Перейти к содержимому


Фотография

Первые роды у кошки, нет молока

помогите советами пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Кисточка

Кисточка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 22:42

Роды первые не только у кошки, но  и у меня первые кошачьи роды, до этого был опыт с собаками и морскими свинками по разведению, но таких проблем не было.

Сейчас происходит следующее: примерно полтора часа назад появился один котенок. Я предполагаю, что есть как минимум еще один, потому что у кошки в обоих боках что-то шевелилось. Кошь котенка родила самостоятельно, пуповину перегрызла идеально - ни коротко, ни длинно, котенка вылизала, лежит с ним. Котенок очень активный, тычется в живот, к соскам толком присосаться не может, присасывается к шерсти (хотя я пузо предварительно постригла, не налысо, но соски видно). При надавливании вокруг сосков и на них ничего не выделяется. В связи с этим возникают вопросы:

1) сколько можно спокойно ждать второго котенка, а когда уже начинать бить тревогу?

2) надо ли вручную как-то присасывать имеющегося котенка, если надо, то как?

3) сколько ждать молока и когда уже начинать кормить котенка искусственно, если молоко нас так и не посетит?

4) что еще я должна делать в этой ситуации?

Заранее спасибо всем, кто сможет помочь советами!

 

 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 18 апреля 2016 - 22:43


#2 Кисточка

Кисточка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 06:41

Мне полегчало немного, котенок нашел себе молоко, вчера вскоре после того, как написала, увидела его присосавшимся куда надо. Потом выманила кошь на еду, взяла ее на руки, один сосок вытянутый, и из него выдавилась капелька, рассосал котька, из других ничего не выдавливалось. Хотела еще пощупать ей пузо на предмет наличия других котят, но кошь вырвалась чтобы скорей бежать к котенку. Я успокоилась немного и пошла поспать хотя бы 4 часа, сейчас встала, котя по-прежнему один. Взвесила его, 112г. Кошка не отходит даже поесть толком, выманила ее на еду, она стала есть, котенок запищал - она к нему бегом, даже не доела.

Остается вопрос, надо ли нам сегодня топать к ветеринару, если больше никто не родится. Или самой как-то пощупать кошку, и если никого не нащупаю, то выдохнуть и считать, что все у нас ок?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей