Перейти к содержимому


Фотография

Ветклиника в жилом доме



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Vetzdrav

Vetzdrav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 апреля 2016 - 18:06

Доброго времени суток, уважаемые владельцы зообизнеса! У меня есть один очень насущный вопрос, на который до сих пор не найдет ответ. Помогите разобраться.

Мы с приятелем открыли ООО и планируем разместить ветклинику в нежилом помещении, встроенной в жилой дом, но с отдельным (не со стороны двора) входом, автономной вентиляцией и дополнительной шумоизоляцией.

Согласно п. 4.4.2 ГОСТ Р 55634-2013 "Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности" размещения в жилых домах допускается при соблюдении определенных санитарно-эпидемиологических требований, в частности, соблюдения требований СанПиН 2.1.2.2645-10, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, СН 2.2.4/2.1.8.562-96. В своде строительных правил СП 54.13330.2011 п. 4.10 запрещается размещение в жилых домах ветеринарных клиник и кабинетов. Учитывая, что большинство ветеринарных клиник расположены в жилых домах по факту, думаю, что прямого директивного запрета на размещения ветклиник в жилых домах нет. Однако, есть судебные решения, как, например, http://oblsud.kln.su...p&op=1&did=2340, где калининградский суд постановил запретить деятельность, ссылаясь именно на эти правила. Хотя в правилах четко прописано, что они применимы при строительстве и проектировании. Т.е. запрещается строить и проектировать клинику в жилом доме, если дом строится как жилой. Но если дом уже построен и есть нежилое помещение, которое может использоваться под бизнес. Что вы думаете по этому поводу? Где все-таки правда? И самый главный вопрос: можно или нельзя?

 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 06 апреля 2016 - 18:07


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 23:16

Главное - чтобы соседи не жаловались. Будут жалобы или, тем паче, судебные иски - высока вероятность, что суд обяжет прекратить деятельность или использовать помещение под ведение ветдеятельности (если оно в собственности). Прецеденты есть.



#3 Илюша

Илюша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 июля 2016 - 12:18

Все вет  лечебницы котрые я знаю открыты в жилых домах, так что думаю жильцы не удивятся, не вы так другие



#4 руслан2020

руслан2020

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 00:12

Напишите этим ребятам - https://zoovetcenter.com.ua/ - у них все ветеринарные клиники открыты в жилых домах)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей