Перейти к содержимому


Фотография

Кот вредничает!!!! ((



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 juliafa

juliafa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 16:45

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, что мне делать!!!! Моему коту 2,5 года, кастрированный. Характер скверный smile.gif Но раньше он никогда не позволял себе гадить где попало!! Всегда ходил в свой туалет, если лоток грязный, то звал, ждал, пока помою! Я жила с сестрой, ее не было 3 месяца, когда вернулась, кот начал гадить в ее сумки (видимо обиделся, что ее так долго не было.. других вариантов у меня нет)! Сейчас она уехала насовсем, а кот продолжает гадить!!! Причем, в наглую - прямо на глазах!! И ведь понимает, что этого делать нельзя!!!!! mellow.gif Антигадин не помогает.. ему, по-моему все равно.. Что делать, если он обозлился?? Ведь кошки злопамятные.. неужели он теперь все время будет гадить?????!!!!! Очень надеюсь на совет!!! Заранее большое спасибо!!!!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 26 сентября 2007 - 16:46


#2 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 01:23

Добрый день.

Ваш кот ну точно не обозлился (это маловероятно). А скорее всего страдает и у него нечистоплотное поведение развилось вследствии нервоза/стресса.

Причиной того, что кот начал гадить в сумки является появление нового запаха, который вызывает тревожное состояние у кота. И он метит вещи, что бы восстановить запаховый профиль.

"Причем, в наглую - прямо на глазах!! И ведь понимает, что этого делать нельзя!!!!! " - из этой фразы я так понимаю, что вы наказывали кота? (тыкали носом, били), ну или Ваша сестра. Этого делать категорически нельзя! Это только усиливает нечистоплотное поведение. Может быть в этом причина его поведения в настоящий момент.

Нечистоплотное поведение лечится!!!!!! (хотя статистически, как это ни грустно основная причина выбрасывания и усыпления здоровых кошек).
Для успешного лечения необходимо выяснить причину! А информации которую Вы предоставили для этого очень мало.
Прежде всего необходимо исключить соматические заболевания (ЖКТ и мочеполового тракта)!
Вопросы: 1. Частота н/п поведения?
2. Как метит мочей? (струя или лужи?), оставляет "кучки"?
3. Места?
4. Количество лотков, наполнитель?
5. Ваша реакция на н/п поведения (непосредственная и запоздалая)?
Ниже представляю Вам и всем людям с похожей проблемой общий протокол модификации поведения разработанный в Пенсильванской поведенческой клинике. Его я давно с успехом использую в своей работе по поведенческим консультациям. Конечно для успеха требуется разбиратся в каждом конкретном случае. Возможно в качестве вспомогательной терапии потребуются психотропные препараты. Я использую при модификации н/п Кломекс, Флуэкс, Амитриптиллин (если не имеется противопоказаний). И еще скажу, что при готовности владельца сотрудничать с врачем и выполнять все рекомендации - выздоравливаемость 100%.



Описанная ниже методика предназначена для того, чтобы помочь владельцам выявить места и субстраты, которые кошки выбирают для осуществления актов мочеиспускания и дефекации. Правильный подход к решению этих вопросов способствует закреплению у животных привычки использовать свои лотки для отправления естественных надобностей. Помните, что проявление нечистоплотности может быть связано с социальным статусом кошки. При оценке причин данного поведенческого расстройства необходимо учитывать любые взаимодействия между кошками, которые могут вызвать проблему.
а не вместо нее.

Рекомендации
1. Общие
• Ежедневно удаляйте экскременты из кошачьих туалетов
• Через день меняйте в них наполнитель
• Мойте лотки горячей водой с мылом 1 раз в неделю. При этом не пользуйтесь моющими средствами, содержащими аммиак. Хорошо промывайте их водой и высушивайте
• При мытье загрязненных экскрементами кошки мест пользуйтесь средством для уничтожения запаха. После чего накройте эти места толстыми кусками пластика
• Периодически помещайте кошку в лоток и хвалите ее, если она там скребется или оправляется
• Количество лотков должно превышать количество кошек, как минимум, на один
• При необходимости меняйте тип и количество наполнителя, а также тип туалета

2. Мероприятия в местах, где кошка оставила экскременты
• Следуйте общим рекомендациям
• Обработайте место, где кошка оставила экскременты, средством с отпугивающим запахом (мята), дезодорирующим мылом или чем-то таким, чей запах кошка не любит
• Поставьте на это место миски с кормом и/или водой
• Либо поставьте на это место лоток



3. Наполнители и лотки
• Следуйте общим рекомендациям
• Испытайте разные наполнители

• Попробуйте использовать лотки разной конструкции
• Попробуйте использовать лотки с крышками и без них
• Попробуйте укладывать в лоток слой наполнителя разной толщины
• Испытайте лоток без наполнителя

Сообщение отредактировал Sirius: 30 сентября 2007 - 00:38


#3 juliafa

juliafa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 18:37

Большое спасибо! Очень ценная информация!

#4 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 22:30

Цитата(juliafa @ 28.9.2007, 21:37) Просмотр сообщения

Большое спасибо! Очень ценная информация!


Ну так Вы не ответили на мои вопросы.
Вы действительно заинтересованы в решении проблемы?



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей