Перейти к содержимому


Фотография

Усыпление в полевых условиях.

усыпление авария эвтаназия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 rand

rand

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 14:29

Тяжело задавать такой вопрос, однако реальность диктует свои условия.

Преамбула.

Нередко мне приходится видеть на трассе сбитых кошек, собак, мелкую полевую живность и в большинстве случаев им уже не помочь. Однако вчерашний случай заставил меня всерьез задуматься и обратиться за советом сюда.

Впереди меня в 30 метрах шла бетономешалка на ~60 км/ч, внезапно ей наперерез с правой обочины выскочила кошка. Всю случилось за доли секунды, именно этих долей секунды животному не хватило чтобы вынырнуть из-под правого колеса... Водитель бетономешалки даже не притормозил: то ли не увидел, то ли не успел среагировать, то ли решил что нет смысла, но вопрос не в этом. Я не смог проехать мимо, видя как покалеченная кошка с переломанным позвоночником и висящими внутренностями пытается доползти до обочины. Я не буду описывать все что видел и делал в этот момент. Супруга волевым решением попросила мой нож, чтобы прекратить муки животного, но... не смогла, осознав что просто не знает как это сделать быстро. C рыбой-то оно понятно - по жабры и в сторону мозга. Я предложил отвезти в ближайшую ветклинику и усыпить. В багажнике была тур. пенка, в которую я завернул кошку и мы с супругой помчались с трассы в город. Всю дорогу я смотрел в глаза умирающего в агонии животного, на его предсмертные гримасы, на потуги куда-то ползти, изворачиваться. Это было тяжело, поверьте.

Но не успели - под двери клиники мы приехали уже с мертвым телом.

  За пару лет до описываемых событий, свет моих фар выхватил из темноты странно мелькнувшую тень на тротуаре, и мы подобрали полуторамесячного котенка с повреждениями позвоночника и внутренних органов. Той же ночью отвезли в круглосуточную клинику, но котенок не выжил.

  Увы, далеко не всегда есть возможность отвезти смертельно раненое животное в клинику поскольку мы часто ездим по трассам вдалеке от цивилизации. И поэтому хочу спросить: шприц с какими легально разрешенные мед./вет. препараты можно кинуть в автоаптечку для хотя бы сколько-нибудь безболезненной эвтаназии мелкого животного? На дорогах чаще всего это кошки/собаки весом от 1 до 5 кг. Мне очень не по себе от такой постановки вопроса, поскольку на меня ложится бремя решения вопроса жизни и смерти, но, как я заметил выше, реальность диктует свои условия.

Буду признателен за сколь-нибудь дельный совет.



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 19 июня 2015 - 14:30


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 16:03

Препараты, применяемые для эвтаназии, отсутствуют в свободной продаже.

Доступные же препараты (например, лидокаин) требуется вводить внутривенно, что практически нереально сделать агонизирующему обескровленному животному.



#3 Екатерина Владимировна

Екатерина Владимировна

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 714 сообщений

Отправлено 21 июня 2015 - 15:19

Думаю, что в вашей ситуации нож -единственный выход. Извините, если грубо!






Темы с аналогичным тегами усыпление, авария, эвтаназия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей