Перейти к содержимому


Фотография

Опухоль на подбородке у кошки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Сибирская котейка

Сибирская котейка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 ноября 2014 - 04:38

Здравствуйте! 
Хотелось бы получить консультацию, так как очень беспокоюсь за котейку, а в нашем городе сложно найти хорошую, современную клинику и грамотного специалиста, поэтому хотелось бы подстраховаться, так как кошка возрастная, и ошибок в диагностике и лечении не простит.
1. Кошка, 19 лет (1 февраля будет 20), по всем признакам сибирская =), насколько породистая не знаю, так как куплена на рынке.
2. Кормим последние 6 лет Bozita, в основном влажным, сухой она не очень любит (берем для активных кошек + для шерсти и кожи), лежит в свободном доступе, стараемся не смешивать влажный/сухой, если положили влажный, сухой она не будет, а если начала уже есть сухой, влажный даем через 3-4 часа.
Также, раз в месяц примерно, варится либо один средний хвост минтая, отделяем от костей (очень любит), либо половинка куриной грудки, сырое не даем никогда. Крайне редко может съесть консервированную кукурузу, либо горошек, либо маслины (недавно узнала, что нельзя давать). Редко угощают пластиком вареной колбасы, хотя я говорила, что нельзя. Постоянно ворует чай с молоком (когда работаю дома, стоит возле компьютера).
Ранее, питалась в основном, стыдно сказать, китекетом и вискасом, иногда дарлингом, шебой. Закупкой кормов занималась мама, а я тогда и не догадывалась, что нельзя.
Котенком не ела ничего, отпаивали из пипетки молоком, потом его ненавидела, до чая =). Молочные продукты почти не даем.
3. Про вакцинации, узнала недавно, что надо ставить каждый год. (Почему так, непонятно, люди же каждый год от основных заболеваний не прививаются, такое впечатление, что специально, чтобы эти вакцины постоянно покупали, наверняка не дешевые, и животному каждый год стресс). В котеночном возрасте мы ей делали прививки и нам сказали, что на всю жизнь. Препараты не помню.
Дегельминтизация: за всю жизнь наверное раза три делали, для профилактики, причем человеческими препаратами, которые нам назначали ветеринары, конечно в меньшей концентрации. Последний раз более 6 лет назад. Узнавала, примерно полгода назад у ветеринара, опять сказали давать человеческие. Теперь прочитала, что нельзя ими. Как выздоровеет, проведем. Кошка на улицу не ходит, дома обычно чисто.
Блохи не наблюдались. 
4. Заметили шишку 30.10, болеет наверняка дольше.
5. Симптомы: На подбородке мягкая шишка, примерно 8 мм в диаметре, в самой распухшей зоне, на шею не переходит, всю кошку прощупала, вроде нигде никаких шишек больше не появилось и других отклонений.
В тот же день она ее разодрала в самой верхней точке, появилось отверстие из которого сочилось помесь крови и сукровицы, в небольших количествах. Обрабатывала Хлоргексидином биглюконатом 0.05% 2-3 раза в день. При обработке, от легкого нажатия ватной палочкой, сочилось. 
Затем мы обнаружили, что она что-то жует, точнее не жует, а как бы скрежещет зубами, кое-как открыли ей пасть (очень сложная процедура, она не любит, когда ее трогают за живот, лапы, хвост, лезут в рот, бьет хвостом и может укусить) оказалось, что у нее болтается (как будто на нитке) верхний предпоследний правый зуб, явно больной, с острыми краями. Мы испугались, что она его сейчас оторвет и проглотит, поэтому, пока ее держали, я взяла пинцет, обработала спиртом, зацепила зуб, слегка потянула и он оторвался. От него тянулась 5-8 мм полупрозрачная белая "нитка". На месте зуба появилось небольшое дупло, которое слегка кровило, обработала хлоргексидином губы и место, где был зуб. Потом 3 часа не кормили (по аналогии с человеком).
Рядом с правым нижнем, давно обломанным клыком, опухла кожа возле десны (есть на фото), обработала.
На следующий день опять разодрала шишку, снова из нее сочилось, также все обрабатывала и сделала импровизированный воротник, чтоб не чесала, из коробки от конфет (обклеила пластырем и сверху скотчем, чтоб не давило краями). Долго она пыталась его снять, затем привыкла, ходила с несчастным видом. Носили мы его 1 день.
а) Аппетит скорее немного упал;
б) пьет обычно (подходов 10-20 в день, минимум по 30 сек);
в) активность немного снижена, хотя кресло рвет по-прежнему, после пипи. Постоянно ходит за членами семьи, очень социальная, одна никогда не сидит, только если уснула =), предпочитает сидеть/спать на людях =). Кошка, не по возрасту активная, носится, играет, очень любопытная, может немного поцарапаться и покусаться, если ей что-то не нравится, например, чихнул или если разговариваешь и ей мешает, может дать лапой по губам. Хотя, если не злить ее (в ее понимании) очень аккуратная, больно не кусает и прыгает с мягкими лапами на колени. Очень любит сидеть на плече (как попугай) или спать, вытянувшись от плеча до плеча. В позе попугая с ней можно ходить по дому, она не слазит, и все время норовит запрыгнуть на какой-нибудь шкаф или полку, если получится, то лучше к ней не лезть (мы называем это игрой в "Царя горы"), там она играется нескромно и запросто расцарапает руки в кровь;
г) по-маленькому ходит обычно, 4-6 раз в сутки, моча светло желтая, не мутная.
2 раза примерно, в лоток (у нас с сеткой, стоит в туалете, доступ свободный), 1 раз в угол в коридоре или в туалете, вне зависимости от чистоты лотка, но если там уже есть пипи, хоть капля, вероятность выше, что будет мимо. Причем, она если хочет в туалет, начинает мяукать и ходит нюхает углы, если в это время подойти, причем можно просто стоять и смотреть на нее, идет в туалет и в лоток, если не подойти, будет лужа в коридоре. Это тянется с детства, мы списываем на воспитание, так как думаю, что зря мы ее ругали и легонько шлепали газетой, тыкая рядом с лужей носом, а потом несли в туалет и там уже спокойно садили на лоток и гладили. Последние лет 8, перестали вообще ругать, или еще как-то учить. Мыли, брызгали антигадином - бесполезно; 
д) по-большому ходит раз в 2-3 дня, обычно темного коричневого цвета, иногда светлее, плотные, бывает комочками разной величины. Крови, слизи и прочего не обнаружено;
е) рвота 3-6 раз в неделю, кормом, иногда водой, иногда с шерстью. Бывает чаще, может вырвать 3-4 раза в день, а на следующий не будет вообще. К сожалению, связи с питанием не обнаруживали. Обычно, никогда не рвет рыбой и курицей;
ж) Температура неизвестна. Надо купить электронный градусник, ртутным мерить не даст, бесполезно. Если есть какие-то еще способы, кроме ректального, посоветуйте. Она даже штаны не дает чесать, а там, так вообще.
Кошка очень мелкая, многие ее путают с подросшим котенком, рост от пола до лопатки в сидячем положении 22 см, вес 2.2 кг, до текущего момента не взвешивались давно, года 2 назад - 1.9-2 кг. 
Дыхание 20 раз/мин, в спокойном состоянии, 140 пульс/мин, немного нервничала наверное, когда слушала.
6. Съездили в лабораторию, захватив с собой мочу и кал, вначале нас осмотрел врач, расспросил как чувствует себя дома, что ест и т.п, надавил на шишку, на этот раз вышел гной(, затем открыл пасть, и сказал, что у нас запущенный зубной камень и стоматит (когда я осматривала пасть, не заметила). Затем, взял, то что мы привезли на анализы. Кровь сказал сейчас не надо сдавать, итак стресс у кошки, и надо будет после выходных собрать и привезти мазок (в течении 2-х часов), собранный из раны и помещенный в физ. раствор, затем несколько дней будут делать анализ на вирусное содержимое, и если результат будет положительным, надо будет еще доплатить и проводить еще какой-то анализ. Про вакцинацию и дегельминтализацию не спросили. Сказал, что лезет шерсть. Что воротник можно не носить, и иногда надо, чтобы рана была открытой, для отхода гноя.
Назначили:
-Ромашка полоскание (не получается, даю из шприца-глотает), 
-Мирамистин полоскание (не представляю как, можно ли его глотать?), 
-Метрогил дента (если по аналогии с человеком, втирать в десны, не знаю как, тоже самое, что если проглотит?). Кратность не спросила, кошка очень буянила, не давала сосредоточиться. Сама даю пока ромашку 3 раза в день, примерно по 5 мл выходит, чтобы пасть промочилась хорошо.
Рану пока разрешил обрабатывать только хлоргексидином, чтобы анализ не смазать. Можно ли продолжать им мазать ватной палочкой пасть? Правда входит только по "улыбке" пройтись. Есть в нем вообще смысл, если это стоматит?
-Ампулу аскорбина в воду, тоже не уточнил какая ампула, какая концентрация.
-Карсил по 1 таб. 2р./день, в течении 2-х дней. (посмотрела, они там большие, видимо дробить придется, может несколько раз в день давать или сразу все кусочки, не знаю).
-Хелавит по инструкции (в корме, сказал, недостаточно витаминов и плохо усваиваются в этом возрасте).
-Витамин Е по 1 таб. 7 дней (там капсулы, что овальные, что круглые огромные, в таблетках я его не видела, не знаю как давать)
-Сера кормовая, на кончике ножа 1р./день, на 10 дней, в корм. (Давали как-то, ест нормально.)
7. - Результаты еще не готовы.
8. Динамика пока никакая, вместо сукровицы с кровью - гной, мы еще толком не лечились, завтра постараюсь купить все остальное, чего дома не оказалось.
9. Дополнение, чем болели:
В молодом возрасте: клещ на внешнем кончике правого уха, выпала шерсть.
Лечение: Намазали ухо, поставили укол. Дома мазали, не помню чем уже.
Сейчас: кончик уха внутри желто-коричневый до сих пор, шерсть выросла, почти сразу, после курса лечения с длинными седыми волосками.
2008: В течении около 3-х лет были сильные припадки, похожи на эпилепсию, периодичность возрастала от 2 до 6-8 раз в месяц. Начинала мякать, потом очень сильные конвульсии (сворачивалась-разворачивалась) в течении 1-2 минут, сильно билась головой о кафель в коридоре, если не успевали подбежать и подложить мягкое или руки. Удержать, чтобы перенести, было невозможно, текли пенообразные слюни, потом как будто слепла на 3-10 минут, натыкалась на предметы, боялась голоса. 
Долго не могли нам помочь, объездили весь город, не ставили диагноз и так и не поставили в итоге, сказав единственное, что наверное это из-за сердца, или из-за почек/печени. На Экг было: выраженная тахикародия, увелечение левых отделов сердца, про результаты остальных анализов толкового ответа не получили, сказали неважные.
Лечение, которое помогло: Фолиевая кислота 1/4 2 р/день, Метионит 1/4 2 р/день, Пирацетам + Церебрализин в/м 10 дней. В1 - 10 дней. В принципе пара бумаг осталась Биохимия и Экг.
Сейчас: После лечения, насколько я помню, было еще пару приступов, раз в 3 месяца, потом никогда не повторялись.
2011: Упала из окна 4 этажа на шифер. Часто сидела на подоконнике возле открытого окна, и тут вдруг в час ночи мы ее потеряли дома, искали до утра троем, чудом нашли, забилась в ямку, она вообще очень боится улицы, на зов не откликается.
Идти она на могла, на задних лапах пальцы были очень сильно вывернуты вверх, из пасти шла кровь + губа была разбита. Принесли домой, она вырвалась и поползла, передними лапами идет, а задние едут по полу, стала жадно есть.
Лечение: Сразу, как открылась клиника, мы ее повезли. Там сделали узи, заключение: структурных изменений не обнаружено, сказали, органы целы. Затем дали мне кошку, поставили укол, начал действовать наркоз, унесли оперировать, на следующий день мы ее забрали. От наркоза отходила очень тяжело, не ела, не вставала 2 дня, сил видно, не было, но пыталась, лежа на боку, лапами драться, причем насмерть. Поили кое как. На третий день получилось скормить немного пюре. Жила под покрывалом (сделали навесом на кресле), искала, где потемнее. Неделю примерно ей было очень тяжело, потом поправка пошла быстрее. Прописывали Дексометазон и семена укропа.
Сейчас: С травмотологом нам повезло, лапы в норме, прыгаем замечательно, губа зажила, единственное, мне кажется, это она тогда клыки сломала себе.
 
Добавлю, что мы никогда не занимались зубами (давали иногда лакомства, которые очищают), так как я начиталась ужасов, что только под наркозом можно лечить, и как тяжело это для животных, а потом, уже перед операцией, нам сказали (и я подписывала эту жуткую бумагу), что животное возрастное и может не перенести наркоз.
 
-Хотелось бы узнать, может нам надо было все таки сдать кровь на анализ?
-Может быть, еще какие-то анализы стоило сделать по этой проблеме и в принципе, так как мы давно не были у врачей?
-Может нам стоит еще какому-нибудь доктору показаться?
-Много вопросов по дозировкам и способам применения, выше по тексту.
-Как вы считаете, насколько верно поставлен диагноз? И выбрано лечение?
-Стоит ли вакцинировать животное еще раз, с учетом описанного выше? Осложений не будет в таком возрасте?

0c953860d23ct.jpge92fd84016d2t.jpg1a9c7116c9d5t.jpg
 

 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 01 ноября 2014 - 04:39


#2 Сибирская котейка

Сибирская котейка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 ноября 2014 - 04:40

7eb529166de9t.jpgdf5131f42dd8t.jpg591d4fdd34a6t.jpg


#3 Екатерина Владимировна

Екатерина Владимировна

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 714 сообщений

Отправлено 01 ноября 2014 - 13:10

Рентген просто необходим, так как в этом возрасте и с проблемными зубами могут быть серьезные заболевания. В таком возрасте вакцины не дадут должной защиты по причине древности организма. Лучше сделать узи органов брюшной полости и (если ест) посидеть на лечебных кормах.


Сообщение отредактировал Екатерина Владимировна: 01 ноября 2014 - 13:13


#4 Сибирская котейка

Сибирская котейка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 ноября 2014 - 19:01

Рентген надеюсь, не под наркозом делается? Я описывала, какие были сложности, а сейчас тем более. 

Пока ест, вроде чуть хуже. Узи органов каких и какую проблему искать, и для чего оно в данном случае?

Пока праздники, как ее лечить? Что можно делать, дозировки подскажите, которые врач не уточнил.



#5 Сибирская котейка

Сибирская котейка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 22:36

Фото от 11.11 (подбородок подстрижен)

e5ff4c8358d1t.jpgce82b24c024dt.jpg26f26b69f919t.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей