Перейти к содержимому


Фотография

Паралич и потеря координации



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 AHEBPU3MA

AHEBPU3MA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 августа 2015 - 04:29

Здравствуйте. Писать буду много, чтобы не упустить ничего.
Кота (кастрированного) взял из приюта, потому точный возраст не знаю - сказали, от двух до пяти лет ему.
Ест кот только корма. Домашнюю пищу сырую или приготовленную игнорирует совершенно.


В середине июня у него началось - он похромал, пошатался несколько дней, и прошло всё - как рукой сняло. К концу июня-началу июля началось вновь (примерно неделя между первым проявлением болезни прошла без симптомов). Еле ходил, ноги заплетались, заднюю часть носил практически на вытянутых лапах, переднюю же прижимал к земле. При этом шерсть выглядела хорошо (вот как волосы помытые или грязные - в первом случае они гладкие и пушатся, во втором - сосульками сальными висят, вот кот как чистый выглядел), кушал тоже хорошо, пил тоже, нос был холодный и влажный, но сам кот вялый и лежать старался всё время - ел и лежал, хромал до кормушки, потом в туалет (кстати, его не поносило, стул нормальный), потом опять лежать. Не мяукал, гладить давался прекрасно - мурлыкал почти сразу, как его гладить начинаешь и за ушками чесать. Ну, не показывал, что у него болит что-то. Но вот эта дискоординация усугублялась.
Я отнёс кота к ветеринару, нам посоветовали мексидол-вет и церебролизин.  Когда я кота ветеринару показывал, тот даже встать не мог - просто пытался катиться по полу. Врач тогда ещё сказала, что это скорее всего что-то с мозгом, и нужно мрт шеи и головы. Но я студент, и ещё иногородний, поэтому мрт сделать не смог. Не помню какие как, но одно лекарство полмилилитра я колол в день, другое - милилитр в день в ляшку - двухнедельный курс посоветовали. Коту от них стало лучше буквально к вечеру следующего дня. Через два дня он уже сам ходил, шатался, правда, но ходил, ел и я думал, что всё - выздоровеет животное. В течение недели ему становилось лучше. Пока одним утром (спустя полторы недели после начала уколов) он просто не завалился к себе в кормушку и не остался там лежать. Я его когда достал, у него просто окоченели передние лапки. Они были жёсткие-жёсткие, выпрямленные (или судорога, я не знаю), к концу дня у него то же самое произошло и с правой задней. Двигаться он пытался только одной задней лапой отталкивая своё тельце от половика на полу (работала, на удивление, та самая лапа, в которую я уколы делал).
Я ещё в первый приход врача мысленно попрощался с котом и оплакал его, поэтому в этот раз решил, что это всё - почти конец. Положил кота в его любимую коронюшку, и оставил там лежать. Руки не поднимались отвезти кота на усыпление (по характеру - у меня никогда раньше не было такого доброго и ласкового кота, - может, приют сказывался, но это был очень общительный и мурлыкающий кот), потому пытался поить его из пипетки, запихивал ему с ложечки размятый мягкий корм (но он не мог даже проглотить - языком дёргал, но кадык не двигался), вытирал рожицу губкой от выпавшей еды и разминал как мог ему окоченевшие лапки. Первые три или четыре дня он просто лежал и смотрел по сторонам целыми днями, но потом несколько дней он выл и рычал, порой по нескольку часов к ряду, его рвало под себя, пытался заползти в угол под кровать - было страшно смотреть, как это практически неподвижное отощавшее тело одной лапой себя толкает в нужном направлении и воет. Всё это время болезни я ему уже не колол преппараты - ему не нравились уколы, и я решил не мучать кота лишний раз. В субботу (ровно две недели назад) решил его отвезти на усыпление, но везде принимали только наличные, а банковские отделения оказались закрыты. И, чёрт, слава богу! - В воскресенье кот выхлебал целую миску воды (сам), а к концу воскресенья начал ползать. За два последующих дня он не прекращая ползал по квартире от кормушки и до туалета, к середине недели начал ходить. Я смотрел на него и боялся, что с ним опять беда приключится, но вот прошла неделя и он даже пошатываться перестал - до этого ножки заплетались часто (кстати, да - все конечности сейчас прекрасно работают, нет каких-то прихрамываний или несгибаний), если пытался за кормом кружиться, когда я пакетик вокруг него обносил (жутко прожорливым и голодным был) - сразу падал, с кровати не мог спрыгнуть нормально.
И вот сейчас у него даже малейшие пошатывания пропали. Он выглядит и ведёт себя здоровее, чем до самых своих первых приступов в середине июня. Постоянно голодный, постоянно ластится, гладиться и тереться лезет.

Что с ним могло быть? И можно ли надеяться, что он выздоровел?



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 08 августа 2015 - 04:30


#2 Екатерина Владимировна

Екатерина Владимировна

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 714 сообщений

Отправлено 08 августа 2015 - 11:49

До выяснения диагноза надеется нельзя. Нужны спец обследования.



#3 AHEBPU3MA

AHEBPU3MA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 августа 2015 - 13:10

До выяснения диагноза надеется нельзя. Нужны спец обследования.

А предположить если?
Учитывая текущие (прошедшие) симптомы? 
Что с ним может быть, а какие недуги можно исключить?
Я понимаю, что по всего лишь такому описанию нельзя дать достоверный диагноз, так что Ваш ответ будет носить исключительно ободряющий/информационный характер.
 



#4 Lukyanova

Lukyanova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 08 августа 2015 - 15:10

Здравствуйте. Писать буду много, чтобы не упустить ничего.
Кота (кастрированного) взял из приюта, потому точный возраст не знаю - сказали, от двух до пяти лет ему.
Ест кот только корма. Домашнюю пищу сырую или приготовленную игнорирует совершенно.


В середине июня у него началось - он похромал, пошатался несколько дней, и прошло всё - как рукой сняло. К концу июня-началу июля началось вновь (примерно неделя между первым проявлением болезни прошла без симптомов). Еле ходил, ноги заплетались, заднюю часть носил практически на вытянутых лапах, переднюю же прижимал к земле. При этом шерсть выглядела хорошо (вот как волосы помытые или грязные - в первом случае они гладкие и пушатся, во втором - сосульками сальными висят, вот кот как чистый выглядел), кушал тоже хорошо, пил тоже, нос был холодный и влажный, но сам кот вялый и лежать старался всё время - ел и лежал, хромал до кормушки, потом в туалет (кстати, его не поносило, стул нормальный), потом опять лежать. Не мяукал, гладить давался прекрасно - мурлыкал почти сразу, как его гладить начинаешь и за ушками чесать. Ну, не показывал, что у него болит что-то. Но вот эта дискоординация усугублялась.
Я отнёс кота к ветеринару, нам посоветовали мексидол-вет и церебролизин.  Когда я кота ветеринару показывал, тот даже встать не мог - просто пытался катиться по полу. Врач тогда ещё сказала, что это скорее всего что-то с мозгом, и нужно мрт шеи и головы. Но я студент, и ещё иногородний, поэтому мрт сделать не смог. Не помню какие как, но одно лекарство полмилилитра я колол в день, другое - милилитр в день в ляшку - двухнедельный курс посоветовали. Коту от них стало лучше буквально к вечеру следующего дня. Через два дня он уже сам ходил, шатался, правда, но ходил, ел и я думал, что всё - выздоровеет животное. В течение недели ему становилось лучше. Пока одним утром (спустя полторы недели после начала уколов) он просто не завалился к себе в кормушку и не остался там лежать. Я его когда достал, у него просто окоченели передние лапки. Они были жёсткие-жёсткие, выпрямленные (или судорога, я не знаю), к концу дня у него то же самое произошло и с правой задней. Двигаться он пытался только одной задней лапой отталкивая своё тельце от половика на полу (работала, на удивление, та самая лапа, в которую я уколы делал).
Я ещё в первый приход врача мысленно попрощался с котом и оплакал его, поэтому в этот раз решил, что это всё - почти конец. Положил кота в его любимую коронюшку, и оставил там лежать. Руки не поднимались отвезти кота на усыпление (по характеру - у меня никогда раньше не было такого доброго и ласкового кота, - может, приют сказывался, но это был очень общительный и мурлыкающий кот), потому пытался поить его из пипетки, запихивал ему с ложечки размятый мягкий корм (но он не мог даже проглотить - языком дёргал, но кадык не двигался), вытирал рожицу губкой от выпавшей еды и разминал как мог ему окоченевшие лапки. Первые три или четыре дня он просто лежал и смотрел по сторонам целыми днями, но потом несколько дней он выл и рычал, порой по нескольку часов к ряду, его рвало под себя, пытался заползти в угол под кровать - было страшно смотреть, как это практически неподвижное отощавшее тело одной лапой себя толкает в нужном направлении и воет. Всё это время болезни я ему уже не колол преппараты - ему не нравились уколы, и я решил не мучать кота лишний раз. В субботу (ровно две недели назад) решил его отвезти на усыпление, но везде принимали только наличные, а банковские отделения оказались закрыты. И, чёрт, слава богу! - В воскресенье кот выхлебал целую миску воды (сам), а к концу воскресенья начал ползать. За два последующих дня он не прекращая ползал по квартире от кормушки и до туалета, к середине недели начал ходить. Я смотрел на него и боялся, что с ним опять беда приключится, но вот прошла неделя и он даже пошатываться перестал - до этого ножки заплетались часто (кстати, да - все конечности сейчас прекрасно работают, нет каких-то прихрамываний или несгибаний), если пытался за кормом кружиться, когда я пакетик вокруг него обносил (жутко прожорливым и голодным был) - сразу падал, с кровати не мог спрыгнуть нормально.
И вот сейчас у него даже малейшие пошатывания пропали. Он выглядит и ведёт себя здоровее, чем до самых своих первых приступов в середине июня. Постоянно голодный, постоянно ластится, гладиться и тереться лезет.

Что с ним могло быть? И можно ли надеяться, что он выздоровел?

Здравствуйте!

Описанное Вами картина указывает на заболевание ЦНС (центральной нервной системы). Если говорить подробнее: прогрессирующая атаксия (шаткость походки), более выраженная на грудных конечностях и перешедшая в гипертонус ("деревянные лапки") обеих грудных и одной тазовой конечности является признаком повреждения верхнего моторного нейрона. С высокой долей вероятности можно говорить, что зона повреждения находится на уровне шейного отдела позвоночника ( от первого шейного до 2 грудного позвонка - C1-Th2). Головной мозг , вероятно, в патологическом процессе не участвует.

Скажите, какой породы кот, как долго у Вас живет? и сколько пробыл в приюте?



#5 AHEBPU3MA

AHEBPU3MA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 августа 2015 - 18:13

У меня кот четыре с половиной месяца - из приюта взял его 26 марта. Ну, на момент шатания, получается, два с половиной месяца со мной жил.
В приюте, говорили, он пробыл около полутора лет. Сам кот беспородный. Окрас чёрно-белый, самый обычный. В бумагах, по крайне мере, о породе ни слова.

 

Спасибо за такой подробный ответ!

И, если не сложно, Вы не могли бы объяснить, чем может быть вызвано такое "волновое" течение болезни? Что ему то плохо, то хорошо, как ни в чём не бывало?
Может ли быть так, что он вылечился, или причина болезни прошла - защемлённый нерв там расщемился, тромб рассосался, отравился чем-то и справился?

И, как понимаю, это не смертельно, да? Он не умрёт от этого, как от болезни, хоть его и может запараличить?
И, если всё так, как Вы описали (проблема с нейронами), это лечится, купируется?
Эта животина просто настолько своей добротой покорила, что пусть и под себя ходит, и кормить с пипетки-ложечки нужно будет, только бы жила.
 



#6 AHEBPU3MA

AHEBPU3MA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 августа 2015 - 18:19

Что ещё подумал, может важно - я ему одел очень жёсткий плетёный ошейник (не в обтяг, у меня там три пальца влезали спокойно между его шеей и ободком, а просто твёрдый). Снял ошейник после посещения ветеринара. На момент гипертонуса он его не носил. Могли кот себе ошейником как-то навредить?



#7 Lukyanova

Lukyanova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 00:59

Смотрите, поражение на уровне C1-Th2 значит, что есть нарушение функции спинного мозга. 

Что это может быть: сужение позвоночного канала из-за смещения позвонков, сужение спинномозгового канала из-за смещения межпозвоночного диска (грыжа), и воспаление спинного мозга - миелит - (бывает асептическое,т.е. неинфекционное или септическое - из-за хронических вирусных, бактериальных и протозойных инфекциях).

Тромбоз исключен однозначно.

Вариантов масса: кто-то слишком сильно дергал за шкирку, мать во время беременности перенесла панлейкопению (вирус такой) и т.д. и т.п. 

К сожалению, точный диагноз можно поставить путем долгого и, увы, дорогого обследования. 

Пока мы не знаем точно, что именно это было, говорить, будет рецидив или нет, с уверенностью нельзя. При этом внезапной гибели опасаться не стоит. Думаю, пока сосредоточьтесь на том, чтобы обеспечить ему хорошие условия: стабильное питание, хороший корм, игры для поддержания активности и, конечно, внимательное наблюдение. 

Если вдруг симптомы вернуться, нужно сделать 2 вещи:

- рентген позвоночника от черепа до поясничного отдела в  боковой (латеральной) и прямой (дорсо-вентральной) проекциях;

- пункцию спинномозгового канала для взятия спинно-мозговой жидкости (ликвора) и анализ этого ликвора. Важно, чтобы пункция была сделано до того, как ему введут лекарственные препараты.

Ошейник в такой ситуации лучше не одевать.



#8 AHEBPU3MA

AHEBPU3MA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 01:10

Ещё раз большое спасибо за советы.
Страничку в закладки добавил, чтобы ничего не забыть в будущем ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей