Перейти к содержимому


Фотография

лечение пироплазмоза



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 23:13

Здравствуйте! Пожилая собака (13 лет, 23 кг, помесь) недавно переболела пироплазмозом (верибен 14.09). 19.09 сделали биохимию (АЛТ 112 (норма 8,2-57,3), глюкоза 1,94 (3,8-5,5), щелочная фосфотаза 549 (8-76), КФК 357 (18-149), ЛДГ 361 (24-219), мочевина 5,16 (1,46-4,3), триглицериды 0,84 (0,11-0,47), бирубилин общий 1,53 (1,71-10,26), прямой 0. прочее более-менее в норме). Нам сделали 5 Эссенциале внутривенно, прописали Эссенциале в капсулах по 2 в день (даем) и ПОЧЕМУ-ТО(!) преднизолон. Но у него такой кошмарный список противопоказаний (в т.числе и печеночная недостаточность) и куча побочных эффектов! я даже не понимаю, зачем он моей Лапушке. Можно ли его заменить на менее опасный препарат или просто не давать? У нее даже на но-шпу непереносимость. Собака, несмотря на такие плохие анализы, чувствует себя нормально - хороший аппетит, активная... Кормим вареными миксами (крупы+мясо+овощи). Чем ее подлечить? Спасибо

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 30 сентября 2007 - 23:14


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 23:35


Если после заболевания прошло около 2 недель (если я правильно поняла), анализы хорошие не могут быть! Хорошо, что собака вообще выжила! К тому же у нее могут быть и другие хронические заболевания! Давайте Эссенциале как прописали, можете давать витамины, преднизолон -пока бы не давала( гармоны назначаются в крайних случаях) !Должна быть диета -ничего жирного, никакой еды со стола (жареное мясо, колбаса с жиром и т д)! Биохимию повторила бы через 2-3 недели! вообще пироплазмоз бесследно для организма не проходит, тем более в таком возрасте!

#3 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 09:49

Она, как ни странно, на следующий день после верибена и капельницы "козликом прыгала" (видимо, довольная, что температура спала). потом два дня все было ОК, на третий - рвота и отказ от еды. потащила ее в клинику, там сделали еще две капельницы (в этот день и следующий). перед второй капельницей как раз и взяли анализ крови. после капельниц все снова было нормально. я, пока, анализы не увидела, думала, что она очень легко отделалась. но- УВЫ!
А хронические заболевания... мы в конце июля (по подозрению на онкологию - врач "нащупала" опухоль - хорошо, что она ошиблась) делали УЗИ: "Печень: возможно умеренное увеличение размеров, контуры ровные, паренхима с признаками умеренно выраженного хронического гепатита. Желчный пузырь: с признаками хронического холецистита, дискинезии(?). Почки: не увеличены, умеренно уплотнена паренхима, лоханки заметно минерализованы. Прочее без особенностей."
Анализы (общеклинический и биохимия), сделанные тогда же, были почти в норме (что-то чуть выше, что-то чуть ниже, но "без зашкаливания" - как сейчас).
Ей - как я думаю - теперь нужна пожизненная поддерживающая терапия? какая? спасибо

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 10:15

Цитата(Catty @ 1.10.2007, 9:49) Просмотр сообщения

,
теперь нужна пожизненная поддерживающая терапия? какая? спасибо

У собачке уже был гепатит, а пираплозмоз ухудшил состояние! Пожизненная терапия может и не нужна -все зависит от будущих анализов! Пока давайте Эссенциале, можете потом перейти на ЛИВ52 (он назначается при хрон гепатитах), Капельниц хорошо сделать курсом 5 подряд (физ раствор, глюкоза, можно Эссенциале) ! Можете добавить карсил по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней, или аллохол -по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней!
Можно перевести на спец корма -при заболевания печени или для старых собак!
И как писала диета!
Через 2 недели сдайте кровь еще раз и тогда посмотрим!

#5 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 11:59

спасибо за быстрый ответ и советы! ЛИВ 52 и карсил - это в человеческой или ветаптеке? давать одновременно с Эссенциале (нам прописали на месяц по 2 в день) или после окончания курса?
капельницы сейчас, к сожалению, делать не получится (нет денег). сама умею делать подкожные и внутримышечные уколы (училась на своей несчастной собаке...).
И лечебные корма ей не подходят - месяц кормили Хиллсом для старых собак, потом D\D по рекомендации врача (как раз после УЗИ). Результат был такой: зуд, страшная перхоть, частичное облысение спины, мокнущие-гноящиеся участки кожи, слабость задних лап и пр. Супрастин нам не помог - так что я перевела ее на вареные крупы, мясо и овощи (все мелко режу и смешиваю, добавляя чуть-чуть растительного масла). Сейчас мы почти обросли шерстью, нет ни перхоти, ни зуда, и с лапами все в порядке. возможно, если бы не этот эксперимент с кормом, и от пироплазмоза было бы меньше последствий.
Можно ли то, что она ест сейчас, считать диетой? еду со стола мы не даем. (нежирная говядина, сердце, печень, иногда минтай и ряженка, крупы любые, овощи морковь, капуста, тыква, кабачки. яблоки (сырые), зелень и пр.) СПАСИБО! замучила я Вас

#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 13:37


Все это мед препараты -продаются в обычной аптеке! Сейчас вы даете Эссенциале , и добавьте аллохол! Такая схема на 1 мес -потом сдайте биохимию и посмотрите результат, если будет необходимость в поддержание печени на длительный срок лучше перейти на ЛИВ52 или Карсил, они на основе трав!
На Хилс последнее время многие жалуются, фирма хорошая -подделок много!
Немного ограничила капусту и печень -в остальном- кормите, из мяса можно курицу, без кожи, вареную! никакую колбасу и копченности! Маринованные огурцы (многие собаки их почему-то любят, а хозяева кормят ими) нельзя! То есть диета проста: нет жирному, острому !
Когда подлечите печень, можете давать витамины для старых собак!
Если что спрашивайте -всегда помогу, чем смогу!

#7 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 11:33

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Такой вопрос: я 10 дней давала по 2 капсулы Эссенциале (как прописал врач) и по 2 таблетки аллохола (как посоветовали Вы). Потом продолжила только Эсс.
И мне кажется, что 10 дней с аллохолом собака чувствовала себя лучше, чем потом без него - была более жизнерадостной, активной. И какашки (пардон) были более "правильного" цвета: темно-коричневые, а не светлые, как потом.
Можно ли давать аллохол собаке ПОСТОЯННО? Состав у него довольно безобидный, но ведь не все лекарства (тем более человеческие) подходят собакам для длительного применения...
Мне показалось, что моей Чаке, с ее холециститом, аллохол подошел идеально - но нужен Ваш совет по поводу дальнейшего (постоянного) применения. Спасибо

#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 11:47

Здравствуйте!!!
Эссенциале даете минимум 3 недели, потом советовала бы давать ЛИВ52( посмотрите по состоянию, может придется и пожизненно курсами с небольшими перерывами)!
Аллохол даете недели 2-3 по 1 таблетки 2 раза в день, потом можете перейти по 1 таблетки 1 раз в день, можно его давать долго , иногда делая перерыв на 1 неделю!
Старые животные как правило пожизненно " сидят" на лекарствах из-за своих болячек, в принципе как и люди!
Где-то через 1-2 недели сделайте повтор биохимии ( и если есть возможность УЗИ -посмотреть пришла ли печень к нормальным размерам и уменьшилось ли воспаление желчного, но это дополнительное обследование -смотрите по финансовым возможностям -биохимия обязательна!!!) -чтобы проконтролировать лечение, тогда и будет видно, что оставлять , а какие препараты можно отменить!

При хронических процессах и у старых собак стойкое улучшение наступает после 3-4 недель непрерывного лечения!

#9 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 13:54

Спасибо! Биохимию мы сделаем обязательно - в ноябре, результаты выложу. А с УЗИ вряд ли получится - нужно везти на такси в другой город километров за 100 ... это если только ОЧЕНЬ будет нужно (надеюсь, что все пока не настолько плохо). Будем лечиться дальше!

#10 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 17:11

Здравствуйте!
Получила результаты биохимии - НЕ РАДУЮТ. Похоже, кроме проблем с печенью, добавились почки (?).

показатели этим летом ... сразу после пироплазмоза ... свежие (норма)

мочевина 3,97 ... 5,16 ... 6,88 (1,46-4,3) ВЫРОСЛА!!!
креатинин 97 ... 91 ... 59 (44,2-141,4)
глюкоза 1,0 ... 1,94 ... 2,80 (3,8-5,5)
АЛТ 38 ... 112 ... 97 (8,2-57,3) НЕ ПОНИЗИЛСЯ!!!
АСТ 30 ... 37 ... 27 (8,9-48,5)
амилаза 666 ... 880 ... 840 (269-1462)
общий белок 52 ... 73 ... 61 (55-75)
альбумин 31 ... 29 ... 31 (28-40)
холестерол 3,1 ... 5,3 ... 5,9 (2,99-6,58) в пределах нормы, но растет!
ЛДГ 202 ... 361 ... 72 (24-219) нормализовался
КФК 64 ... 357 ... 91 (18-149) нормализовался
щелочная фосфотаза 64 ... 549 ... 197 (8-76) понизился, но НЕДОСТАТОЧНО!
триглицериды 2,01 ... 0,84 ... 1,10 (0,11-0,47) высокие
кальций 2,14 ... 2,12 ... 2,68 (2,18-2,95)
фосфор 1,29 ... 1,48 ... 1,37 (0,94-2,0)
бирубилин общий 3,54 ... 1,53 ... 3,29 (1,71-10,26)
бирубилин прямой 0 ... 0 ... 0

Это после месяца лечения Эссенциале и аллохолом
Что нам делать теперь?
Порекомендуйте, пожалуйста, нам схему пожизненной терапии - нам без нее никак!
"для печени" давать карсил или ЛИВ52 (как Вы рекомендовали раньше)? Что "для почек"?
имеет ли смысл включать в схему лиарсин, гамавит? Спасибо.


#11 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 09 ноября 2007 - 13:16

Здравствуйте!
Анализы у собаки приличные, учитывая ее возраст, так что лечение пошло на пользу!
Показатели печени почти все в норме (АЛТ еще снизиться!)!
Что касается мочевины,ее повышение не главный показатель о работе почек -остальные цифры (креатенин и др) в норме!Чтобы говорить и развитие почечной недостаточности биохимии мало, надо ан мочи и УЗИ почек!
Вообщем ничего страшного я не вижу!
Я могу порекомендовать 1 раз в год (если животное ничего не будет беспокоить) сдавать биохимию!
2 раза в год пропивать ЛИВ52 (по 1 таблетке 2 раза в день), аллохол по 1 таблетке 2 раза в день,рибоксин для сердца по 1 таблетке 2 раза в день-все это курсом 1 месяц!

2 раза в год витамины по месяцу-можете вместо витамин колоть ГАМАВИТ (если только собака будет даваться-по 2 мл 1 раз в день 2 раза в неделю в\м или п\к) -желательно пить витамины или колоть гамавит отдельно от всех таблеток( то есть сначала витамины, потом через 1 месяц ЛИВ52 и т д или наоборот), чтобы не перегружать организм!

Сейчас давайте собаке больше пить( из-за мочевины) но обязательно следите чтобы она и много писала, иначе будут отеки! Поколите гамавит по 2 мл в\м или п\к 1 раз в день 5 дней -(доза гамавита рассчитывается 0,1 мл на 1 кг -это я вам написала, если вес вашей собачки изменился!)! Можете подавать лиарсин (только таблетки, а не уколы) -по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней и по 1 таблетки 1 раза в день еще 10 дней!

После этого перерыв и где-то зимой (месяца через 3) -повторяйте курс ЛИВ52, аллохол, рабоксин! Весной можете повторить гамавит -по 2мл 1 раз в день 2 раза в неделю 1 месяц)! Все дозировки указаны выше!
Если будет нарушения пищеварения можете периодически давать аллохол, как все налаживается аллохол убираете!

Сообщение отредактировал olga27: 09 ноября 2007 - 13:17


#12 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 09 ноября 2007 - 21:34

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Благодарю за рекомендации!
Хотела написать о двух недавно появившихся собачьих "странностях". Возможно, это ничего не значит, а возможно - важно (с учетом анализов).
1. Вы пишете, что ей нужно больше пить. А она последнее время почти не пьет (подходит к миске "язык намочить"). Мочевина, наверное, высокая именно из-этого - но ПОЧЕМУ она не пьет?...
Может, быть, это и не страшно, т.к.: обезвоженности нет (проверяла по складке на холке), аппетит нормальный, тошноты-рвоты нет, отеков и скопления жидкости в животе (заметного мне) - нет, частого мочеиспучкания нет, крови в моче и болезненности при мочеиспускании я тоже не замечала.
Если ей давать кисломолочку - пьет ее с удовольтвием, писает потом нормально...
Но я кефир-ряженку часто давать боюсь из-за печени (т.к. обезжиренную МЫ не любим).
2. Холодные лапы и уши, и язык не такой горячий, как раньше. При этом ректальная температура в норме. Язык не синюшный, заметной одышки и видимых проблем с сердцем нет.
У нее такое было после пироплазмоза, потом все прошло (когда стали давать Эссенциале). 10 дней назад закончили курс - и опять лапы-уши холодные...
Правда, и в квартире холодно - 16-17 С. То ли это связано с сердцем, то ли с печенью, то ли просто мерзнет... как это бывает у старых людей.
Напишите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться, на что обращать внимание... и нужно ли скорректировать назначения.
Спасибо!!!

#13 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 10 ноября 2007 - 16:12



Здравствуйте!
Попробуйте побольше подсаливать еду, может это усилит жажду, если ничего не поменяется тогда прекратите!
Кисломолочная продукция тоже своего рода еда, пить желательно все-таки воду!
Лапки и уши холодные скорей всего от окружающей температуры, все-таки дома у вас холодно!
Если общая температура тела нормальная (у собак норма 37,5 -38.5 иногда даже до 39 считается нормой), тогда повода для беспокойства- нет!
В назначениях не вижу смысла пока что-то менять !

#14 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 10 ноября 2007 - 17:47

Цитата(olga27 @ 10.11.2007, 15:12) Просмотр сообщения

Здравствуйте!
Попробуйте побольше подсаливать еду, может это усилит жажду, если ничего не поменяется тогда прекратите!
Кисломолочная продукция тоже своего рода еда, пить желательно все-таки воду!
Лапки и уши холодные скорей всего от окружающей температуры, все-таки дома у вас холодно!
Если общая температура тела нормальная (у собак норма 37,5 -38.5 иногда даже до 39 считается нормой), тогда повода для беспокойства- нет!
В назначениях не вижу смысла пока что-то менять !

Прошу прощения - что опять спрашиваю... Насчет "побольше подсаливать" - ей соль разве можно? мы ничего соленого ВООБЩЕ не даем. Это неправильно? Только несоленые вареные крупы-мясо-овощи...
Может, дело именно в полном отсутствии соли (мы ее так несколько месяцев кормим...)? Сколько можно давать (с учетом больной печени)? "Хороши" хозяева...
А температура... сейчас лапы-уши опять прохладные, язык температуры моей руки, ректальная 38,2. Значит, все ОК. Спасибо!

#15 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 11 ноября 2007 - 23:44


Кто вам сказал, что при проблемах с печенью надо убирать соль из рациона?
Еду солите как солили раньше!

#16 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 11:24

Цитата(olga27 @ 11.11.2007, 22:44) Просмотр сообщения

Кто вам сказал, что при проблемах с печенью надо убирать соль из рациона?
Еду солите как солили раньше!

Спасибо! ЭТО мне сказали наши ветеринары "ничего острого, жирного и соленого". А на мой вопрос "почему собака мало пьет?" ответ был "значит, проблемы с почками... и что вы жалуетесь? она у вас хорошо выглядит" Это все без комментариев.
Еще раз спасибо Вам огромное!!!

#17 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 14:20


Нельзя соленого может они имели ввиду, что действительно соленую пищу -соленые огурцы, селедка -у меня были такие собачки -одна ела соленые огурцы чуть ли не банками, другая даже воровала селедку !
Но совсем не солить еду нельзя, соль тоже в малых кол-вах нужна в организме!
А особых проблем с почками я не увидела !

#18 RZB

RZB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 ноября 2007 - 00:13

Здраствуйте!
На мой взгляд у Вашей собачки не совсем "лады" с сердечком, на это указывают и б/х крови и холодные конечности. Мало пьет это не так уж и плохо,время года-не лето. Рекомендую провести полную диагностику сердечно-сосудистой и дыхательной системы. А это сука или кобель?

#19 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 13 ноября 2007 - 11:42

Цитата(RZB @ 12.11.2007, 23:13) Просмотр сообщения

Здраствуйте!
На мой взгляд у Вашей собачки не совсем "лады" с сердечком, на это указывают и б/х крови и холодные конечности. Мало пьет это не так уж и плохо,время года-не лето. Рекомендую провести полную диагностику сердечно-сосудистой и дыхательной системы. А это сука или кобель?

Здравствуйте! Подскажите, плиз, что именно в биохимии на это указывает? Лапы не такие и холодные, скорее очень медленно согреваются после прогулки... Когда поиграет или под пледом поваляется - все теплое. Меня больше язык настораживает - лижет руку, и кажется, что язык "моей" температуры... (или немного теплее) - но опять же не всегда. Ощущение такое, что "внутренняя" температура стабильная (проверяла не раз), а "наружная" - нет (и зависит от кучи факторов: поела-не поела, поиграла-на поиграла и пр.).
Сердце слушали с месяц назад (ЭКГ у нас не делают) - сказали, все ОК. Одышка при подъеме на 4 этаж есть, но она есть уже лет 5 и не прогрессирует. Бегает она порой так, что одышка бывает у меня...
...Не могут ли быть все эти проблемы (холодные лапы и биохимия) связаны с дефицитом минералов? Т.е. если собака инстинктивно пытается сохранить баланс солей - как следствие мало пьет - повышаются показатели и (поскольку соли все-таки вымываются) начинаютя проблемы с сердцем, холодный язык и т.п.? Я при бессолевой диете (вареные крупы-говядина-овощи) давала ей только Виттри и комплекс витаминов В.
После рекомендаций на форуме стала добавлять в еду Фитокальцевит (минеральная подкормка). Итог: еда с этой подкормкой уничтожается "на ура", миска тщательно вылизывается (т.е.подкормка нравится) - НО! пить она перестала совсем... (стараюсь теперь в сами смеси-еду добавлять побольше воды - типа СУП - это выпивает-съедает). Писает, понятно, "не лужи" (нечем), но нормально.
Непонятно - то ли она начнет пить, когда этот солевой баланс нормализуется, то ли я этой подкормкой загублю ей печень. Хотя пока рожа довольная, бегает-играет...
Собака - девочка, прошлым летом (ей было 12) стерилизовали по показаниям (пиометра). Спасибо!

#20 Галка

Галка

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 13 ноября 2007 - 12:31

Прошу прощения за вмешательство в вашу чудную беседу! Попробуйте подавать собаке сироп лактулозы(дюфалак или лактусан) - он связывает амиак в кишечнике и не дает ему всасываться в кровь(из него потом образуется мочевина в печени), тем самым снижая уровень мочевины в крови. Это пребиотик, абсолютно безвреден, ну разве что немного слабит. Или хотябы лигнитин в таблетках - тоже нормализует мочевину в крови. smile.gif

Сообщение отредактировал Галка: 13 ноября 2007 - 12:32




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей