Перейти к содержимому


Фотография

Скапливается лимфа в ухе



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Эль-Эн

Эль-Эн

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 сентября 2007 - 22:34

Здравствуйте!
Болеет щенок, примерно 4,5 месяца, метис колли и овчарки, девочка.
Живёт в квартире, в компании - гл\ш фокстерьер 10 лет, кот 1 год, волнистый попугай.
Прививки сделаны 5 августа дипентавак, 1 этап, 2 не успели, плюс нам другой врач сказал, что дипентавак - очень слабая вакцина и надо будет делать другую, когда решим сови проблемы. 4 месяца были на карантине, потом всё-таки начали гулять, без общения с собаками, чтобы не запороть всю социализацию.
Питание - натуралка.
Ничем больше не болела, самочувствие отличное.
Когда щенку (уши стоячие) было примерно 2,5 месяца, в игре с котом кот зацепил ухо. В результате ухо надулось, как подушка. Меня на тот момент не было в городе. Как только приехала, пошли в ветлечебницу. Нам сказали, что в ухе скапливается лимфа. Ухо прокололи шприцом, откачали кровь, ввели гидрокортизон. Велели придти через 3 дня. Ухо опять надулось, пришли через 3 дня, процедура повторилась, причём 2 врача велели купить 2 разных лекартва для введения и оба отзывались о рекомендациях другого, как о полной чуши, что меня уже насторожило. Таких циклов по 3 дня сделали штук 5. Ухо почти что прошло, осталось маленькое уплотнение (с горошинку) на самом кончике уха. ОДнажды опоздали на откачивание и решили пойти в частную ветлечебницу. Там врач сказал, что пока что ничего делать не надо. Я спросила, может, помассировать, на что получила ответ, что ни в коем случае. Прошло ещё неедли 2, ухо абсолютно не изменилось, никаких улучшений заметно не было. Мы решили опять пойти в ветлечебницу - в первую. Там опять ввели лекарство, на этот раз ничего не откачивая. После этого ухо раздулось хуже чем вначале. Подождали 3 дня и пошли опять в частную. Врач очень удивилось, что нас уже столько времени мучают и сказала, что нужно резать, иначе ухо закрутится. под общим наркозом сделала 2 вертикальных надреза. Из уха вышло много гноя хлопьями. Поставили дренаж, промыли 3% раствором перекиси водорода и хлоргексидином. Велели промывать несколько раз в день и снять дренаж на 3-й день. Так и сделала, но дренаж снять побоялась, потому что не видела улучшений. Перекись водорода пенилась при введении в рану, внутри уха постоянно скапливалась жидкость. На 4-й день опять пошли к врачу, который делал операцию. Она сняла дренаж, велела продолжать промывать и теребить, не давая заживать. Сказала, что антибиотики не понадобятся, заживёт и всё будет в порядке. С тех пор прошло 2 недели. Всё промываю. Жидкость в ухе так и скапливается. Улучшений не вижу никаких. Ухо, конечно, не такое толстое, как было изначально, но ощутимо толще второго, не встаёт - так и ходим лопухами. Из-за уха откладываются наши прививки. Нам уже 4,5 месяца, зубы меняются, а мы второй этап вакцинации пройти не можем. Ветврач сказала, сделаем, как только всё заживёт. Но ухо не заживает, вернее, может, оно бы и зажило, если бы я не промывала, но я боюсь бросить, так как жидкость скапливается. Вдруг заживёт, а ухо опять надуется? что тогда, опять резать псинку? Что нам делать дальше? ЗАранее спасибо!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 16 сентября 2007 - 22:35


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 17 сентября 2007 - 11:47

[quote name='Эль-Эн' date='16.9.2007, 22:34' post='8353
Во-первых надо остановиться на одном враче-лучше выбирать все-таки частные клиники(Врачи конечно хорошие могут и на государство работать,но частные клиники располагают большим ассортиментом препаратов,лаб диагностикой-отсюда и более эффективная помощь,так как больше возможностей!Только не подумайте,что это рреклама.....)Во-вторых не спешите с вакцинацией-подождите когда поменяются зубы и к тому времени может и с ухом разберетесь!Кстати при смене зубов уши и так "гуляют",то падают то встают!Теперь-не очень понятно что с ухом-вам сказали что скапливается лимфа,но при пункции откачали кровь,а далее при операции вообще получили гной-3 разных диагноза получается!Думаю сначала была гематома,которая воспалилась и получился абсцесс,который вам и прооперировали!Сейчас если скапливается гной(надо установить что именно-гной,кровь....)надо сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам-антибиотики местно(можно новокаиновая блокада+антибиотик около уха-делает врач или вводим в полость,например левомеколь)и колоть в\м до 10 дней!Кстати при гематомах и скопление лимфы-помимо вскрытия необходима была давящая повязка(именно она предотвращает рецедивы и способствует заживлению,которое происходит в течение 2 недель,если не воспалиться)!

#3 Эль-Эн

Эль-Эн

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 сентября 2007 - 17:04

olga27
Спасибо большое за ответ!
Мы всё-таки остановились на частной клинике. Не знаю, как там лечат, но хотя бы отношение к собаке человеческое и деньги понятно за что и сколько берут, а то в государственной с нас брали за одну и ту же процедуру каждый раз разную сумму. Правда, что меня смутило в частной клинике, там врачи без халатов - прямо в повседневной одежде, джинсах, футболках, даже не в светлых.

Если с вакцинацией не спешить, как быть с прогулками? У нас уже вся социализация насмарку, от каждой встречной собаки несёмся сломя голову и поджав хвост, даже от щенков.

Цитата
при гематомах и скопление лимфы-помимо вскрытия необходима была давящая повязка(именно она предотвращает рецедивы и способствует заживлению,которое происходит в течение 2 недель,если не воспалиться)!

Ни о какой повязке нам не сказали. Когда сняли дренаж, велели не допускать заживания. 2 недели давно уже прошли.
Цитата
Сейчас если скапливается гной(надо установить что именно-гной,кровь....)надо сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам-антибиотики местно(можно новокаиновая блокада+антибиотик около уха-делает врач или вводим в полость,например левомеколь)и колоть в\м до 10 дней!

При надавливании на кожу между двумя надрезами, когда я обрабатываю рану, по бокам из надрезов выделяется по капельке прозрачной жидкости. Участок красный, чуть припухлый, ощутимо толще, чем второе ухо. Вчера опять были у врача. Плюс к промыванию 3% перекисью водорода и хлоргескедином назначили левомеколь - закладывать в рану. Что мне теперь делать? Как себя вести? Самой что-то или попробовать как-то сказать врачу о том, что Вы мне написали? Я вначале после операции спрашивала про антибиотики, врач сказал, что они не понадобятся.

Заранее спасибо!

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 18 сентября 2007 - 22:39

[quote name='Эль-Эн' date='18.9.2007, 17:04' post='8440']
Я вас наверно совсем запутала! С вакцинацией подождите-во-первых меняются зубы,во-вторых у собаки и так ослаб организм из-за этого воспаления!-Гуляйте одни или с проверенными вакцинированными собачками-просто имунитету будет сложно формироваться при сложившихся обстоятельствах!Теперь про повязку-она необходима была при гематоме(то что у вас было в начале)-сейчас уже абсцесс(судя по тому ,что при вскрытие получили гной)-повязка здесь не нужна!Так как все долго заживает,я бы присоединила антибиотик в\м,для ускорения процесса!Но понимаете я ведь не вижу собачку,а доктор ее осмотрел и ему видней -вы можете просто спросить -не надо ли ему поколоть антибиотик,раз так долго держится воспаление!А что касается одежды-так не во всех клиниках-где мне приходилось работать и просто бывать-все были в хир костюмах-но видно в вашей клинике нет дисциплины,да и одежду свою врачам не жалко!Хотя какая разница во что одет доктор,лишь бы был хорошим специалистам и вылечил собаку!

#5 Эль-Эн

Эль-Эн

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 сентября 2007 - 17:02

Спасибо большое! Теперь всё поняла! smile.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей