезжались лапы – эффект от операции очень протяженный во времени. Поэтому вниз по лестнице я его сначала носила на руках – пока он не стал весить больше 20 кг. Тогда я купила специальную поддержку – она помогала и на лестнице, и на улице. Мышц-то у щенка почти не было, мы же не ходили нормально. Потом, когда мы из нее выросли, приноровилась его поддерживать за хвост. Шажок за шажком. Осенью сделали первый курс бонхарена. Это – лекарство! А не биодобавки. Да, дорого, но эффективно. В ветаптеках он очень дорогой, в интернете я покупаю вот здесь: https://vet-house.co...oducts/bonharen. Есть доставка по России.

Сейчас у них акция, 1 флакон 6 мл стоит 1950 руб. От трех флаконов - 1900 руб. Это очень хорошая цена. Колоть надо по весу. Для быстрого эффекта желательно его вводить внутривенно, поэтому первые два курса мы ходили в клинику. Сейчас я ему ввожу лекарство подкожно – это можно. Экономлю. Потому что один курс обходится мне в 7 000 руб. – это если делать инъекции самой.

Вместо дорогих гелаканов и проч. нашла аналог – артровет. Курс полтора месяца, 90 таблеток – 1 900 руб. Покупаю вот здесь: http://vetexpert-rf.com/arthrovet/

У них, кстати, много хороших ветпрепаратов по хорошей цене.

Ну и, конечно, не забываем, что с овчарками необходимо заниматься общим курсом дрессировки. Для этого необязательно ходить на площадку, если вы имеете об этом представление. Я приучила своих собак работать в паре – и им эти занятия нравятся.

И, конечно, всем рекомендую послушать лекцию Сотникова по дисплазии.

По этой ссылке: https://www.youtube....h?v=3EYMV2j91qU

Про ювенильный симфизиодез смотреть с 28-й минуты.

А вообще полезно прослушать всю лекцию.

Звук не очень хороший, но в наушниках слышно лучше.

 

Честно скажу: я не знаю, как у Барика будут себя вести суставы с возрастом. Но у меня есть понимание, как за этим следить, к кому с этой проблемой идти и в принципе что можно с этим делать.

И последнее. Я все-таки хочу вам показать, каким Барик был и каким стал. Фото и видео можно посмотреть вот по этой ссылке: https://yadi.sk/d/iziwrSiF3XHcBg

Даже не верится, что все было так ужасно.



#8 Гохберг

Гохберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 11:35

Хочу добавить. Надеюсь, мой случай кому-то поможет поверить в то, что с дисплазией можно и нужно сражаться. Но надо быть готовым к тому, что для этого нужно терпение, терпение, терпение, много дополнительных забот и, конечно, деньги.

Я перечитала то, что написала, и подумала, получается, будто все вышло у нас легко: сделали операцию – и щенок пошел-побежал. Нет, конечно. У Барика еще долго на скользких поверхностях разъезжались лапы – эффект от операции очень протяженный во времени. Поэтому вниз по лестнице я его сначала носила на руках – пока он не стал весить больше 20 кг. Тогда я купила специальную поддержку – она помогала и на лестнице, и на улице. Мышц-то у щенка почти не было, мы же не ходили нормально. Потом, когда мы из нее выросли, приноровилась его поддерживать за хвост. Шажок за шажком. Осенью сделали первый курс бонхарена. Это – лекарство! А не биодобавки. Да, дорого, но эффективно. В ветаптеках он очень дорогой, в интернете я покупаю вот здесь: https://vet-house.co...oducts/bonharen. Есть доставка по России.

Сейчас у них акция, 1 флакон 6 мл стоит 1950 руб. От трех флаконов - 1900 руб. Это очень хорошая цена. Колоть надо по весу. Для быстрого эффекта желательно его вводить внутривенно, поэтому первые два курса мы ходили в клинику. Сейчас я ему ввожу лекарство подкожно – это можно. Экономлю. Потому что один курс обходится мне в 7 000 руб. – это если делать инъекции самой.

Вместо дорогих гелаканов и проч. нашла аналог – артровет. Курс полтора месяца, 90 таблеток – 1 900 руб. Покупаю вот здесь: http://vetexpert-rf.com/arthrovet/

У них, кстати, много хороших ветпрепаратов по хорошей цене.

Ну и, конечно, не забываем, что с овчарками необходимо заниматься общим курсом дрессировки. Для этого необязательно ходить на площадку, если вы имеете об этом представление. Я приучила своих собак работать в паре – и им эти занятия нравятся.

И, конечно, всем рекомендую послушать лекцию Сотникова по дисплазии.

По этой ссылке: https://www.youtube....h?v=3EYMV2j91qU

Про ювенильный симфизиодез смотреть с 28-й минуты.

А вообще полезно прослушать всю лекцию.

Звук не очень хороший, но в наушниках слышно лучше.

 

Честно скажу: я не знаю, как у Барика будут себя вести суставы с возрастом. Но у меня есть понимание, как за этим следить, к кому с этой проблемой идти и в принципе что можно с этим делать.

И последнее. Я все-таки хочу вам показать, каким Барик был и каким стал. Фото и видео можно посмотреть вот по этой ссылке: https://yadi.sk/d/iziwrSiF3XHcBg

Даже не верится, что все было так ужасно.

Большое спасибо за скорый ответ! И здоровья Вашим питомцам, очень рада, что все наладилось!

 

У нас похожая ситуация, щенок джек рассел, сейчас 2 месяца. Сначала стоял и ходил нормально, потом перестал наступать на одну лапу, а в течении недели вообще ходить перестал, только ползает и скулит. Сейчас колем Банхорен, Кафорсан и Траумель С, еще витамина группы В, даю кальций и га гликан. На снимках патологий врач не нашел, вот только снимки делали без наркоза - так, что возможно это какие то не те снимки, по которым можно определить дисплазию?

 

Из отличий от Вашего случая, что лапы у моего не разъезжаются, а задняя часть туловища непропорционально меньше передней (крупная голова, грудная клетка, мощные передние лапы и тонкие задние конечности, мелкий таз).

 

Вообще мне не совсем понятно, как могут быть проблемы с суставами в столь раннем возрасте (моему еще 2-х месяцев не было) при еще толком не сформировавшихся костях, костей же даже на снимках четко не видно?

 

Если Вы сможете поделиться еще какой то информацией по данному вопросу буду бесконечно признательна! 



#9 Florimon

Florimon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 15:46

Отвечу на ваш вопрос (Вообще мне не совсем понятно, как могут быть проблемы с суставами в столь раннем возрасте (моему еще 2-х месяцев не было) при еще толком не сформировавшихся костях, костей же даже на снимках четко не видно?) цитатой из статьи профессора Ягникова. Если я правильно помню, он даже докторскую защитил на тему дисплазии. И, разумеется, мы были у него на приеме. Он, к сожалению, нам тоже предложил резекцию головки бедра. Но про происхождение дисплазии написал понятно.

Цитирую: «При рождении щенка дисплазии еще нет, как нет как таковых суставов, но информации о наличии или отсутствии патологии уже «записана» в геноме (генах) собаки. Далее по мере роста и формирования щенка, суставы начинают приобретать форму и именно в это время дисплазия становится заметной (кстати, дисплазия означает нарушение роста, развития). Более того, дисплазия может начать себя проявлять клинически, такими симптомами, как неправильной постановкой конечностей, возможностью лежать на животе с распростертыми в стороны тазовыми конечностями, утомляемостью щенка, затруднениями при вставании на гладком, скользком полу, предпочтением полежать или доползти до цели, чем встать и дойти. Также часто наблюдается «кроличий» бег, когда обе тазовые конечности отталкиваются от земли одновременно. 

Но при этом надо знать, что и наличие этих симптомов вовсе не означает присутствие дисплазии тазобедренных суставов, так же как и внешне здоровая собака может иметь тяжелую степень патологии. В последнем случае дисплазия остается незамеченной и проявляется уже в возрасте от 2 и более лет в виде тяжелого остеоартроза, который радикально ни медикаментозно, ни хирургически не корректируется. Этот факт очень важен, особенно, когда кинологами постулируется точка зрения, что хромота во взрослом состоянии не может иметь дисплазийного происхождения. 

Дисплазия тазобедренных суставов у собак может проявляться абсолютно в любом возрасте. Если патология себя не проявила в щенячьем возрасте (как правило, легкие и средние степени компенсированной дисплазии) – это не значит, что ее нет. Наиболее частым симптомом дисплазии, который привлекает внимание владельцев – это хромота. Возникает хромота при дисплазии всегда из-за двух причин: болью в суставе (укорачивается период опоры), а также нарушением биомеханики тазовой конечности, что может проявляться затрудненным вынесением конечности вперед. В последнем случае клинически будет наблюдаться хромота смешанного типа.

В научной и не только литературе утвердилось мнение, что диагностику дисплазии нужно проводить в возрасте 12 мес., а для гигантских пород даже в 18 мес. Мотивируя это мнение тем, что именно в указанных возрастах суставы полностью сформированы, и можно поставить диагноз. В этом случае речь идет о «юридическом» диагнозе на дисплазию тазобедренных суставов собаки для выявления ее племенной пригодности, таким образом, мы точно знаем, есть ли аномалия у собаки и в какой степени (в баллах).

Но что делать, когда щенок затрудняется передвигаться в возрасте 4-5 мес., оставить его доживать до года, с тем, чтобы начать лечить – это категорически неверная позиция. Дисплазию можно и нужно диагностировать уже с 4-5 мес., чтобы предпринимать хоть какие-то меры по улучшению качества жизни щенка и предотвращению развития вторичного остеоартроза. И в этом случае речь будет идти о «врачебном» диагнозе на дисплазию. Необходимо понимать, что степень дисплазии «Е» с подвывихом или вывихом в возрасте 4-5 мес. никак не может стать степенью «С» или «В» в 12 мес. Степень дисплазии колеблется в небольших патологических амплитудах, даже надеяться не стоит, будет упущено драгоценное время, время, когда собака лучше и быстрее реагирует на лечение (консервативное или хирургическое).

Важно! Дисплазия тазобедренных суставов у собак может начать проявляться абсолютно в любом возрасте.

Важно! Два щенка из одного помета, имеющие схожие генетические предрасположенности, но находящиеся в разных условиях жизни, могут иметь разную внешнюю картину недуга.»

Вы пишете, что лапы у вашего щенка не разъезжаются. Но ведь он на них не встает? И мышечной массы у него, разумеется, нет.

Но я не врач, никаких советов по лечению давать не могу. У каждого своя картина заболевания. Поэтому самая главная задача – поставить щенку правильный диагноз. Я же писала, что нам сначала говорили и про рахит, и про слабый тонус, и про слабые связки…

Что бы сделала я в первую очередь? Нашла бы врача, который умеет делать правильные снимки на дисплазию. Это очень важно! Потому что от того, как уложена собака, зависит реальная картина заболевания. Снимки делают под наркозом, потому что собаку укладывают на спину, правильно располагают лапы – и она не должна двигаться. Для этого нужен опыт. Нам снимки делали в 3 месяца – и уже было видно, что головка бедра не входит в вертлужную впадину.

В интернете есть много снимков собак с такой патологией, можете посмотреть. Могу вам на почту выслать и наши снимки – для сравнения. А уже после этого думать, что делать дальше. Если снимки покажут, что у вас причина в этом – я бы все-таки советовала вам подумать об этой корректирующей операции, о которой я писала. Если объяснить просто, то суть ее в том, что таз после нее начинает разворачиваться, и суставы входят в вертлужную впадину.

Мы еще перед операцией делали компьютерную томографию – мне не нравилось, что у Барика крестец был как будто заблокирован, боялась, что проблемы с позвоночником. Но это оказалось следствием ДТБС.

Бонхарен, как я понимаю, сам по себе в этом случае проблему не решит, он не заставит суставы встать на место. Но для лечения суставов он очень хорош. Он останавливает процесс разрушения хрящевой ткани (у нас эта проблема есть), а также выступает главным компонентом суставной жидкости, недостаток которой и приводит к серьезным проблемам с двигательной функцией. А еще он снимает воспалительные процессы.

Когда будет поставлен правильный диагноз, тогда можно будет говорить об эффективности назначенных вам препаратов. Повторюсь: я не врач, это мое личное мнение. Правда, основанное на собственном опыте.

У вас собака не такая крупная, как моя, поэтому, надеюсь, и восстанавливать ее будет полегче.

Если у вас будут еще какие-то вопросы, пишите мне на почту ezhernova@yandex.ru.

Если вы живете в Москве, могу дать контакты нашего доктора.



#10 Гохберг

Гохберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 17:37

Отвечу на ваш вопрос (Вообще мне не совсем понятно, как могут быть проблемы с суставами в столь раннем возрасте (моему еще 2-х месяцев не было) при еще толком не сформировавшихся костях, костей же даже на снимках четко не видно?) цитатой из статьи профессора Ягникова. Если я правильно помню, он даже докторскую защитил на тему дисплазии. И, разумеется, мы были у него на приеме. Он, к сожалению, нам тоже предложил резекцию головки бедра. Но про происхождение дисплазии написал понятно.

Цитирую: «При рождении щенка дисплазии еще нет, как нет как таковых суставов, но информации о наличии или отсутствии патологии уже «записана» в геноме (генах) собаки. Далее по мере роста и формирования щенка, суставы начинают приобретать форму и именно в это время дисплазия становится заметной (кстати, дисплазия означает нарушение роста, развития). Более того, дисплазия может начать себя проявлять клинически, такими симптомами, как неправильной постановкой конечностей, возможностью лежать на животе с распростертыми в стороны тазовыми конечностями, утомляемостью щенка, затруднениями при вставании на гладком, скользком полу, предпочтением полежать или доползти до цели, чем встать и дойти. Также часто наблюдается «кроличий» бег, когда обе тазовые конечности отталкиваются от земли одновременно. 

Но при этом надо знать, что и наличие этих симптомов вовсе не означает присутствие дисплазии тазобедренных суставов, так же как и внешне здоровая собака может иметь тяжелую степень патологии. В последнем случае дисплазия остается незамеченной и проявляется уже в возрасте от 2 и более лет в виде тяжелого остеоартроза, который радикально ни медикаментозно, ни хирургически не корректируется. Этот факт очень важен, особенно, когда кинологами постулируется точка зрения, что хромота во взрослом состоянии не может иметь дисплазийного происхождения. 

Дисплазия тазобедренных суставов у собак может проявляться абсолютно в любом возрасте. Если патология себя не проявила в щенячьем возрасте (как правило, легкие и средние степени компенсированной дисплазии) – это не значит, что ее нет. Наиболее частым симптомом дисплазии, который привлекает внимание владельцев – это хромота. Возникает хромота при дисплазии всегда из-за двух причин: болью в суставе (укорачивается период опоры), а также нарушением биомеханики тазовой конечности, что может проявляться затрудненным вынесением конечности вперед. В последнем случае клинически будет наблюдаться хромота смешанного типа.

В научной и не только литературе утвердилось мнение, что диагностику дисплазии нужно проводить в возрасте 12 мес., а для гигантских пород даже в 18 мес. Мотивируя это мнение тем, что именно в указанных возрастах суставы полностью сформированы, и можно поставить диагноз. В этом случае речь идет о «юридическом» диагнозе на дисплазию тазобедренных суставов собаки для выявления ее племенной пригодности, таким образом, мы точно знаем, есть ли аномалия у собаки и в какой степени (в баллах).

Но что делать, когда щенок затрудняется передвигаться в возрасте 4-5 мес., оставить его доживать до года, с тем, чтобы начать лечить – это категорически неверная позиция. Дисплазию можно и нужно диагностировать уже с 4-5 мес., чтобы предпринимать хоть какие-то меры по улучшению качества жизни щенка и предотвращению развития вторичного остеоартроза. И в этом случае речь будет идти о «врачебном» диагнозе на дисплазию. Необходимо понимать, что степень дисплазии «Е» с подвывихом или вывихом в возрасте 4-5 мес. никак не может стать степенью «С» или «В» в 12 мес. Степень дисплазии колеблется в небольших патологических амплитудах, даже надеяться не стоит, будет упущено драгоценное время, время, когда собака лучше и быстрее реагирует на лечение (консервативное или хирургическое).

Важно! Дисплазия тазобедренных суставов у собак может начать проявляться абсолютно в любом возрасте.

Важно! Два щенка из одного помета, имеющие схожие генетические предрасположенности, но находящиеся в разных условиях жизни, могут иметь разную внешнюю картину недуга.»

Вы пишете, что лапы у вашего щенка не разъезжаются. Но ведь он на них не встает? И мышечной массы у него, разумеется, нет.

Но я не врач, никаких советов по лечению давать не могу. У каждого своя картина заболевания. Поэтому самая главная задача – поставить щенку правильный диагноз. Я же писала, что нам сначала говорили и про рахит, и про слабый тонус, и про слабые связки…

Что бы сделала я в первую очередь? Нашла бы врача, который умеет делать правильные снимки на дисплазию. Это очень важно! Потому что от того, как уложена собака, зависит реальная картина заболевания. Снимки делают под наркозом, потому что собаку укладывают на спину, правильно располагают лапы – и она не должна двигаться. Для этого нужен опыт. Нам снимки делали в 3 месяца – и уже было видно, что головка бедра не входит в вертлужную впадину.

В интернете есть много снимков собак с такой патологией, можете посмотреть. Могу вам на почту выслать и наши снимки – для сравнения. А уже после этого думать, что делать дальше. Если снимки покажут, что у вас причина в этом – я бы все-таки советовала вам подумать об этой корректирующей операции, о которой я писала. Если объяснить просто, то суть ее в том, что таз после нее начинает разворачиваться, и суставы входят в вертлужную впадину.

Мы еще перед операцией делали компьютерную томографию – мне не нравилось, что у Барика крестец был как будто заблокирован, боялась, что проблемы с позвоночником. Но это оказалось следствием ДТБС.

Бонхарен, как я понимаю, сам по себе в этом случае проблему не решит, он не заставит суставы встать на место. Но для лечения суставов он очень хорош. Он останавливает процесс разрушения хрящевой ткани (у нас эта проблема есть), а также выступает главным компонентом суставной жидкости, недостаток которой и приводит к серьезным проблемам с двигательной функцией. А еще он снимает воспалительные процессы.

Когда будет поставлен правильный диагноз, тогда можно будет говорить об эффективности назначенных вам препаратов. Повторюсь: я не врач, это мое личное мнение. Правда, основанное на собственном опыте.

У вас собака не такая крупная, как моя, поэтому, надеюсь, и восстанавливать ее будет полегче.

Если у вас будут еще какие-то вопросы, пишите мне на почту ezhernova@yandex.ru.

Если вы живете в Москве, могу дать контакты нашего доктора.

Мы живем в Нижнем Новгороде, поездку в Москву я рассматриваю как крайний вариант, если местные врачи ничем не помогут. Вчера наш ветеринар пообещала, что недели через 2 пес встанет на ноги, думаю такое время еще можно подождать. Сегодня переспросила врача, который делал снимки про дисплазию, сказал что пока ее не видно на снимках, и вообще я копаю не в ту сторону - типо боль щенку доставляет колено (врач думает что это травма), а не тазобедренный сустав. Кстати снимки на спине с разведенными лапами он делал, и без наркоза, просто держали, собакен терпел, второй раз даже не дергался.

 

Не встает он на лапы только дня 3-4, до этого ходил, сначала весьма бодро, потом поджимая одну лапу, но никогда лапы у него не разъезжались - не знаю имеет ли это значение при определении клинической картины. Ума не приложу как проводить обследования под наркозом такому малышу((( у вас хоть крупная собака, у мой всего 2кг.

 

Спасибо еще раз за информацию!   



#11 Florimon

Florimon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 18:37

Я думаю, вам надо прислушаться к врачу. Я ведь рассказала конкретно  про наш случай, когда был поставлен однозначный диагноз, не более того. И если снимки врач делал и не увидел дисплазии, то зачем щенка подвергать еще и наркозу? Он у вас малыш совсем. Время у вас в любом случае еще есть. Если это колено после травмы - тогда, наверное, действительно должен быть результат от лечения. Я не думаю, что в Нижнем Новгороде врачи хуже, чем в Москве. Квалификация ведь не определяется географией :) Ну, для объективности картины сходите на консультацию к другому ортопеду, со снимками. Послушайте, что он вам скажет. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. И в вашем городе наверняка есть свой "сотников". Я посмотрела по поиску - у вас ветклиник  очень много. От души желаю, чтобы ваша болячка оказалась нестрашной, и чтобы малыш ваш побыстрее вылечился. 



#12 Гохберг

Гохберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 июня 2018 - 10:22

Я думаю, вам надо прислушаться к врачу. Я ведь рассказала конкретно  про наш случай, когда был поставлен однозначный диагноз, не более того. И если снимки врач делал и не увидел дисплазии, то зачем щенка подвергать еще и наркозу? Он у вас малыш совсем. Время у вас в любом случае еще есть. Если это колено после травмы - тогда, наверное, действительно должен быть результат от лечения. Я не думаю, что в Нижнем Новгороде врачи хуже, чем в Москве. Квалификация ведь не определяется географией :) Ну, для объективности картины сходите на консультацию к другому ортопеду, со снимками. Послушайте, что он вам скажет. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. И в вашем городе наверняка есть свой "сотников". Я посмотрела по поиску - у вас ветклиник  очень много. От души желаю, чтобы ваша болячка оказалась нестрашной, и чтобы малыш ваш побыстрее вылечился. 

Спасибо большое за добрые слова. 

 

Мы уже были у двух лучших врачей нашего города, и диагнозы и лечение у них разное. Ну хоть дисплазию ни один из них не видит, и то хорошо)



#13 Florimon

Florimon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 июня 2018 - 11:04

Перечитала всю переписку и поняла, что меня смущает. Вы пишете, что щенок не встает на ЗАДНИЕ лапы, а врач подозревает у него травму КОЛЕНА. Но если я правильно понимаю, колено - на ПЕРЕДНЕЙ лапе? Где логика? При травме колена щенок, наверное, не опирался бы на переднюю лапу? А травму врач увидел по снимку? И при этом вы видите, что у щенка  "задняя часть туловища непропорционально меньше передней (крупная голова, грудная клетка, мощные передние лапы и тонкие задние конечности, мелкий таз)". Это врачи вам как-то объясняют?  У моего щенка, как я понимаю, был очень тяжелый с лучай с суставами, поэтому он на задние лапы вообще на скользких поверхностях встать не мог. Они вообще казались какими-то непропорционально огромными - по ссылке есть маленькое видео, сама ужаснулась, когда увидела, как это было. Но у каждого питомца - своя клиническая картина. Может быть, вам стоит поискать еще не "лучшего" врача, а просто опытного и хорошего? Нам "лучшие" из ТОП-10 ничем не помогли, увы. А правильный диагноз поставил, как я уже писала, вообще безвестный врач из безвестной подмосковной клиники, дай бог ему здоровья. Причем поставил предварительно "на глазок", только посмотрев на щенка. Поэтому и предложил сделать снимки. На форумах поспрашивайте, пока есть время. А вы не задавали вопрос своим врачам, что они будут делать, если через две недели лечение не поможет? Какие у них еще есть варианты? Давайте нашу переписку перенесем в личное поле :), не будем засорять форум. Пишите мне на почту  ezhernova@yandex.ru.



#14 Florimon

Florimon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 июня 2018 - 11:06

Эта тема все-таки для ответов ветеринарными врачами. А я ни разу не врач.  :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей