Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли прививать собаку непосредственно перед течкой?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Cat

Cat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 17:28

Со дня на день начнется течка, собаку планируем вязать, поздно ли уже делать прививку?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 27 сентября 2007 - 17:29


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 10:52

Цитата(Cat @ 27.9.2007, 17:28) Просмотр сообщения

Со дня на день начнется течка, собаку планируем вязать, поздно ли уже делать прививку?

Прививка делается как минимум за 2 недели до вязки( до этого за 7-10 дней прогоняют глистов)! К тому же во время течки не советуют прививать! Так что лучше вам прогнать глистов!

Сообщение отредактировал olga27: 28 сентября 2007 - 10:55


#3 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 11:09

Цитата(Cat @ 27.9.2007, 17:28) Просмотр сообщения

Со дня на день начнется течка, собаку планируем вязать, поздно ли уже делать прививку?

Нет, не поздно.
Дайте собаке Дронтал, у вас же собака пока не беременна http://www.veterinar...t/view/857/107/
Через десять дней сделайте Нобивак. Он не вызывает осложнений у беременных http://www.veterinar.../view/1037/107/

#4 Cat

Cat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 13:17

Цитата(Doktor @ 28.9.2007, 11:09) Просмотр сообщения

Нет, не поздно.
Дайте собаке Дронтал, у вас же собака пока не беременна http://www.veterinar...t/view/857/107/
Через десять дней сделайте Нобивак. Он не вызывает осложнений у беременных http://www.veterinar.../view/1037/107/

Глистов гнали 2 недели назад, насчет прививки сомневаюсь потому, что читала, что если прививить суку менее чем за месяц до вязки, возможно рождение щенков с мутациями! Правда, логического обяснения этому не вижу smile.gif
Доктор, объясните, пожалуйста, механизм действия вакцины. Собака переболевает в легкой форме всеми болезнями, вирусы которых в вакцине содержатся, и от этого вырабатываются антитела к ним?

#5 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 13:42


Действительно Нобивак не дает осложнений у беременных, здесь я с вами согласна DOKTOR! Но иммунитет формируется около 2 недель! К тому же у меня есть некоторые наблюдения, когда хозяева прививают собачек при течке -животные хуже переносят саму вакцинацию, как бы больше перебаливают! Поэтому мне кажется, что все надо было делать вовремя, и если уже не привили заранее, пока стоит воздержаться! Но это лишь мое личное мнение!

Сообщение отредактировал olga27: 28 сентября 2007 - 13:43


#6 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 19:06

Цитата(Cat @ 28.9.2007, 13:17) Просмотр сообщения

Доктор, объясните, пожалуйста, механизм действия вакцины. Собака переболевает в легкой форме всеми болезнями, вирусы которых в вакцине содержатся, и от этого вырабатываются антитела к ним?

Да, именно так.
Подробнее о вакцинации можете прочесть в моей статье здесь: http://www.vetcall.ru/vaccination.html

Цитата(olga27 @ 28.9.2007, 13:42) Просмотр сообщения

Действительно Нобивак не дает осложнений у беременных, здесь я с вами согласна DOKTOR! Но иммунитет формируется около 2 недель! К тому же у меня есть некоторые наблюдения, когда хозяева прививают собачек при течке -животные хуже переносят саму вакцинацию, как бы больше перебаливают! Поэтому мне кажется, что все надо было делать вовремя, и если уже не привили заранее, пока стоит воздержаться! Но это лишь мое личное мнение!

Ольга, поверьте, я не хочу спорить с вами. Просто давайте вспомним иммунологию, которую и вы, и я проходили на занятиях в курсе ветеринарной микробиологии и вирусологии. Так вот, памятуя о колостральном иммунитете, мы можем проследить следующую логическую цепочку: Прививая во время течки, до вязки, вакциной, рекомендованной производителем как безопасная, мы получаем через 14 дней качественно сформированный иммунитет у суки. Следовательно, щенки, родившись, получат свою порцию антител, следовательно, не заболеют до 2-2,5-3 месяцев.
Помоему, вполне обоснованная рекомендация с моей стороны smile.gif

З.Ы. НИ РАЗУ не наблюдал побочных эффектов или же худшей переносимости вакцины у сук в течке. Это миф из разряда множества других "ветеринарных страшилок" smile.gif

#7 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 02:24

Прививать конечно можно и нужно (луче поздно чем...), но исходя из того, что течка достаточно стрессовое состояние для организма, рекомендовал бы вам паралельно иммуностимуляторы (Риботан, Иммунофан). Не забывайте о витаминах для беременных.
Удачной вам вязки и легких родов.

Сообщение отредактировал Sirius: 30 сентября 2007 - 02:25




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей