Перейти к содержимому


Фотография

У Кошки Пироплазмоз + Проблемы С Почками И Кишечником!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Sanchetta

Sanchetta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 мая 2014 - 23:38

Добрый день! 

Очень бы хотелось проконсультироваться на счет кошки и узнать возможные пути коррекции её состояния. 

11 мая я нашла бездомную кошку (со слов жительницы, жила на улице 4 недели), которую выкинули (явно, что была домашняя), по совету приюта я её отвезла на стерилизацию, чтобы в дальнейшем приют её смог взять себе и пристроить. 
11 мая же её простерилизовали (лапороскопия, шов сбоку, использовали кетгут). 
Этим же днем я решила, что кошку на время выхаживания возьму себе, очень жалко стало. 
3 дня кошка после операции находилась в клинике на стационаре, после наркоза ей сделали капельницу для лучшего выхода. 
13 мая я её забрала домой. 
Все шло хорошо, она ела, урчала, сама сходила в лоток. 
15 мая она первый раз написала мне на кровать и я стала замечать в ней изменения. 
16 мая у неё поднялась температура до 39,7 и я её отвезла в ту же клинику (к данным врачам есть доверие), где ей стали делать курс антибиотика - клафоран,глюкозу, метаболазу, дексаметазон. 
Делали нам это сочетание 5 дней подряд, температура менялась через день 39,7-40,3-39,6-40,5-40,5. 
18 мая нам взяли кровь на анализ, вот он: 
эритроциты - 3,2 
гемоглобин - 92 
цветн.показатель - 0,86 
лейкоциты - 11,4 
эозинофилы - 1 
палочкоядерные - 1 
сегментоядерные - 78 
моноциты - 2 
соэ - 58 
выявлен анизоцитоз и анизохромия. 

и 18-же числа сделали укол - верибен. 
19 мая взяли кровь из уха и выявили пироплазмоз (клиника была вся на лицо: жуткая анемия, стабильно высокая температура и т.д.). Сделали второй укол верибена. Температура все еще была 40,5. 
У врача есть подозрение, что кошку мог укусить на улице клещ, но т.к., в основном, кошкам хватает иммунитета убить этого кровепаразита, но в случае операции, иммунитет мог упасть, вот и полез он размножаться + голодная улица. 

20 мая нам снова сделали глюкозу, метаболазу, дексаметазон. 
Температура спала до 39,5, белейшие десна стали чуть-чуть розоветь. 

21 мая у неё взяли кровь из вены на биохимию + кал на анализ. 
За все время, т.е. с 11 мая, кошка покакала 1 раз, кал был наполовину в зеленой слизи, а другая половина с кровавыми вкраплениями, второй раз уже пришлось делать клизму и снова сине-зеленого цвета выделения. 
21 мая ей сделали клизму и посмотрели. Глисты, естественно, есть, но нет остриц. 
Бактерии не были выявлены при этом осмотре. 
Так же было увидено, что еда у неё выходит в не переваренном виде, т.е. гниет и бродит в желудке и кишках... 

Анализ крови на вечер 21 мая: 
эритроциты - 2,4 (кровепаразиты разрушили и сами умерли) 
гемоглобин - 93 
цветн.показатель - 1,1 
лейкоциты - 6,3 
эозинофилы + 3 
палочкоядерные - 3 
сегментоядерные - 80 
лимфоциты - 15 
моноциты - 1 

выявлен анизоцитоз 
соэ - 65 

АЛТ - 42 (при норме 19-79) 
Мочевина - 13 (при норме 2- icon_cool.gif 
Общий белок - 42,1 (при норме 54-77) 

С 21 мая нам стали еще колоть окситетрациклин. 

Все это время писала она 1 раз в день, иногда раз в 1,5 дня и то, только когда несли ко врачу, т.е. на фоне стресса. 
Со стулом проблемы. 
Едим по 2 раза в день, предпочитает только натуральную пищу - сырую говядину, вареную курицу, чуточку рыбы, творог, сметану. 
После того, как выяснилось, что у нее проблемы с пищеварением (может с поджелудочной), перевела только на детское пюре мясное и вареную курицу + влажный корм Роял Канин с тунцом для кошек с больными почками. 
На данный момент нам ставят вроде как вылеченный пироплазмоз (повторный анализ через неделю) + глисты (куда без них) + (под вопросом) - почки, кишечник, поджелудочная. 

Кошка мало пьет, мало писает, не какает, температура второй день упала со стабильной 40,5 до 39,5, поведение у неё хорошее: умывается, мурлычит, трется, лапы вытягивает. 

Исходя из анализов и вышеперчисленого, ЧТО можно сделать (лекарства, анализы, еда), чтобы кошка стала ходить в туалет, сама, не после стресса и КАК ей нормализовать процесс переваривания + снятие возможных побочных явлений после пироплазмоза и верибена, но так, чтобы кошку в гроб не загнать, она тощая, как скелет + уже много чего в организм повливали + наркозы (один во время стерилизации, второй, когда брали кровь из вены, такой полунаркоз). 

Посоветуйте!



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 22 мая 2014 - 23:39


#2 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 00:06

Добрый день! 

Очень бы хотелось проконсультироваться на счет кошки и узнать возможные пути коррекции её состояния. 

11 мая я нашла бездомную кошку (со слов жительницы, жила на улице 4 недели), которую выкинули (явно, что была домашняя), по совету приюта я её отвезла на стерилизацию, чтобы в дальнейшем приют её смог взять себе и пристроить. 
11 мая же её простерилизовали (лапороскопия, шов сбоку, использовали кетгут). 
Этим же днем я решила, что кошку на время выхаживания возьму себе, очень жалко стало. 
3 дня кошка после операции находилась в клинике на стационаре, после наркоза ей сделали капельницу для лучшего выхода. 
13 мая я её забрала домой. 
Все шло хорошо, она ела, урчала, сама сходила в лоток. 
15 мая она первый раз написала мне на кровать и я стала замечать в ней изменения. 
16 мая у неё поднялась температура до 39,7 и я её отвезла в ту же клинику (к данным врачам есть доверие), где ей стали делать курс антибиотика - клафоран,глюкозу, метаболазу, дексаметазон. 
Делали нам это сочетание 5 дней подряд, температура менялась через день 39,7-40,3-39,6-40,5-40,5. 
18 мая нам взяли кровь на анализ, вот он: 
эритроциты - 3,2 
гемоглобин - 92 
цветн.показатель - 0,86 
лейкоциты - 11,4 
эозинофилы - 1 
палочкоядерные - 1 
сегментоядерные - 78 
моноциты - 2 
соэ - 58 
выявлен анизоцитоз и анизохромия. 

и 18-же числа сделали укол - верибен. 
19 мая взяли кровь из уха и выявили пироплазмоз (клиника была вся на лицо: жуткая анемия, стабильно высокая температура и т.д.). Сделали второй укол верибена. Температура все еще была 40,5. 
У врача есть подозрение, что кошку мог укусить на улице клещ, но т.к., в основном, кошкам хватает иммунитета убить этого кровепаразита, но в случае операции, иммунитет мог упасть, вот и полез он размножаться + голодная улица. 

20 мая нам снова сделали глюкозу, метаболазу, дексаметазон. 
Температура спала до 39,5, белейшие десна стали чуть-чуть розоветь. 

21 мая у неё взяли кровь из вены на биохимию + кал на анализ. 
За все время, т.е. с 11 мая, кошка покакала 1 раз, кал был наполовину в зеленой слизи, а другая половина с кровавыми вкраплениями, второй раз уже пришлось делать клизму и снова сине-зеленого цвета выделения. 
21 мая ей сделали клизму и посмотрели. Глисты, естественно, есть, но нет остриц. 
Бактерии не были выявлены при этом осмотре. 
Так же было увидено, что еда у неё выходит в не переваренном виде, т.е. гниет и бродит в желудке и кишках... 

Анализ крови на вечер 21 мая: 
эритроциты - 2,4 (кровепаразиты разрушили и сами умерли) 
гемоглобин - 93 
цветн.показатель - 1,1 
лейкоциты - 6,3 
эозинофилы + 3 
палочкоядерные - 3 
сегментоядерные - 80 
лимфоциты - 15 
моноциты - 1 

выявлен анизоцитоз 
соэ - 65 

АЛТ - 42 (при норме 19-79) 
Мочевина - 13 (при норме 2- icon_cool.gif 
Общий белок - 42,1 (при норме 54-77) 

С 21 мая нам стали еще колоть окситетрациклин. 

Все это время писала она 1 раз в день, иногда раз в 1,5 дня и то, только когда несли ко врачу, т.е. на фоне стресса. 
Со стулом проблемы. 
Едим по 2 раза в день, предпочитает только натуральную пищу - сырую говядину, вареную курицу, чуточку рыбы, творог, сметану. 
После того, как выяснилось, что у нее проблемы с пищеварением (может с поджелудочной), перевела только на детское пюре мясное и вареную курицу + влажный корм Роял Канин с тунцом для кошек с больными почками. 
На данный момент нам ставят вроде как вылеченный пироплазмоз (повторный анализ через неделю) + глисты (куда без них) + (под вопросом) - почки, кишечник, поджелудочная. 

Кошка мало пьет, мало писает, не какает, температура второй день упала со стабильной 40,5 до 39,5, поведение у неё хорошее: умывается, мурлычит, трется, лапы вытягивает. 

Исходя из анализов и вышеперчисленого, ЧТО можно сделать (лекарства, анализы, еда), чтобы кошка стала ходить в туалет, сама, не после стресса и КАК ей нормализовать процесс переваривания + снятие возможных побочных явлений после пироплазмоза и верибена, но так, чтобы кошку в гроб не загнать, она тощая, как скелет + уже много чего в организм повливали + наркозы (один во время стерилизации, второй, когда брали кровь из вены, такой полунаркоз). 

Посоветуйте!

Кошки не болеют пироплазмозом, по крайней мере в нашей полосе такое не описано. У кошек бывает гемобартонеллез, который лечится тетрациклинами. В Вашем случае применяли окситетрациклин. Или Вы что-то не так поняли, или следует поменять клинику.



#3 Sanchetta

Sanchetta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 07:12

Уважаемый 

Aussie

 

Все мною записывалось, и диагноз и лечение... Что нужно делать? Прекратить данное лечение и искать другого врача?



#4 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 00:25

Уважаемый 

Aussie

 

Все мною записывалось, и диагноз и лечение... Что нужно делать? Прекратить данное лечение и искать другого врача?

Ищите врача. Пироплазмоз у кошки - диагноз весьма интересный, но меня терзают смутные сомнения. Диагноз на пироплазмоз (он же бабезиоз) поставить очень просто, по одному мазку крови. Уточните по крайней мере, были ли бабезии в мазке?



#5 Sanchetta

Sanchetta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 12:34

Сводила кошку к другому врачу, в городскую нашу клинику, к тому врачу, у которой свою кошку 15 лет лечила.
Она меня отругала, сказала, что кошка уже измучена, что все эти анализы филькины грамоты, что надо мочу, кал и узи делать.
Сказала, что и при внешнем осмотре видно, что у нее инфекция.
Еще она лично знает того врача, которая нас и "лечила", сказала, что та была у нее на практике, когда училась и что "лучшего" врача мол я не могла выбрать, т.к. после нее им приносят полубольных животных и они их выхаживают, что мол деньги она любит. Жесть, и эта врач лечит сотни животных...

Вообщем температура у нас 40, 5, она ей помазала рот чем-то, сказала, что он воспален, сделала 3 укола - гамавит, фоспренил и вроде как преднизолон, но могу ошибаться.
Так же сказала мне самой поколоть еще 2 дня гамавит по 1, 0 один раз в день и фоспренила по 1, 0 раз в день.
В понедельник сдавать анализы (в выходные лаборатория не работает) и к ней на прием.
Сказала, что ей нужно сейчас иммунитет поддержать и нейтрализовать предыдущее "лечение"
Как то так.
Пока кошенция лежит, температура еще не упала. 
Буду поить её эрвой шерстистой и , по совету врача, чаем с медом. 

 

Мазок крови сама смотрела под микроскопом вместе с врачом (я биолог по образованию, но им не работаю).

В мазке была масса лейкоцитов с ножками и они ели кашообразную массу.

ВО втором мазке лимфоцитов было в разы меньше, были умершие эритроциты и кашеобразной массы не было.

Какие там инородные клетки увидела врач, не знаю, она их классифицировала, как пироплазмоз...



#6 Sanchetta

Sanchetta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 12:38

Данное лечение адекватно (в силу того, что анализы будут готовы на след.неделе)?



#7 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 19:13

Данное лечение адекватно (в силу того, что анализы будут готовы на след.неделе)?

Ситуация "бездомная кошка-стресс-лихорадка" подходит под версию о вирусной инфекции. Я не очень понимаю, зачем применять глюкокортикоиды? Сначала она получала дексаметазон, теперь преднизолон. Если Вы биолог, почитайте инструкцию к данным препаратам, думаю поймете, о чем я говорю.



#8 Sanchetta

Sanchetta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 19:22

Про преднизолон я могу ошибаться, просто когда я покупала на 2 дня гамавит и фоспренил, то мне сказали в аптеке, что врач колола ей еще что-то, ну забыла что.

То, что был гамавит и фоспренил - 100%

Неужели и эти препараты не нужны????

 

Кошка после уколов поела, аж 3 раза: вареную курицу и кефир с водой.



#9 Sanchetta

Sanchetta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 19:41

Я действительно хочу узнать про адекватность лечения (гамавит и фоспренил), тк. за кошку душа болит и явно предыдущий врач ей уже мог навредить и дать не нужную нагрузку на печень, почки и бог знает чего.

Биолог то я биолог, но у нас преподаватели, в основном, были из мед.академии, поэтому мы учили человека больше, кости, органы, системы, на латыни, а на крысах только эксперименты ставили, поэтому животное знаю меньше.

Киску очень хочется вылечить, её кто-то выкинул, она на улице сидела 4 недели (я её столько не видела) на одном месте, даже еду и воду себе не искала, поэтому хочется, чтобы она поправилась и зажила долгой и счастливой кошачьей жизнью.



#10 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 20:05

Я действительно хочу узнать про адекватность лечения (гамавит и фоспренил), тк. за кошку душа болит и явно предыдущий врач ей уже мог навредить и дать не нужную нагрузку на печень, почки и бог знает чего.

Биолог то я биолог, но у нас преподаватели, в основном, были из мед.академии, поэтому мы учили человека больше, кости, органы, системы, на латыни, а на крысах только эксперименты ставили, поэтому животное знаю меньше.

Киску очень хочется вылечить, её кто-то выкинул, она на улице сидела 4 недели (я её столько не видела) на одном месте, даже еду и воду себе не искала, поэтому хочется, чтобы она поправилась и зажила долгой и счастливой кошачьей жизнью.

Гамавит и фоспренил - препараты с недоказанной эффективностью. Не ест - капельницы. Антибиотики - обязательно. Кстати, сырое мясо вызывает запоры. Попробуйте хорошие коммерческие корма, они по крайней мере сбаллансированы. И дальнейшая диагностика - анализы на инфекции например.



#11 Sanchetta

Sanchetta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 20:13

Мясо сырое не даю, только курицу варенную, просто она ничего больше не хочет есть, отказывается. Купила ей разные паштеты и влажные корма Роял Канин для кошек с проблемным пищеварением, ни в какую. Детское пюре мясное не ест, творог не ест, хотя раньше ела, только мяса хочет, ну и кефир еще.

Анализы будут в понедельник сдаваться, т.к. у нас в городе по выходным лаборатория не работает, понесу мочу, кал и на узи еще надо.

А насчет антибиотиков, ей до этого 5 дней кололи клафоран, результат нулевой, уже 8 день, а у нее температура прыгает от 40,5 до 39,7:(

И насколько безопасно колоть ей антибиотик сейчас, если нет адекватных результатов анализов?

Или есть антибиотик широкого действия, который можно колоть без предварительного постановки диагноза?



#12 Sanchetta

Sanchetta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 20:40

Нужно ли ей еще ронколейкин поколоть курсом?



#13 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 01:45

Нужно ли ей еще ронколейкин поколоть курсом?

Антибиотик нужен как воздух. Результат нулевой может быть потому, что при вирусе применяли кортикостероиды. Ронколейкин можете колоть, но сам по себе он поможет скорее вопреки.



#14 Sanchetta

Sanchetta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 10:04

Вы сами пишите про антибиотик.

Насколько безопасно колоть ей антибиотик сейчас, если нет адекватных результатов анализов?

Или есть антибиотик широкого действия, который можно колоть без предварительного постановки диагноза?



#15 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 10:39

Вы сами пишите про антибиотик.

Насколько безопасно колоть ей антибиотик сейчас, если нет адекватных результатов анализов?

Или есть антибиотик широкого действия, который можно колоть без предварительного постановки диагноза?

Немного не поняла вопроса. То, что кошке нужен антибиотик, пишу второй раз. Анализы на вирусные инфекции не изменят тактики лечения, просто у Вашей кошки будет диагноз и прогноз.



#16 Sanchetta

Sanchetta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 10:42

Я просто хотела узнать - КАКОЙ ей антибиотик нужен, учитывая, что пока еще нет адекватных результатов анализов???

Или все же дождаться результатов анализов, они будут завтра?



#17 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 10:56

Я просто хотела узнать - КАКОЙ ей антибиотик нужен, учитывая, что пока еще нет адекватных результатов анализов???

Или все же дождаться результатов анализов, они будут завтра?

Хотя бы тот же клафоран.



#18 Sanchetta

Sanchetta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 13:36

Клафорна кололи 5 дней подряд, эффекта ноль, температура 40,3 держится до сих пор.



#19 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 14:09

Клафорна кололи 5 дней подряд, эффекта ноль, температура 40,3 держится до сих пор.

Пожалуйста, сформулируйте вопрос так, чтобы на него можно было ответить. Я не уговариваю Вас применять антибиотики, я пишу то, что делала бы сама, будь это моя кошка или мой пациент. Возможно, эффекта от клафорана не было потому, что был эффект от сочетания дексаметазон+вирус в результате которого организм не смог бороться с вирусной инфекцией. Антибиотик нужен для того, чтобы подавить секундарную бактериальную инфекцию, которая присоединяется к вирусной. С вирусом мы поделать ничего не можем (как биолог, Вы должны понимать, что с вирусом борется только иммунитет, который в данном случае подавлен ГКС), а вот бактериальную флору мы можем подавить антибиотиками. У кошки так же может быть и гемобартонеллез, который требует иного подхода, и вирусы, с которыми организм не справится (ВИК, ФИП, лейкоз). Или что-то еще.



#20 Sanchetta

Sanchetta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 14:32

Я согласна, что нужен антибиотик, поэтому спрашиваю в очередной раз - КАКОЙ антибиотик можно колоть БЕЗ установления диагноза?

 

На лейкоз сдавали экспресс текст отрицательный результат.

Просто предыдущий врач лечил кошку от непонятно чего, загробил иммунку и кишечник, а теперь мне снова долбать ее организм антибиотиком на "что-то еще", при этом диагноза нет?

Странно как то. 

Анализы понесу в понедельник, надежда вся на них.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей